Блог Александры Терзи

Выход из ДРСМД: что США выиграли для себя в ИТР?

1 октября 2023
Распечатать

Крах системы контроля над вооружениями

Система контроля над стратегическими вооружениями, состоящая из двух блоков, разоружения и нераспространения, и выстроенная в периоды разрядки в холодной войне двумя сверхдержавами, шаг за шагом разрушается в первой четверти XXI века, нанося удары устоявшейся архитектуре глобальной международной безопасности. Первым пал Договор о противоракетной обороне (ПРО) в 2001 г., следующим стал демонтаж Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в 2019 г. – что было инициировано США, после того, как стороны не сумели договориться в связи с выдвинутыми Вашингтоном претензиями и впоследствии ответными со стороны Москвы – и завершающим эту цепочку стало приостановление участия России в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3, ДСНВ) в 2023 г. Выход из ДРСМД открыл возможность для России и США размещать ракеты наземного базирования на расстоянии 5,5 тыс. км от границ друг друга. Приостановление действия СНВ-3 подразумевает отказ от взаимных инспекций на территории каждой из сторон и от обязательства передачи данных о том, в каком статусе и где находится объекты, подпадающие под действие Договора, а также о стратегических ядерных силах, о запусках МБР и БРПЛ. Отказ от ключевых документов, лежащих в основе всей системы двусторонних договоренностей по поддержанию паритета ядерных сил в мире лишил американо-российские отношения особого статуса в мировой политике, снизив взаимную значимость крупнейших ядерных держав. Структура международных отношений сегодня остается дискуссионным вопросом, однако, как бы ее не характеризовали, можно с уверенностью заявить, что контроль ядерных вооружений больше не может быть подконтрольным только Москве и Вашингтону.

armamento eeuu ucrania.jpg

Источник: Dailymail

Выход США из ДРСМД: зачем и почему

Особый интерес представляет выход США из ДРСМД. Несмотря на то, что это произошло 5 лет назад, вопрос не теряет своей актуальности – последствия прослеживаются и сегодня. Формальным обоснованием этого решения стали обвинения в адрес российской стороны в нарушении следующих пунктов договора: в 2017 г. в Белом доме заявили о превышении дальности в 3000 км российской ракеты «Новатор 9М729» (по американской классификации SSC-8). Однако в число причин, обосновавших этот шаг с американской стороны, вошли не только претензии к Москве, но и устаревший характер договора, не соответствующий реалиям современной международной арены: в юрисдикцию ДРСМД не входило развитие ракетно-ядерных сил Китая, что вызывало серьезную обеспокоенность США в условиях растущей напряженности и противостояния в их отношениях с КНР. В своем заявлении, посвященном выходу из Договора, президент США Д. Трамп подчеркнул, что и КНР, и Иран, не являющиеся участниками ДРСМД, обладают более 1000 ракет средней и малой дальности, регулируемых Договором. Геополитические угрозы, исходящие от Пекина, Москвы, Тегерана и Пхеньяна, в условиях шаткой стратегической стабильности, подтолкнули США к формированию нового подхода к договоренностям в сфере контроля над вооружениями.

Политика в сфере ПРО и состояние ракетных сил США и сегодня

Последним опубликованным документом администрации Дж. Байдена в сфере ПРО является «Обзор противоракетной обороны» (англ. Missile Defense Review) как часть Национальной стратегии обороны США – 2022 (англ. National Defense Strategy of the USA). В ней подчеркнуты угрозы американской национальной безопасности, исходящие от широкого спектра ракетных арсеналов КНР и России – именно в таком порядке, что указывает на возросшую обеспокоенность со стороны Вашингтона в связи с усилением ракетно-ядерного потенциала Пекина. Также документ не обходит стороной и «российскую угрозу», подразумевая специальную военную операцию (СВО) на Украине и акцентируя внимание на единстве НАТО в условиях российско-украинского кризиса – как и во всех доктринальных документах действующей администрации Белого дома. В их отношении, а также, традиционно, в отношении Ирана и КНДР, подтверждается сохранение политического курса «ядерного сдерживания» (nuclear deterrence).

В документе прослеживается усиление тревоги на фоне региональных вызовов и стремление к принятию более динамичных мер по модернизации вооружений и вложений в НИОКР для производства новых. Из четко прописанных инструментов реализации этой политики необходимо отметить следующие пункты: укрепление союзнических отношений как в Европе, так и в ИТР, целеполагание в области интеграции противоракетной и противовоздушной обороны для противодействия МБР и КР, в усилении взаимной прозрачности стратегических наступательных вооружений и стратегических оборонительных вооружений и в повышении готовности обычных ВС к ведению боевых действий в условиях оружия массового уничтожения. К целям по количественным изменениям можно отнести задачу по увеличению числа перехватчиков следующего поколения (Next Generation Interceptor, NGI) к 2023 г. – с 44 до 66 единиц. Так, несмотря на политические декларации о возрастающих угрозах, «Обзор ПРО» не представляет собой систематизирующего проекта по наращиванию противоракет.

На практике действующая администрация отдает приоритет трем программам по развитию ПРО: уже упомянутые перехватчики следующего поколения, перехватчик гиперзвуковых ракет на среднем участке их траектории (Glide-Phase Interceptor, GPI) и сенсоры космического базирования для отслеживания баллистических и гиперзвуковых ракет по всей их траектории (Hypersonic and Ballistic Tracking Space Sensors, HBTSS). Также закупаются новые радары SPY-6 и LTAMDS для систем «Иджис» и «Пэтриот» (Patriot) и принимаются меры по усилению связи между системами «Иджис», «ТХААД» и «Пэтриот» для их взаимодействия в рамках региональной архитектуры ПРО. Однако в остальных аспектах прослеживается несоответствие заявленных целей бюджетным ожиданиям: развитие систем «Иджис» (Aegis) и «ТХААД» (THAAD) для защиты от МБР заморожено, в финансовом 2023 г. закупки перехватчиков «ТХААД» были резко сокращены до 3 единиц, а доведение системы «Иджис Эшор» (Aegis Ashore) в Польше было повторно отложено. Развитие систем ПРО в США сегодня нельзя назвать ни колоссальным прогрессом, ни деградацией: оно представляет собой разношерстную картину, где проявляется как интенсивный качественный и количественный рост, так и пробелы в тех или иных областях по финансовым причинам.

Сегодня и завтра: как развал ДРСМД повлиял на возможности развертывания американских систем ПРО в ИТР

Последствием разрушения ДРСМД является возникновение возможности развертывания новых ракетных и противоракетных комплексов в каком-либо регионе мировой карты и начала нового цикла «действия-противодействия». Напряженность в американо-китайских отношениях и ее продолжительная эскалация в Индо-Тихоокеанском регионе позволяет сделать предположение, что именно ИТР станет таким регионом, где существует риск разжигания политико-военного кризиса, в том числе в стратегическом и ядерном аспекте. В ситуации, когда главным соперником Вашингтона в долгосрочной перспективе становится Пекин, а Москва отходит на второй план, сдерживание развития военного потенциала Поднебесной становится приоритетной задачей военной политики США. Такая установка получила отражение в последних американских доктринальных внешнеполитических документах: в Стратегии национальной безопасности (англ. National Security Strategy) 2022 г. Китай оценен как самый тяжелый вызов для американских сил и «единственный конкурент, обладающий намерением изменить международный порядок и экономической, дипломатической, военной и технологической мощью для достижения этой цели». К тому же, в документе, дающем оценку общемировым угрозам и составленным подкомитетом по разведке и специальным операциям комитета по вооруженным силам Палаты представителей США (англ. Worldwide threat assessment, Armed Service Committee, Intelligence and Special Operation Subcommittee, United States House of Representatives) в 2022 г., заявляется, что КНР увеличивает число способов доставки ядерного оружия наземного, морского и воздушного базирования и строит инфраструктуру, необходимую для поддержания масштабного расширения своих ядерных сил, планируя к 2030 г. обладать 1000 боеголовок. Следовательно, возникает вопрос: как Вашингтон воспользовался отказом от обязательств, предусмотренных ДРСМД, в Индо-Тихоокеанском регионе, ставшим плацдармом в назревающей американо-китайской конфронтации?

На сегодняшний день в ИТР США используют по меньшей мере 66 объектов обороны, расположенных в четырех американских штатах и трех зависимых территориях, восьми странах и одной британской заморской территории. США ведут активное военное и оборонное сотрудничество с рядом стран региона, способствуя их милитаризации и фактически создавая антикитайскую коалицию вокруг китайских границ – Японией, Южной Кореей, Филиппинами, Австралией, Сингапуром, а также с непризнанным Тайванем, де-юре частью Китая. Системы ПРО, например, «ТХААД», расположены, главным образом, на зависимых американских территориях или государствах, ассоциированных с США – на о. Гуам и Маршалловых островах, Микронезии, Палау.

Ключевым нововведением в этой сфере является работа в рамках проекта «Оборона Гуама». В 2022-2023 гг. было положено начало разработке региональной архитектуры для усиленной обороны Гуама. Согласно результатам ежегодного брифинга Агентства по ПРО в марте 2023 г., в 2024 г. планируется разработать систему «Иджис Гуам» (Aegis Guam), продолжить разработку и модернизацию системы оружия «Иджис», которые будут интегрировать и усиливать возможности ПРО для радара SPY-6 и новых эсминцев «Иджис» военно-морского флота. Агентство по ПРО также отмечает, что запросило на финансовый 2024 г. 801 млн долл. на эти цели, что обусловлено возросшими угрозами для Гуама со стороны КНР и КНДР. Позднее, в августе 2023 г., Министерство обороны КНР выразило протест намерениям США добавить на Гуам 20 новых объектов ПВО, оснащенных перехватчиками класса «земля-воздух» и радарами, чтобы сделать остров «самым защищенным местом на планете», заявив, что в случае войны эти меры не сделают Гуам безопаснее. На этом примере можно проследить реализацию заявленной стратегической цели – по интеграции ПРО и ПВО. Сложившаяся ситуация отражает общую концепцию американского видения угроз их национальной безопасности и возможной региональной конфронтации.

Таким образом, выход из ДРСМД позволяет США создать единую региональную архитектуру ПРО в Азии, на новом театре потенциального противостояния, чем они начали пользоваться в условиях низкоинтенсивной, но опасной эскалации кризиса американо-китайских отношений. Усиление наступательных возможностей КНР стало главным мотивом развития американской ПРО в регионе, включая разработку, модернизацию и интеграцию разных видов систем обороны. Меры США по размещению противоракет в ИТР носят динамичный характер и, можно предположить, будут продолжаться в ближайшем будущем. Учитывая антикитайский межпартийный консенсус в Вашингтоне, единственным ограничением устойчивости реализации этой политики выступает финансовый вопрос в условиях затратной для американского бюджета помощи Украине.

Библиография

I. Литература

1. Климов В. Доклад по ПРО: оправданы ли ожидания? // Российский совет по международным делам (РСМД) – 09.11.2022. URL: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/columns/military-and-security/doklad-po-pro-2022-op.... (дата обращения 19.09.2023).

2. Кортунов А. Конец двусторонней эпохи. Как выход США из договора о РСМД меняет мировой порядок // Российский совет по международным делам (РСМД) – 24.10.2018. URL: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/konets-dvustoronney-epokhi-kak-vykhod-ssh.... (дата обращения 14.09.2023).

3. Косачев К. Последствия выхода США из ДРСМД // Российский совет по международным делам (РСМД) – 22.10.2018. URL: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/comments/posledstviya-vykhoda-ssha-iz-drsmd/. (дата обращения 14.09.2023).

4. Криволапов О. О. Предстоящий «Обзор политики в сфере ПРО - 2022» и курс администрации Дж. Байдена в сфере ПРО // Россия и Америка в XXI веке. – 2022. – Выпуск № 4. URL: https://rusus.jes.su/s207054760021624-3-1/. (дата обращения 18.09.2023).

II. Опубликованные документы

1. Missile Defense Agency Officials Hold a Press Briefing on President Biden's Fiscal 2024 Missile Defense Budget / U.S. Department of Defense – March 14, 2023. URL: https://www.defense.gov/News/Transcripts/Transcript/Article/3328637/missile-defense-agency-officials.... (accessed 19.09.2023).

2. National Security Strategy / The White House – October 12, 2022. – p. 48. URL: https://www.whitehouse.gov/wp-content/uploads/2022/10/Biden-Harris-Administrations-National-Security.... (accessed 14.09.2023).

3. 2022 National Defense Strategy of the United States of America including the 2022 Nuclear Posture Review and 2022 Missile Defense Review / Media Defense Government – pp. 80. URL: https://media.defense.gov/2022/Oct/27/2003103845/-1/-1/1/2022-NATIONAL-DEFENSE-STRATEGY-NPR-MDR.PDF. (accessed 19.09.2023).

4. President Donald J. Trump to Withdraw the United States from the Intermediate-Range Nuclear Forces (INF) Treaty // The White House – 01.02.2019. URL: https://trumpwhitehouse.archives.gov/briefings-statements/president-donald-j-trump-withdraw-united-s.... (accessed 14.09.2023).

5. Statement for the record, Worldwide threat assessment, Armed Service Committee, Intelligence and Special Operation Subcommittee, United States House of Representatives / Scott Berrier, Lieutenant General, U.S. Army Director, Defense Intelligence Agency 2022 – pp. 67. URL: https://docs.house.gov/meetings/AS/AS26/20220317/114527/HHRG-117-AS26-Wstate-BerrierS-20220317.pdf. (accessed 19.09.2023).

6. US continued forward military deployment in Asia-Pacific increases regional tensions: Defense Spokesperson / Ministry of National Defense of the People’s Republic of China – 31.08.2023. URL: http://eng.mod.gov.cn/xb/News_213114/NewsRelease/16249146.html. (accessed 19.09.2023).

7. U.S. Defense Infrastructure in the IndoPacific: Background and Issues for Congress / Congressional Research Center – June 6, 2023 – pp. 55. URL: https://crsreports.congress.gov/product/pdf/R/R47589. (accessed 19.09.2023).

III. СМИ

1. Выход США и России из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Главное // ТАСС – 01.02.2019. URL: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6069375. (дата обращения 14.09.2023).

2. Москва прекратила рассматривать СНВ-3 как существующий документ // Известия – 07.06.2023. URL: https://iz.ru/1524601/2023-06-07/moskva-prekratila-rassmatrivat-snv-3-kak-sushchestvuiushchii-dokume.... (дата обращения 14.09.2023).

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся