Блог Элины Савичевой

Усиление правых сил в Европе

31 января 2024
Распечатать

Под правым поворотом в политике следует понимать явление, выраженное в росте популярности и влияния правых движений и партий. Эта тенденция характерна для современной международной ситуации, однако она особенно важна для Европейского региона, в котором она приобретает особенную остроту в связи с тем, что создает нестабильную ситуацию перед выборами в Европейский парламент в 2024 г., а также, если брать масштабнее, угрожает целостности Европейского союза.

16892492027004.jpg

Источник: El Mundo

Основная причина роста влияния правых партий в европейских странах связана с их политическим курсом последних десятилетий. На протяжении длительного периода времени во главе стояли центристы и левые политики, и именно их решения сыграли не последнюю роль в усилении правых сил. Непопулярные и неэффективные меры в кризисные моменты для государств, такие как пандемия COVID-19 и конфликт на Украине, привели к недовольству избирателей действующей властью. В связи с общим политическим курсом, поддерживаемым Европейским союзом, это способствовало росту евроскептических настроений у населения, что стало благоприятной почвой для правых националистических движений и партий, выступающих с лозунгами против Евросоюза. Массовая иммиграция в регион отразилась на предпочтениях европейцев в сторону партий правого толка. Кроме того, за последнее время отмечается снижение уровня жизни населения и все возрастающие неравенство и социальная незащищенность, которую люди также списывают на политику действующих властей, которые не справляются с тем, чтобы эффективно решать глобальные вызовы и поддерживать социальную стабильность для граждан.

В ряде стран правые партии уже выиграли на парламентских выборах. Одной из первых следует упомянуть Италию, с которой иногда связывают современную тенденцию к усилению влияния правых. Так, по итогам выборов в сентябре 2022 г. более 43% набрала коалиция правых партий, что обеспечило ей большинство в верхней и нижней палатах итальянского парламента. В данной коалиции лидирует партия «Братьев Италии», возглавляемая Д. Мелони, которая уже в октябре 2022 г. приняла присягу и стала премьер-министром страны. Важно отметить, что политические корни Д. Мелони (и, соответственно, ее партии) уходят в «Национальный альянс», который считается наследником Итальянского общественного движения, основанного сторонниками Б. Муссолини после окончания Второй мировой войны. «Братья Италии» придерживаются антимиграционной политики и настроены негативно по отношению к Евросоюзу. Из недавних событий необходимо упомянуть реакцию правительства, а точнее ее отсутствие, которое отметила официальный представитель МИД РФ М.В. Захарова, на марш сторонников неофашистской партии, прошедший 7 января 2024 г., что, по ее мнению, свидетельствует о настроениях и симпатиях правящих элит Италии на данном этапе.

Одной из крупнейших правых партий в Европе, которая не теряет своего политического влияния уже долгие годы, остается Fidesz в Венгрии. Партия остается у власти последние 10 лет и только укрепляет свои позиции после каждых выборов. Ее риторика также направлена против иммигрантов и за национальные интересы Венгрии, которые иногда идут вразрез с интересами Евросоюза.

Хотя партия Smer премьер-министра Словакии Р. Фицо, левого популиста и противника военной помощи Украине, победила на досрочных парламентских выборах в октябре 2023 г., получив 23% голосов, словацкие правые тоже оказались в выигрыше. В коалиционное правительство вместе с партией Фицо вошла ультранационалистическая Словацкая Национальная партия с 10 мандатами. Этот факт указывает на рост правых настроений в этой стране.

В Нидерландах по итогам парламентских выборов, которые прошли в ноябре 2023 г., победу одержала «Партия Свободы», во главе которой стоит правый популист Г. Вилдерс. Всего партия заняла 37 мест в парламенте из 150, более чем в два раза превзойдя свой результат 2021 г., когда правые получили лишь 17 мест. Несомненно, контекст этих досрочных выборов сыграл не последнюю роль, так как в стране в это время разгорелся миграционный кризис. В итоге именно антимигрантская риторика помогла Г. Вилдерсу добиться такого небывалого успеха. Также партия выступает против исламизации Нидерландов. И, конечно, евроскептицизм присутствует в линии партии. Г. Вилдерс даже высказывал идею о референдуме по выходу Нидерландов из ЕС. Тем не менее место премьер-министра для политика пока под вопросом.

Польская правая партия «Право и справедливость» на прошедших в октябре 2023 г. парламентских выборах получила в Сейме (нижней палате) 194 места, но потеряла статус правящей партии вследствие того, что партии «Гражданская коалиция», «Третий путь» и «Левые» оформили парламентское большинство, подписав коалиционное соглашение. Они обрели право сформировать правительство и воспользовались им, в то время как бывший премьер и представитель партии «Право и справедливость» М. Моравецкий не получил вотум доверия для своего кабинета министров. Правые отнюдь не потеряли своего влияния в стране, учитывая их большинство в Сейме, но последнюю битву проиграли. Кроме того, заслуживает внимания партия «Конфедерация свободы и независимости» с радикальными взглядами, чей всплеск популярности пришелся на лето 2023 г. В итоге они заняли 18 мест, что тем не менее не дает им особой политической силы без вхождения в коалицию.

В ФРГ отмечен тренд на рост популярности правопопулистской партии «Альтернатива для Германии». На момент августа 2023 г. ее рейтинг, согласно данным телеканала ARD, поднялся до отметки в 21%, что является самым высоким показателем для правых, когда-либо отмеченным в результатах опроса этого СМИ. Служба INSA также оценила рейтинг АдГ в 22%. Партия выдвигает довольно радикальные заявления: призыв к выходу из Евросоюза, ужесточение миграционой политики, отказ от «зеленого» курса и даже отмена санкций против России. Так что рост влияния АдГ в Германии вызывает наибольшую тревогу среди других политиков и некоторых граждан, потому как ее усиление может радикально изменить курс страны.

Во Франции по итогам выборов в Сенат консерваторы и центристы сохранили большинство, но не обошлось без усиления ультраправых сил. Партия «Республиканцы» так и осталась самой многочисленной фракцией в верхней палате парламента, вместе с тем «Возрождение» потеряла часть мест, а парламентарии «Национального объединения» вновь получили мандаты. Говорить о том, что ультраправые во Франции стремительно набирают силы, нельзя, но они получили еще трех сенаторов, что подтверждает тенденцию к росту влияния партии Марин Ле Пен во Франции.

Испания также вписана в правый тренд. Партия Vox начала набирать популярность после каталонского кризиса 2017 г. Подтверждение тенденции на усиление испанских ультраправых можно заметить на досрочных парламентских выборах в 2023 г., где Vox заняли 33 места из 350. Кроме того, это говорит о том, что они больше не маргиналы для Испании.

По итогам июньских выборов 2023 г. в парламент в Греции консервативная партия «Новая демократия» одержала победу и сохранила власть, однако в палату прошли ультраправая партия «Спартиатес» («Спартанцы»), правые «Эллиники лиси» («Греческое решение») и «Ники» («Победа») — вместе они получили около 13% голосов, что показывает активизацию ультраправых сил в греческой политике.

В том же июне было сформировано новое правительство в Финляндии, в составе которого не оказалось ни одной левой партии. Так, в него вошли консерваторы, представленные Национальной коалиционной партией и Христианскими демократами, центристы — Шведская народная партия, и ультраправые «Истинные финны». Они заявили о планах сократить вдвое прием мигрантов и беженцев, а также об ужесточении процедуры получения постоянного вида на жительство и гражданства. Ситуация в Финляндии отражает сопутствующий тренд — традиционные консерваторы готовы включать в свои коалиции ультраправых для того, чтобы удержаться у власти и сохранить поддержку населения.

Последний электоральный цикл в Швеции ознаменовался подъемом правой партии «Шведские демократы», которые заняли второе место в парламенте с 20,54% голосов избирателей. Таким образом, она увеличила свое представительство в риксдаге до 73 мест, что сделало невозможным формирование правительства без ее участия, хотя когда-то партия считалась маргинальной из-за связи с неонацистским движением «Белая сила»*.

В 2024 г. парламентские выборы пройдут в Португалии, Бельгии, Австрии, Чехии и Хорватии. На данный момент из всех этих стран именно Австрия склонна присоединиться к «параду» европейских государств, во главе которых стоят правые силы. Хотя после скандала «Ибица-гейт» в 2019 г. «Партия свободы» потеряла избирателей, но в 2023 г. стремительно набрала популярность, что, несомненно, отразится на выборах в Национальный совет (нижнюю палату парламента).

Сложная ситуация складывается в Бельгии. Партии «Новый фламандский альянс» и «Фламандский интерес» занимают не последнее место в политике страны: они одержали победу в парламентских выборах в 2019 г., набрав 25% и 18% голосов соответственно. Однако партии не были допущены в коалицию, так как, согласно законам Бельгии, правительство может быть создано только правящей коалицией, в которой должны быть представлены партии и Валлонии, и Фландрии. Следовательно, непросто предсказать, насколько успешен может быть для фламандских правых новый электоральный цикл, однако симпатии населения на их стороне, согласно опросу общественного мнения Politico. На данный момент конкуренцию может составить лишь Партия труда Бельгии.

Досрочные выборы в Португалии представляют интерес, потому что на прошлых тоже досрочных выборах в 2022 г. ультраправая партия Chega («Хватит!») внезапно совершила прорыв, увеличив свое присутствие в парламенте с 1 до 12 мандатов. Так что, возможно, следующий электоральный цикл может стать не менее успешным для португальских правых популистов.

Европейский союз не может не видеть угрозы в растущей популярности правого крыла. Важно отметить, что у ультраправых партий есть преимущество в современной геополитической ситуации, так как они могут использовать усталость населения от поддержки Украины и сопутствующие этому проблемы в своих целях на выборах по всей Европе и добиться грандиозного успеха у избирателей. На данном этапе они пытаются использовать в своих интересах протесты фермеров, которые проходят в Германии, Франции, Румынии и Австрии. Таким образом, дав альтернативу политике действующих властей и затронув насущные проблемы различных категорий электората, ультраправые смогут достичь своей цели. Соответственно, рост радикальных политических сил вызывает беспокойство в ЕС на фоне приближающихся выборов в Европарламент, которые пройдут во всех странах ЕС с 6 по 9 июня 2024 г. Если брать во внимание тренд на объединение ультраправых в коалиции с правоцентристами, то именно правоцентристы получат наибольшую выгоду от такого сотрудничества в европейских наднациональных институтах. Европейская народная партия (ЕНП), скорее всего, не оставит свои позиций, но в любом случае без участия правых, объединенных во фракцию Европейских консерваторов и реформистов, куда входят «Братья Италии» и «Право и справедливость», Европарламент не будет эффективно функционирующим органом власти. Так что центристские и правоцентристские законодатели будут добиваться голосов избирателей, чтобы продвигать свою повестку.

Также глава европейской дипломатии Ж. Боррель заявил, что выборы в Европарламент могут стать столь же судьбоносными, как и президентская гонка в США, вследствие роста влияния правых сил по всей Европе и усиления правых настроений в целом. Рост популярности правых партий в крупнейших странах ЕС с самыми большими национальными квотами (Германии, Франции, Италии, Испании) в Европарламенте грозит существенно изменить расклад сил. Это может привести к затруднению его законодательной деятельности, а также к резким изменениям представления большинства парламентариев по внутри- и внешнеполитическим вопросам.

В целом увеличение числа правых политиков среди лидеров стран ЕС, а также, соответственно, в европейских институтах может привести к серьезным конфликтам в отношении совместного урегулирования миграционной обстановки в Союзе, а также к затруднению оказания военной помощи Украине.

Таким образом, в краткосрочной перспективе усиление правых сил и приход их к власти может существенно изменить общеевропейскую повестку и привести к разладу в ЕС, что негативно скажется на процессе принятия решений и проведении общей политики. В долгосрочной же перспективе при продолжающейся линии тренда на правый поворот возникает потенциальная угроза не только эффективному функционированию Евросоюза, но и его существованию.

*Организация признана террористической и запрещена на территории РФ.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся