Блог Дениса Хоменко

Распад СССР в контексте раскола «Русского мира»

18 марта 2024
Распечатать

Вследствие распада Советского Союза в 1991 году на 15 национальных стран советский народ оказался разделенным государственными границами между бывшими союзными республиками. Нарушились всесторонние и многовековые социально-экономические и культурно-исторические связи.

В 1989 году по итогам всесоюзной переписи население СССР составляло почти 287 миллионов советских граждан [2]. В 1991 году – 293 миллиона соотечественников, скрепленных советской цивилизацией исторически, юридически, культурно. Следует заметить, что современное население постсоветского пространства также составляет примерно 293 миллиона человек, что говорит о демографическом кризисе (отсутствие роста населения на протяжении почти 30 лет).

862405_2000.jpg

Источник: Музей холодной войны

Население непосредственно РСФСР СССР по состоянию на 1991 год составляло почти 149 миллионов. Таким образом, вследствие распада СССР, 144 миллиона российских соотечественников в странах ближнего зарубежья – почти половина населения бывшего Советского Союза – оказались в бывших союзных республиках. Потеря половины демографического потенциала привели Российскую Федерацию к риску потери статуса великой державы и дискриминации национальных интересов во всех сферах жизни общества.

Также, если по итогам переписи 1989 года во всех республиках СССР проживало 145 миллионов русских по национальности граждан, а в РСФСР – непосредственно 120 миллионов, то вследствие советского распада в 1991 году в странах ближнего зарубежья 25 миллионов представителей русской диаспоры оказались на Украине (более 11 млн), Казахстане (более 6 млн), Узбекистане (1,6 млн), Беларуси (1,3 млн), Латвии (почти 1 млн), Киргизстане (почти 1 млн), Молдове (0,5 млн), Эстонии (почти 0,5 млн), Таджикистане (0,4 млн), Азербайджане (0,4 млн), Литве (0,3 млн), Грузии (0,3 млн), Туркменистане (0,3 млн), Армении (более 50 тысяч) [3].

Таким образом, распад Советского Союза привёл ко второму за историю XX века расколу «Русского мира» как государствообразующей цивилизации русского народа. Следует заметить, что первый раскол русского народа произошел после распада Российской империи вследствие Февральской революции 1917 года. Но он был преодолен в контексте советской исторической парадигмы триединого русского народа (русские, украинцы, белорусы), ставшего основой многонационального советского народа.

Именно поэтому о расколе русского народа, как главном последствии крупнейшей в XX веке геополитической катастрофы распада СССР, заявил в 2005 году Президент России Владимир Владимирович Путин [19].

Ситуацию усугубило положение в Указе Президента России Ельцина Бориса Николаевича от 10 апреля 1992 года «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации». В данном Указе было сказано, что российское гражданство вправе получить те соотечественники, у которых (кроме других оснований) есть «паспорт гражданина СССР со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории России на 6 февраля 1992 года» [28].

Таким образом, русская диаспора на Украине, Казахстане, Беларуси и других постсоветских странах, а также русскоязычные и пророссийские иностранные граждане ближнего зарубежья оказались без возможности оперативного получения гражданства Российской Федерации.

Забегая наперед, следует сразу сказать, что настоящий юридический раскол для «Русского мира» и соотечественников, наконец, по прошествии 28 лет, после неоднократных поручений Президента России, был упразднен в недавнем усовершенствовании Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 24 апреля 2020 года [29].

Продолжая вышесказанное, кроме юридических коллизий и на фоне социально-экономического кризиса в 90-ых XX века резко ухудшился уровень жизни россиян.

Демографы определяют 1992 год как начало отрицательного прироста населения в России (превышение смертности над рождаемостью), что получило в научной среде понятие «Русский крест» [24]. К сожалению, «Русский крест» стал одним из самых тяжелых последствий распада советской цивилизации.

В 2020 году лидер КПРФ Зюганов Геннадий Андреевич в своей статье-манифесте «Русский стержень Державы» пришел к следующему выводу: «В 1990 году русских в России насчитывалось более 120 миллионов, а сегодня их на 10 миллионов меньше. Ещё 25 миллионов русских жили тогда за пределами Российской Федерации. Их число за последние 30 лет тоже сократилось на 10 миллионов. Двадцатимиллионное сокращение народа – жертвы, сопоставимые с теми, которые мы понесли в годы Великой Отечественной войны!» [11].

Действительно, если по переписи 1989 года русских в России было 120 миллионов, а по итогам всероссийской переписи населения в 2010 году – 111 миллионов [1], то национальная потеря «Русского мира» в России в период с 1989 по 2010 годы составляет 9 миллионов человек. А если учесть национальные потери в постсоветских странах ближнего зарубежья (в том числе, учитывая добровольную или принудительную смену национальной самоидентификации) – эта тревожная цифра составляет 20 миллионов представителей «Русского мира», о чем и заявил лидер официальной оппозиции в России.

Например, по итогам всесоюзной переписи в УССР по состоянию на 1989 год проживало более 11 миллионов русских по национальности советских граждан, а по итогам всеукраинской переписи 2001 года уже 8,3 миллиона украинских граждан признали себя русскими по национальности [4]. Необходимо сразу заметить, что на Украине проживает самая большая русская диаспора и не менее половины населения страны исторически являются русскоязычными (20-25 миллионов).

Катастрофическое положение в сфере национальной безопасности также констатировал в 2000 году новый Президент России: – «Нас, граждан России, из года в год становится все меньше и меньше. Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек» [17].

В геополитических реалиях раскола и распада 74-летней советской цивилизации на социокультурном и геополитическом уровне активизировался инстинкт самосохранения тысячелетней российской цивилизации.

31 марта 1992 года Федеративный договор между федеральными органами государственной власти Российской Федерации, органами власти краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации нивелировал угрозу начала гражданской войны между субъектами федерации вследствие потенциальных межнациональных конфликтов [30]. Федеративный договор укрепил 75-летнее федеративное административно-территориальное устройство России, основанное на многонациональном союзе равноправных народов российской цивилизации. Следует заметить, что федеративная идея «Дружбы Народов» в советской России (РСФСР) стала фундаментом будущего Советского Союза также с целью недопущения продолжающегося в 1917 году распада территории бывшей Российской империи на национальные части.

На основании Федеративного договора с целью «сохранения исторически сложившегося государственного единства» многонациональный народ российской цивилизации принял в 1993 году Конституцию Российской Федерации [12].

Законодательным основанием для начала преодоления раскола «Русского мира» стало принятие 24 мая 1999 года Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» [31].

Согласно 1 статье настоящего закона соотечественниками официально признаются лица, «родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем», обладающие цивилизационными признаками культурно-исторической общности – то есть, являющиеся носителями языка, истории, культурного наследия. Следовательно, вышеупомянутые 144 миллиона бывших советских граждан, оказавшиеся вследствие распада СССР за пределами России, официально признаются соотечественниками. Данный юридический статус представляет собой дорожную карту для упрощенного получения российского гражданства в соответствии с Госпрограммой переселения соотечественников, о которой речь будет ниже.

Также закон о соотечественниках исходит из того, что Российская Федерация является правопреемником и правопродолжателем Российского государства, Российской республики (14.09.1917 – 07.11.1917 по новому стилю), Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) и Союза Советских Социалистических Республик (СССР). Концептуально под «Российским государством» в тексте настоящего закона подразумевается Древнерусское государство, Северо-Восточная Русь, Русское Царство и Российская империя. Однако, в данной статье юридической проблемой является то, что перечень исторических государств России (которые подразумеваются под «Российским государством) полностью и конкретно не приведен.

Таким образом, в Федеральном законе № 99-ФЗ впервые определен принцип непрерывности тысячелетней российской государственности – континуитет. В соответствии с нормами международного права исторический континуитет является юридическим базисом для единства восточнославянских народов «Русского мира» (русские, украинцы, белорусы) и народов, исторически проживающих на территории России.

Поэтому главным достижением данного закона является факт того, что соотечественники юридически стали единым целым для всей многонациональной российской цивилизации на всем постсоветском пространстве. Более того, если принцип гражданства соотнесен с принципом континуитета, тогда смысл и цель «русскости» состоят в знании истории России и осознанном стремлении восстановления исторической мощности расколотой российской цивилизации.

Вскоре с целью воссоздания единого геоэкономического пространства и «единения народов двух стран» Президент России Ельцин Борис Николаевич и Президент Беларуси Лукашенко Александр Григорьевич 8 декабря 1999 года подписали договор о создании Союзного государства [7]. Союзное государство России и Беларуси стало основанием не только для дальнейшей интеграции постсоветских стран в рамках Содружества Независимых Государств и учреждения в 2015 году Евразийского экономического союза Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, но и возможного создания конфедеративного Евразийского Союза государств постсоветского пространства.

Таким образом, на основании вышеизложенного автор приходит к выводу, что «Русский мир» – это более чем тысячелетний культурно-исторический центр российской цивилизации, который с целью самосохранения в реалиях глобализации и решения глобальных проблем человечества объединяет между собой восточнославянские народы (русские, украинцы, белорусы), православных христиан, народы Российской Федерации (исторически проживающие на территории России), русскую диаспору, российских соотечественников (носители русского языка, культуры и истории России) и сторонников России в странах постсоветского пространства и всего мира.

Источники информации

1. Всероссийская перепись населения 2011 г. Национальный состав населения // rosstat 2020. URL: {https://rosstat.gov.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/Documents/Vol4/pub-04-01.pdf (дата обращения: 05.09.2020)

2. Всесоюзная перепись населения СССР 1989 г. Численность населения СССР, РСФСР и ее территориальных единиц по полу // demoscope 2020. URL: http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/rus89_reg1.php (дата обращения: 05.09.2020)

3. Всесоюзная перепись населения СССР 1989 г. Национальный состав населения по республикам СССР // demoscope 2020. URL: http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/sng_nac_89.php?reg=0 (дата обращения: 05.09.2020)

4. Всеукраинская перепись населения // Ria.ru 2001. URL: http://2001.ukrcensus.gov.ua/rus/ (дата обращения: 05.09.2020)

5. Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом // МВД 2015. URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/folder/8365390 (дата обращения: 05.09.2020)

6. Глазьев С.Ю. Глазьев заявил о разгроме Русского мира на Украине // dailystorm 2019. URL: https://dailystorm.ru/news/glazev-zayavil-o-razgrome-russkogo-mira-na-ukraine (дата обращения: 05.09.2020)

7. Договор между РФ и Республикой Беларусь от 08.12.1999 "О создании Союзного государства" // consultant 1999. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_25282/1ef668ba9295ea2a42fd3350af7c4fa96855828c/ (дата обращения: 05.09.2020)

8. Долгосрочный прогноз развития отношений между локальными человеческими цивилизациями в Евразии // cyberleninka 2016. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/dolgosrochnyy-prognoz-razvitiya-otnosheniy-mezhdu-lokalnymi-chelovecheskimi-tsivilizatsiyami-vyvody-i-predlozheniya/viewer (дата обращения: 05.09.2020)

9. Доктрина Русского мира // «Изборский клуб» 2016. URL: https://izborsk-club.ru/10269 (дата обращения: 05.09.2020)

10. «Доктрина Путина» // РСМД 2007. URL: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/doktrina-putina/ (дата обращения: 05.09.2020)

11. Зюганов Г.А. Русский стержень Державы. Статья-манифест Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова // kprf 2020. URL: https://kprf.ru/party-live/cknews/194458.html (дата обращения: 05.09.2020)

12. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // consultant 1993. URL:http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_28399/3ed9a4d68072c2f9d74767edb4d4d2ea1def6e9f/ (дата обращения: 05.09.2020)

13. Концепция внешней политики Российской Федерации // kremlin.ru 2008. URL: http://kremlin.ru/acts/news/785 (дата обращения: 05.09.2020)

14. Курганная культура // генофонд.рф 2015. URL: http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=8471 (дата обращения: 05.09.2020)

15. Никонов В.А. Смыслы и ценности Русского мира // russkiymir 2009. URL: https://clck.ru/RQmj4 (дата обращения: 05.09.2020)

16. Постижение истории // nsu 2000. URL: https://nsu.ru/filf/rpha/lib/toynbee.htm (дата обращения: 05.09.2020)

17. Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Kremlin.ru 2000. URL: http://kremlin.ru/events/president/transcripts/21480 (дата обращения: 05.09.2020)

18. Путин В.В. Выступление на открытии Конгресса соотечественников // kremlin.ru 2001. URL: http://kremlin.ru/events/president/transcripts/21359 (дата обращения: 05.09.2020)

19. Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Kremlin.ru 2005. URL: http://kremlin.ru/events/president/transcripts/22931 (дата обращения: 05.09.2020)

20. Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // kremlin.ru 2007. URL: http://kremlin.ru/events/president/transcripts/24203 (дата обращения: 05.09.2020)

21. Путин В.В. Выступление и дискуссия на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности // kremlin.ru 2007. URL: http://kremlin.ru/events/president/transcripts/24034 (дата обращения: 05.09.2020)

22. Путин В.В. 75-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН // kremlin.ru 2015. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/64074 (дата обращения: 05.09.2020)

23. Путин В.В. Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом // kremlin.ru 2018. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/59003 (дата обращения: 05.09.2020)

24. Русский крест // demoscope 2020. URL: http://www.demoscope.ru/weekly/2004/0167/analit07.php (дата обращения: 05.09.2020)

25. Русский мир // фонд «Русский мир» 2007. URL: https://russkiymir.ru/fund/ (дата обращения: 05.09.2020)

26. Статистика приобретения гражданства как отражение особенностей миграционной политики России // МГУ 2015. URL: https://core.ac.uk/download/pdf/230568307.pdf (дата обращения: 05.09.2020)

27. Толстой П.О. VI Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом // kremlin.ru 2018. URL: https://clck.ru/RQkd5 (дата обращения: 05.09.2020)

28. Указ Президента Российской Федерации от 10.04.1992 г. № 386 // kremlin 1992. URL: http://kremlin.ru/acts/bank/1184 (дата обращения: 05.09.2020)

29. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О гражданстве Российской Федерации» // consultant 2020. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/ (дата обращения: 05.09.2020)

30. Федеративный договор (Москва, 31 марта 1992 г.) // constitution 1992. URL: https://constitution.garant.ru/act/federative/170280/ (дата обращения: 05.09.2020)

31. Федеральный закон от 24.05.1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» // kremlin 1999. URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/13875 (дата обращения: 05.09.2020)

32. Хантингтон С.Ф. Столкновение цивилизаций / Самюэль Хантингтон [пер. с англ. Т. Велимеева] // Москва: Издательство АСТ, 2015.

33. Цивилизации в мировой политике // Центр военно-политических исследований 2017. URL: http://eurasian-defence.ru/?q=node/39463 (дата обращения: 05.09.2020)

34. Чубарьян А.О.Теория и методология исторической науки. Терминологический словарь: словарь / отв. ред. А.О. Чубарьян // Образы истории: изд. с 2004 г. 537 С.


Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся