Сдвиг поколения

«Коронавирус» в головах: Пандемия в Китае провоцирует новую волну расизма по всему миру

24 февраля 2020
Распечатать

В то время как в китайской провинции Хубей умирают люди от коронавируса, граждане других стран заболевают социальной болезнью, одной из древнейших, которую знает человечество - расизмом. Из-за того, что вирус возник в Китае, многие думают, что именно китайцы являются переносчиками этой болезни. Китайцев избегают, не желают находиться с ними в одном помещении или обвиняют в распространении коронавируса.

Автор: Сюзанна Турей

1024px_street_photo_in_guangzhou_city_49477439332_.jpg

Фото: Zhizhou Deng / Wikipedia

20 февраля на Украину прилетел самолет с украинцами и иностранными гражданами, которых эвакуировали из китайского города Уханя, где началась вспышка коронавируса в декабре прошлого года. Их отправили в санаторий в поселке Новые Санжары в Полтавской области, чтобы поместить на двухнедельный карантин. Однако автобус с прибывшими из Китая встретили протестами, которые в результате привели к столкновениям с полицией. Протестующие не пускали автобусную колонну в санаторий, забросав ее камнями.

Инцидент в Новых Санжарах ярко демонстрирует страх людей и их отношение к пандемии. Согласно логике протестующих, всех тех, кто побывал в Китае, следует подвергать остракизму.

Как только коронавирус вышел за пределы Китая, то исключительно медицинская проблема повлекла за собой социальные изменения, а именно вспышку расизма. Ксенофобия прокатилась по всему миру: люди обходят китайцев стороной, бояться находиться с ними в одном помещении, отказываются обслуживать в кафе и ресторанах. Сейчас, когда рекламные кампании, тинейджеры и разного рода активисты призывают к равенству и братству независимо от пола, религии или расы, реакция на вспышку коронавируса демонстрирует, что все это является лишь пустыми разговорами. На деле, столкнувшись с пандемией, люди поддаются своему страху, и в итоге в мире наблюдаются антикитайские настроения, которые в свою очередь ведут к расизму по отношению к азиатам в целом.

Заметим, что к 23 февраля число случаев заражения коронавирусом превысило 75 тысяч, 2362 человек скончались, а 21237 — излечились. Несмотря на то, что число вылечившихся от коронавируса в восемь-девять раз больше, чем погибших, многие журналисты продолжают пугать мир страшной болезнью, тем самым невольно "подпитывая" расистские настроения в обществе.

Почему обвиняют китайцев?

Известно, что коронавирус — семейство вирусов, которые могут поражать не только человека, но и животных. Вспышки похожих инфекционных заболеваний происходили и ранее. В 2002-2003 году в Азии бушевала атипичная пневмония или тяжелый острый респираторный синдром (SARS): всего заболело почти восемь с половиной тысяч человек в 30 странах, более 900 погибли. В 2012 году ближневосточный коронавирус (MERS) ударил по Саудовской Аравии, Южной Корее и другим странам: заразилось тогда почти две с половиной тысячи человек, из них 858 умерло.

Причиной распространения нового коронавируса в Китае считают заражённые продукты с рынка в городе Ухань. Ими могли стать морепродукты, ядовитые змеи или летучие мыши. Собственно, это дает повод некоторым скептикам критиковать китайцев и азиатов за всеядность и отсутствие элементарной гигиены в публичных местах. Именно этот факт и дал людям повод обвинить китайцев в создании и распространении коронавируса.

К сожалению, популярные передачи о путешествиях распространяют подобные стереотипы о жизни китайцев. Нетрадиционная еда, обычаи, передающиеся из поколения в поколение, контраст между ужасающей бедностью и роскошью — все это поражает зрителя, повышает рейтинг, но навязывает аудитории определённые шаблоны о китайском народе, которые вызывают стереотипы и предрассудки, а как результат — расизм.

Однако расизм вряд ли сможет помочь решить проблему коронавируса. И в подобном случае остальная часть мира, которую коронавирус обошёл стороной, должна относиться с состраданием к людям уже заболевшим и находящимся под угрозой заражения. Солидарность, эмпатия и сотрудничество — вот что необходимо. И другие страны должны быть заинтересованы в этом, так как Китай является второй крупнейшей экономикой в мире. Если китайская экономика даст сбой из-за затянувшейся пандемии, то пострадают все, в том числе и Россия.

Уже сейчас в проигрыше оказался мировой туристический бизнес, так как во многих странах приостановили или ограничили авиасообщение с Китаем, что может привести к сокращению потока китайских туристов. По прогнозам экспертов, Россия может потерять 70-80% китайских туристов из-за вспышки коронавируса, а это большие деньги, учитывая тот факт, что на долю КНР приходится 18% турпотока из-за рубежа в Россию. Более того, все это ударит и по другим сферам экономики – по гостиницам, ресторанам и торговле, как пишет газета «Ведомости».

Коронавирус повлиял и на мировой энергетический рынок. Так, 20 января цена на нефть марки Brent упала с $66 за баррель до $58,5 за семь дней из-за опасений снижения спроса на фоне замедления китайской экономики.

Таким образом, пандемия коронавируса показывает, насколько мировая экономика может оказаться беспомощной без Китая. Те, кто у кого поселился “коронавирус” в головах, должны иметь это в виду.

Сюзанна Турей, начинающий журналист-международник, учится на подготовительных курсах международной группы в Школе Журналистики Владимира Мезенцева в Доме Журналистов.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся