Блог Научного Студенческого Общества МГИМО

Антисемитизм в ФРГ: реакция на обострение ближневосточного конфликта и действия немецких властей

6 февраля 2024
Распечатать

Автор: Шарифуллин Марсель Рифатович, 3 курс, НИУ МЭИ, Клуб германских исследований НСО МГИМО

Новая напряженная глава палестино-израильского конфликта началась 7 октября 2023 года, когда палестинские вооружённые группировки, возглавляемые ХАМАС, вторглись на территорию Израиля из сектора Газа, прорвав пограничные заграждения и проникнув в близлежащие военные объекты, а также гражданские населенные пункты. Правительство Израиля объявило о начале контртеррористической операции, получившей название «Железные мечи».

Рисунок1.jpg

Солидарность с Израилем: Бранденбургские ворота в сине-белых тонах. URL: https://www.t-online.de/region/berlin/id_100255820/berlin-brandenburger-tor-erstrahlt-in-blau-weiss-solidaritaet-mit-israel.html

Такое крупное нападение на Израиль со стороны радикальной группировки ХАМАС сразу же вызвало возмущение в немецком обществе. В этот же день первые лица страны выступили с заявлениями о полной поддержке Израиля. Глава МИД Германии Анналена Бербок решительно осудила действия ХАМАС. Она также поддержала контрмеры, объявленные израильской стороной: «Израиль пользуется нашей полной солидарностью и имеет право в соответствии с международным правом защищать себя от террора». Федеральный канцлер Олаф Шольц также выразил свою солидарность с Израилем: «Сегодня до нас дошли пугающие новости из Израиля. Ракетные обстрелы из Газы и эскалация насилия потрясли нас до глубины души».

С переносом боевых действий на территорию сектора Газа в Германии был незамедлительно поднят вопрос о финансовой помощи гражданам, проживающим на палестинских территориях. Германия является одним из крупнейших доноров. Только в 2023 и 2024 году страна обязалась предоставить около €125 млн через различные проекты ООН и неправительственные организации в различных сферах, однако по словам немецкого министра по вопросом экономического сотрудничества и развития Свеньи Шульце, Германия не финансирует Палестинскую автономию напрямую.

Одной из главных тем на повестке дня была судьба немецких граждан, которые сейчас находятся на территории Израиля. МИД Германии объявил, что 12 и 13 октября авиакомпания Lufthansa запланировала несколько спецрейсов в Израиль для эвакуации оттуда своих граждан. От немецкой оппозиции звучали также призывы об использовании правительственных самолетов, в случае если не хватит обычных бортов. Федеральный министр обороны Борис Писториус заявил, что бундесвер работает в тесной координации с министерством иностранных дел и оказывает ему поддержку в так называемой быстрой воздушной эвакуации. 14 октября два военно-транспортных самолета совершили рейсы в Тель-Авив для поставок гуманитарной помощи и эвакуации немецких граждан из страны.

13 октября Анналена Бербок нанесла визит солидарности в Израиль c целью не допустить дальнейшего разрастания конфликта на Ближнем Востоке. Вместе с министром иностранных дел Израиля Эли Коэном она посетила город Нетивот, находящийся примерно в 14 километрах от сектора Газа, где произошло одно из нападений ХАМАС.


Рисунок2.jpg

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок и министр иностранных дел Израиля Эли Коэн (справа). Источник: Israelnetz.com. — URL: https://www.israelnetz.com/baerbock-in-diesen-tagen-sind-wir-alle-israelis/

Немецкий канцлер прибыл в Израиль во вторник 17 октября, став первым европейским лидером, посетившим Израиль после атаки ХАМАС и начала израильской ответной операции. Он напомнил об ответственности ФРГ по обеспечению существования Израиля.

Канцлер еще раз решительно осудил нападение ХАМАС и пообещал защитить еврейские учреждения в Германии. Что касается антиизраильских демонстраций в Германии, слова канцлера были следующими: «Прославление и восхваление насилия бесчеловечно и отвратительно. Это запрещено и будет наказано».

Также он прокомментировал слухи о попытках вмешательства других государств в этот конфликт: «Это было бы серьезной, непростительной ошибкой, и в последние несколько дней мы передали это послание по различным каналам тем, кому оно адресовано». Помимо встречи с Нетаньяху, программа поездки включала также беседы с президентом Израиля Ицхаком Герцогом и родственниками немецких заложников, похищенных в секторе Газа.

Акции в поддержку Израиля

Через день после начала эскалации 7 октября у Бранденбургских ворот начали собираться граждане с целью выразить свою поддержку Израилю. По данным полиции, на демонстрации присутствовало около 2000 человек, включая вице-президента бундестага Петру Пау и лидера ХДС Фридриха Мерца.

Акции в поддержку также проходили по всей стране: Кёльн, Франкфурт-на-Майне, Мюнхен, Гамбург. В Бохуме израильская инициатива «Кулулам» призвала людей спеть мирную песню вместе с семьями заложников, похищенных ХАМАС.

Одна из самых больших демонстраций состоялась все также у Брандебургских ворот 22 октября в Берлине. Митинг солидарности был организован под девизом «Выступим против террора, ненависти и антисемитизма - в знак солидарности и сострадания с Израилем». Широкий альянс инициатив, партий, профсоюзов, ассоциаций работодателей и центрального совета евреев призвал к проведению митинга, на котором также выступили родственники заложников и представители партий, церквей и религиозных общин.

Федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер также выразил свою солидарность с Израилем на мероприятии в Берлине и призвал всех граждан защищать жизнь евреев в Германии. «Любое нападение на евреев и еврейские учреждения – это позор для Германии», ­— заявил Штайнмайер, добавив, что недопустимо, чтобы евреи снова испытывали страх, особенно в Германии. В то же время федеральный президент подчеркнул, что от террора страдают и жители сектора Газа, причем ХАМАС только притворяется, что представляет их интересы. «Мы должны и будем выступать за защиту мирных жителей; им нужна гуманитарная помощь и гуманитарные коридоры. Это императив человечества».

Рисунок3.jpg

Выступление президента Штайнмайера на митинге в поддержку Израиля у Бранденбургских ворот URL: https://www.bundespraesident.de/SharedDocs/Reden/DE/Frank-Walter-Steinmeier/Reden/2023/10/231022-Kundgebung-Dt-Israelische-Gesellschaft.html

По данным организаторов, в мероприятии приняли участие 25 000 человек. В свою очередь, берлинская полиция оценила число участников в 10 000 человек. По словам пресс-секретаря, никаких особых инцидентов или беспорядков не было.

Еврейская община Берлина выразила разочарование количеством участников, по их мнению, в конечном счете, это не более чем обнадеживающий знак. «Было бы хорошо, если бы еще больше людей из этого города с его 3,8 миллионами жителей посетили эту демонстрацию. Потому что речь идет не только о нас, евреях, но и о самом нашем обществе», — раввин Иона Сиверс. «Все речи, прозвучавшие у Бранденбургских ворот, были абсолютно правильными, — заявил Сиверс, — и успокоили еврейскую общину».

Акции в поддержку Палестины

Пропалестинские собрания были запрещены в Берлине, а также в других городах — таких как Гамбург, Мюнхен, Мангейм и Регенсбург. Берлинская полиция обосновала свое решение, в том числе, ожидаемыми «антисемитскими лозунгами».

Одно из самых первых пропалестинских выступлений произошло в берлинском мультикультурном районе Нойкёльн. Кадры этого события облетели всю Германию и вызвали множество споров. На улицах собралось около 100-150 человек, у некоторых из них были с собой палестинские флаги или символы, люди праздновали, угощая друг друга различными сладостями и демонстрируя символику Палестины.

Многие возложили ответственность на организацию «Самидун» („Samidoun“), которая призвала людей выходить на улицы. Появились обсуждения о лишении гражданства и права пребывания в Германии людей, поддерживающих ХАМАС.

Генеральный секретарь СвДП Биджан Джир-Сарай заявил: «Эти люди не разделяют наших ценностей, поэтому им просто не место в нашей стране. Случившееся следует учитывать при выдаче разрешений на работу и при предоставлении гражданства». «Тех, кто будет соответствующим образом осужден и не имеет гражданства Германии, следует выдворить из страны», — говорится в заявлении ХДС со ссылкой на установленную в Основном законе ФРГ свободу мнений, не предполагающую пропаганды насилия. 12 октября Олаф Шольц, выступая с правительственным заявлением в бундестаге, сообщил, что власти запретят деятельность в стране движения ХАМАС и палестинской сети «Самидун», подчеркнув ещё раз, что защита Израиля является одной из основных задач для страны: «Безопасность Израиля - одна из основополагающих государственных идей Германии».

Самое большое количество акций в поддержку палестинского народа против военного вмешательства Израиля произошли в ноябре, около 8500 человек провели «марш молчания» в Берлине, 600 человек выразили свою поддержку в Бремене. Также состоялись акции в Эссене, Франкфурте-на-Майне и других городах.

4 ноября в Дюссельдорфе прошла масштабная демонстрация. По данным полиции, было зарегистрировано примерно 1000 участников, однако на мероприятие пришло гораздо больше людей. Согласно оценкам, количество участников на деле составило около 16-17 тысяч, что привело к необходимости изменения маршрута шествия.

Стоит отметить, что помимо «Самидун» и других мусульманских организаций (так, власти ФРГ считают, что в организации демонстраций участие принимали платформы «Muslim interaktiv» и «Поколение ислама» (Generation Islam), ассоциированные с запрещенной Хиз бут-Тахрир), про-палестинские демонстрации поддерживали и некоторые еврейские антисионистские и левые организации – «Еврейский антифашистский союз» и «Голос евреев за справедливый мир на Ближнем Востоке».

Придание угрозе антисемитизма – а также любым угрозам существованию государства Израиль — экзистенциального характера можно считать интересным трендом в немецкой внутренней и внешней политике правительства Шольца.

Отражение конфликта внутри страны: проблема антисемитизма

В то же время ситуация на Ближнем Востоке с первых дней обнажила внутренние проблемы в обществе Германии последних лет. На данный момент в Германии насчитывается около 100-200 тысяч палестинцев и это число продолжает увеличиваться. Уже 7 октября политик от ХДС по вопросам безопасности Родерих Кизеветтер призвал правительство и местные органы безопасности принять немедленные меры по усилению защиты еврейских учреждений, а также усилить внимание полиции на федеральном и земельном уровне к палестинскими и проиранскими группами.

Бюро по борьбе с антисемитизмом выступило с заявлением, что число антисемитских преступлений в Германии значительно возросло после событий 7 октября. Так, с октября по ноябрь 2023 г., по словам главы федерального ведомства по уголовным делам Хольгера Мюнха, поступило сообщение о 3744 правонарушениях, связанных с эскалацией конфликта. Из них 680 носили антисемитский характер. Эксперт предупредил, что события на Ближнем Востоке окажут прямое влияние на эскалацию насилия в Германии в отношении евреев.

Все больше проявлений антисемитизма фиксируются в интернете. По данным на декабрь 2023 года, получено более 300 соответствующих сообщений о ненавистнических комментариях, связанных с конфликтом начиная с его обострения в октябре 2023 года. Выросло и число антисемитских преступлений. Так, с октября по декабрь было зафиксировано 59 преступлений и правонарушений, связанных с местами проживания евреев (под этими правонарушениями подразумеваются помечание домов, в которых проживают евреи, звездами Давида, а также требования правонарушителей убрать израильские флаги). Всего на январь 2024 года зафиксировано 2249 преступлений антисемитской направленности c октября 2023 – в то время как за весь 2022 год было совершено 2300 подобных преступлений.

Исследования показывают, что антисемитизм распространен как в определенных иммигрантских кругах, так и в ультраправых. «Более высокий уровень одобрения (подобных преступлений – прим. авт.) исходит в основном от мусульман из стран, которые географически или политически близки к Палестине», — утверждает профессор социологии университета Мангейма Марк Хелблинг. Также фонд Конрада Адэнауэра (KAS) пришёл к выводу, что антисемитские настроения все чаще встречаются среди людей с правоэкстремистскими взглядами. Согласно исследованию, люди, близкие к правым экстремистским взглядам, «значительно чаще имеют антисемитские настроения». Примерно каждый шестой человек, склонный к правым взглядам, проявляет склонность к антисемитизму.

Газета Politico обратила внимание на то, что ультраправые партии не поддерживают решение властей принимать сторону Израиля в одностороннем порядке. По данным декабрьского опроса 78% сторонников крайне правой партии «Альтернатива для Германии» высказали несогласие с идеей о том, что страна обязана выполнять «особые обязательства перед Израилем». В своих заявлениях они призвали немецкий народ преодолеть предлагаемый «культ вины», который традиционно считается присущим Германии в контексте исторических событий. В то же время, осенью 2023 года большинство немцев (66%) заняли в конфликте сторону Израиля, согласно опросу Forsa, опубликованному 19 октября. Ожидаемо, процент сторонников АдГ, поддерживающих Израиль, наименьший среди парламентских партий – всего 49% поддерживающих Израиль при 35% отрицательно настроенных; за ней следует СвДП, 68% членов которой высказались за Израиль, а 19% — против. Кроме того, до 17% сторонников АдГ, по некоторым оценкам, склонны к одобрению антисемитских высказываний.

Вероятно, подобная тенденция станет дополнительной мотивацией для увеличения правительством Шольца давления на стремительно набирающую популярность АдГ – а антисемитизм, присущий сторонникам партии может быть использован в качестве одного из рычагов этого давления.

Заключение

Атака ХАМАС на Израиль и последующая израильская операция выявили глубокий раскол в немецком обществе. Германия вновь столкнулась с широким проявлением антисемитизма на своих улицах. Явственно прослеживается тенденция продвижения правительством нарратива о необходимости защиты Израиля и еврейского населения, исходя из «исторической ответственности» Германии.

Многие политики разделили жителей на «своих» и «чужих», подчеркивая трудное положение в общественном мнении и вызывая необходимость обсуждения назревших религиозных, национальных, миграционных вопросов и толерантности. Как показывает практика, про-палестинскую позицию занимают в большинстве своем люди, непосредственно связанные с конфликтом – мусульмане и иммигранты с Ближнего Востока, а также некоторые евреи; в то время как поддержка Израиля мотивирована скорее многолетним чувством коллективной ответственности немцев.

Однако двусмысленное отношение властей ФРГ, разрешающих произраильские акции, но запрещающих палестинские марши, стало предметом интенсивных дебатов не только в германском обществе, но и за его пределами. В то же время, тенденция к росту антисемитски-мотивированных преступлений, безусловно, вызывает вполне обоснованные опасения по поводу безопасности евреев в стране.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся