Блог Егора Броникова

Перспективы и риски современной электронной промышленности Республики Корея

6 марта 2024
Распечатать

К 1970–1980 гг. Республика Корея стала одним из индустриальных и «электронных» лидеров Азии, гордо войдя в группу «азиатских тигров», и сегодня она остается одним из локомотив мировой электронной промышленности.

skortech.jpg

Фото: designdiffusion.com

Путь технологического успеха

У всех на слуху такие известные компании, как Samsung, Hyundai и LG, занимающие 5, 41 и 83 место соответственно в списке «Global 500/2024» по версии Brand Finance[1]. Однако стоит отметить, что за плечами этих южнокорейских гигантов стоит великое множество менее известных компаний, значительные частные и государственные инвестиции в НИОКР и правительственные программы развития (например, создание Министерства науки и технологии Южной Кореи в 1967 г., пятилетние планы развития (1960–1990 гг.), позволившие правительству страны достичь значительных темпов роста ВВП [1], открытие Корейского передового института науки и техники (KAIST) в 1971 г. и т.п.).

Немаловажным фактором, поспособствовавшем стремительному развитию Республики Корея (РК), стала традиционная система взаимодействия между крупными семейными конгломератами (чеболями) и южнокорейским правительством. Лишь в 1990 гг. чеболи получили полную финансовую независимость от государства, однако до сих пор присутствует крепкая взаимосвязь между ними и политическим истеблишментом. По данным консалтинговой компании «McKinsey», в 2019 г. около 40% корпоративных активов страны принадлежало топ-30 южнокорейским компаниям (чеболям).

Важнейшим решением, также повлиявшем на столь стремительное развитие «страны утренний свежести» во второй половине ХХ в., стала экспортная ориентированность экономики с упором на технологический сектор.

Ключевые торговые партнеры РК

На сегодняшний день Южная Корея занимает около 3% от общемирового экспорта. В число ее главных экспортных внешнеторговых партнёров входят: Китай, США, Вьетнам и Япония. Общий объём экспорта в 2022 г. приблизился к 684 млрд долл.

skortech1.jpg

Табл. №1: Основные экспортные партнёры Республики Корея (составлено автором на основе данных ITC).

Пока что Южной Корее удается «усидеть на двух стульях», ведь её первым и вторым внешнеэкономическими партнёрами являются КНР и США. Более того, РК имеет положительный торговый баланс с обоими партнёрами — около 1,2 млрд долл. с КНР и 28 млрд долл. с США. Это вполне объяснимо тем, что южнокорейское оборудование и электроника востребованы по обе стороны Тихого океана.

Экспорт же в рамках кода №85 товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) — торговля «Электрическими машинами и оборудованием, их частями и т.д.» — составил в 2022 г. около 31% от общей доли экспорта (191,4 млрд), что говорит о фундаментальной значимости данной составляющей южнокорейской внешней торговли.

skortech2.jpg

Табл. №2: Основные экспортные партнёры Республики Корея по ТН ВЭД №85 (составлено автором на основе данных ITC)

Стоит обратить внимание на тот факт, что только Япония не входит в ТОП-5 экспортных партнёров Южной Кореи по коду №85. Это вполне объяснимо, учитывая технологическую мощь и самодостаточность «страны восходящего солнца». Однако стоит отметить, что последняя занимает 9 строчку в рассматриваемом списке.

Если же изучить изменения экспортной составляющей Республики Корея во временной динамике с 2018 по 2022 гг., то можно увидеть сильный общий провал в 2020 г., что безусловно вызвано снижением интенсивности международной торговли и производства в острый период коронавируса в 2019–2020 гг., и довольно резкое восстановление в дальнейшем.

Наибольший же рост (См. Таблицу №3) показывает китайское направление корейского экспорта, а также США и Вьетнам. Данную тенденцию можно объяснить не только значительной ёмкостью внутреннего рынка перечисленных стран, но и их государственными программами, например — подписание Дж. Байденом Закона о чипах и науке или различные инициативы правительства Вьетнама по развитию электронной отрасли стимулируют закупки южнокорейских комплектующих и оборудования в рассматриваемом сегменте. США нацелены на «возрождение» своей роли на современном рынке микроэлектроники. Ввиду этого сейчас идет активный процесс оншоринга технологический компаний на территорию США, а также стимулируется развитие внутренней промышленности. Эти процессы — причина роста экспорта по 85 таможенному коду (электрические машины и оборудование), так как южнокорейские компании не только крупные производители различных комплектующих для электроники, но они также производят качественное и современное оборудование. Кейс Вьетнама также понятен, так как процессы миграции различных технологических компаний из Японии, Южной Кореи, Тайваня, Европы наращиваются, что побуждает к закупкам производственного оборудования для предприятий, а также комплектующих для сборочных цехов.

При этом отдельно необходимо отметить практически двукратное падение корейского экспорта (с 663 до 337 млн долл.) в РФ, что однозначно можно связать с влиянием экономических антироссийских санкций.

skortech3.jpg

Табл. №3: Динамика экспорта Республики Корея по ТН ВЭД №85 с основными партнёрами в млрд долл. (составлено автором на основе данных ITC)

На сегодняшний день производители из Южной Кореи, такие как Samsung или SK Hynix, являются одними из крупнейших мировых производителей чипов-памяти (флеш-памяти) NAND и DRAM. Так, согласно данным министерства промышленности и торговли Южной Кореи, эти компании занимают около 56% от мировой доли производства данной продукции.

Кроме того, Samsung — мировой лидер по продажам смартфонов. В 2022 г. компания осуществила 21% от всех продаж смартфонов по всему миру и 19,5% в 2023 г. Ближайший «преследователь» южнокорейского гиганта — Apple с ее 18,25% долей рынка в 2022 г. и 19,25% — в 2023 г. Интересный факт, что каждый последний финансовый квартал года Apple опережает Samsung по продажам смартфонов. Так, в IV квартале 2022 г. Apple осуществила 22% от всех продаж смартфонов против 19% у Samsung, а в IV квартале 2023 г. американская компания заняла 23% доли рынка против 19% у южнокорейского чеболя. Это можно связать с «великими» осенними презентациями новых линеек товаров американской корпорации, которые ежегодно проводятся в сентябре, что стимулирует рост покупок новых моделей iPhone и иной техники Apple в IV квартале.

Что касается востребованности южнокорейской техники у российского потребителя, можно эмпирически убедиться в этом, придя в любой магазин электроники и обнаружив там значительное количество бытовой техники корейских производителей (прежде всего LG и Samsung). Вместе с тем стоит отметить, что в течение 2022–2023 гг. доля «западных» компаний (включая южнокорейские) снизилась в пользу турецких и китайских производителей, таких как Beko, Arcelik и Haier.

Сильные стороны южнокорейской системы

Обозначим сильные стороны южнокорейской системы в области современной электронной и полупроводниковой индустрии:

- Южнокорейские власти понимают важность развития и продвижения научных исследований и существенных финансовых вложений в новейшие разработки. РК стабильно входит в ТОП-5 стран по государственным тратам на исследования и разработки. Например, в 2021 г. расходы на НИОКР составили 4,93% ВВП.

- Корейское руководство демонстрирует системный подход к взаимостимулирующему развитию экономики, науки и технологий.

- Крупнейшие корейские компаний осуществляют значительные инвестиции в отрасль. Можно смело выделить проект Samsung, рассчитанный на ближайшие 20 лет с общей сметой около 230 млрд долл., в рамках которого планируется возвести крупнейший в мире комплекс по производству полупроводников с целью развития корейских производителей и становления технологической самодостаточности.

- Стоит признать, что и бизнес, и правительство Южной Кореи активно идут в ногу со временем, инвестируя во множество действительно современных проектов внутри страны и развивая их, например, инвестиции в IoT (интернет вещей) и постройка на территории Южной Кореи умных городов Намьянджу (проект Namyangju 4.0) и Гимпо (проект: Smartopia Gimpo); активное развитие зеленых технологий, например, было подсчитано, что в 2020 г. в Южной Корее было 826 «Greentech проектов» на сумму 210 млрд долл.;

- Южная Корея занимает 16 место среди стран наиболее благоприятных для ведения бизнеса по рейтингу Forbes «Best Countries for Business», а также имеет устойчивую финансовую систему, что, конечно, напрямую способствует развитию корейской экономики и притоку новых инвестиций.

- Нельзя не отметить строгий деловой менталитет корейцев, их воистину восточную трудовую дисциплину.

Уязвимые места

Разумеется, в южнокорейском секторе электроники есть и свои уязвимости:

- Специалисты электронной и полупроводниковой индустрии эмигрируют работать в другие страны, что в основном связано с более выгодными предложениями, поступающими из-за рубежа — высокие зарплаты и привлекательные условия труда. На данный момент пути трудовой релокации лежат преимущественно в КНР и США, которые активно развивают свое производство и привлекают профессионалов.

- Южная Корея импортирует значительное количество сырья, так как сама не является активно добывающей страной. Таким образом, наличествует существенная зависимость от внешних поставок.

- Сегодня полупроводники и электроника вошли в число системообразующих компонентов множества отраслей бизнеса, производств и устройств. Ввиду этого во многих странах за последние годы были созданы национальные программы по развитию данной индустрии («Chips and Science Act» в США, программы развития в КНР, РФ, EC и т.д.), что может негативно повлиять на структуру экспорта Республики Корея, так как потенциальный рынок сбыта для высокотехнологичной южнокорейской продукции может сократиться.

- Безусловно, оказывает негативное воздействие и северокорейский фактор. И хотя в этом нет ничего нового для южнокорейского правительства, конфронтация создает постоянные международные риски. Известно, например, настороженное отношение США к данной теме. Можно вспомнить, что яблоком раздора для подписания соглашения о свободной торговле между США и РК был специальный административный район «Кэсон» — совместный проект (технопарк) правительств Северной и Южной Кореи [2].

- Демографическая катастрофа — ученые бьют тревогу, так как демографическая пирамида населения показывает, что уже в обозримом будущем количество граждан пенсионного и предпенсионного возраста значительно вырастет, а число молодых корейцев будет гораздо ниже необходимого для стабильного развития экономики страны.

***

Сегодня южнокорейская электронная промышленность продолжает развиваться и имеет весьма положительные перспективы роста с учетом проведения грамотной политики правительства страны и активной деятельности «технологических гигантов». Наиболее значительными рисками для южнокорейской индустрии представляются национальные программы развития электронной промышленности крупнейших акторов мировой экономики (прежде всего КНР и США), а также нарастающая демографическая проблема в самой Республике Корея.

Список источников:

1. Шокиров А.А. Основные направления развития экономической политики Республики Корея. Казанский вестник молодых ученых. 2019. Том 3. No 1 (9). С. 96–108.

2. Сидоров А.А. Американо-корейское соглашение о свободной торговле: предпосылки, проблемы, перспективы // Вест.Моск.ун-та. Сер.25. Международные отношения и мировая политика. 2011. №1.

3. Бартенев В.И. Содействие международному развитию и политические риски для внешнеэкономической деятельности: логика сопряжения тем // Вестн. Моск. ун-та. Серия 25: Международные отношения и мировая политика. 2023. No 1. С. 133–163.

4. Бордовских А.Н. Политические риски в современной экономике: учебное пособие / А.Б. Бордовских. - Москва: КНОРУС, 2020 – 204 с.



[1] Для составления рейтинга берется расчет стоимости бренда на 2024 год, которая вычисляется по множеству различных критериев, таких как финансовые показатели, финансовая устойчивость в сравнении с другими фирмами сектора, заявления руководства о планах развития и т.п.


Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся