Блог Научного Студенческого Общества МГИМО

Визит канцлера Шольца в Латинскую Америку

3 апреля 2023
Распечатать

Автор: Шапчиц Полина Алексеевна, студентка 3 курса, ф-та МП, Клуб германских исследований НСО МГИМО

В конце января канцлер Германии Олаф Шольц отправился в четырехдневное турне по странам-экономическим лидерам Латинской Америки (Аргентина, Чили и Бразилия). Во время своей поездки немецкий лидер неоднократно подчеркивал потенциал двухсторонних отношений, которые могут сложиться между ЕС и латиноамериканским регионом.

GettyImages-1246676632-scaled.jpg

Источник: politico.eu     

Политический аспект

Канцлер Олаф Шольц стал первым официальным лицом, посетившим нового президента Бразилии Лулу да Силва. «Я рассчитываю на тесное и доверительное сотрудничество с Бразилией, особенно в вопросах торговли и защиты климата», — написал канцлер от СДПГ в Twitter после подведения итогов президентских выборов в Бразилии в 2022 году.

Вскоре после инаугурации сторонники бывшего президента страны Жаира Болсонару предприняли попытку штурма здания правительства и суда в государственной столице – Бразилиа. Эти действия подверглись жёсткой критике со стороны Федерального правительства, в стороне не осталась и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. В этой связи визит канцлера Шольца, ставший жестом признания и поддержки в сторону нового президента Бразилии, пришелся как нельзя кстати.

«Сейчас Германия должна поддержать Бразилию на пути к реализации международных соглашений по климату, предоставив ей свой опыт и финансовую поддержку», — заявил представитель от партии «Союз 90 / Зелёные» Юрген Триттен в преддверии визита канцлера.

Несмотря на взаимное уважение бразильского и немецкого лидеров соглашения по всем пунктам повестки достичь не удалось: камнем преткновения стал украинский вопрос. Лула да Силва неизменно выступает за разрешение существующего конфликта путем проведения мирных переговоров. Олаф Шольц, в свою очередь, рассчитывал найти в лице бразильской стороны поставщика боеприпасов для переданных Германией Украине зенитных танков «Гепард». Новый завод оружейной компании „Rheinmetall“ в настоящее время строится в Нижней Саксонии, однако запуск производства запланирован лишь на июнь 2023 года, соответственно до этого запас боеприпасов нужно пополнять из другого источника. Предполагалось, что ключом к решению этой проблемы станет именно Бразилия, однако Лула да Силва ясно дал понять, что его страна не будет принимать даже косвенного участия в конфликте на Украине.

С Чили Германию связывает темное историческое прошлое - Вилла Бавьера (Баварская вилла). Во время военной диктатуры Аугусто Пиночета в Чили с 1973 по 1990 год в поселении, именуемом Колонией Дигнидад, было изнасиловано, замучено и убито множество людей, в том числе детей. Закрытая зона была основана в 1961 году немцем Паулем Шефером, бежавшим из Германии. Канцлер Шольц встретился с новым президентом Чили Габриэлем Бориком и вместе с ним посетил Музей памяти и прав человека.

Экономический аспект

Безусловно, лидера Германии в Латинскую Америку привели не только политические, но и экономические мотивы, главный из которых – оценка условий для возможного дальнейшего сотрудничества с Латиноамериканским регионом. Первой остановкой Шольца была Аргентина - страна, которая в настоящее время борется с инфляцией и бедностью среди своего населения. Несмотря на внутриполитические проблемы, Аргентина, как и Чили, является частью так называемого «литиевого треугольника». Считается, что на границе Аргентины, Боливии и Чили находится более половины мировых месторождений легких металлов, в частности лития, эффективно используемого для производства аккумуляторов для смартфонов и электромобилей. В этой связи сотрудничество с данным регионом является очень выгодным, особенно учитывая цель правительства Германии по доведению числа электромобилей на улицах ФРГ до 15 миллионов к 2030 году и ввиду неблагоприятного прогноза о перспективах нехватки необходимого сырья на мировых рынках. Кроме того, ни для кого не секрет, что автомобилестроение традиционно является крупнейшей статьей экспорта ФРГ, поэтому понятно, что многие крупные немецкие концерны в будущем будут остро нуждаться в больших запасах «экологичного» лития, потребность в котором будет расти вместе со спросом на электрокары, при производстве которых и используется данный материал. Конечно, начинать поиски надежных поставщиков этого сырья нужно уже сейчас, чем и занимается правительство Германии во главе с канцлером Олафом Шольцем.

Важной особенностью визита федерального канцлера Германии в Латиноамериканский регион является то, что вместе с политическим лидером прибыла и крупная делегация, состоявшая из влиятельных немецких предпринимателей. Такое стратегически верное решение уже дало свои плоды: немецкая компания „Aurubis“, ведущий мировой поставщик цветных металлов и один из крупнейших переработчиков меди в мире, и „Codelco“ (Чили) – мировой лидер по добыче меди – подписали Меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие сотрудничества в активно развивающейся сфере медной промышленности и включающий в себя пункты, касающихся, например, плавильных заводов в Чили.

Роланд Харингс, генеральный директор Aurubis, заявил: «Мир нуждается в таких металлах, как медь, для достижения целей по защите климата».

Как было упомянуто выше, трудностью всех процессов, связанных с добычей и обработкой полезных ископаемых, является серьезность урона, наносимого природе во время их осуществления. Германия намерена оказать латиноамериканским странам техническую поддержку в модернизации горнодобывающей промышленности, конечно, не без скрытого мотива на дальнейшее снабжения самим сырьем. Такая нацеленность европейской стороны на достижение наиболее экологически безопасного производства дает Германии конкурентное преимущество в сравнении с другими державами, ведущими экономические отношения с Латинской Америкой.

Конкуренция с Китаем

С момента вступления Китая в ВТО в 2001 году китайско-латиноамериканские отношения с каждым днем становятся все интенсивнее. Так, Китай на протяжении последних нескольких лет форсировал экспорт и инвестиции в Южной Америке с целью приобретения ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей его развивающейся промышленности. Объемы торговли Китая с государствами Латинской Америки с 2000 по 2021 год увеличились с 12 до 430 млрд. долл.). В 2022 Китай был самым крупным торговым партнером Бразилии, Аргентины, Чили и ряда других латиноамериканских государств.

Совсем недавно Боливия привлекла консорциум во главе с китайским производителем аккумуляторов „CATL“ к обработке части запасов лития в стране. С этой целью будут возведены два завода по производству карбоната калия, на что было выделено около миллиарда долларов. Помимо экономического сотрудничества, Китай проявляет интерес и к политическому взаимодействию с Латинской Америкой. Чувствительным вопросом в отношениях остается проблема Тайваня; большинство стран, признающих это образование, находятся как раз в регионе ЛАКБ.

2 (2).jpg
Празднование Китайского Нового года на улицах Буэнос-Айреса

Источник: thechinaproject.com  

Конкуренция с США

Преимущества работы с Латиноамериканским регионом очевидны не только европейским державам и Китаю, но и Америке. США, которые в первую очередь за счет географического преимущества являются доминирующим партнером региона и уже давно ведут дела со странами Латинской Америки, безусловно, также являются серьезными конкурентами европейских держав в вопросе сотрудничества с государствами этого континента. Стоит отметить, что с приходом к власти в США Дональда Трампа отношения этого государства с латиноамериканским регионом усугубились. Так, в 2018 году Белым домом был совершен шаг, характерный для протекционистский политики: были повышены пошлины на импорт стали (до 25%) и алюминия (до 10%), что нанесло большой урон экономике Мексики и Бразилии.

Джо Байден, пришедший к власти в США в 2021 году, двигается в сторону налаживания дружественных отношений со странами Латинской Америки. Администрация действующего президента возобновила усилия по расширению сотрудничества со странами региона с использованием программ для осуществления значимых инвестиций. То есть Латинская Америка и экономическое сотрудничество с ней для США сейчас является приоритетом и одним из инструментов конкуренции с Китаем [1].

Для формирования образа хорошего и надежного партнера США оказывают странам Южной Америки значительную финансовую помощь. Ключевую роль в этом играет USAID - Агентство США по международному развитию: миллионы долларов выделяются на решение проблем продовольственной безопасности и улучшение качества жизни людей в ЛАКБ.

Взаимовыгодное сотрудничество между ЕС и МЕРКОСУР: мечта или реальность?

На самом деле между ЕС и МЕРКОСУР уже существует Соглашение, которое стороны подписали еще в 2019 году. Оно предусматривает отмену большей части пошлин на экспорт товаров из ЕС в страны МЕРКОСУР и затрагивает такие товары, как продукция химической и фармацевтической промышленности, продукты питания, алкогольные напитки и текстиль. Соглашение так и не было ратифицировано в первую очередь из-за позиции, занятой рядом европейских государств (в том числе и Германией) по вопросу вырубки тропических лесов в Бразилии. Проблема заключалась в увеличении вырубки амазонских лесов после прихода к власти в латиноамериканской державе ультраконсервативного правительства во главе с Жаиром Болсонару, при котором был «испорчен» образ страны как защитника окружающей среды и инфраструктуры, который она выстраивала в предыдущие годы.

Сейчас, когда к власти в Бразилии пришел Лула да Силва, многие политические лидеры говорят о возрождении возможности ратификации Соглашения. Бернд Ланге - Председатель торгового комитета Европарламента и член Социал-демократической партии Германии заявил: «Я полагаю, что динамика возобновится. Вместе с Болсонару исчезло и главное препятствие (для ратификации соглашения)». Понятно, что даже при обоюдном желании запустить процесс вновь, получится не сразу. Бразилии сперва нужно внести правки во внутреннее законодательство и восстановить финансирование природоохранных агентств. Без этого либерализация торговли лишь усугубит ситуацию с массовой вырубкой лесов.

Помимо этого, велика вероятность того, что и содержание самого Соглашения придётся изменить: в Аргентине не так давно были введены новые экспортные пошлины, которые несовместимы с существующими на данный момент условиями Соглашения, а Бразилия выразила намерение пересмотреть ряд положений с целью защиты национальных компаний, которые скорее всего не смогут конкурировать с европейскими корпорациями.

Крупнейшая европейская держава – Франция, также выступает против ратификации существующего проекта Соглашения. Французская власть обеспокоена одним из положений Соглашения, согласно которому импортная сельскохозяйственная продукция не будет обязана соответствовать европейским производственным стандартам, что даст конкурентное преимущество производителям из стран МЕРКОСУР. Так, ряд добавок и химикатов, используемых для обработки и удобрения продуктов, запрещен в ЕС, но разрешен в странах Латиноамериканского региона.

shutterstock_1448008358-800x450.jpg
Баннер с критикой МЕРКОСУР на улице Франции

Источник: euractiv.com

Вопросы у ряда стран Евросоюза вызывает и предусматриваемое Соглашением снижение мер санитарного контроля на производствах. Дело в том, что в некоторых странах МЕРКОСУР, в частности – в Бразилии, с этим существуют серьезные проблемы: в 2017 году на весь мир прогремело дело „Carne Fraca“, когда выяснилось, что потребители мясных изделий ели полугнилые продукты, нормальный вид которым придавался с помощью кислоты и иных химических веществ.

Заключение

Таким образом, почти все основные цели, поставленные правительством Германии на визит в страны Латинской Америки, были выполнены. Германия подтвердила своё дружественное отношение к новой власти в Бразилии во главе с Лулой да Сильва и подчеркнула важность усиления политической и экономической связи между двумя государствами. Единственным крупным «провалом» можно назвать неудавшуюся попытку переубедить бразильского лидера по вопросу украинского кризиса.

В Чили Олаф Шольц показал, что Германия чтит память павших в Колонии Дигнидад людей, тем самым проявив уважение к принимающей стороне. Более того, во время визита в Чили гостям удалось добиться успеха в экономической сфере: был подписан Меморандум о взаимопонимании между крупными промышленными компаниями с обеих сторон.

Во время поездки Канцлер также несколько раз удачно сыграл на экологической проблеме. Олаф Шольц не раз обратил внимание на важность для Германии сохранения и защиты окружающей среды и показал намерение оказать поддержку Латиноамериканскому региону для минимизации вреда, наносимого природе при добыче и обработке полезных ископаемых. Такое заявление немецкого политика добавляет Германии очков в борьбе за лидерство в Латинской Америке с иными государствами: США, которые имеют географическое преимущество и оказывают гуманитарную помощь всему региону, и Китаем, который начал налаживать экономические отношения с перспективными латиноамериканскими державами еще 20 лет назад.

Что же касается ратификации Соглашения между МЕРКОСУР и ЕС, то понятно, что обе стороны намерены продолжить работу в этом направлении. Другой вопрос состоит в том, сколько времени займут переговоры, необходимые для урегулирования всех существующих спорных моментов. Вероятно, прийти к пониманию получится в ходе саммита между ЕС и странами Латинской Америки, запланированного на июль 2023 года.

[1] Хлопов О.А. Современная политика США в странах Латинской Америке и Карибского бассейна // Латинская Америка, No 12/2022 — С. 57-59.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся