Блог Дмитрия Дыканя

Сирия и Саудовская Аравия: возобновление отношений?

28 марта 2023
Распечатать

Ряд СМИ, в том числе Reuters, опубликовали новость, что Дамаск и Эр-Рияд готовы восстановить дипломатические отношения. Также сообщается, что Сирия и Саудовская Аравия договорились о взаимном открытии посольств. Стоит напомнить, что дипмиссии были закрыты после начала гражданского противостояния в Сирии в 2011 г., когда Саудовская Аравия вместе с другими странами Залива прекратила отношения с официальным Дамаском. Более того, Эр-Рияд активно поддерживал сирийскую вооруженную оппозицию, а также приютил у себя оппозиционные политические структуры. Теперь же ситуация стремительно меняется.

OVUY2DGYKNOJDG7FTXOD64PFVY.jpg

Источник: Reuters

Официального подтверждения со стороны двух стран пока не поступило. Да и это событие в регионе не было воспринято как нечто неожиданное, поскольку этот вопрос в последнее время неоднократно поднимался. После ужасного землетрясения Саудовская Аравия отправила гуманитарную помощь Сирии, несмотря на отсутствие дипотношений. На помощь Сирии пришли и другие арабские страны. Отдельно бы хотелось отметить, что Эр-Рияд направил самолеты с гуманитарной помощью в пострадавшие районы, также и в контролируемые сирийским правительством.   

Немного позже министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан заявил, арабским странам нужен новый подход к Сирии, подчеркнув, что в арабском мире начинает формироваться консенсус о том, что нет смысла изолировать Сирию, и что диалог с Дамаском необходим в какой-то момент. Говорить пока о возвращении Сирии в Лигу арабских государств преждевременно, но этот вопрос также активно поднимается членами организации. В МИД Королевства также отметили, что пока рано об этом говорить, но при этом подтвердили, что расширение контактов с Сирией может проложить путь к ее возвращению в ЛАГ по мере улучшения отношений.

При этом пока официального подтверждения со стороны сирийских и саудовских властей не прозвучало. Но сообщения о переговорах о возобновлении консульских услуг, восстановление дипотношений — большое событие для региона. Можно уже констатировать, что это очередное внешнеполитическое поражение Запада в регионе. При этом ранее нормализовали отношения Иран и Саудовская Аравия. Страны договорились возобновить отношения после семи лет напряженности между двумя странами, при посредничестве Китая. Теперь же один из лидеров Ближнего Востока налаживает отношения с Дамаском, против чего на протяжении более десяти лет активно выступали страны Запада, которые призывали всех не признавать действующую власть в Сирии. В то же время президент Сирии совершает официальные визиты в страны Залива — Оман, ОАЭ.

В свою очередь, западные СМИ продолжают обвинять Асада в том, что он использовал землетрясение как инструмент по выводу страны из изоляции и отводу санкций. Однако арабские страны все же объединились и протянули руку помощи Дамаску, отложив все разногласия. Ближний Восток «выздоравливает» и выбирает курс на примирение, предпочитая «худой мир», чем разногласия, не опираясь на чужие настойчивые советы. При этом говорить о том, что сейчас все оперативно нормализуется, пока рано, ведь накопившиеся нерешенные проблемы быстро не исчезнут. Тем не менее не может не радовать тенденция примирения в ближневосточном регионе, который прошел через множество вызовов и кризисов.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся