Блог Алексея Лотоцкого

Косово — территория между огней

26 июля 2021
Распечатать

Область Косово, как и другие территории Балканского региона имеет достаточно длительную историю. На протяжении веков она боролась за свою независимость и отстаивала своё право на суверенитет. Её заселяли различные народы, и она периодически кочевала из одного государство в другое. В разные периоды данный регион входил в состав то Римской империи, то Византии, а после стал частью Османской империи.

4965d9d2_4740_4dfa_b4c0_02ff991ba368_w1023_r1_s.jpg

Источник: Reuters

Косово под властью Османской империи было территорией со смешанным населением, где на момент XVI в. большую его часть составляли православные сербы. Австро-турецкие войны XVII вв., в ходе которых австрийские войска несколько раз занимали область, привели к оттоку христианского населения из региона. Освободившиеся земли начали активно осваиваться албанцами, которые в основном были приверженцами ислама, что привело к тому, что к середине XIX в. албанское население стало численно доминировать над христианским населением.

Стоит отметить, что именно Косово в конце XIX в. стало центром национальной интеграции албанского народа. В городе Призрен (на территории современного Косово) 5 января 1878 г. была создана Лига защиты прав албанской нации. Данный акт стал началом освободительной борьбы албанцев против какой-либо сторонней власти кроме собственной. В 1881 г. лидер Призренской лиги Абдул бей Фрашер провозгласил себя главой временного правительства Албании в надежде сплотить движение и нанести ощутимый удар по Османской империи. Однако плохо вооруженные отряды, слабо обученная «армия», а также нехватка оружия и боеприпасов сделали своё дело. Военные отряды были разбиты правительственными войсками, а лидеры Призренской лиги были арестованы и позднее депортированы за пределы Османской империи. Несмотря на это, Призренская лига стала символом борьбы Албании за независимость, которая также была тесно связана с областью Косово.

Новый подъём национально-освободительного движения в балканском регионе, начавшийся в начале XX в., затронул и албанцев. 7 декабря 1912 г. Всеалбанское национальное собрание потребовало факта признания существования албанской нации от Османской империи и других великих держав. Правительство младотурок, пришедшее к власти на тот момент, выступало за сильное и единое государство и поэтому отвергло требования албанцев. Это действие со стороны властей стало катализатором для ряда волнений в Приштине, однако власти смогли без проблем подавить их. Тем не менее эти события показали Османскому правительству, что албанцы готовы любыми способами бороться за свои права и не отступят пока их не получат в полном объёме.

В следующий раз мир громко услышал об албанской проблеме на Лондонской мирной конференции 1912–1913 гг., которая официально закрепила итоги Первой Балканской войны 1912–1913 гг. Албанский вопрос стал одним из главных на конференции и вызвал множество споров между государствами-участниками. Итогом долгих и многочисленных заседаний стало принятие декларации о статусе Албанского государства, которое было признано суверенным княжеством под покровительством шести великих держав.

В период первой мировой войны область Косово, впрочем, как и почти вся территория Албании, была занята австро-венгерскими войсками. В 1918 г., после капитуляции Австро-Венгрии и Германии, территория Косово оказалась в составе Сербии, а затем — в составе созданного Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев (с 1929 г. — Югославии). В связи с разрухой после войны и неблагоприятным политическим климатом в стране Косово покинули десятки тысяч албанцев, а правительство Югославии начало политику колонизации края черногорскими и сербскими крестьянами.

В 1941 г. Германия напала на Югославию, оккупировала её территории, а после передала область Косово Албании, которая с 1939 г. находилась в союзе с Италией. Албанцы были рады такому событию, так как их план по созданию великой Албании претворялся в жизнь, однако в условиях войны присоединение данных территорий носило номинальный характер. Уже в 1944 г. область Косово была занята войсками Народной освободительной армии Югославии под командованием Иосипа Броз Тито. В 1946 г. был образован автономный край Косово и Метохия в составе Сербии на правах одной из республик Югославской федерации.

Президент Броз Тито в своих мечтах о создании великой Югославско- Албанской федерации поощрял переселение в Косово албанцев. Несмотря на относительную отсталость региона от остальных территорий, уровень жизни в Косово был на порядок выше, чем в соседней Албании. Это привело к тому, что 1960-х гг. албанцы составляли около 90% населения края Косово. Всё это привело к тому, что уже в 1968 г. в Косово вспыхнули волнения, спровоцированные албанскими радикалами, также из края было убрано слово «Метохия», причина заключалась в том, что большинство албанского населения его не использует. Это и многие другие изменения были зафиксированы в новой конституции Югославии от 1974 г.

С этого момента Косово получает значительные признаки самостоятельности: руководители края теперь могут самостоятельно формировать правительство, заключать международные договоры. Всё это было закреплено в собственной конституции края. Вместе с тем здесь усилилось националистическое движение, которое в 1981 г. вылилось в массовые волнения с требованием превратить автономный край в самостоятельную союзную республику югославской федерации. Белградские власти подавили волнения в Косово, а в 1989 г. вообще ликвидировали его автономию. В ответ косовские сепаратисты в 1992 г. в одностороннем порядке провозгласили Косовскую Республику субъектом международного права.

В конце 1990-х гг. произошло резкое обострение конфликта в Косово, который приобрел интернациональный характер: в него вмешались страны Запада (Великобритания, ФРГ, США и др.). Формально провозглашая уважение территориальной целостности Сербии и Союзной Республики Югославии (составной частью которых является Косово), эти государства прямо угрожают введением санкций против Югославии, если волнения в Косово будут подавлены силой. Согласно конституции Сербии, парламент края не обладает необходимыми для отделения полномочиями, поэтому объявление независимости нелегитимно, и Косово по-прежнему входит в состав Сербии как автономный край Косово и Метохия. 18 февраля 2008 г. Афганистан, Тайвань и ряд европейских стран первыми признали независимость Косова. Первой̆ такое решение приняла Франция, а затем к ней присоединились Великобритания и Италия. В тот же день независимость этой территории признали в США. В то же время против признания независимости края выступила Испания, а также Кипр, Греция, Словакия, Болгария, Румыния, Китай и Россия (страны, где существует угроза сепаратизма). 19 февраля 2008 г. Болгария изменила своё решение и объявила, что в будущем признает суверенитет края. 20 февраля Германия также признала суверенитет края. В итоге число стран, признавших независимость Косово, достигло 75.

На сегодняшний день регион Косово так и остаётся частично признанной территорией, где расцветает наркоторговля, торговля человеческими органами, воровство и убийства. Сербия неустанно требует от всех стран-членов ООН признать Косово своей территорией, ссылаясь на то, что там проживает много сербов. Конфликт в Косово остаётся вялотекущим, однако всё чаще и чаще оттуда поступают тревожные новости о попытках экспансии Косово со стороны западных держав. Последнее время участились сообщения о том, что Германия и США снабжают власти Приштины вооружением и военной техникой, чем подрывают и так шаткую стабильность в регионе. Интерес Запада в эскалации конфликта в Косово очевиден: данная территория богата дорогостоящими металлами, полезными ископаемыми, в том числе и углём. Нестабильность Косово даёт возможность этим и другим странам НАТО «протянуть свои руки» к ресурсам Косово. Международное сообщество разделилось на два лагеря: тех, кто поддерживает идею независимости Косово и тех, кто против данной инициативы. Из-за многочисленных как политических, так и экономических противоречий, можно с уверенностью сказать, что на данный момент нет никаких предпосылок к решению проблемы региона Косово.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся