Глобальная наука

Глобальная наука: Альфия Зарипова

4 декабря 2012
Распечатать

Первый пост в коллективном блоге участников тренинговой программы "Глобальная наука", в котором авторы будут рассказывать о ходе работ по подготовке статей для публикации в международных журналах.

 

Проект "Глобальная наука".

 

Список участников программы.

 

Представляем первого участника - Альфию Зарипову (Казанский (Приволжский) федеральный  университет).

 

Проблематика статьи - европейская безопасность.


Работа над статьей в рамках проекта РСМД отличается от работы над предыдущими статьями высокой заданной планкой. Как было сказано лектором Натали Рейд, «необходимо предоставить настолько хорошую статью, насколько это возможно, с тем, чтобы в результате редакторской корректуры получилась действительно отличная статья». Сложности в работе на этом этапе связаны, прежде всего, с ограничениями по времени, выделенным на подготовку статьи и  совмещением этого очень серьезного проекта с прочей профессиональной деятельностью. Безусловно, навыки, полученные за период тренинга, помогают в написании, поскольку отдельная часть тренинга была направлена именно на составление outline, которым я занималась в последнее время.

 

Сложность возникла с тем, что outline напрямую зависит от требований журнала, поэтому соответствующий journal analysis пришлось провести в первую очередь. Journal analysis выявил, что очень сложно сфокусироваться на каком-либо одном журнале (несмотря на то, что на этом убедительно настаивала Натали), поскольку слишком высоки шансы отказа публикации в нем или из-за прочих факторов. В частности, теме моей публикации полностью соответствует журнал Asia Europe Journal, который является peer-reviewed journal с приемлемым impact factor, но качество текста в нем настолько страдает в сравнении с тем, что преподавала Натали, что возникает вопрос, стоит ли вообще в нём публиковаться.

 

На настоящий момент сложилось четкое ощущение, что после выбора журнала, само написание статьи не будет таким уж сложным. Хочется надеяться, что ощущение не обманчиво.
 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся