Блог Евгения Макарова

А причем тут Англия?

11 ноября 2022
Распечатать
В противостоянии России с коллективным Западом четко наметился субъект — мозговой центр данного «коллектива», фокусирующий свои геополитические цели и задачи и транслирующий их через подвластные национальные элиты, не взирая на чувства и протесты населения этих стран. Сегодня вполне открыто можно сказать, что бенефициаром большинства событий агрессивного и русофобского характера в Прибалтике и Польше является Великобритания, включая проведение террористических атак на газотранспортную систему «Северный Поток», проходящую по дну Балтийского моря. Теперь об этом открыто заявляет МО РФ. Мы провели обзор британо-польских и прибалтийских дипломатических мероприятий в конце 2021 — начале 2022 гг., чтобы дать ответ на вопрос, почему мы действительно так уверены в деструктивной роли Британии в Балтийском регионе и как с этим связана Калининградская область.


19283_original.jpg Источник: swindonadvertiser.co.uk

В марте 2021 г. Правительством Великобритании был выпущен доклад «Глобальная Британия в эпоху конкуренции: Комплексный обзор безопасности, обороны, развития и внешней политики». Это текущая оценка правительством основных тенденций, которые будут определять национальную безопасность и международную обстановку до 2030 г.

В свою зону ответственности Британия включает территории от Черного моря до Крайнего Севера, страны Балтии, Балканы и Средиземноморье. В приоритетном порядке укрепление двусторонних отношений между ключевыми союзниками Францией и США, а также Данией, Эстонией, Финляндией, Латвией, Литвой, Голландией, Норвегией, Швецией. Отмечается, что Польша является жизненно важным партнером в области европейской безопасности, с которым Британию объединяет глубокая история.

В отношении России говорится, что Британия через НАТО будет активно сдерживать и защищаться, используя объединенные ресурсы Запада. Немаловажно отметить планы англичан по продолжению наращивания потенциала вооруженных сил Украины.

Если проследить связь между этим документом и системой встреч и договоров между министрами Британии, Прибалтики и Польши в конце 2021 и начале 2022 гг., то выстроится следующая последовательность:

11 октября 2021 Коммюнике министров иностранных дел Соединенного Королевства, Эстонии, Латвии и Литвы. Министры обсудили сотрудничество в области безопасности в Балтийском регионе, включая военное присутствие Великобритании в рамках расширенного передового присутствия НАТО и в рамках Совместных экспедиционных сил, а также военных учений и воздушной полиции.

6 декабря 2021 Совместная декларация о сотрудничестве между Великобританией и Латвией. Продолжать координировать и использовать совместные возможности, а также расширять передовое присутствие сил НАТО в регионе.

3 марта 2022 Пресс-конференция с министрами иностранных дел стран Балтии: вступительное заявление министра иностранных дел. Декларируется укрепление Восточного фланга НАТО и поддержание европейской безопасности с помощью Объединенных экспедиционных сил под руководством Великобритании. Британия заявляет о своей роли лидера в Балтийском регионе и расширении передового присутствия в Эстонии. Заявляется о совместной работе британской военной разведки и литовских военных на приграничных территориях, в том числе и на Сувалкском коридоре. Говорится о совместной работе и учениях на море.

23 мая 2022 Совместная декларация Великобритании и Литвы о двустороннем сотрудничестве. Вместе с дежурной риторикой о демократических ценностях было сказано также о приоритете безопасности над экономикой и о направлении безопасности в сторону атакующих действий Североатлантического альянса.

6 июня 2022 Совместное заявление премьер-министра Соединенного Королевства и премьер-министра Эстонии. Сказано, что Великобритания является ведущей страной боевой группы НАТО в Эстонии.

4 октября 2022 Знаковые соглашения укрепляют отношения между Великобританией и Польшей в области обороны. Министр обороны Британии Б. Уллес сказал об особых отношениях между Англией и Польшей со 150-летней историей из-за угрозы со стороны России. Министры обороны подписали соглашение о тесном сотрудничестве по комплексному вооружению и модернизации ПВО Польши, а также договорились о сотрудничестве в закупке трех фрегатов. Это встреча — дополнение к Договору о сотрудничестве в области обороны и безопасности от 21 декабря 2017 г., где было объявлено о всестороннем сотрудничестве, включая разведку, финансы, социальную сферу, управление, а также обмен информацией.

Таким образом, становится очевидна лидирующая и управляющая роль Великобритании в регионах Прибалтики и Польши. Калининградская область как непосредственная часть России в этой зоне становится целью если не прямого вооруженного нападения, то информационно-экономического и психологического воздействия. Не случайно один из крупных европейских центров кибербезопасности НАТО расположен в Эстонии (Таллин), к которому в апреле 2022 г. присоединилась и Украина. По мнению экспертов, данный центр, как и Центр стратегических коммуникаций НАТО в Риге, «нацелен на ведение масштабной информационной войны».

Интересные мысли о роли Великобритании высказывает польский политический эксперт доктор Дж. Разпедовски, анализируя доклад «Глобальная Британия в эпоху конкуренции». Она пишет, что динамичный и постоянно развивающийся геополитический контекст безопасности в Прибалтике предоставляет Великобритании исторические возможности для создания многосторонних альянсов и партнерских отношений. Она назвала эту конфигурацию «Балтийский стержень». Для вторжения (интересно, что 2-е значение глагола foray — мародерствовать, грабить. Актуально в данном случае, учитывая историческую специфику Британской Империи — прим. авт.) на Балтику Великобритании требуются геополитические вызовы, и их оказывается в достатке, от обеспечения военной и энергетической безопасности ЕС до Арктики. «Северный поток – 2» — это один из вызовов, на который Великобритании и США предстоит дать ответ, пишет автор в августе 2021 г., поскольку альтернативная система Baltic Pipe имеет жизненно важное значение для продолжающейся геополитической перестройки в регионе Балтийского моря.

Следуя всему вышесказанному, можно смело предполагать, что Великобритания является одним из ключевых игроков и выгодоприобретателем в Балтийском регионе. Следовательно, все происходящее здесь является целенаправленной политической волей ее представителей, а раз Калининградская область находится в сфере ее интересов, как было сказано выше, то и вмешательство в «местные дела» прямо или косвенно происходит из центра принятия решений в Лондоне. Таким образом, «стержнем» является не Балтика, а ревизионизм Британии, подкрепленный обидами и ресентиментом по поводу утраченной имперской славы и величия.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся