Блог Научного Студенческого Общества МГИМО

Перспективы военно-технического сотрудничества России и Индии

15 марта 2024
Распечатать
Автор: Носенко Максим Вячеславович, 2 курс, Факультет международных отношений, Индоиранский клуб НСО МГИМО

111.png

Су-30МКИ. Источник: rostec.ru

Не так давно в мировой прокат вышел индийский боевик «Истребитель», где главную роль исполнили российские Су-30МКИ. Однако так ли хорошо обстоят реальные дела в торговле вооружениями между нашими странами? В октябре прошлого года резонансным стало заявление начальника штаба ВС Индии Анила Чаухана о том, что геополитическое влияние России на международной арене начало падать. Подобные выступления достаточно красноречиво иллюстрируют перспективу военно-технического сотрудничества. Не убавляют поводов для беспокойства и официальные визиты на высшем уровне между Индией и странами Запада. Результаты таких визитов —многомиллиардные оборонные контракты и совместные военные учения. К слову, в уже упомянутом фильме фигурируют не только российские истребители, но и французские «Миражи». Всё это происходит на фоне беспрецедентных санкций по отношению к России, которые препятствуют не только экспорту энергоресурсов, но и экспорту вооружений. Ярким примером являются поставки ЗРК С-400 «Триумф», трудности с оплатой которых стали прямым следствием санкций. В свою очередь Россия не так давно подписала с Индией соглашение о программе ВТС в период с 2021 до 2031 года, в котором речь шла об интенсификации совместного производства вооружений. Поэтому вопросов относительно того, каким образом будет развиваться военно-техническое сотрудничество с Индией, остается достаточно много. Действительно ли заявления Анила Чаухана говорят о масштабном свертывании сотрудничества? Будет ли сотрудничество оставаться взаимовыгодным? И, наконец, какие перспективы у военно-технического сотрудничества между Россией и Индией?

 
Текущая ситуация

Для начала обратимся к компиляции данных Стокгольмского института исследований проблем мира. На графике видна тенденция на уменьшение доли России в индийском импорте вооружений. Для Индии диверсификация импорта такого стратегически важного ресурса выглядит абсолютно оправданно. В то же время России также приходится диверсифицировать свой экспорт вооружений и искать новых партнеров, сотрудничество с которыми более устойчиво к санкциям. Согласно отчету «The Military Balance 2023», после начала СВО Индия приостановила переговоры относительно поставки вертолетов Ка-31 и модернизации самолетов Су-30МКИ. Российские и индийские источники говорят скорее о заморозке переговоров до момента решения проблем со оплатой. На официальном сайте Министерства иностранных дел Индии указывается приверженность поставкам Ка-31 и МиГ-29-К.

2222222.png

 Доля стран в индийском импорте вооружений. Источник: SIPRI Arms Transfer Database


Снижение доли России в индийском импорте вооружений отнюдь не говорит о том, что страна лишилась стратегического рынка сбыта своей продукции. На протяжении долгого времени сначала СССР, а затем и Российская Федерация обеспечивали Индию в сфере вооружений и военно-технического оборудования. Благодаря этому индийский ВПК базируется на российской технике, что подразумевает регулярное обеспечение запчастями, проведение модернизации и приведение вооружений в соответствие с российскими стандартами. Согласно данным Stimson Centre, на 4 марта 2022 года порядка 85% всего индийского военного оборудования приходилось на советское и российское наследие. Эти колоссальные цифры говорят о том, что темпы диверсификации импорта носят умеренный характер. Но обратная сторона этой ситуации такова, что часть советской и российской техники устарела и требует немедленной замены на более современные виды. Что происходит, например, с советскими Ил-38.

 
Make in India

Индия, как и Россия, видит выход из сложившихся отношений «продавец-покупатель» путём развития совместного оборонного производства. Осенью прошло года Генеральный директор компании «Рособоронэкспорт» Александр Михеев отметил, что к концу 2030 года технологическое сотрудничество займет 40% от мирового ВТС. Россия и Индия уже движутся в этом направлении. Совместные военно-технические предприятия двух стран располагаются на территории Индии, поскольку это позволяет снизить издержки за счет высокого спроса на работу в Индии и одномоментно сбывать произведенную продукцию. Олицетворением подобного сотрудничества являются ракеты «BrahMos». Возникает вопрос относительно того насколько подобное сотрудничество равноправное и взаимовыгодное.

Рассмотрим такое сотрудничество на конкретном примере. Так, «БраМос Аэроспейс» — это совместное предприятие индийской Организации оборонных исследований и разработок, а также военно-промышленного консорциума «НПО машиностроения». Доля индийской организации в уставном капитале составляет 50,5 %, а российской — 49, 5%. Соответственно, за индийской стороной остаётся последнее слово при управлении предприятием. Но почти равные доли предостерегают соучредителей от выхода из проекта.

В свою очередь, Индия при совместном производстве может применять свои достижения из области высоких технологий. Учитывая большой спектр товаров двойного назначения, индийские разработки представляют интерес с точки зрения развития космических технологий. Тем более, что внушительные разработки были сделаны на базе собственных научных достижений. Таким образом, можно говорить о том, что партнёрство в виде совместных российско-индийских предприятий является взаимовыгодным.

Помимо совместных предприятий Индия стремится разрабатывать вооружения самостоятельно. К примеру, она начинает апробировать свои возможности экспорта в Армению в виде поставок РСЗО «Pinaka» и Swathi Weapon Locating Radar. Хотя эти поставки носят весьма ограниченный характер, тем не менее это хороший задел для того, чтобы испытать свою технику в действии. Другой пример — это Indian Multi Role Helicopter, который хотя базируется на Ми-17, однако в будущем должен заменить российские Ми-17 и Ми-8. Согласно IBEF, индийский экспорт оборонной продукции вырос на 334% за последние пять лет. Такие цифры прежде всего обусловлены эффектом низкой базы — изначальные показатели экспорта были невысоки — однако действительно наблюдается активный рост числа поставок индийских вооружений зарубеж. Также привлекательной чертой индийского производства является его открытость к некоторым частным стартапам, которые обеспечивают приток инноваций.

 
Россия

Для России определяющим фактором оборонного экспорта является проведение СВО на Украине. Вследствие операции существенно вырос внутренний запрос на вооружения. По этой причине возможны перебои поставок за рубеж и сокращение числа новых контрактов.

Немаловажным следствием проведения СВО стала апробация российского вооружения на поле боя. Некоторые виды, в частности боевая авиация и крылатые ракеты, существенно превзошли ожидания, другие нуждаются в доработке. Это, в свою очередь, может повлиять на восприятие российского экспортного потенциала. Однако более важным следствием является то, что Россия имеет уникальную возможность для модернизации армии и технологий оборонного назначения. Исключительный опыт, который страна получает в долгосрочной перспективе, становится серьезным преимуществом. Кроме того, после завершения конфликта на Украине российский ВПК может столкнуться с избытком арсенала вооружений в условиях мирного времени, что также, вероятно, станет стимулом для развития межгосударственного военно-технического сотрудничества (ВТС). Но этот фактор представляется менее влиятельным в отношении российско-индийских связей, поскольку, как уже было отмечено, будущее ВТС этих стран видится в совместном производстве.

 
Существующие риски
Одним из барьеров на пути российско-индийского сотрудничества является конкурентный ВПК стран запада, прежде всего США и Франции. Уже сейчас Индия вводит в эксплуатацию американские ударные вертолеты AH-64E Apache. Однако ВПК многих западных стран нацелен на поддержку Украины, поэтому также не может в краткие сроки обеспечить Индию крупными партиями оружия. Например, Индия отказалась от покупки немецких двигателей для танка Arjun MK-1A из-за отложенного на 4 года производства. Ввиду разнообразия необходимой для Индии техники имеет место два сценария конкуренции России и западных стран за рынки сбыта. Первый заключается в том, что западные страны и Россия будут занимать разные ниши на индийском рынке вооружений. Так если Су-30МКИ — это тяжёлые истребители, то многочисленные снаряды AASM Hammer и двигатели от General Electric, которые закупаются во Франции и США, соответственно, ориентированы на индийский легкий самолет Tejas. Обе разновидности самолётов необходимы Индии. Другой вариант предполагает прямую конкуренцию, подобную ситуации, которая складывается с подводными лодками, поставляемыми в Индию как Францией, так и Россией. Однако в этом случае у России есть несколько преимуществ, одно из которых состоит в том, что западные страны зачастую не готовы организовывать производство за рубежом. В этом смысле российские поставщики являются более клиентоориентированными. Также российская продукция, как и индийская, гораздо дешевле западной. Тем не менее, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что из-за конфликта на Украине западные страны имеют прямой доступ к некоторым трофейным российским образцам вооружения, что может ослабить преимущества России. Кроме того, у ряда западных стран уже есть контракты на совместное производство с Индией, т.к. страна расширяет доступ иностранных корпораций к совместному производству вооружений, где разрабатываются проекты вроде Индийско-американской оборонной акселерационной экосистемы INDUS-X.

Среди иных рисков стоить также выделить западные санкции, которые являются краеугольным камнем для экономического сотрудничества между Россией и Индией в целом. Ключевой вопрос — способ оплаты.

Еще одна проблема — индийско-китайское противостояние. Ввиду активного сотрудничества России в сфере ВТС и с Индией, и с КНР, потенциально ни одна из этих восточных стран не получает ощутимых преимуществ перед другой. В этой связи для Индии сотрудничество со странами запада несёт технологические выгоды.

Выводы

Прежде всего, необходимо отказаться от стереотипа восприятия российско-индийских отношений в сфере ВТС как отношений исключительно продавца высоких технологий и их покупателя. Индия в условиях военно-технологической «индигенизации» может предложить России свои наработки и достижения. Совместные оборонные предприятия должны стать основой такого сотрудничества. Главное преимущество Российской Федерации заключается в фундаменте военно-технических стандартов, который страна заложила в Индии, из-за чего Россия более конкурентоспособна на индийском рынке в сравнении с западными странами.

Таким образом, в перспективе, учитывая текущие структурные изменения военно-технического сотрудничества в мире, стоить ожидать снижение доли экспорта вооружений из России в Индию по причине переноса основного фокуса на совместное производство. Учитывая уже указанные преимущества, Россия успешно адаптируется к происходящим изменениям, используя новый опыт СВО.

Литература:

  1. Меняющиеся контуры военно-технического сотрудничества России и Индии | Кашин | Вестник МГИМО-Университета (mgimo.ru)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся