Арктическая политика

Д.О. Рогозин: "Освоение Арктики- залог сохранения Россией своего суверенитета"

5 декабря 2012
Распечатать

В своем недавнем выступлении на заседании Морской коллегии в Москве вице-премьер РФ Д.О. Рогозин заявил, что к середине XXI века Россия может прекратить свое существование как независимое государство, в случае если она не сможет защитить свои экономические интересы в Арктическом регионе. Раскрывая суть своего заявления, политик подчеркнул,  что к указанному им временному периоду борьба за природные ресурсы начнет принимать далеко не самые цивилизованные формы, причем ключевую роль в этом процессе Рогозин отводит НАТО. По его словам, Альянс будет стремиться использовать по -максимуму фактор таяния льдов в регионе и направит туда свои военные корабли. В этой связи вице-премьер подытожил, что для России крайне важно уже сейчас расставить вешки своих национальных интересов в регионе.

 

 

Д.О. Рогозин

 

Анализируя данное выступление, хочется отметить следующие детали: с одной стороны, неудивительно слышать подобные вещи от вице-премьера, курирующего ВПК. Экстраполируя возможные вызовы и угрозы со стороны НАТО, Рогозин ведет себя как истинный “государственник”, стремящийся к увеличению возможного объема государственного заказа в военной сфере в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Достаточно благая цель, что и говорить.

 

Тем не менее, популизм данного заявления сразу же бросается в глаза практически более или менее любому, кто хоть как- то ориентируется в арктических делах. Утверждая о намерении НАТО направить в регион корабли, Рогозин исходит из наиболее “позитивного” сценария развития событий в регионе, согласно которому уже через определенное количество лет судоходство в регионе станет возможным на протяжении целого года, а не только определенных его отрезков. Тем не менее, в действительности вероятность такого развития событий крайне минимальна, а значит, боевые корабли НАТО, скорее всего, застрянут во льдах, так и не дойдя до конечного пункта своего назначения.

 

Анализ ситуации в сфере безопасности в Арктике Рогозина также нельзя назвать абсолютно верным. Хотя регион и находился на протяжении многих лет в самом центре стратегического ядерного противостояния двух блоков, сегодня можно констатировать, что масштабы военной деятельности в регионе за последние 22 года существенно сократились. Факты гласят, что сегодня лишь Вашингтон и Москва потенциалом для проведения военных операций в регионе. Основной тренд сегодня скорее состоит в сотрудничестве арктических государств в сфере безопасности, так как они осознают, что в одиночку им не справиться с новыми вызовами и угрозами, связанными в основном с климатическими изменениями в регионе. Неудивительно, что уже давно обычной практикой стало проведение либо совместных учений, либо привлечение к учениям арктических стран в качестве наблюдателей. Кроме того, прямой взаимосвязи между сохранением Россией своего суверенитета и освоением арктических природных ресурсов не наблюдается.

 

Тем не менее, нельзя не согласиться с Рогозиным, что в будущем борьба за полезные ископаемые лишь обострится. Причины этому лежат на поверхности и не требуют особого объяснения в данном случае. По всем прикидкам, Арктика скрывает под своим ледяным покровом значительное количество природных богатств, поэтому внимание к ней однозначно будет лишь расти. Какую форму примет взаимодействие в регионе- кооперационную или конфронтационную – зависит главным образом от самих арктических стран: смогут ли они найти формулу, которая бы устроила всех и была бы выгодной сразу для всех, либо же они пойдут по второму пути, не исключающему, в конечном итоге, силовой вариант развития событий.

 

 

 

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся