Блог Российского Пагуошского комитета на сайте РСМД

Сообщение Совета Пагуошского движения учёных

26 октября 2023
Распечатать

25 октября 2023 года на официальном сайте Пагуошского движения учёных опубликовано сообщение о сессии Пагуошского совета, состоявшейся в гибридном формате 21-22 октября 2023 года в Международном центре теоретической физики имени Абдуса Салама (г. Триест, Италия).

peace.jpg

Источник: Avmedia

Сообщение Совета Пагуошского движения учёных

21-22 октября в помещении Международного центра теоретической физики в Триесте (Италия) в гибридном формате состоялась сессия Совета Пагуошского движения учёных. Отмечая серьёзность конфликтов, вспыхнувших в различных частях мира, мы выражаем глубокую обеспокоенность дальнейшим распространением войны и насилия в отношении гражданского населения. Мы призываем международное сообщество энергично добиваться прекращения боевых действий и строгого соблюдения международного права, в частности международного гуманитарного права.

Мирное урегулирование конфликтов посредством диалога и взаимопонимания лежит в основе Пагуошской миссии. Являясь руководящим органом Пагуошского движения учёных, Пагуошский совет представляет собой разнообразную группу, состоящую из 41 человека, объединённых ценностями непредубеждённого дискурса. Этос Пагуоша служит напоминанием о том, что даже в самые мрачные времена люди разного географического происхождения и разных политических и социальных убеждений могут участвовать в целенаправленном диалоге, чтобы укрепить нашу общую человечность.

Ядерные риски неуклонно возрастают, и нынешняя ситуация столь же опасна, как никогда прежде в мире. Глобальная безопасность и стабильность находятся под большим давлением из-за невыполненных обязательств по ядерному разоружению и серьёзных проблем в области распространения. В соответствии с нашей общей целью создания мира, свободного от ядерного оружия, мы подтверждаем нашу приверженность осуществлению мероприятий, способствующих снижению напряжённости и рисков применения ядерного или другого оружия массового уничтожения.

22 октября 2023 г.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся