Сдвиг поколения

Слуга народа: Что ждет президента Зеленского?

22 апреля 2019
Распечатать

Победа комика и актера Владимира Зеленского не является неожиданностью для Украины. Политик, заручившись поддержкой олигарха Игоря Коломойского, одержал уверенную победу на дебатах с Петром Порошенко и завоевал симпатии избирателей. Начало его политической карьеры напоминает биографию его героя из сериала «Слуга народа» — учителя истории Василия Голобородько, который стал президентом страны. Хочется верить, что на этом их сходства закончатся, и Зеленский не повторит судьбы своего персонажа, который впоследствии пережил импичмент и тюремный срок.

Автор: Екатерина Першина, Мария Пименова

debates_of_petro_poroshenko_and_vladimir_zelensky_2019_04_19_02.jpg

Дебаты кандидатов на пост Президента Украины Петра Порошенко и Владимира Зеленского 19 апреля. Фото: Администрации Президента Украины

Актер и комик Владимир Зеленский победил на президентских выборах с огромным отрывом по результатам второго тура голосования. По предварительным данным, он набрал около 73% голосов. Его оппонент – уходящий президент Петр Порошенко получил почти в три раза меньше: примерно 25%. Как отмечает газета «Ведомости», это наивысший результат на выборах президента Украины с 1991 г.

Триумф Зеленского, бывшего участника юмористической программы КВН, не стал неожиданностью. После дебатов с Порошенко, состоявшихся 19 апреля, стало ясно, что победа за экс-шоуменом. Как писал у себя на странице в Facebook политолог Евгений Минченко, опыт комика помог ему одержать победу на дебатах. Кроме того, Зеленский был ближе к электорату – «идеологически и по настроению», в то время как Порошенко не смог представить ясной политической повестки, заключил Минченко.

Факты из биографии Зеленского, скорее, говорят в его пользу. По крайней мере, если посмотреть на ситуацию с точки зрения среднестатистического украинского избирателя. Зеленский производит впечатление лидера – человека, который сделал себя сам. Раньше он был капитаном украинской сборной КВН «95 квартал», а потом завоевал популярность после того, как исполнил главную роль в сериале «Слуга народа». Сериал известен не только на Украине, но и в бывших постсоветских республиках. Более того, право на показ сериала перекупила Netflix, одна из крупнейших в мире платформ интернет-телевидения. Сегодня Зеленский позиционирует себя как человек из народа, и его актерская карьера помогает ему в этом.

Это роднит его с итальянским политиком-популистом Беппе Грилло, создателем партии «Движение пяти звезд», и американским президентом Дональдом Трампом, который раньше вел популярное ток-шоу «Ученик» на телеканале NBC и даже снялся в эпизодической роли в комедии «Один дома 2».

Победа Зеленского говорит о большом спросе на новые лица и об усталости от прежних политиков. «Спрос на новые политические фигуры существует давно, — сказал Игорь Грецкий, доцент факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. – Можно вспомнить, что в 2014 страна была готова в первом же туре президентских выборов проголосовать за боксера Виталия Кличко».

По мнению эксперта, тот факт, что Украина проголосовала за актера, говорит о «примитивизации политического процесса», которое сопровождается «падением доходов населения и снижением доли среднего класса в обществе». «Растет число людей, которые хотят простых ответов на сложные вопросы», — заключает Грецкий.

Именно в таких условиях к власти приходят популисты, повестка и риторика которых напоминает и предвыборную программу Зеленского. Действительно, он многое обещает – построить новые аэропорты, отремонтировать дороги, вступить в НАТО, разрешить конфликт на Донбассе. Но это сложные политические вопросы, которые невозможно разрешить простыми лозунгами и красивой политической риторикой.

«Мы должны людям объяснить, что это (НАТО) не какой-то аллигатор, который хочет проглотить нас, Украину, что это действительно безопасность страны», — заявляет Зеленский во время предвыборной кампании.

Но Киев сегодня не готов присоединиться к Альянсу по политическим и экономическим причинам, считает Грецкий. НАТО вряд ли примет в свои ряды страну, которая находится, по сути, в состоянии гражданской войны. Более того, на Западе давно сложилось мнение, что Украина коррумпированное государство, которое срочно нуждается в реформах.

«В этом смысле очень показательна идущая в течение нескольких последних лет дискуссия в Конгрессе США по вопросу о характере помощи, которую необходимо оказать Украине в противостоянии с Россией, — объясняет Грецкий. – В фокусе этой дискуссии было не то, нужно или не нужно поставлять в Украину оборонительное летальное оружие. Многие как раз поддерживали эту идею. Главное сомнение заключалось в том, будет ли оружие использовано по назначению и не попадет ли оно на черный рынок. Еще ни одна страна не вступала в НАТО в условиях столь низкого уровня доверия».

Эти проблемы носят системный характер. Поэтому при новом президенте вступление в НАТО вряд ли произойдет, предполагает Грецкий.

Центральной проблемой для Зеленского станет выстраивание отношений с Россией. «Главное, что придется обсуждать — территориальную целостность Украины и вооруженный конфликт на Донбассе, в котором Москва играет не последнюю роль», — отмечает Грецкий.

Политик выступал кандидатом от русскоязычной части Украины. Однако эксперты сомневаются, что его связи с Россией помогут ему нормализовать отношения с Москвой. Поэтому о разрешении конфликта на Донбассе говорить пока рано. «Вряд ли здесь можно ожидать прогресса на переговорах», — заключает Грецкий.

По иронии судьбы, сюжет «Слуги народа» сильно напоминает начало политической карьеры самого Зеленского. В первом сезоне Василий Голобородько, учитель истории, выдвигает свою кандидатуру на выборы президента после уговоров учеников и побеждает. Пока сходства заканчиваются, потому что в итоге герой Зеленского завершает карьеру импичментом и тюремным сроком. Что ждет нового президента Украины — неизвестно. Будем надеяться, что он не повторит судьбы своего персонажа.

Екатерина Першина, Мария Пименова, начинающие журналисты-международники, учатся на подготовительных курсах международной группы в Школе Журналистики Владимира Мезенцева в Доме Журналистов.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся