Блог Дмитрия Дыканя

Расширение БРИКС — повышение роли Глобального Юга

28 августа 2023
Распечатать

На пресс-конференции по итогам прошедшего саммита президент ЮАР Сирил Рамафоса сообщил, что лидеры стран БРИКС договорились принять в организацию шесть новых членов: Аргентину, Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Саудовскую Аравию и Эфиопию. Название организации меняться не будет, так как оно уже стало всемирно узнаваемым брендом.

Шесть государств станут полноценными членами объединения с 1 января 2024 г. и в этом качестве примут участие уже в следующем саммите, который должен пройти ориентировочно в октябре 2024 г. в Казани. Таким образом, у лидеров десяти стран появится новая причина посетить Россию в очередной раз, что идет вразрез с интересами Запада, который пытался и пытается провести политику отмены РФ. Однако навязывать свою волю всему крупному блоку будет задачей не из легких.

346928793748729.jpg

Источник: Reuters    

Перед прошедшим саммитом БРИКС свыше 40 стран заявили о желании вступить в организацию, причем 23 из них направили официальные заявки. Помимо шести стран, принятых в этом году, это сделали Алжир, Бангладеш, Бахрейн, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Вьетнам, Гондурас, Индонезия, Казахстан, Куба, Кувейт, Марокко, Нигерия, Палестина, Сенегал и Таиланд.

Преимущества вступления

БРИКС наравне с ШОС играет роль еще одной площадки для обсуждения мировых проблем без участия западных стран. Страны, которые подали заявку, в последние годы активно стремятся проводить политику собственных интересов, направленную на суверенные решения без подсказок и советов извне. Подобный формат общения на равных привлекает все больше потенциальных участников, и способствует этому особенно то, что на таких площадках нет надоевших нотаций и нравоучений о правах человека, свободе слова и навязывания новых чуждых ценностей.

Вдобавок к этому членство в новой организации может рассматриваться как платформа для создания и продвижения многосторонних инициатив незападных стран в разных областях: сельское хозяйство, климатическое регулирование, развитие инфраструктуры, борьба с бедностью и т.д. Для многих стран актуален вопрос обсуждения торговли, инвестиций и развития инфраструктурных проектов. Плюс к этому, вступление новых сильных игроков в организацию повышает ее значимость и престиж. Так, например, ОАЭ имеет передовой экономический подход, основанный на диверсификации своей экономики и заинтересованности в развитии инноваций и цифровой трансформации. Саудовская Аравия — крупнейший энергетический актор. Согласно словам министра иностранных дел Саудовской Аравии принца Фейсала бин Фархана, Королевство только в 2022 г. инвестировало в страны БРИКС более 160 млрд долл. Вдобавок к этому страны Залива получат новую площадку для встреч с Ираном. Между тем посредником в восстановлении отношений Эр-Рияда и Тегерана стал именно член БРИКС — Китай.

Отдельно стоит отметить, что включение в состав организации Эфиопии и Египта означает то, что увеличивается значимость африканского континента в международных политических процессах, а также растет заинтересованность крупных акторов в интенсификации отношений со странами Африки. В свою очередь, амбициозный БРИКС представляет собой определенную экономическую силу на мировой арене, в которой новые или потенциальные члены видят возможность диверсифицировать источники доходов, поддержать появление альтернативной валюты, способной составить конкуренцию доллару в международных торговых операциях в будущем, обмениваться технологиями, расширить внутреннею инвестиционную базу, снизить зависимость от некоторых рынков, углубить торговые связи между государствами-членами, а также нарастить объемы совместных инвестиций. Помимо этого партнерство с такими странами, как Индия, Россия и Бразилия, может помочь некоторым акторам в решении вопросов собственной продовольственной безопасности.

Причины вступления

Некоторые участники, смотря на определенные примеры, осознают то, что трек экономического развития может оказаться под угрозой, если кто-то из стран пойдет вразрез по какому-либо вопросу с позицией Запада. Только выстраивание механизма противовеса может позволить некоторым государствам достичь или поддерживать свой суверенитет. Данный инструмент позволит пресечь попытки давления. Безусловно, для этого также необходимо создать альтернативную систему финансовых отношений, чтобы лишить возможности использовать доллар и евро в качестве наказания. В таком случае санкции не так будут страшны. В 2014 г. в рамках организации был создан Новый банк развития, а впоследствии — Пул условных валютных резервов стран БРИКС. На саммитах БРИКС также часто обсуждаются вопросы интенсификации торговли в национальных валютах и дедолларизации мировой экономики.

Именно путь к обеспечению своего суверенитета подталкивает новых участников к вступлению в новые организации. Помимо БРИКС расширяется состав участников Шанхайской организации сотрудничества — ключевой организации в области международной безопасности на евразийском пространстве. Например, Саудовская Аравия уже официально присоединилась в качестве партнера по диалогу ШОС. Аналогичный документ также подписали Катар, Египет, ОАЭ, Бахрейн и Кувейт.

При этом ШОС изначально была создана как постоянный формат сотрудничества России, Китая и стран Центральной Азии, но со временем организация расширилась далеко за пределы этого региона. В качестве полноправных членов в нее в настоящее время входят Индия и Пакистан, а также Иран, полностью завершивший процедуру вступления в начале февраля 2023 г. Статусом партнера по диалогу обладают Турция, Азербайджан, Армения, Шри-Ланка, Камбоджа и Непал.

Присоединение к таким организациям, как БРИКС и ШОС, в качестве полноправных членов позволит не только интенсифицировать экономическое сотрудничество, но и создать площадку для обсуждения многосторонних инициатив по самым разным вопросам глобального регулирования, а также позволит повысить роль Глобального Юга.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся