Блог Лаборатории аналитики ИАМП

Глобальное лидерство сверхдержав: плюсы и минусы

28 июня 2023
Распечатать

Автор: Хасанова Мавзуна, Старший лаборант отдела политологии Института философии, политологии и права им. А.Баховаддинова Национальной Академии Наук Таджикистана 

После распада СССР и наступления “Конца истории” Ф.Фукуямы, глобальное лидерство в мире перешло к США, которые начали насаждать по всему миру свои правила и ценности. Экспорт демократии происходил в основном в страны постсоветского пространств и социалистического лагеря. Благодаря доминированию в большинстве международных финансовых институтов, как например, МВФ и Всемирном банке, США смогли в относительно короткий срок “избавить” постсоветские страны от наследия социалистической экономики, и в результате влияния демократизации в 90-х годах прошлого века по всему периметру бывшего СССР начали возникать конфликты и начался затяжной экономический кризис.

2021-03-12T022823Z_1798839758_RC2D9M914DSH_RTRMADP_3_HEALTH-CORONAVIRUS-BIDEN.jpg

Источник: Reuters       

После того, как в начале 90-х годов ХХ века США провели бомбежкку и раздел Югославии, в мире воцарился однополярный мир в главе США. К сожалению ельцинская Россия не смогла противостоят геополитичским амбициям США в мире. Американцы воспользовавшийся этим моментом начали организовывать по всему миру “цветные революции”, разрушать страны, как это, например, произошло с Ираком, Ливией, Сирией и Афганистаном. Американцы начали также выстраивать антирусский фронт с помощью Украины, Грузии и Молдавии.

Доминирование США как единственной сверхдержавы продолжилось вплоть до начала СВО России в Восточной Европе в 2022 году. Как пишет известный таджикский исследователь, эксперт международного дисскуссионного клуба “Валдай”, доктор философских наук Хайдаров Рустам Джурабоевич: “В 2022 году современная система международных отношений оптимизировалась и начала функционировать в формате трёхполярного мира. Начало специальной операции России в одной из стран Восточной Европы завершило этап формирования трёхполярного мира с тремя гравитационными центрами мировой политики – Россия, Китай и США”.

Мы полностью поддерживаем высказывания вышеуказанного исследователя. Действительно мировое сообщество устало потокать прихотям США и коллективного Запада. Там считают, что только США, Евросоюз и Великобритания являются “оазисами цивилизации” и “цветущим садом”, а весь остальной мир является всего на всего “джунглями”.

На сегодняшний момент в мире есть три глобальных лидера – Россия, Китай и США.

Россия всегда старалась создавать справедливый мир, основанном на верховенстве международного права.

Как один полюсов мировой геополитики и геоэкономики Россия предлагает строить новым мир, основаный на принципах уважения интересов всех стран мирового сообщества. Предпосылками сотрудничества стран, например стран Центральной Азии, с Россией является:

1. Общая история

2. Налаженные экономические и культурные связи

3. Русский язык и культура

4. Доступ к качественному образованию

5. Военно-политическое сотрудничество.

Минусов в сотрудничестве России и стран Центральной Азии на данный момент не существует, так как Россия фактически является гарантом безопасности нашего региона. Важным инстументом обеспечения выступает ОДКБ, в которой решающая роль отводиться России. В экономическом плане Россия посредством ЕАЭС оказывает позитивное влияние на регион.

Плюсы сотрудничества с Россией:

1. Доступ к рынку труда России

2. Защита и сохранения политического суверенитета

3. Обеспечение безопасности.

Вторым глобальным лидером является Китай, который в последние годы начал активно позиционировать себя в международных отношениях. Развитие Китая после распада СССР показало, что коммунизм может спокойно жить с рыночной экономикой. Не сбылись предсказания Френсиса Фукуяме в «Конце истории», где он доказывал, что после распада коммунистического СССР во всем мире восторжествует либерализм и демократические ценности западного образца. Однако Китай полностью опроверг все предсказания американских ученых и сегодня наряду с Россией стал локомотивом мировой экономики.

Китай предложил миру глобальный проект «Один пояс - один путь». Этот проект должен возродить «Шелковый путь» в новой форме и дать шанс всем странам и континентам развиваться как в экономическом, так и в политическом плане.

Плюсами сотрудничества стран, например стран Центральной Азии, с Китаем является:

1. Доступ к кредитам

2. Привлечение инвестиций

3. Транзит товаров и выход к морям.

Минусами сотрудничества с Китаем является:

1. Риск возврата кредитов территориями или земельными участками

2. Территориальные претензии странам-соседям, которые иногда звучать в китайском обществе

3. Создание чайна-таунов

4. Нанесение ущерба экологии из-за размещения китайских производственных структур на территории стран-соседей.

Третьим глобальным игроком являются США, которые имеют интересы во всех уголках земного шара. Глобализация является американским проектом, который предоставил многим странам шанс на развитие. Однако, глобализация с ее космополитизмом несёт угрозу культурному многообразию Центральной Азии.

Американцы считают, что их главной миссией в мире является поучение других наций в мире тому, как нужно жить. Однако, они забывают о том, что задолго до них в мире существовали разные цивилизации, которые разработали свои практики как в политике, так и экономике. Поэтому как русские, так и китайцы, иранцы, индусы никогда не будут прислушиваться к нравоучениям американцев.

Плюсы сотрудничества с США:

1. Доступ к образованию

2. Получение грантов

Минусы сотрудничества с США:

1. Потеря государственности

2. Уничтожение страны

3. Потеря национальной культуры

4. Разрушения традиционного института семьи и насаждения античеловеческой культуры ЛГБТ.

На примере Афганистана все страны Центральной Азии увидели и убедились в том, что США доверять нельзя, так как они являются ненадежными партнерами, американцы всегда предавали своих союзников.

Страны Центральной Азии, на мой взгляд, должны сплотиться вокруг России, так как она всегда была, есть и будет гарантом процветания стран Центральной Азии. При этом Россия также должна сделать все для того, чтобы ее позиции в Центральной Азии были крепкими.

Сегодня Центральная Азия стала ареной противостояния России, Китая с США. Таджикский геополитик Хайдаров Рустам Джурабоевич пишет: «Как показывает история, Россия всегда был сильна на евразийском пространстве, когда у неё были сильны позиции в Центральной Азии».

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся