Блог Анахиты Додихудо

Афганистан — Ящик Пандоры для Таджикистана?

8 апреля 2022
Распечатать

После почти 8 месяцев правления Движения Талибан* в Кабуле не уменьшаются опасения о том, что нестабильность из соседней страны может перекинуться на Таджикистан. Многие в Таджикистане боятся, что находящиеся в Афганистане международные террористические организации, такие как «Исламское государство»*, Аль Каида* и Джамаат Ансураллах* могут разрушить хрупкий мир во всем центральноазиатском регионе. С одной стороны, Таджикистану необходимо обеспечение безопасности своей границы с Афганистаном, протяженность которой составляет более 1300 км, а с другой стороны, в рамках уже подписанных международных договоров принять беженцев и лиц, ищущих убежище, из Афганистана. Однако есть опасения, не превратится ли Афганистан в Ящик Пандоры для Таджикистана после принятия огромного количества беженцев и лиц, ищущих убежище?

Основа основ для Таджикистана — безопасность

Таджикистан на собственном горьком опыте ощутил последствия кровопролитной гражданской войны (1992–1997гг.). Эта война принесла не только огромные человеческие потери, но и ощутимые негативные экономические последствия. Страна до сих пор, 25 лет спустя, приходит в себя после этой войны. Поэтому в Душанбе с особой тревожностью наблюдали за падением Кабула в августе 2021 г., когда талибы без особого сопротивления захватили власть в Афганистане. С тех пор в экспертном сообществе продолжается бурное обсуждение, как приход к власти такой экстремисткой организации может повлиять на безопасность Таджикистана, который из-за своей географической и культурно-этнической близости находится в непростом положении, так как в Афганистане проживает огромное количество этнических таджиков.

Есть опасения, что Афганистан при правлении талибов может снова превратиться в плацдарм террористических организаций и радикально-настроенных исламистов.

В отличие от Ташкента и Ашхабада, которые уже не раз контактировали с представителями талибов, чтобы заверить их в продолжении совместных экономических и энергетических проектов, только Таджикистан с первых дней озвучивал опасения относительно новой власти в Кабуле. Эмомали Рахмон, глава государства Таджикистана, в ходе официального визита премьер-министра Пакистана Имран Хана призывал талибов создать инклюзивное правительство, в которое будут включены все этнические группы — таджики, узбеки, хазарейцы. Также стороны пришли к договоренности, что Исламабад и Душанбе организуют встречу представителей талибов с афганскими силами сопротивления в Таджикистане. Но такие заверения остались только на бумаге.

Вопрос беженцев

anahita1.jpg

Фото предоставлено автором.

На фото - эвакуированная афганка-велосипедистка.

До падения Кабула, уже в июле 2021 г., в СМИ появилась информация о том, что Таджикистан готов принять порядка до 100 тыс. беженцев из Афганистана. Но риторика властей в Душанбе вскоре поменялась. Министр внутренних дел Таджикистана пожаловался на отсутствие материально-технической помощи со стороны международных организаций по принятию беженцев. Также была высказана обеспокоенность пересечением границы под видом беженцев разного рода террористов.

Согласно данным Верховного комиссара ООН по делам беженцев, на территории Таджикистана зарегистрировано уже около 14 тыс. беженцев и людей, ищущих убежище. Но эти данные отличаются от официальной статистики. Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана приводит другое число. Согласно их данным, в Таджикистане проживает больше 15 тыс. беженцев. И многие беженцы в первые дни устремились в сторону Таджикистана, особенно после того, как услышали, что страна готова принять до 100 тыс. человек.

Даже временная эвакуация и использование территории Таджикистана как транзитной страны имели определенные сложности. Я сама была непосредственным участником по эвакуации 42 спортсменок-велосипедисток через КПП «Шерхан-Бандар в начале сентября 2021 г., а также 125 человек, в основном журналистов, судей, активистов, полицейских из Мазари-Шарифа. Эвакуация была организована и финансирована израильской НПО «ИзраЭйд». Так как граница была официально закрыта, нужно было прилагать немало усилий по получению временного разрешения для пересечения границы. И это разрешение было только на несколько дней. После этого, все эвакуированные люди уехали в другую транзитную страну.

В марте 2022 г. в Таджикистан прибыл Верховный комиссар УВКБ ООН с целью ознакомления с ситуацией с беженцами. Он посетил так называемый палаточный городок в Балхе (бывший Колхозобод) на юге страны. Кроме палаток, там нет никаких условий для принятия огромного количества беженцев. Также таджикско-афганская граница до сих остается закрытой для пересечения людей. Остается открытым вопрос для кого строится этот городок, так как многие беженцы уже живут на окраинах Душанбе. И означает ли это, что Таджикистан готов принять новый поток беженцев?

anahita2.jpg

Фото автора. Член эвакуированной из Афганистана семьи держит фотографию на память о покинутой стране.

Почти год уже больше тысячи граждан Афганистана, ищущих убежище, ждали получения статуса беженца в Таджикистане. И только несколько дней назад был возобновлен процесс рассмотрения получения статуса беженца. Это означает, что теперь у многих этих людей появился шанс уехать в США, Канаду или Европу.

Вопрос оказания гуманитарной помощи народу Афганистана остается важной темой на повестке дня. В Таджикистане до сих пор помнят, как народ Афганистана принимал таджикских беженцев во времена гражданской войны. Но нельзя забывать и про национальную безопасность страны. Мы видим, какими темпами меняется международная конъюнктура. В то время как Москва вовлечена в военную операцию на Украине, есть огромные риски, что радикальные исламистские организации могут создать своеобразный хаос в центральноазиатском направлении. Единственная надежда Таджикистана — это коллективная помощь ОДКБ. Принятие нового потока лиц, ищущих убежище, среди которых могут быть радикально настроенные исламисты, не исключается. И вопрос с принятием афганских беженцев может стать своего рода Ящиком Пандоры для Таджикистана, и, в свою очередь, для безопасности всего региона Центральной Азии.

* запрещенные в РФ организации

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся