Сдвиг поколения

Проверка на прочность: что делают корабли НАТО в Черное море?

27 января 2022
Распечатать

В 2021 году страны НАТО направили более 30 военных кораблей в Черное море, побив тем самым рекорд по количеству суден Североатлантического альянса в этом море, начиная с 2014 года. Все это свидетельствует не столько о плановых военных учениях стран НАТО, сколько о глубоком недоверии между Россией и Западом в целом, в частности, между Москвой и Вашингтоном.

Авторы: Григорий Науменко, Дарья Перелет, Анастасия Губская

00cc6930_4810_4b69_8384_f69a704cb527_w1023_r1_s.jpg

Источник: Reuters

2021 год побил рекорды по количеству кораблей стран НАТО в Черном море, начиная с 2014 года. Так, 13 декабря 2021 года ракетный фрегат военно-морских сил Франции D654 Auvergne вошел в воды Черного моря, при этом стал 31-м военным судном нечерноморских стран НАТО, побывавших в Черном море в прошлом году. Однако не только Франция отправляет в этот регион свои корабли, но и Соединенные Штаты.

Например, 30 октября эсминец ВМС США USS Porter вошел в Черное море для выполнения операций с союзниками по НАТО в целях планового патрулирования. «Экипаж USS Porter с нетерпением ждет выхода в Черное море для поддержания безопасности и стабильности во всем регионе. Наша способность работать вместе с союзниками и партнерами по НАТО повышает нашу коллективную готовность и общую безопасность на море», – заявил тогда командир американского эсминца Кристофер Петро.

Почти весь ноябрь в Черном море располагались американские военные судна, в том числе и ракетные эсминцы USS Ross, флагманский корабль 6-го флота США USS Mount Whitney и танкер-заправщик ВМС США USNS John Lenthall.

Более того, 8 ноября корабли USS Mount Whitney и USS Porter, оснащенные управляемыми ракетами типа Arleigh Burke, прибыли в грузинский порт Батуми в рамках запланированного визита, после чего им в Грузии устроили торжественную встречу. «Грузия играет критически важную роль в поддержании безопасности и стабильности на Черном море и является ценным партнером НАТО. Мы надеемся на дальнейшее укрепление отношений между НАТО и нашими грузинскими коллегами», – заявил тогда заместитель командующего ВМС НАТО, контр-адмирал Джеймс Морли.

В середине декабря другое американское судно — USS Arleigh Burke — вышло их Черного моря через пролив Босфор после трехнедельного пребывания в этом море.

По словам американских военных, все эти корабли находились в данной акватории «для проведения совместных операций с союзниками по НАТО» в регионе, что демонстрирует стремление США и НАТО «обеспечить безопасное, стабильное и надежное Черное море, наращивая партнерский потенциал для повышения эффективности», отмечают в пресс-службе 6-го флота США.

Корабли зачастили…

После событий 2014 года, когда Россия присоединила Крым и на востоке Украины начались военные действия, корабли США и других стран НАТО начали чаще заходить в Черное море. Естественно, все это вызывало обоснованную озабоченность у России, которая ожидала провокаций со стороны НАТО и союзников этого альянса. Благо, были поводы: например, в ноябре 2018 года два катера и один буксир ВМС Украины пересекли границу России и вошли в Керченский пролив. Как отмечали тогда РИА Новости, «они совершали опасные маневры и игнорировали требования пограничников», в результате чего корабли и их команды были задержаны. В сентябре 2019 года украинских моряков передали Киеву после договоренностей с Россией об одновременном освобождении задержанных и осужденных. В декабре 2021 года провокации продолжились: корабль управления «Донбасс» ВМС Украины снова отправился в направлении Керченского пролива, игнорируя требования ФСБ.

Подобные инциденты происходили сравнительно регулярно после начала кризиса на востоке Украины: корабли ВМС США и других стран НАТО часто заходили в акваторию Черного моря, приближаясь к границам России.

«Череда провокаций»

Несмотря на то, что американские военные утверждают, что большое наличие кораблей НАТО и эсминцев США в Черном море — это часть военных маневров с союзниками, в России подобные действия расценивают как провокацию. Демонстрация флага Военно-морских сил (ВМС) США в Черном море не делает ситуацию в мире более стабильной, заявил министр иностранных дел России МИД России Сергей Лавров.

«Было несколько раз, когда Соединенные Штаты прямо объявляли необходимость захода своих военных судов в эту акваторию задачами сдерживания России, недопущения создания рисков со стороны России в Черном море американским союзникам. Это, конечно, не добавляет стабильности», — сказал он.

«Это непрекращающаяся череда провокаций, которые осуществляют Соединенные Штаты, их союзники по НАТО и некоторые клиенты этих государств в регионе. Это игра с огнем, это очередная попытка испытать нас на прочность. Наша оборона надежна. Мы видим насквозь эти замыслы. Мы готовы давать им отпор, но, к сожалению, нам приходится констатировать, что коллеги с той стороны пренебрегают очевидными вещами, логикой того, что риски столкновений возрастают», — заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, подчеркнув, что Москва встревожена тем, что происходило в Черноморском регионе в ноябре прошлого года.

Между тем, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил ранее, что после присоединения Крыма НАТО должно усилить свое присутствие в Черном море, а министры обороны стран НАТО в октябре согласовали новый план по поддержке Киева в случае обострения конфликта с Москвой, которая, в свою очередь, продолжает настаивать, что НАТО своими действиями создает риски в восточной Европе.

Некоторые эксперты отмечают, что ситуация действительно непростая. По сравнению с прошлыми годами, в 2021 году военные судна США и НАТО перемещаются в Черном море «с высоким уровнем секретности», утверждает главный редактор портала BlackSeaNews Андрей Клименко. При этом эксперт с понимаем относится и к реакции России на участившиеся заходы кораблей в акваторию Черного моря. «Я думаю, что они [власти России] воспринимают это [наличие американских кораблей в черноморском регионе] как оплеуху от американцев», — полагает эксперт.

Таким образом, значительный рост маневров военных кораблей США и НАТО в Черном море в 2021 году свидетельствует не столько о плановых военных учений стран НАТО, сколько о глубоком недоверии между Россией и Западом в целом, в частности, между Москвой и Вашингтоном. В то же время это является и самой настоящей проверкой на прочность их отношений, в целом.

Григорий Науменко, Дарья Перелет, Анастасия Губская — начинающие журналисты-международники, учащиеся подготовительных курсов международной группы в Школе Журналистики Владимира Мезенцева в Доме Журналистов.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся