Блог Дениса Хоменко

«Русский мир» на перекрестке глобальных проблем человечества

20 марта 2024
Распечатать

Рефлексируя в рамках теории Хэлфорда Джона Маккиндера о евразийском средоточии «Хартленда»[1], можно провести параллель между современной стадией развития глобальных проблем цивилизации и ролью России в их решении. Будучи геополитическим «Хартлендом» Евразии, Россия исторически также пребывает на перекрестии двух глобальных проблем. Во-первых, это проблема тысячелетнего раскола европейской цивилизации на католических и православных христиан по линии «Запад – Восток». Во-вторых, это проблема социально-экономического раскола стран мира на «богатые северные» и «бедные южные» страны по пресловутой линии Вилли Брандта «Север – Юг».

5a10892f-f6b5-5ab4-838f-056a9f94a56b.jpg

Источник: mosmuseum, Васнецов 

 Относительно первой проблемы следует сказать, что, исторически, линия цивилизационного раскола Европы проходит через Украину и Беларусь. В этом смысле, проблема «Запад – Восток», собственно, и является глубинной причиной украинского, белорусского и других возможных кризисов современности. Относительно второй проблемы следует сказать, что именно Россия из всех стран так именуемого «Севера» имеет наибольшую протяженность государственной границы со странами так именуемого «Юга» (что обуславливает ее историческую миссию в поиске методов для ее решения).

Спрашивается, где же данные линии вышеобозначенных глобальных проблем пересекаются? Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо учесть следующее.

Вследствие двух прозападных революций 2004 и 2014 годов (и спровоцированной этим гражданской войны), Украина в социально-экономическом отношении деградировала из уровня «северной» самодостаточной страны до уровня «южной». Таким образом, получается, что верхняя граница «Юга» достигла точки пересечения с линией «Запад – Восток» именно на территории Украины (которая является неотъемлемой частью цивилизации «Русского мира»). На юго-восточных землях Украины проживает русскоязычное население, образующее неотъемлемую часть российской цивилизации. Однако, вследствие распада сначала Российской империи, впоследствии - Советского Союза, а в последнее время из-за антироссийской политики Украины, русскоязычное население юго-восточной Украины и России было разделено. С целью сохранения цивилизационных связей разделенного русского народа в 2007 году была разработана доктрина по сохранению исторических связей цивилизации «Русского мира»[2].

Доктрина «Русского мира» призвана сохранить единство русскоязычного населения на постсоветском пространстве. Ведь российские соотечественники, являющиеся носителями русского языка, культуры и русской истории являются представителями российской цивилизации. Доктрина «Русского мира» призвана сохранить и усовершенствовать исторические связи российской цивилизации в условиях современной глобализации мира.

Российская цивилизация представлена многими народами и разными культурами на основании федеративного равноправного административно-территориального устройства российского государства. Именно федеративная идея «Дружбы Народов» была заложена в 1917 году в фундамент будущего Советского Союза с целью недопущения продолжающегося распада территории бывшей Российской империи на национальные части.

Данная федеративная модель способствовала сохранению единства Российской Федерации в условиях кризиса 90-х годов XX века. Но тот факт, что Украина, Беларусь и многие страны постсоветского пространства не вошли в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР), привел к тому, что после распада СССР данные страны оказались на пересечении вышеупомянутых глобальных проблем и подверглись мощному влиянию антироссийских и прозападных идей в условиях однополярного мира США на рубеже тысячелетий[3].

Например, в Украине после распада Советского Союза проживало примерно 25 миллионов русскоязычного населения (из которых более 8 миллионов по данным Всеукраинской переписи населения 2001 года признали себя русскими по национальности)[4]. Большинство населения Украины и в настоящее время чувствует, поддерживает и имеет родственные, культурные, экономические и многие другие связи с Россией. Конечно, доктрина «Русского мира» также является крепким базисом для возрождения совокупной военно-политической и социально-экономической мощи трех «братских» стран: России, Беларуси и Украины. Разумеется, это является фундаментом для дальнейшего развития Евразийского Союза. Однако, это противоречит национальным целям внешней политики США и некоторых стран Евросоюза. В особенности, стран так называемой «Новой Европы» (Польша, Литва, Латвия, Румыния, Венгрия). Поэтому, не прекращавшееся с момента распада Советского Союза, «расширение НАТО и Евросоюза на восток» имело своей целью также недопущение восстановления сферы влияния России в странах постсоветского пространства.

Прозападный и антироссийский курс Украины в фарватере «расширения НАТО и Евросоюза на восток» привел к углублению тысячелетнего раскола Европы. Приведшего, в свою очередь, к угрозе раскола цивилизации «Русского мира». Но не только одной глобальной проблемой тысячелетнего раскола Европы объясняется столь сильный характер произошедшего украинского кризиса. Ведь проблема угрозы раскола цивилизации «Русского мира» в контексте перекрестия глобальных проблем «Запад-Восток» и «Север-Юг» как раз на пророссийской территории юго-восточной Украины подтверждает вышесказанный факт того, что именно Россия пребывает в так называемом «Хартленде» Евразии. И именно Россия, исходя из соображений национальной безопасности и международного правопорядка, продолжает политику предотвращения раскола не только Украины, но и Европы.

Находясь на перекрестии таких глобальных проблем человечества, как «Север – Юг» и «Запад – Восток», Россия исторически имеет шанс решить данные проблемы и стать евразийским лидером в этой области. Разумеется, в перекрестии данных глобальных проблем кроется большой разрушительный потенциал. Который, например, проявил себя в случае продолжающегося украинского кризиса. Однако, если суметь найти консенсус, тогда данное перекрестие предоставит не разрушительный, но созидательный потенциал. Собственно, таковая возможность и является фундаментом евразийской стратегии России.

Собственно, миротворческая роль России в решении глобальных проблем человечества является основанием фундамента вышеупомянутой «Доктрины Путина». Впервые о «Доктрине Путина» четко и определенно заявил бывший министр иностранных дел Игорь Сергеевич Иванов в своей статье «Доктрина Путина», опубликованной на сайте Российского совета по международным делам[5].

В данной статье автор определил главные цели внешней политики России, состоящие в необходимости сохранения и усовершенствования основополагающих принципов Ялтинской системы международных отношений. Ведь в своей речи в ООН Президент России в 2015 году констатировал, что такой инструмент Ялтинской системы, как ООН, призван сохранить мир от глобальных потрясений и однополярного доминирования какой-либо из стран мира. В том числе, Президент России призвал к мирному решению таких кризисов, как украинский и сирийский.

Таким образом, «Доктрина Путина» призывает мировое сообщество к мирному решению международных кризисов с целью недопущения дальнейшего усугубления геополитического раскола Европы, случившегося, главным образом, на почве украинского кризиса. Однако, внешняя политика США и некоторых стран Евросоюза (особенно, стран «Новой Европы») направлена не на сотрудничество, а на конфронтацию. Из-за этого идея «Единой Европы от Лиссабона до Владивостока», принятая в 90-х годах XX века потерпела крах[6]. В частности, это привело к началу украинского кризиса и новому расколу Европы. Поэтому следует отметить, что евроатлантическая геополитика до сих пор следует в русле так именуемой «Доктрины Бжезинского».

Доктрина американского геополитика Збигнева Бжезинского направлена на провоцирование российско-украинского раскола. Ведь украинский и белорусский кризисы, спровоцированные прозападным курсом, имеют своей главной целью раскол вышеупомянутого «Русского мира»[7]. Данная угроза раскола «Русского мира» также многократно усиливается фактом того, что перекрестие глобальных проблем «Запад-Восток» и «Север-Юг» скрывает в себе огромный разрушительный потенциал. То есть, вместо того, чтобы в соответствии с «Доктриной Путина» решать глобальные проблемы и восстанавливать единство Европы, США, наоборот, в соответствии с «Доктриной Бжезинского» продолжают использовать Украину в качестве «троянского коня» для обострения российско-европейских отношений и нового раскола Европы.

Разумеется, для США невыгоден Евразийский союз России со странами постсоветского пространства. Особенно, таковой союз России с Украиной. Ведь в случае широкомасштабного российско-украинского союза доктрина «Русского мира» воплощается в полной мере, что способствует росту евразийского влияния России на страны Евросоюза. Более того, некоторые страны «Старой Европы» (Германия, Франция) не против полноценного сотрудничества с Россией. Однако, их геополитическая воля зависит от интересов американской внешней политики. Разумеется, для США еще более не выгоден и даже опасен некий теоретический формат взаимовыгодных отношений Евразийского союза и Европейского Союза между собой.

 

 

 

[1] «Демократические идеалы и реальность» (Х.Дж. Маккиндер) // elibrary 2011. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=15628260& (дата обращения: 05.09.2020)   

 

[2]«Русские и украинцы – один народ» // Ria.ru 2017. URL: https://ria.ru/20171214/1510927363.html (дата обращения: 05.09.2020) 

 

[3] https://cyberleninka.ru/article/n/geopoliticheskiy-balans-sil-v-xxi-v-perehod-ot-odnopolyarnogo-mira-k-velikomu-pereseleniyu-narodov-v-evropu/viewer

[4] http://2001.ukrcensus.gov.ua/rus/

[5]«Доктрина Путина» // РСМД 2007. URL: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/doktrina-putina/ (дата обращения: 05.09.2020)   

 

[6] Закат Большой Европы // РСМД 2007. URL: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/zakat-bolshoy-evropy/ (дата обращения: 05.09.2020)   

[7]Бжезинский, 3. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы) Текст. / Пер. О. Ю. Уральской-М., 1998

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся