Блог Научного Студенческого Общества МГИМО

Что готовит будущее для жителей Германии: экономический прогноз на 2023-2024 гг.

11 января 2023
Распечатать

Автор: Чижова Мария Кирилловна, 2 маг. МЭО, Клуб германских исследований НСО МГИМО


000.jpg

Источник: Reuters

Как известно, Германия на протяжении долгого времени выступает «локомотивом» Европейского союза. При этом речь идет, безусловно, не только о политическом, но и об экономическом влиянии. Еще после мирового экономического кризиса 2008-2009 гг. в 2010 г эксперты Еврокомиссии заявляли, что оживление общеевропейской конъюнктуры в значительной степени зависит от дальнейшего роста немецкой экономики. Однако на конец 2022 г. ситуация, можно сказать, зеркально противоположная, так как, по прогнозам Еврокомиссии, экономика Германии не просто вступает в фазу рецессии, но и в целом рискует оказаться «в хвосте» экономик ЕС, при этом потянув за собой и остальные страны.

Очевидно, что в краткосрочной перспективе экономика Германии столкнется с многочисленными проблемами, однако их характер и возможные последствия требуют дополнительной оценки. В связи с этим уже сейчас эксперты различных международных организаций, а также национальных научно-исследовательских центров проводят анализ текущей экономической обстановки в Германии и на основе полученных данных составляют прогнозы. К наиболее авторитетным работам можно отнести отчёты ОЭСР, Европейской Комиссии, Института экономических исследований в Мюнхене (ifo Institut), Института немецкой экономики в Кёльне (Institut der deutschen Wirtschaft Köln), а также Института мировой экономики в Киле (Kiel Institut für Weltwirtschaft), чей доклад и лег в основу приведенного ниже анализа.

Экономика Германии в текущий момент

В первую очередь следует отметить, что в настоящее время (начало IV квартала, т.к. данные на конец 2022 г. еще не обработаны или не опубликованы) на экономическое развитие Германии влияют три ключевых фактора:

· устойчиво высокие цены на энергоносители,

· беспрецедентный рост инфляции,

· снижение покупательной способности.

Таблица 1. Избранные данные об экономическом положении Германии. Полужирным выделены упомянутые в тексте значения.

1.png


2.png


Источник: Ausgewählte Daten zur wirtschaftlichen Lage. Составлено автором.

Согласно последним официальным данным, которые были представлены в ноябре 2022 г. в одном из пресс-релизов министерства экономики и защиты климата Германии, показатели третьего квартала 2022 г. оказались лучше, чем ожидалось ранее, и экономика Германии действительно несколько выросла (наблюдался рост ВВП). Так, по сравнению со вторым кварталом в июле-сентябре рост составил 0,3%, а по сравнению с аналогичным периодом за 2021 г. этот показатель продемонстрировал рост в 1,1%. Тем не менее в пресс-релизе отмечается, что в настоящий момент федеральное правительство ожидает дальнейшего замедления темпов экономического роста и наступления рецессии в 2023 г.

Во многом незначительный рост ВВП в III квартале можно объяснить продолжающимся восстановлением частного потребления после пандемийных 2020-2021 гг., которое происходило даже несмотря на то, что покупательная способность населения все больше ограничивалась инфляцией. Так, в первом и втором кварталах за 2022 г. потребление домашних хозяйств увеличилось на 8,8% и 7,2% соответственно в годовом исчислении.

В министерстве отметили, что объемы промышленного производства в сентябре несколько увеличились по сравнению с предыдущим месяцем (+0,7%) и в годовом исчислении (+4,2%). Однако перспективы выглядят удручающе из-за непрекращающегося роста цен на энергоносители, явного падения спроса, а также снижения индекса деловой активности. Помимо прочего, к концу III квартала вырос уровень розничного товарооборота, даже несмотря на то, что индекс потребительских настроений находится на очень низком уровне. В сентябре рост составил 0,9% по сравнению с августом 2022 г., однако по сравнению с показателями за сентябрь 2021 г. был зафиксирован спад в 1%.

Особую тревогу в Германии вызывает инфляция, которая ускорилась до 10,4% в октябре, побив семидесятилетний рекорд и продемонстрировав самый высокий показатель с декабря 1951 г.

Единственная сфера экономики, где наблюдается относительная стабильность – это рынок труда. Это объясняется в первую очередь тем, что в связи с высоким уровнем волатильности и дефицитом рабочей силы компании стремятся удержать своих сотрудников, и это в целом им пока удается. Однако и на рынке труда, по мнению экспертов министерства, уже сейчас можно заметить признаки менее благоприятных экономических перспектив.

Прогноз

Таблица 2. Ключевые прогнозные значения показателей экономического развития Германии. Полужирным выделены упомянутые в тексте значения.

 3.png

Источник: Kiel Institut für Weltwirtschaft. Доклад от 8 сентября 2022/ 14 декабря 2022. Составлено автором.

Согласно прогнозу Института мировой экономики в Киле от 14 декабря 2022 г., немецкой экономике предстоит пережить трудную зиму 2022/2023 гг. [P. 2]. Причины для подобной оценки очевидны: цены на энергоносители, инфляция, давление на покупательную способность.

Тем не менее прогноз института за декабрь в целом выдержан в более оптимистичном тоне по сравнению с аналогичным докладом за сентябрь. Так, эксперты улучшили свой прогноз в отношении роста экономики ФРГ с -0,7% в сентябре до 0,3% в 2023 г. Ожидается также, что в 2024 г. ВВП снова вырастет несколько сильнее - на 1,3% (осенью: 1,7%). Кроме того, по оценкам института, уровень инфляции в 2023 г. будет намного ниже, чем предполагалось ранее. Теперь рост цен должен составить не заоблачные сентябрьские 8,7%, а почти в два раза меньшие 5,4% [P. 1-3].

Основание для улучшения прогнозов, по заверениям экономистов, следует видеть в оптовых ценах на газ и электроэнергию, которые несколько снизились в последние месяцы [P. 4]. Кроме того, отмечается, что высокий уровень затрат частных домохозяйств и компаний на энергоносители, вероятно, будет в ближайшем будущем смягчен так называемыми ценовыми тормозами (Gas- und Strompreisbremse), которые начнут функционировать c 1 марта 2023 г.

Рынок труда будет по-прежнему устойчив, несмотря на экономический спад. Во многом такая оценка объясняется тем, что компании по-прежнему нуждаются в квалифицированных работниках и в критических случаях прибегают к излюбленному со времен пандемии методу перевода сотрудников на неполный рабочий день (Kurzarbeit). Тем не менее, ожидается, что зарегистрированная безработица вырастет с 5,3% в текущем году до 5,5% в следующем и снова немного снизится до 5,4% в 2024 г.

Реальный размер заработной платы будет расти, но темпы роста будут отставать от темпов роста инфляции. По оценкам, в 2022 г. заработная плата вырастет на 2,5% в годовом исчислении [P. 14]. Напомним, что в 2021 г. рост реальной заработной платы составил скромные 1,6%. В 2023 г. ожидается общий рост заработной платы в 4,5%; это будет самый высокий показатель с 1995 г. В 2024 г. рост составит 4,7%. Еще одним достаточно положительным моментом является увеличение установленной законом минимальной заработной платы до 12 евро в час с 1 октября 2022 г., благодаря которому будет наблюдаться рост среднего дохода на душу населения: в 2022 г. на 0,2%; в 2023 г. на 0,6%.

Особое внимание нужно обратить на изменения, которые произойдут в сфере государственных финансов. По оценкам экспертов на декабрь, в 2023 г. бюджет ФРГ будет сведен с дефицитом в размере 4% ВВП [P. 15-17]. В чем же причины подобного достаточно серьезного изменения? Во-первых, это выделение 200 млрд. евро на создание тормоза цен на газ и электричество. Во-вторых, очередные пакеты мер социальной поддержки, которые, вероятно, последуют за третьим, принятым в начале осени прошлого года. В-третьих, в Германии пока не решили проблему нехватки энергоресурсов, что возможно, приведет к тому, что их будут покупать по гораздо более высокой цене, нежели сейчас. При этом сокращение бюджетного дефицита прогнозируется не раньше 2024 г.

Таким образом, можно сделать краткий вывод по экономическому прогнозу на 2023-2024 гг. для Германии:

· По разным оценкам, в 2023 г. Германию ожидает рецессия с практически нулевым ростом ВВП. ВВП несколько снизится в сравнении с прошлыми показателями, но это снижение не будет действительно критичным для экономики, так как уже в 2024 г. будет наблюдаться восстановительный рост.

· Рынку труда, по-видимому, не грозят сильные потрясения – уровень занятости и безработицы, согласно прогнозам, останется на приблизительно том же уровне.

· Инфляция в 2023 г. все равно останется на высоком уровне, хотя ожидается, что антикризисные меры правительства, направленные на стимулирование домашних хозяйств и бизнеса, несколько замедлят темпы роста цен.

· Наибольшие проблемы в краткосрочном периоде испытает промышленный сектор, который уже столкнулся с ростом цен на энергоносители, нехваткой производственного сырья и полуфабрикатов, а также с некоторым снижением спроса.

· Домашние хозяйства легче (по сравнению с промышленными компаниями) справятся с последствиями кризиса, тем не менее, это не означает, что это произойдет в краткосрочной перспективе.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся