Сдвиг поколения

Заявку Украины на членство в НАТО отложили на неопределенное время

9 января 2023
Распечатать

Авторы: Вячеслав Рыбин, Елена Ластовкина

Со времени подачи президентом Украины заявки страны на членство в НАТО прошло три месяца, однако число сторонников украинской инициативы среди стран альянса не растет. Процесс застопорился по нескольким причинам.

4eb6ab6fbfd08847f82c644dcdf99a83.jpg

Источник: РИА Новости   


Новый старт Украины

30 сентября президент Украины Владимир Зеленский подал заявку на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке. К концу года число поддержавших эту заявку из пока еще 30 членов НАТО поддержала только треть. В поддержку предоставления членства высказались лидеры Греции, Румынии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Словакии, Польши, Черногории, Хорватии, Северной Македонии и Канады, которая стала единственной страной-основательницей НАТО, выступившей на стороне Киева. Мы верим в политику открытых дверей НАТО, и мы всегда были за Украину в НАТО" , - сказала в сентябре министр иностранных дел Канады Мелани Жоли (цитата по ТАСС).

Неудивительно, что горячую поддержку оказали страны, которые радикальнее всего настроены к России. Особенно активно повели себя Литва и Польша. «[Литва и Польша] подтвердили готовность активизировать дискуссию в НАТО о приглашении Украины к переговорам о вступлении», — заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по итогам переговоров с представителями этих стран 26 ноября.

История пути Украины в НАТО

Чтобы понять и проанализировать дальнейшие действия необходимо углубиться в историю взаимоотношений между Украиной и НАТО.

Украина начала иметь отношения с НАТО еще 30 лет назад, сразу же после распада Советского Союза, и уже в 1991 году после получения полной независимости присоединилась к совету Североатлантического сотрудничества. В феврале 1994 года стала членом программы «Партнерство ради мира”. На тот момент подобные решения не были чем-то необычным, ведь многие постсоветские страны подписывали подобные договоры, более того, сама Россия подписала договор с НАТО о взаимном сотрудничестве в 1997 году. Далее Украина стала первооткрывателем, подписав с НАТО в 2002 году “Индивидуальный план партнерства”, который не подразумевает вхождение в альянс, но предусматривает военную и стратегическую поддержку.

В начале XXI века президентом Украины стал Виктор Ющенко, который сделал первые фундаментальные шаги в отношении членства в НАТО, послав обращение о присоединении Украины к плану действий по членству. Но попытка оказалась провальной, в присоединении было отказано, это произошло на саммите в Бухаресте в 2008 году. Помимо мизерной поддержки народа Украины, одной из главных причин неудачи стало несогласие Франции и Германии.

При следующем президенте Викторе Януковиче, правившем с 2010 по 2014, Украина поменяла планы, вступление в НАТО перестало было приоритетом. Однако приход к власти после Евромайдана проевропейских политиков во главе с Петром Порошенко снова сделало тему приоритетной. При Порошенко было сделано немало шагов в сторону НАТО, в июне 2017 года членство в североатлантическом альянсе стало одним из важнейших приоритетов во внешней политике Украины, он был обозначен внесением изменений в законодательство. Уже 2019 году Верховная рада официально внесла поправки в Конституцию, согласно которым президент страны провозглашен гарантом реализации стратегического курса страны на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и организации Североатлантического договора».

С приходом во власть Владимира Зеленского на политической арене Украины многое поменялось, но перспектива и желание быть в НАТО все также остаются приоритетом. Заявка на членство была подана 30 сентября, в день, когда Россия включила в свой состав новые регионы - Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Запорожскую и Херсонскую области.

От чего зависит решение

Расширение НАТО довольно трудный и ответственный процесс, который имеет множество важных этапов и условий. Именно эти условия препятствуют присоединению Украины к альянсу. Ведь в 5 статье устава НАТО подчеркнуто, что договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооруженное нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону. Поэтому при вступлении Украины в НАТО при продолжающемся конфликте есть большая вероятность начала полномасштабной войны России со всем альянсом, что может привести к ядерной войне.

Также немаловажным является соблюдение 10 статьи устава, а это согласие всех 30 или 32 стран (ведь к моменту рассмотрения заявки Украины завершить процедуру присоединения к альянсу могут Швеции и Финляндии).

Также с уверенностью можно предположить, что Украина не получит членства, из множества высказываний зарубежных политиков и общественных деятелей. ”НАТО не ищет конфронтации с РФ и не собирается вступать в конфликт на Украине, потому что это оборонительный альянс”,- отметил министр обороны США Ллойд Остин (цитата по РИА Новости).

Как Россия относится к украинской заявке

Тема украинского движения в альянс постоянно вызывала напряжение в отношениях России с Западом и Украиной. В очередной раз о негативных последствиях вступления соседа в НАТО президент России Владимир Путин высказался в марте на встрече с женщинами летного состава российских авиакомпаний. Он отметил, что в случае вхождения Украины в блок, НАТО будет обязано вмешаться на Донбасс, более того и в Крым, так как никто кроме России его не признает российским. “И тогда мы должны будем воевать со всем НАТО. Со всей организацией НАТО. Ну что это такое? Последствия понятны или нет? Поэтому думаю, что для всех понятны”, - пояснил Путин.

Бывший президент России Дмитрий Медведев тоже не остался в стороне и пояснил, что подача Киевом заявки на вступление в Украины НАТО в ускоренном порядке выглядит как просьба ускорить начало третьей мировой войны.

Елена Ластовкина и Вячеслав Рыбин — учащиеся девятых классов и начинающие журналисты-международники, учащиеся подготовительных курсов международной группы в Школе Журналистики Владимира Мезенцева в Доме Журналистов.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся