Блог Арины Соколовой

Brexit семь лет спустя. Почему выход из ЕС разочаровал британцев? Политико-экономическое развитие Великобритании после выхода из ЕС

20 июля 2023
Распечатать

После выхода из ЕС сторонники Брексита полагали, что это сделает страну более гибкой, способной быстрее восстановиться и преуспеть в глобальной экономике. Однако в последние годы можно с уверенностью сказать, что эти ожидания не оправдались.

Согласно последнему общественному опросу, подавляющее большинство британцев обвиняют четыре последовавших друг за другом консервативных правительства в неправильном управлении периодом после Брексита. Примерно 75% опрошенных согласны с утверждением, что "Брексит мог бы быть успешным, но его реализация правительством провалилась". В результате 56% считают Брексит ошибкой.

1111nf911-168-scaled-1320x892.jpg

Источник: Reuters    

Брексит произошел из-за трех основных проблем, с которыми столкнулись британцы. Во-первых, они не желали присоединяться к еврозоне и отказываться от финансовой независимости. Одновременно с этим, они опасались, что нахождение вне еврозоны ослабит их политическое влияние в Брюсселе и, возможно, сделает их уязвимыми перед нежелательным банковским регулированием, исходящим от Европейского центрального банка.

Вторая проблема, которая вызывала все большее беспокойство, связана с внутренними изменениями политических институтов в Брюсселе. Первоначальный европейский проект, нацеленный на свободную торговлю, свободное движение капитала и рабочей силы, постепенно начал превращаться в план "сверхгосударства", контролируемого все более мощной и дорогостоящей бюрократией, в котором Великобритания играла роль главного донора в бюджет ЕС.

И последний, но не менее значимый фактор, который вызвал беспокойство в британском обществе, был связан с опасениями, что политика Европейского союза может привести к неограниченному приливу иммигрантов со всего мира.

Некоторые противники Брексита также полагали, что разрыв связей с Европой приведет к уменьшению объемов торговли и инвестиций. Они считали, что Великобритания не сможет компенсировать потерянные выгоды от тесной экономической интеграции с Европой более узкими связями с Соединенными Штатами, Китаем и странами бывшего Содружества. По их мнению, это приведет к более низким темпам экономического роста и уменьшению геополитической роли Великобритании.

Сейчас мы можем увидеть, что в некоторой степени обе стороны были правы. За последние три года, во время экономического возрождения после пандемии Covid-19, темпы роста реального ВВП в Великобритании в некоторый период ускорились примерно на 30 процентов, а в Европейском союзе на 21 процент. Однако за последние три квартала темпы роста в обоих случаях выровнялись. Согласно отчету Международного валютного фонда за апрель 2023 года, ожидается, что ВВП в Великобритании и Европейском союзе останется более или менее стабильным в течение следующих пяти лет.

Те, кто поддерживал Брексит, были правы в том, что выход из Европейского союза не привел к экономической катастрофе для Великобритании. Однако остальные утверждали, что Брексит сам по себе не превратит мечту о преуспевающей Британии в реальность, что также оказалось правдой.

Согласно индексу экономической свободы, составленному Фондом «Heritage Foundation» и «The Wall Street Journal», за период с 2020 по 2023 год рейтинг Великобритании снизился на 11,85 процента, и ее экономика сейчас классифицируется как "умеренно свободная" (ранее она была "в основном свободной"). В сравнении с этим, за последние три года индекс Германии (с экономикой, в основном свободной) оставался практически неизменным, тогда как индекс Франции (с умеренно свободной экономикой) снизился на 3,6 процента. Если бы Brexit привел к лучшей экономической ситуации, чем внутри ЕС, он мог бы стать успешным шагом, а не провалом. Однако вместо этого обстановка осталась прежней. Правительство Лиз Трасс попыталось на короткое время изменить ситуацию, но эти попытки не увенчались успехом. Критики винили Трасс в неспособности объяснить, как она собирается сбалансировать бюджет при существенно сниженных налоговых поступлениях. В свою очередь Риши Сунак осознает, что национальная экономика находится в трудном положении. Он готов описывает основные причины (недостаточное образование, низкая производительность и инвестиции) и приходит к выводу, что решение должно быть найдено через улучшение государственной политики.

Влияние Брексита на миграцию из Евросоюза в Великобританию

Одним из основных аргументов кампании за выход Великобритании из Европейского союза в ходе референдума был связан с контролем над потоком иммигрантов из остальных стран ЕС. Большое число людей выразили беспокойство относительно высокого уровня иммиграции и ее возможного негативного влияния на рабочие места, заработные платы и качество жизни.

Великобритания внедрила новую иммиграционную систему с 1 января 2021 года, что означало прекращение свободного передвижения людей между Великобританией и Европейским союзом, а также Европейской экономической зоной. Новые правила вступили в силу одновременно с Соглашением о торговле и сотрудничестве между Великобританией и ЕС. С новой иммиграционной системой мигранты из стран ЕС, которые приезжают на работу в низкоквалифицированных и низкооплачиваемых профессиях, уже не имеют права на въезд. Однако для мигрантов из стран, не входящих в ЕС, которые приезжают в Великобританию для работы, новые правила представляют существенное улучшение по сравнению с предыдущей системой. В настоящее время установлены более низкие пороговые значения для заработной платы и квалификации, а также отсутствует общее ограничение на количество таких мигрантов.

Прекращение свободного передвижения привело к значительным изменениям в миграционных потоках в различных секторах, особенно снизив число мигрантов, приезжающих в Великобританию для работы в сфере услуг.

Сторонники Брексита часто утверждали, что выход из ЕС ускорит неизбежную и желательную переориентацию торговли Великобритании с Европы на быстрорастущие зарубежные рынки. И действительно, за последние два десятилетия Великобритания стала менее интегрированной с ЕС в торговом аспекте; торговля с членами ЕС в настоящее время составляет менее половины общего объема торговли Великобритании. На самом деле, даже после выхода Великобритании, только Ирландия и Кипр остаются государствами-членами, которые больше торгуют за пределами ЕС, чем внутри него.

Таким образом, основная политическая цель новой системы иммиграции заключается не столько в сокращении миграции, сколько в необходимости сделать ее более разнообразной в географическом смысле и более выборочной по уровню квалификации работников.

Новая иммиграционная система представляет существенное ужесточение контроля за миграцией из Европейского союза по сравнению с режимом свободного передвижения. Мигранты, приезжающие для работы в низкоквалифицированных и высокооплачиваемых профессиях, в принципе больше не могут получить разрешение на въезд. Даже те, кто соответствует требованиям, должны полагаться на потенциальных работодателей для подачи заявлений от их имени, выплачивать значительные сборы и, как и мигранты из стран, не входящих в ЕС, имеют значительно ограниченные права, например, в отношении доступа к социальным льготам.

Проблемы образования, занятости и развития науки в Великобритании

Брексит стал значимым событием для молодежи в Великобритании. Он привнес неопределенность в жизнь молодых людей, особенно тех, кто стремится получить высшее образование. Существует непосредственная связь между уровнем образования и заработной платой. Исследования показывают, что разрыв в доходах между людьми с высшим образованием и теми, кто не получил высшее образование, составляет от 20% до 30% в Великобритании.

Одной из проблем, связанных с Брекситом, стала неопределенность для британских студентов, участвующих в программе образования "Эразмус". Эта программа позволяла британским студентам учиться в университетах стран Европы, а иностранным студентам - в Великобритании. Более 4 миллионов молодых людей в возрасте от 13 до 29 лет (что составляет около трети всего населения Великобритании в этой возрастной группе), включая сторонников и противников "Брексита", высказались за сохранение возможности учиться и работать в других европейских странах после выхода из ЕС, а также за соблюдение европейских стандартов в области окружающей среды и поддержку финансирования науки на прежнем уровне.

Ранее страна получала поддержку от Европейского союза для финансирования научных исследований. Множество исследователей, работающих в британских университетах, а также студенты и аспиранты, являются иностранными гражданами. Если эти ученые покинут страну, многие научные программы станут невозможными. Британские ученые также беспокоятся о возможной изоляции, так как партнерские отношения с научно-исследовательскими центрами Европы, которые были установлены на протяжении десятилетий, могут быть прерваны.

Также стоит отметить, что в последние годы отмечается снижение интереса молодежи к техническим дисциплинам, а выпускники британских школ отстают по уровню математической грамотности. Например, доля выпускников учреждений третичного образования по техническим специальностям в Великобритании составила 9,2% в 2015 году, в то время как во Франции эта доля составила 14,8%, а в Германии – 22,3%. Иностранные студенты вдвое чаще выбирают технические специальности при обучении в Великобритании, чем местные студенты. В условиях, когда экономика знаний становится важным фактором роста производительности труда, доступ молодежи к качественному образованию становится крайне важным.

Перспективы нового соглашения между Великобританией и Европейским Союзом

Соглашение о торговле и сотрудничестве между Великобританией и Европейским союзом, хотя на первый взгляд сигнализирует о положительных перспективах для бизнеса и населения, все же сопровождается некоторыми сложностями. Соглашение устанавливает общую правовую рамку, но оно не охватывает все аспекты и не решает все возникающие вопросы.

Одним из примеров сложностей стал случай с компанией "AstraZeneca" и поставками вакцин в Европейский союз. Из-за опасений, что поставки вакцин не будут выполнены в полном объеме, Евросоюз рассматривал возможность восстановления таможенного контроля на границе Ирландии и Северной Ирландии. Это вызвало обсуждение блокировки транспортировки вакцин через северо-ирландскую границу из ЕС в Великобританию. Впоследствии Европейская комиссия отменила эту идею, но это показало, что Североирландский протокол может использоваться в политических играх и как инструмент политического давления.

Такие ситуации подчеркивают сложности и неопределенности, с которыми сталкиваются обе стороны в процессе реализации соглашения о торговле и сотрудничестве после Брексит.

Противостояние между Лондоном и Брюсселем по североирландскому вопросу продолжалось и после саммита "Группы семи" в Великобритании в июне 2021 года. Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил Лондон в неисполнении международных обязательств, отметив, что Северная Ирландия подчиняется правилам Евросоюза. В ответ министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб назвал эти заявления "оскорбительными", а Борис Джонсон подчеркнул необходимость признания того, что Северная Ирландия и Британия едины.

Напряженность в отношениях проявляется также в политике Северной Ирландии. Юнионистские партии и правительство Великобритании выразили свое недовольство протоколом, считая его неприемлемым и создающим барьеры для торговли внутри страны.

Несмотря на это, в феврале 2022 года Великобритания и ЕС объявили о новой "Виндзорской рамочной программе" для внесения изменений в протокол по Ирландии и Северной Ирландии. Это свидетельствует о стремлении сторон найти решения и улучшить ситуацию. В июне 2022 года правительство Великобритании представило законопроект о протоколе Северной Ирландии, чтобы в одностороннем порядке изменить некоторые положения протокола. Договоренности были официально согласованы 24 марта 2023 года, а новые меры будут вводиться поэтапно.

Переговоры были возобновлены осенью 2022 года и активизировались при новом премьер-министре Великобритании Риши Сунаке. В результате 27 февраля 2023 года Великобритания и ЕС объявили о новой “Виндзорской рамочной программе”. Эта программа представляет краткое изложение условий первоначального протокола, проблем, которые возникли, позиций Великобритании и ЕС по изменениям и окончательных условий сделки.

Эти шаги указывают на то, что стороны продолжают поиски компромисса и решения проблем, связанных с протоколом по Северной Ирландии. Они также свидетельствуют о желании Великобритании и ЕС достичь соглашения, которое удовлетворило бы обе стороны и обеспечило стабильность в регионе.

Однако продолжающиеся политико-правовые споры и напряженность могут привести к устойчивому конфликту в отношениях между Великобританией и ЕС. Это может отрицательно сказаться на сотрудничестве и в других сферах политического взаимодействия.


Список литературы

1. Бабынина Л.О. Торговое соглашение между ЕС и Великобританией: между конди- циональностью и суверенитетом // Современная Европа. – 2021. – No 2. – С. 5–16.

2. Коннор Р., Елкина А. Электронный ресурс. Режим доступа: https://p.dw.com/p/2dHWk

3. Хесин Е.С. Великобритания: инвестиции в человеческий капитал-фактор инновационного развития // Современная Европа 2019, № 4. с. 52, с. 55.

4. Beasley Ryan K. et al. Role Theory, Foreign Policy, and the Social Construction of Sovereignty: Brexit Stage Right. Global Studies Quarterly. 2021.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся