Блог Дамира Исламова

«Посол по особым поручениям»: роль Татарстана во внешней политике России

21 сентября 2023
Распечатать

В августе 2023 г. состоялся визит главы Татарстана Рустама Минниханова в Венгрию, где он также встретился с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком, для некоторых по нынешним временам выглядело довольно неожиданно из-за напряженных отношений России и Запада. При этом стоит отметить, что Республика Татарстан — один из немногих российских субъектов, обладающих большим опытом выстраивания международных и внешнеэкономических связей в рамках единой государственной внешней политики России. В Татарстане находятся генконсульства Турции, Ирана, Казахстана, Венгрии, КНР, Узбекистана, Туркменистана и отделение Посольства Республики Беларусь.

Rustam_Minnikhanov_official_photo_05.jpg

Источник: wikimedia

В последние четверть века руководство Татарстана прилагает серьезные усилия по повышению узнаваемости бренда республики, его городов и особенно столицы. В 2010-е гг. в Казани состоялись Всемирная летняя Универсиада (2013 г.), Чемпионат мира по водным видам спорта (2015 г.), матчи Кубка конфедераций ФИФА (2017 г.), Чемпионата мира по футболу (2018 г.) и т.п.

Наряду с этим за более чем 30-летнюю историю формирования международных и внешнеэкономических связей Республика Татарстан приобрела большой опыт сотрудничества с различными международными организациями, в частности со структурами ООН (ЮНЕСКО, ЮНИДО, ЮНКТАД и т.д.). Более того, Татарстан вносит свой вклад в укрепление отношений в рамках СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, БРИКС и ШОС, где Россия играет одну из ведущих ролей в развитии данных структур. За последние годы в Казани проведены саммиты Совета глав правительств СНГ (2017 г.), Евразийского межправительственного совета (2017 и 2021 гг.), миротворческие учения стран ОДКБ «Нерушимое братство — 2021» и целый ряд иных мероприятий. Помимо этого, в 2020 г. состоялся Форум молодых дипломатов стран БРИКС, а 23 августа 2023 г. президент России Владимир Путин предложил провести следующий саммит БРИКС в столице Татарстана.

Поэтому Татарстан, вероятно, может играть роль дополнительного канала для сохранения контактов с некоторыми зарубежными партнерами и так называемого «посла по особым поручениям» при реализации российской внешнеполитической стратегии.

В 2022 г. введенные антироссийские санкции после начала специальной военной операции (СВО) повлияли и на внешние связи Татарстана, так как «западный» вектор имел серьезное значение для внешнеэкономической деятельности субъекта, откуда импортировались преимущественно машины и оборудование для местных предприятий. Компания «Татнефть» экспортировала нефть и нефтепродукты в европейские страны, в основном в Польшу, Словакию, Германию, Нидерланды и т.д. Более того, ряд крупных европейских компаний, особенно из ФРГ, активно работали на территории республики.

Вместе с тем Татарстан и ранее стремился диверсифицировать свои международные и внешнеэкономические связи, выстраивая отношения в постсоветском и условно «восточном» направлении, то есть со странами мусульманского мира и СНГ, а КНР, Индия, Турция входят в число ведущих торговых партнеров региона. Данный опыт как нельзя кстати оказался востребованным в условиях, возникших после февраля 2022 г.

Татарстан и страны СНГ

На постсоветском пространстве Татарстан сформировал наиболее тесные отношения с Беларусью, Казахстаном и Узбекистаном, что подтверждает сухая статистика. По доступным данным на 2021 г., около 12% внешнеторгового оборота Татарстана приходилось на долю стран СНГ, где ключевыми партнерами являлись вышеуказанные страны. ПАО «КАМАЗ», ПАО «Татнефть» и другие крупные татарстанские компании реализуют совместные инвестиционные проекты, наиболее значимыми из которых являлись два технопарка в Джизаке и Чирчике (Узбекистан) и шинный завод KamaTyresKZ в Сарани (Казахстан). А Минский авиазавод планирует начать выпуск комплектующих для производства самолета Ту-214 в Казани. Кроме того, в Джизаке открылся зарубежный филиал Казанского федерального университета по медицинским специальностям, IT-направлению, машиностроению, экономике, геологии и др.

В дополнение к этому продолжают интенсифицироваться отношения с Азербайджаном: по итогам 2022 г. товарооборот между сторонами увеличился на 78% по сравнению с 2021 г., превысив 125 млн долл. Также это связано с идеей развития международного транспортного коридора «Север — Юг» как альтернативного пути для экономического развития стран евразийского пространства. Необходимость скорейшего введения в действие МТК «Север — Юг» обсуждалось и на последнем форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum 2023», что также соответствует текущим приоритетам внешней политики России.

Вероятно, Татарстан — один из субъектов РФ, которому «поручено» продолжать укрепление взаимодействия со странами Центральной Азии. Помимо взаимодействия с традиционными партнерами в лице Казахстана и Узбекистана, приоритетным становится углубление торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном, с чем связаны визиты главы Татарстан в эти страны.

Татарстан и мусульманский мир

В 2005 г. по инициативе Владимира Путина Россия получила статус страны — наблюдателя в Организации исламского сотрудничества (ОИС). Спустя год при содействии Евгения Примакова и Минтимера Шаймиева создана Группа стратегического видения «Россия — Исламский мир». Ее целью является дальнейшее сближение России с исламскими государствами на культурно-цивилизационной основе, налаживание контактов в сфере торгово-экономического, культурно-гуманитарного и научно-технического сотрудничества.

Однако в начале 2010-х гг. из-за событий «арабской весны» деятельность Группы была приостановлена, и только в 2014 г. Владимир Путин уполномочил главу Татарстана Рустама Минниханова возглавить ее и возобновить работу. C тех пор ежегодно проводятся заседания Группы, участниками которых становились министр иностранных дел РФ Сергей Лав​ров, генеральные секретари ОИС и иные представители стран — членов организации.

Деятельность Группы дополняется экономическим крылом в виде Международного экономического саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit», который проходит ежегодно с 2009 г. Новое дыхание данная площадка получила после начала СВО, когда Россия активизировала свои попытки диверсификации торгово-экономических и инвестиционных связей, в том числе с мусульманскими странами. В связи с этим в 2023 г. KazanSummit приобрел федеральный статус наравне с Петербургским и Восточным экономическими форумами. Можно сказать, что в задачи руководства Татарстана в мусульманском мире входит прежде всего развитие торгово-экономических и инвестиционных отношений в контексте внешней политики РФ.

«Тюркский канал» во внешних связях Татарстана

Турция является одним из важных торгово-экономических и инвестиционных партнеров Татарстана. Отношения с Анкарой начали выстраиваться еще в 1990-е гг. через осуществление взаимных двусторонних встреч и открытие Генерального консульства Турции в Казани. К тому же крупные турецкие компании, среди которых Kastamonu Entegre, Sisecam, Hayat Kimya и др., инвестировали в республику около 2 млрд долл., а глава Татарстана осуществляет рабочие визиты в Турцию, в рамках которых проходили встречи с представителями местных властей Стамбула, Анкары, Измира, Коньи, Бурсы и т.п.

Не секрет, что Анкара формирует собственные интеграционные площадки, и Татарстан участвовал в некоторых культурно-гуманитарных и образовательных проектах. Одной из самых известных является ТЮРКСОЙ, направленная на развитие культур тюркских народов, где Татарстан и ряд других субъектов РФ имеют статус наблюдателя. Под эгидой этой организации в 2014 г. Казань стала местом проведения конкурса песни «Тюрквидение».

Однако в 2015 г. наступило охлаждение отношений между Россией и Турцией. Причиной тому явился сбитый близ турецко-сирийской границы Су-24М российских ВКС. Поэтому со второй половины 2010-х гг. отмечается постепенный отход Татарстана от вовлечения в турецкие структуры, функционирующие в культурно-гуманитарной и образовательной сферах, — с целью обеспечения единства российской внешней политики.

Вместе с тем наработанные контакты со стороны Татарстана по линии «тюркских народов», вероятно, могут играть роль канала «неформальной связи» при реализации внешней политики России. По некоторым оценкам, в период напряженности в российско-турецких отношений 2015–2016 гг. Татарстан был одной из площадок, способствовавших постепенному восстановлению контактов Москвы и Анкары до и после извинений турецкого президента за сбитый самолет.

На основе этого выстраиваются отношения с Гагаузией, входящей в состав Молдовы, где Татарстан также осуществляет продвижение российской внешнеполитической повестки. Делегации из Гагаузии часто посещали Татарстан, а в апреле 2023 г. глава республики намеревался посетить автономное образование и принять участие в конгрессе «Дружба народов». Однако официальные власти Республики Молдова объявили Рустама Минниханова «нежелательным лицом» и отказали во въезде в страну.

Венгрия и другие страны Европы

20 августа 2023 г. по приглашению венгерского премьера Рустам Минниханов прибыл в Будапешт в честь национального праздника венгерской государственности и представлял российскую сторону.

По «вбросам» некоторых СМИ, якобы одной из задач визита главы Татарстана в венгерскую столицу являлось обсуждение «новой» зерновой сделки с президентом Турции и эмиром Катара. Хотя, возможно, повестка могла быть и более широкой и затрагивать также частично перспективы мирного процесса по Украине, который стремился продвигать Р. Эрдоган, и о готовности которому не раз заявлял В. Путин.

При этом визит именно Рустама Минниханова мог вызвать меньше информационного шума от западных СМИ. К тому же венгерской стороне было «проще» объяснить приезд главы Татарстана перед своими европейскими коллегами, так как он не входит в санкционный список Евросоюза (возможно, также из-за позиции Будапешта), и его приезд направлен в первую очередь на развитие торгово-экономических отношений.

В заключение отметим, что Татарстан может стать одним из опорных субъектов по дальнейшей диверсификации дипломатических, торгово-экономических и инвестиционных связей России. Республика демонстрирует готовность взаимодействовать с нетрадиционными для себя партнерами в Африке, Латинской Америке (уже имеется опыт работы с Кубой), Азиатско-Тихоокеанском регионе и иными игроками, желающими продолжать сотрудничество с Россией, включая Венгрию, Сербию и Республику Сербскую. А встреча Минниханова и Додика в Будапеште — один из этапов подготовки визита лидера РС в Россию, в рамках которого он изъявил желание посетить Казань и подписать договор о сотрудничестве с Татарстаном.

Впервые опубликовано на портале «Балканист»

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся