Сдвиг поколения

Парадокс украинского национализма: малая поддержка избирателей, но большое влияние в политике

11 января 2022
Распечатать

Один из главных феноменов украинского национализма в том, что в большой политике он играет достаточно важную роль и оказывает немалое влияние, но при этом националисты не пользуются поддержкой украинских избирателей: на парламентских выборах в 2019 году националистическая партия «Свобода» набрала всего 2,15%.

Автор: Яков Шведько

5931325.jpg

Источник: ТАСС

Украина начала готовить партизанские отряды, которые должны будут сопротивляться потенциальному вторжению России, сообщила газета «Нью-Йорк таймс» в конце декабря. Незадолго до этого в СМИ также появилась информация о том, что Министерство обороны Украины собирается ставить на воинский учет женщин с определенными профессиональными знаниями, в том числе беременных и матерей малолетних детей. И все это происходило на фоне политической и информационной эскалации в российско-украинских отношениях сразу после того, как президент США Джо Байден и его российский коллега Владимир Путин обсудили в начале декабря Украину и ее будущее.

Очевидно, что разногласия между Москвой и Киевом «подпитывают» украинский национализм и попытки Украины утвердить свою новую идентичность, которая начала активно формироваться после присоединения Крыма Россией и войны на Донбассе в 2014 году. Впрочем, и заявления некоторых российских политиков подливают масла в огонь и вряд ли способствуют взаимопониманию между двумя странами, которые когда-то считали себя братскими. Например, шутливо-провокационные призывы депутата Государственной думы Владимира Жириновского «просто шарахнуть [по Украине и Западу] в ночь с 31 декабря на 1 января» явно не встретят понимания ни в Киеве, ни в Вашингтоне, а только дадут дополнительный аргумент украинским националистам и американским «ястребам» внимательнее осуществлять мониторинг активности России на российско-украинской границе и в информационном поле. Генштаб Украины уже заимствует символику националистов, в частности, Украинской повстанческой армии (УПА), которая была создана в октябре 1942 года и воевала на стороне Германии во время Второй мировой войны. В 2010 году эта армия была реабилитирована украинским президентом и сегодня чуть ли не героизируется.

И все это происходит на Украине, несмотря на то, что 12 ноября 2021 года в Нью-Йорке на заседании Третьего комитета 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе России была принята резолюция «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». За резолюцию проголосовало 121 государство, однако делегации США и Украины отказались поддерживать эту инициативу. А 21 ноября в день годовщины Евромайдана, в Киеве и вовсе произошли столкновения местных националистов с полицией.

Примечательно, что во время Евромайдана в 2013 году националисты поддержали оппозицию, и после её победы получили небывалый до этого момента авторитет, а события в Крыму и на Донбассе только его укрепили. Националистические настроения «подпитывали» и Национальную Гвардию Украины, и многочисленные добровольческие отряды («Азов», «Айдар», «Днепр-1»), которые проводили так называемую антитеррористическую операцию (АТО) против повстанцев Донбасса. И все это финансировал преимущественно украинский олигарх Игорь Коломойский, против которого в России возбуждено уголовное дело по статье «применение запрещенных средств и методов войны». Уже впоследствии власти Украины предложили всем этим батальонам, которых все еще классифицировали незаконными вооружёнными формированиями, войти официально в ряды вооруженных сил. Помимо Коломойского националистически-патриотические настроения в стране поддерживает и бывший министр внутренних дел Арсен Аваков. Согласно некоторым публикация в прессе, Аваков сотрудничал с националистической организацией «Национальный корпус», члены которой неоднократно устраивали беспорядки на улицах.

Факты говорят о том, что национализм плотно вплетён в украинскую жизнь и политику и является их важным фактором. Украинские ультраправые силы, впрочем, как и патриотично настроенные политики, до сих не могут простить Советскому Союзу то, что они называют «голодомором», а именно голод 1932–1933 годов. Неудивительно, что украинские власти последовательно пытаются пропагандировать и на международной арене спорный тезис о том, что голод 1932–1933 годов считается геноцидом украинского народа. Сам Киев неоднократно требовал компенсации от России как правопреемницы СССР — правда, лишь в том случае, если ООН признает «голодомор» геноцидом.

Один из главных феноменов украинского национализма в том, что в большой политике он играет достаточно важную роль и оказывает немалое влияние на нее, но при этом националисты не пользуются поддержкой украинских избирателей: на парламентских выборах в 2019 году националистическая партия «Свобода» набрала всего 2,15%. Более того, некоторые эксперты склоны полагать, что нынешний президент Украины Владимир Зеленский попал сегодня под влияние националистов. Например, политолог Аббас Галлямов уверен, что «радикальные радикальные элементы на Украине сильны и не попасть под их влияние демократическому правительству вообще сложно», однако их повестка формируется вокруг Москвы, так именно Россию они считают «опасным соседом», и для них «противодействие ей является гораздо более важной задачей, чем обустройство собственной — внутренней — жизни». «Провоцировать их в этот момент, заявляя, что они неполноценные, — это гарантированно стать их врагом, ну а там, где враг, — тем более если он окрашен в этнические цвета — там и националисты», — добавляет эксперт.

Яков Шведько, начинающий журналист-международник, учится на подготовительных курсах международной группы в Школе журналистики Владимира Мезенцева в Доме журналистов.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся