Блог Андрея Русакова

С БРИКСом по жизни!

3 мая 2023
Распечатать

Итоги прошедшего референдума – более 90 процентов «за» при явке около 85 процентов - по новой редакции Конституции Узбекистана показали, что население этой страны полностью поддерживает изменения Основного закона. По мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова (Россия, Екатеринбург), принятие новой редакции Конституции юридически закрепило концепцию Нового Узбекистана – комплекс новых политических и экономических решений, начатых после прихода к власти Шавката Мирзиеева в 2016 году. Узбекистан, по Конституции, стал уже не только суверенным и демократическим государством как было ранее, но и правовым, социальным и светским. Нормы социальных обязательств увеличиваются в три (!) раза. Реализация данного подхода возможна только в условиях устойчивого экономического развития, одним из факторов которого может стать активное сотрудничество Узбекистана со странами БРИКС – именно там, в отличие от стран «большой семерки», согласно последнему, апрельскому, прогнозу МВФ будут самые высокие темпы роста ВВП с лидерством Индии и Китая.

ozodbek-erkinov-hvLu3ABC1n0-unsplash.jpg

Источник: Unsplash

По официальным данным из более чем 35 миллионного населения Узбекистана, более одной трети составляют дети и молодежь до 18 лет, а почти 60 процентов находятся в трудоспособном возрасте. В отличие от ряда стран на постсоветском пространстве, именно в Узбекистане молодежь составляет значительную часть населения, что кстати характерно и для большинства стран БРИКС. Создание комфортных рабочих местам и обеспечение достойным доходом в данных условиях стало возможным только при состоявшемся при Шавкате Мирзиееве переходе страны к режиму открытой экономики и ее встраиванию в международные цепочки создания добавленной стоимости. Однако конституционные изменения в Узбекистане предусматривают значительно более высокий объем социальных нововведений. Пенсии и пособия отныне не привязаны к прожиточному минимуму, а будут не ниже минимального потребительского бюджета. Важным и необходимым стало обязательство обеспечения инклюзивного образования для детей с особыми потребностями, а также запрещение любых форм детского труда, представляющего угрозу здоровью и препятствующего их образованию. Принятие новой редакции Конституции Узбекистана ставит перед страной необходимость продолжения экономических реформ и расширение взаимовыгодного экономического сотрудничества с международными партнерами. Однако, по последнему, апрельскому, прогнозу МВФ все страны «большой семерки» погружаются в большую рецессию с экономическим ростом от минус 0,7 процента во Франции и Италии до плюс 1,6 процента в США. При этом совсем иная картина в странах БРИКС, где лавры лидера берут на себя Индия с темпом роста 5,9 процента ВВП и Китай с 5,2. Активно формируя свою взаимную стратегию, вплоть до перехода на торговлю в национальных валютах, Узбекистан и страны БРИКС, имеют все шансы на наращивание сотрудничества, войдя в «фарватер» устойчивого экономического роста. Огромные перспективы открывает для всех стран в этом случае и использование курируемого Индией транспортного коридора «Чабахар – Центральная Азия» и китайского «Пояса и пути», по факту превращая Узбекистан в один из крупнейших транспортных хабов континента с выходом на рынки стран ЕАЭС, в том числе и России. В новое время – с новыми лидерами!

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся