Блог Научного Студенческого Общества МГИМО

КНДР не отступится. Во всяком случае, так легко

24 марта 2019
Распечатать
Мария Нефёдова, студентка 1 курса магистратуры факультета Международных отношений МГИМО по программе Внешняя политика и дипломатия России
Прошёл год с даты публикации сценариев развития ситуации вокруг ядерной программы КНДР. [1] Многое успело произойти за этот период: начались переговоры между Северной и Южной Кореями в январе 2018, КНДР объявила о прекращении ядерных испытаний и о закрытии полигона в Пхунгери (20 апреля 2018), состоялось даже два саммита США-КНДР: 12 июня 2018 в Сингапуре и 27-28 февраля в Ханое. И вот по следам недавнего саммита на северокорейском полигоне Сохэ (который власти КНДР обещали демонтировать) уже ведутся восстановительные работы. [2]
Так что же случилось? Почему КНДР ведёт себя столь непоследовательно?
Прежде всего, то, что КНДР одним росчерком пера откажется от своей ядерной программы, которая гарантирует ей и безопасность, и политический вес, и в которую было вложено столь огромное количество средств и ресурсов, с самого начала представлялось крайне маловероятным. Поэтому ещё само заявление апреля 2018 года вызвало у всего мирового сообщества удивление. Однако уже сейчас можно сказать, что, скорее всего, это был лишь хороший политический ход со стороны КНДР, который позволил ослабить напряжённость создавшегося вокруг неё «панического поля» и вести переговоры как с Южным соседом, так и с Соединёнными Штатами. Страна смогла получить информацию о том, что ей могут предложить, и, может быть, действительно согласилась бы отказаться от ядерной программы за хорошую плату.
А оказалось, что особо-то ничего ей и не предлагалось. США настаивают на полной денуклеаризации до того, как пойдут на какие-либо уступки со своей стороны, которые даже в принципе выглядят неравнозначными: в обмен на несколько десятков тонн бомб им предлагается получить несколько граммов бумаги, в которой будет сказано об отмене санкций (причём частичной). Игра в поддавки совсем не в стиле Ким Чен Ына и шутить он не намерен. Тем более, что ядерной программой фактически погрузил страну в глубокий финансовый кризис. Ему требовалась возможность выгодно «продать» свою программу, чтобы обеспечить дальнейшее развитие страны. И если с Южной Кореей наметилось и взаимопонимание, и продвижение вперёд, то в случае с США, наоборот, ситуация зашла в тупик.
12 июля 2018 года на первом в истории саммите США–КНДР в Сингапуре лидеры двух стран Трамп и Ким Чен Ын провели продуктивную встречу, сделали совместное заявление, в котором говорилось о том, что Пхеньян соглашается на полное ядерное разоружение полуострова, а Вашингтон готов предоставить гарантии безопасности.
Уже в конце июля КНДР начинает демонтаж объектов на испытательном полигоне Сохэ, что бесспорно говорит о решимости страны идти вперёд в переговорах с США. При всём при этом в конце августа Северная Корея приостановила демонтаж объектов на космодроме Сохэ, где проходили испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15». Все ожидали, что второй саммит внесёт большую определённость в дальнейший план действий КНДР, позволит сгладить возникшую напряжённость между обеими странами.
Первые итоги саммита тогда высоко оценили в НАТО, ЕС, Китае, Южной Корее, Японии и ряде стран Европы. В России на официальном и экспертном уровнях к ним отнеслись по-разному: если в правительстве России в целом положительно оценили происшедшее, то целый ряд экспертов скептически оценил эти итоги, отметив расплывчатость достигнутых на встрече Дональда Трампа и Ким Чен Ына соглашений.
В документе, подписанном в завершение исторического саммита лидеров двух стран в Сингапуре, однако, отмечалось, что Ким Чен Ын «подтвердил свою твёрдую и непоколебимую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова». Но в подписанном документе были сформулированы лишь намерения сторон, причем в самом общем виде - и никакой конкретики. В частности, в документах, обнародованных в Сингапуре, не было ни стова о подписании мирного договора между Северной и Южной Кореей, а также о снятии санкций с Пхеньяна. Тем не менее, это был лишь первый шаг, и потому он всё же был ценным. К слову, ещё одним результатом стало то, что США удалось взять инициативу в свои руки и отстранить от дел Россию и Китай.
Второй этап переговоров состоялся в отеле Sofitel Legend Metropole в Ханое 27–28 февраля. По завершении второго саммита США — КНДР стороны не стали подписывать итоговый документ, более того, оба лидера досрочно покинули саммит, отменив при этом и совместный обед. Главная, на наш взгляд, причина неудачи состоит в том, что ожидания от саммита у них были разные. Американская администрация в канун саммита сообщила, что основная цель Дональда Трампа на этой встрече заключается в том, чтобы добиться полной денуклеаризации Северной Кореи[3]. Госсекретарь Майкл Помпео отметил, что без отказа от ядерного оружия ни о каком ослаблении санкционного режима не может быть и речи, а на компромиссы в этом вопросе США не пойдут[4]. Ким Чен Ын же заявил, что Трамп проявил мужество, приняв участие в этом саммите. Казалось, что он уверен в положительном итоге предстоящей встречи. Но ведь Ким, скорее всего, ожидал, что ему предложат какие-то компенсационные условия за его ядерный арсенал и уж совсем, видимо, не предвидел, что получит, образно говоря, лишь улыбку Трампа. Северокорейский лидер неизменно подтверждал свою готовность пойти на денуклеаризацию – вряд ли бы он стал так блефовать.
Поэтому объяснение «не сошлись в цене» представляется куда более логичным. Информационное агентство ТАСС[5], со ссылкой на источник в местных дипломатических кругах, писал о том, что США и КНДР в ходе переговоров согласовали по крайней мере три пункта совместного документа, который должен был получить название «Ханойская декларация». В подписанном документе должно было появиться определение понятия «денуклеаризация», предполагалось наметить дальнейшие шаги обеих сторон для её осуществления, а также прописать задачи и вопросы для дальнейшего обсуждения. Таким образом, мы видим, что насчёт чего-то существенного договориться им на тот момент не удалось, несмотря на хорошее и многообещающее начало. Дональд Трамп и Ким Чен Ын, правда, заявили, что Вашингтон и Пхеньян выступают за обоюдное открытие представительств своих государств в США и КНДР. Но это вряд ли кого-либо может обмануть… Просто и тому, и другому необходимо было привезти с собой хоть какие-то результаты от столь ожидаемой встречи. Что предлагали обе стороны?
Особый интерес в связи с данным вопросом вызывает то, что обе стороны дают разную информацию касательно того, какие условия они предлагали друг другу. Изначально, ещё до саммита, США заявляли о необходимости полной денуклеаризации Северной Кореи до того, как они пойдут на какие-либо уступки со своей стороны, как-то снятие санкций и ряд других шагов. Ким Чен Ын же выражал свою готовность к ядерному разоружению в обмен на, помимо прочего, гарантии сохранения политической системы[6]. В ходе пресс-конференции по итогам встречи Дональд Трамп сообщил, что КНДР выразила желание добиться снятия всех санкций в обмен на демонтаж ядерного объекта в Йонбёне, однако США на это не пошли[7], поскольку, согласно Трампу, такая сделка принесла бы выгоду лишь Северной Корее. Он также подчеркнул, что решение о неподписании конкретных договорённостей с КНДР по итогам саммита не было исключительно его инициативой, но несмотря на то, что сам текст соглашения был уже готов, стороны от него отказались. Пока оба лидера не договаривались о проведении следующей встречи (что тоже говорит о многом). При этом Трамп подчеркнул, что США и КНДР провели очень продуктивный саммит. Американский лидер добавил, что встреча завершилась на позитивной ноте, несмотря на расхождения в позициях. «Разногласия с КНДР касались не снятия санкций, Пхеньян не пошёл на уступки в другой сфере», — уточнил американский лидер[8]. В какой именно сфере – пока остаётся загадкой.
Трамп обратил внимание, что в ходе саммита ему удалось добиться прекращения ядерных испытаний и пусков межконтинентальных баллистических ракет КНДР. Проводиться они, уверил глава Белого дома, больше не будут. (Хотя восстановление полигона Сохэ говорит об обратном.) Однако на экстренном ночном брифинге (с 28 февраля на 1 марта) глава МИД КНДР Ли Ён Хо заявил журналистам, что КНДР на переговорах предложила лишь частичную отмену санкций, а не полную, как ранее утверждал президент Трамп. По его словам, Пхеньян обещал предоставить письменные гарантии о прекращении ракетных и ядерных испытаний, а также о полной ликвидации ядерных объектов в Йонбёне взамен на отмену той части санкций, которая ставит под удар гражданский сектор экономики КНДР и ухудшает качество жизни простых людей[9].
Ли Ён Хо подчеркнул, что КНДР не отступится от своей позиции, даже если Вашингтон предложит провести ещё один саммит. Но при всём при этом Северная Корея выражает готовность, несмотря на активность в Сохэ, к ядерному разоружению и продолжению переговоров с США[10]. По словам президента США, Ким Чен Ын пообещал не проводить ядерных и ракетных испытаний. При этом Трамп сообщил, что США будут вскоре проводить инспекции ядерных объектов КНДР. Нашу оценку итогов саммита прекрасно отражает мнение The Washington Post, приведённое в публикации ТАСС[11]: «Не стоит заблуждаться, провал саммита США—КНДР в Ханое — это победа Ким Чен Ына. Обеспечив продолжение переговорного процесса, не сделав ничего для денуклеаризации, Ким Чен Ын может и дальше развивать свой ядерный потенциал, извлекать выгоду из постоянно разрушающегося санкционного режима и наслаждаться статусом нового уважаемого члена международного сообщества». Вряд ли это было спланировано Ким Чен Ыном заранее. Он лишь старался действовать как можно рациональнее. Ким не сумел заключить выгодную сделку, а связывать себе руки заведомо невыгодным соглашением - всё равно, что подписать себе политический смертный приговор.
Трамп же ведёт себя как настоящий бизнесмен: никоим образом не показывает, что всё прошло, мягко выражаясь, очень плохо и с улыбкой сообщает, что переговоры будут продолжены. Жаль, что в политике такая игра не приносит выигрыша, потому что твои карты уже заранее известны всему миру.
Почему переговоры провалились?
На наш взгляд, главной тому причиной стало отсутствие гибкости в позиции Трампа, даже в некоторой степени его излишняя уверенность в своём превосходстве и в наличии преимущества именно у себя. Как накануне саммита, так и в ходе беседы Американская сторона неизменно настаивала на том, что денуклеаризация Северной Кореи обязательная, непременная и основополагающая, а вот про снятие санкций она высказывалась куда более туманно, предпочитая вернуться к обсуждению этого вопроса после выполнения первого пункта КНДР. Естественно, это не могло вызвать симпатии и желание идти на уступки со своей стороны у Ким Чен Ына.
Также свою роль сыграл и пресловутый фактор личности. Оба лидера бывают довольно непредсказуемыми, а тем более, учитывая внутреннюю ситуацию в США, когда Трамп постоянно находится в напряжении. Так, одновременно с саммитом проходило расследование и публичное слушание в Конгрессе его бывшего адвоката Майкла Коэна, и вследствие этого Трамп обладал гораздо меньшим пространством для внешнеполитического маневра, чем раньше. Он и сам признал, что ему это сильно мешало[12]. США также не пошли на поэтапный отказ от ядерного оружия[13] и отвергли возможность поэтапного заключения соглашения с установлением дипломатических отношений, замораживанием или сокращением ядерного оружия КНДР поддающимся проверке способом и ослаблением санкций США и Южной Кореи. По информации некоторых источников, Ким, возможно, рассматривал возможность создания в Пхеньяне своего рода офиса связи с США для поддержания постоянных контактов между правительствами двух стран[14].
Северокорейцы считают, что после первого саммита в Сингапуре они со своей стороны предприняли необходимые шаги по укреплению доверия, достаточные для прекращения санкций, и потому всё время шагать левой ногой при полной парализации правой они не могут. В то же время, следует признать, что несмотря на явный провал саммита в Ханое и, следовательно, торможение переговорного процесса между КНДР и США, ситуация не катастрофическая, поскольку оба лидера готовы продолжать переговоры. Понятно, что за один раз такую серьёзную проблему устранить невозможно, и, наверное, не следовало ожидать обратного. С учётом вышеизложенного, нам представляется, что восстановление полигона Сохэ – лишь сигнал Соединённым Штатам, что без уступок с их стороны прогресса на переговорах ожидать не стоит.
Необходимо больше времени, доверия, взаимных уступок, и тогда подписание соглашения и достижение целей обеих сторон станет уже не звездой на горизонте, а солнечным лучом, освещающим путь дальнейшего двустороннего сотрудничества обеих стран. Что в данном случае стоит делать России? Безусловно, России следует воспользоваться сложившейся ситуацией для того, чтобы подтвердить свой статус великой державы, а также попытаться защитить собственные интересы в данном регионе. И, к слову, времени наша страна зря не теряла: 4 марта было объявлено об активной подготовке предстоящего визита Ким Чен Ына в Москву[15]. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также подчеркнул, что стороны поддерживают постоянные контакты по дипломатическим каналам и готовятся к данному визиту. В связи с этим следует упомянуть, что о визите верховного лидера сообщалось ещё в конце 2018 года,[16] и впоследствии спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам её официального визита в Пхеньян подтвердила эту информацию.[17]
И вот уже 16 марта делегация Совета Федерации прибыла в КНДР[18] для проведения переговоров с 16 по 21 марта с министрами Северной Кореи и заместителем председателя ЦК Трудовой партии Ли Су Ёном. Эти встречи направлены на развитие диалога с дружественной России страной, расположенной в стратегически важном для России регионе. Поэтому, скорее всего, представители нашей страны попытаются обсудить и сложившуюся обстановку вокруг ядерной программы КНДР, как и иные вопросы двусторонних отношений и международной политики этих государств.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся