Блог Научного Студенческого Общества МГИМО

Северные потоки – что говорит Германия?

28 ноября 2022
Распечатать

Автор: Пименов Лев Борисович, 1МО, Клуб германских исследований НСО МГИМО

2V4X227OLFMINC7PAUDQ3S2FYU.jpg

Источник: Reuters

26 сентября 2022 г. в новостях появились сообщения об аварии на «Северных потоках». В это же время Немецким центром исследования Земли в Потсдаме, наряду с датскими и шведскими сейсмологическими службами, были зафиксированы проявления сейсмической активности. По данным центра, толчки магнитудой 1,8 по шкале Рихтера были зафиксированы в районе датского острова Борнхольм. Три аварии касались нитей «Северного потока-1». Четвертая, произошедшая на одной из нитей «Северного потока-2», была обнаружена Шведской береговой охраной 29 сентября. В результате утечек на морскую поверхность выбралось огромное количество природного газа. Береговая охрана Дании была вынуждена закрыть судоходство в районе аварии. На данный момент только одна ветка «Северного потока-2» является уцелевшей и остается пригодной для перекачки газа.

000.jpg

Скачок сейсмической активности на острове Борнхольм 26 сентября 2022 г.

Реакция ключевых игроков на энергетическом рынке не заставила себя долго ждать. Президент РФ Владимир Путин уже 29 сентября дал оценку произошедшему в разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, назвав случившееся «беспрецедентной диверсией» и «актом международного терроризма». Через некоторое время после происшествия министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер (СДПГ) анонсировала создание совместной следственной группы, которая займется выяснением обстоятельств случившегося. В группе, помимо Германии (представляет которую Федеральное ведомство уголовной полиции Германии – Bundeskriminalamt (BKA)), также состоят Швеция и Дания, в экономической зоне которой произошли утечки. Пока ведомство не выдвигает каких-либо обвинений в чью бы то ни было сторону, однако исходит из того, что происшествие на «потоках» - рукотворный инцидент. Еще в начале октября в письме к представителям немецкой экономики ведомство отмечало «высокую сложность исполнения и серьезную подготовку содеянного», которые, скорее всего, исключают причастность негосударственных акторов к происшествию.

Недавно, 18 ноября, предположения следственной группы подтвердились. Прокуратура Швеции обнаружила следы взрывчатки в месте аварии, доказав акт диверсии на трубопроводах.

Надо отметить, что немецкая сторона изначально исходила из того, что случившееся – спланированная диверсия. Так, по оценке Федеральной разведывательной службы Германии (нем. Bundesnachrichtendienst), подобная катастрофа на сравнительно новом трубопроводе без вмешательства внешних сил могла бы произойти лишь раз в 10.000 лет.

Не переходя в область спекуляций по вопросу определения заказчика и исполнителя диверсии, федеральное правительство ФРГ в лице Нэнси Фезер и Марко Бушманна (министр юстиции ФРГ, СвДП) заявило о необходимости усиления защиты критической инфраструктуры Германии, назвав произошедшее «анти-конституционным актом в отношении Германии».

1111.jpg

Министр юстиции Германии Марко Бушманн (СвДП)

Других представители правительственной коалиции высказались в таком же ключе. Министр экономики ФРГ Роберт Хабек (Союз 90 / Зелёные) заявил, что «критические объекты инфраструктуры всегда будут мишенью для подобных акций», также отметив, что «все органы безопасности должны вносить свой вклад в защиту критической инфраструктуры и обеспечение энергоснабжения Германии».

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что «любое преднамеренное нарушение активной европейской энергетической инфраструктуры неприемлемо и повлечет за собой самый решительный ответ». А Федеральный канцлер Олаф Шольц (СДПГ) пообещал оказать Дании и Швеции всяческую помощь в проведении расследования.

В этой связи интересна реакция оппозиционной элиты Германии, в особенности её фланговых представителей. На левом фланге партия «Левая» также борется за большую прозрачность в процессе расследования. Совсем недавно, 14 ноября, депутаты от фракции «Левой» направили в адрес федерального правительства очередной запрос, включающий ряд вопросов касательно происшествия. Помимо общих уточняющих сведений о диверсии, депутаты намерены получить комментарий правительства по предположениям СМИ об участии украинских спецслужб в подготовке содеянного.

В свою очередь, правопопулистская АдГ, в целом не одобряющая курс федерального правительства в украинском кризисе, выступает с резкой критикой представителей «светофорной» коалиции. Так, руководитель партии Тино Хрупалла в середине октября заявил, что федеральное правительство, по его мнению, очевидно, пытается «замолчать» инцидент. Утверждая, что расследование ведётся недостаточно активно, Хрупалла подметил, что в случае причастности России к диверсии такая информация была бы уже обнародована.

Обложка для статьи.png

Карта утечек около острова Борнхольм

Другой важный аспект проблемы – потенциальный ремонт «потоков». Оппозиция высказывается за скорейшее восстановление «трубопроводов». Тот же лидер АдГ, Хрупалла, призвал правительство привести в порядок трубопроводы еще до наступления зимы, заявив, что иначе складывается впечатление, что правительство «не хочет или не имеет право ремонтировать трубопроводы».

И хотя оператор Северного потока 1 не исключил возможности его ремонта, на сегодняшний день, однако, обсуждение этого вопроса еще не состоялось. Никаких заявлений со стороны коалиции в информационном поле на эту тему нет.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся