Блог Научного Студенческого Общества МГИМО

Левая и АдГ о России

15 мая 2023
Распечатать

Автор: Меркулова Полина Александровна 3 курс ФМО МИиМО ВГУ, Клуб германских исследований НСО МГИМО

35b62af7-0001-0004-0000-000000916120_w1200_r1.33_fpx50.57_fpy50.jpg

Источник: independent.co.uk

Менее чем за два десятилетия в отношениях между Россией и Германией произошёл переход от «стратегического партнёрства» к «трудному партнёрству», на смену которому пришел режим санкций и ограничений. Сейчас большинство немецких фракций, представленных в парламенте, полностью разделяют официальную позицию страны и не считают возможным возобновление широких политических и экономических контактов с Российской Федерацией в ближайшей перспективе.

Однако в партийной системе ФРГ есть политические силы, которые на протяжении всего своего существования придерживались отличной от политического мейнстрима позиции – Левая партия (Левая) и Альтернатива для Германии (АдГ). Данные партии имеют неоднозначную репутацию. Уже в начале своего пути АдГ получала очень разные оценки: одни считали, что фракция имеет большие перспективы, другие называли Альтернативу для Германии партией однодневкой.1 Кроме того, из-за переменчивости позиций АдГ часто называют «политическим хамелеоном».2 В целом вся история партии – это последовательный дрейф вправо на более радикальные антиистеблишментские позиции. Резкие высказывания в сторону властей привели к тому, что за представителями «Альтернативы» ведётся наблюдение со стороны Федерального ведомства по защите конституции. Что касается «левых», то их идеологическая классификация тоже до сих пор остается спорной. Двусмысленность коренится в идейном противостоянии в самой партии, где соперничают умеренные и радикальные течения.

АдГ и Левую нельзя назвать действительно сильными элементами партийной системы Германии, а население не верит в то, что они могут оказывать значительное влияние на направление внешней политики страны. Но в то же время фракции имеют устойчивый электорат и поддержку части граждан, особенно в «новых» землях.


Рисунок1.jpg

Источник: Statista.URL: https://de.statista.com/statistik/daten/studie/153544/umfrage/partei-mit-der-groessten-kompetenz-im-bereich-aussenpolitik/

Что говорят программные документы Левой?

Партия «Левая» официально появилась в 2007 г. Однако ее история началась еще в 1989 г, когда возникла Партия демократического социализма (ПДС). На ранних этапах характерной чертой фракции была частая смена партийных программ. Однако, несмотря на это, уже в Хемницкой программе ПДС 2003 г. (S. 10) было заявлено о необходимости реорганизации отношений с Россией для создания совместного прочного миропорядка в Европе.

В программе партии «Левых» от 2011 г. (S. 69-72) положения Хеймницкой программы были конкретизированы. В новом документе, как и в программе 2003 г, фракция настаивала на роспуске НАТО (S.16) и построении системы европейской коллективной безопасности с участием России. Одной из ключевых ценностей партии признавался прогресс в политике разоружения.

В 2017 г. Левые представили предвыборную программу, в которой было обозначено, что продвижение войск ЕС и НАТО вдоль границ с Россией ставит под угрозу мир в Европе (S. 5). Партия не изменила своих взглядов и в программах на выборах в Европейский парламент 2019 г (S. 10-11) и бундестаг 2021 г. (S. 137). По мнению «Левых», европейская политика, особенно в отношении России, должна руководствоваться целями деэскалации и стабилизации отношений, а не следовать геостратегическим интересам США. В 2021 г. было заявлено, что в случае победы партии на выборах Германия будет добиваться возобновления действия Договора РСМД между США и Российской Федерацией (S. 137). Помимо этого, фракция подчеркнула, что односторонние санкции США и ЕС противоречат международному праву и продолжают раскручивать спираль эскалации.

Рассматривая ключевые партийные документы «Левой», можно прийти к выводу, что на протяжении двадцати лет построение безопасности в Европе с участием России является лейтмотивом всех положений фракции о внешней политике, но в данном подходе заметна некоторая ригидность. Партия не делает новых акцентов, а основные положения «кочуют» из документа в документ еще с момента создания ПДС. Это можно оценить как проявления идейного кризиса, который, должно быть, обусловлен внутренними проблемами самой партии.

Партийные документы АдГ о России.

Партия «Альтернатива для Германии» официально была основана в 2013 г. Ее появление стало ответом на рост евроскептицизма в странах ЕС на фоне кризиса еврозоны. Дальнейший рост популярности фракции был обусловлен ее антимиграционными позициями во время критического увеличения потока беженцев в 2015 г. В сентябре 2013 г. на конференции, посвящённой внешним контактам партии, Александр Гауланд, один из её основателей, выступил с инициативой расширения взаимодействия с Российской Федерацией. Политик предложил вернуться к прусской традиции XIX в, когда Россия и германское государство были близкими партнерами. С этого момента данная тема надолго стала «выигрышной» для АдГ. Она позволила привлечь дополнительный электорат, но в то же время это спровоцировало поиски «русского следа» в партии. Вместе с тем Альтернатива для Германии - единственная партия, чья программа имеет версию на русском языке. Это значительно расширяет её популярность среди русскоязычного населения, например, за АдГ голосуют немцы-переселенцы из бывшего СССР.

Положения «Программы для Германии» 2016 г. (S. 30-31) и предвыборной программы в бундестаг в 2017 г. (S. 18-19) имеют много общего. АдГ высказалась в пользу отмены санкций и улучшения отношений с Российской Федерацией. Более того, было подчеркнуто, что экономическое сотрудничество между странами должно постоянно развиваться. В кампании перед выборами в Европарламент 2019 г. (S. 17-18) «Альтернатива» выступила с инициативой сбалансированного сотрудничества как с США и НАТО, так и с Россией. Вместе с тем сотрудничество с Североатлантическим альянсом предусматривалось лишь до тех пор, пока это отвечает национальным и оборонительным интересам (S. 31) Германии. Однако на выборах в бундестаг 2021 г. АдГ пошла еще дальше. Согласно предвыборному документу, сторонники АдГ считают необходимым возобновить переговоры в рамках Совета Россия – НАТО, а также «завершить строительство и ввести в эксплуатацию газопровод «Северный поток - 2» (S.65). Вплоть до 2021 г. партия не изменяла своему курсу, предлагая конкретные решения по поддержанию коммуникации между Западом и Россией.

Рисунок2.jpg

Отношение АдГ и «Левых» к России после февраля 2022 г.

Свою готовность защищать необходимость сотрудничества с Россией АдГ продемонстрировала в ходе дебатов в бундестаге относительно российской спецоперации на Украине. 27 февраля 2022 г. лидер «Альтернативы» Алиса Вайдель выступила с заявлением, в котором осудила действия российской стороны в отношении Украины как противоречащие международному праву. Однако далее она отметила причастность западных стран к тому, что «Украина стала яблоком раздора, а не мостом между Востоком и Западом». По словам лидера АдГ, действия России являются закономерным ответом на попытки НАТО приблизиться к её границам. Такой ситуации можно было избежать, если бы система европейской безопасности изначально не была направлена против Российской Федерации. Также Алиса Вайдель заявила, что санкции нанесут больший ущерб самим гражданам Германии, поскольку построение новой энергетической политики потребует колоссальных затрат.

Левые в своей резолюции от 27 июня 2022 г. тоже назвали происходящее агрессией России против Украины, противоречащей международному праву. Однако в документе партия выразила бóльшую солидарность народу Украины, чем АдГ. Вместе с тем фракция выступает против оказания помощи украинским гражданам посредством поставок оружия. По мнению Левой, необходимо расширить невоенное давление. Кроме того, непродуманные санкции против России приведут лишь к тому, что «восточный сосед» переориентируется на сотрудничество с Китаем и Индией. С подобными заявлениями выступали многие представители «Левых», например, широкую известность приобрели выступления Сары Вагенкнехт в феврале-марте 2022 г. Также фракция намерена укрепить энергетическую безопасность страны, расширив использование возобновляемых источников энергии. Таким образом, оценка партией России после февраля 2022 г. подверглась изменениям, а некоторые заявления фактически вошли в резонанс с положениями всех предыдущих программных документов партии.

И тем не менее говорить о единой позиции представителей партии «Левая» нельзя. Многие высказывания Сары Вагенкнехт относительно ситуации в Украине вызывают недовольство однопартийцев. Более того, она уже не первый раз заявляет о намерении создать собственную партию. Инициативы политика обладают поддержкой как в крайне левых кругах партии, так и среди граждан. Доказательством этому служит митинг в Берлине под лозунгом «Восстание за мир», собравший, по данным полиции, 13 тыс. человек. Критике подвергается и позиция такого партийного авторитета, как Бодо Рамелов. Поступали даже предложения об исключении премьер-министра Тюрингии из партии за призывы к поставкам оружия Украине. Все эти факты свидетельствуют о зреющем расколе Левой партии.

Мнения АдГ и Левой разошлись по поводу диверсий на Северных потоках. Алиса Вайдель заявила, что к случившемуся причастны США или Украина. Напротив, представитель Левой Севим Дагделен оспорила утверждение об американском вмешательстве. В современных реалиях АдГ все тяжелее продвигать свою позицию о партнерстве с Россией, поскольку «Альтернатива» часто обвиняется в пророссийских действиях. Например, критике подвергся и председатель партии Тина Хрупалла за чествование Красной армии в годовщину Сталинградской битвы, политика также обвинили в поддержке российской пропаганды. В довершение всего фракция не располагает значительным числом мест в бундестаге, поэтому ее позиция не способна повлиять на окончательное решение немецкого правительства.

***

Итак, при сравнении положений документов АдГ и Левой становится заметно, что «Альтернатива» больше выступала за сбалансированное сотрудничество как со странами НАТО, так и с Российской Федерацией, хотя и с некоторыми оговорками. В то время как представители Левой придерживались идеи о безоговорочном роспуске Североатлантического альянса и построении новой системы европейской безопасности при участии России. Помимо этого, можно заметить, что содержание документов АдГ так или иначе резонирует с современными процессами и изменениями, а программные установки Левой относительно России едва ли отвечают текущей ситуации в мире и носят скорее «дежурный» характер.



1 - Морозова В.Н. «Альтернатива для Германии» к вопросу об оценке потенциала партии/В.Н. Морозова, С.И. Дмитриева//Германия на перекрестках истории: проблемы внутренней и внешней политики в контексте трансформаций международных отношений. – Воронеж. – 2017. – С. 75.

2 - A. Häusler Debatte: Ist die Alternative für Deutschland eine rechtspopulistische Partei?/ Alexander Häusler, Oskar Niedermayer//Bundeszentrale für politische Bildung ‒ URL: https://www.bpb.de/themen/parteien/rechtspopulismus/240956/debatte-ist-die-alternative-fuer-deutschland-eine rechtspopulistische-partei/ ‒ 20.04.2023.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся