Блог Научного Студенческого Общества МГИМО

2:2, сравняли. Земельные выборы в ФРГ за 2022 г.

9 ноября 2022
Распечатать

Автор: Дмитриев Даниил Александрович, студент 3 курса, МО, Председатель Клуба германских исследований НСО МГИМО

9 октября 2022 г. в Нижней Саксонии, четвертой по экономической мощи и по численности населения федеральной земле, состоялись выборы в местный парламент. Октябрьские выборы в нижнесаксонский ландтаг стали последними выборами на земельном уровне в Германии за 2022 г. Социал-демократам они позволили «сравнять счет» с ХДС, для «зелёных» они стали продолжением «белой» электоральной полосы, последовавшей за «вселенским» невезением в Сааре, для СвДП – уже вторым за год опытом непреодоления 5-типроцентного барьера, для ХДС, вероятнее всего, - вторым вылетом из правительства, для Левой – свидетельством продолжения системного кризиса, ну и для АдГ – приятным завершением года.

1212343.png

Источник: rp-online.de 

Выборы в Нижней Саксонии

Нижняя Саксония, земля на северо-востоке Германии, является достаточно крепким бастионом немецкой социал-демократии. За всю послевоенную историю Нижней Саксонии (с 1946 г.) представители СДПГ возглавляли земельное правительство на протяжении 48 лет, их главные конкуренты из ХДС – в два раза меньше, лишь 24 года. Выходцем из Нижней Саксонии был небезызвестный социал-демократ Герхард Шрёдер, впоследствии Федеральный канцлер Германии (1998–2005). В 1990–1998 гг. Шрёдер занимал пост премьер-министра в правительстве Нижней Саксонии.

К концу 18-го легислатурного периода в земле СДПГ находилась у власти уже девятый год с ряду (с 2013 г.). В 2022 г. завершалась работа второго кабинета Штефана Вайля (СДПГ), «младшими» партнерами в котором выступали христианские демократы.

Результаты выборов в ландтаг Нижней Саксонии 2022 г. представлены на картинке ниже:

a2.png

Рис. 1. Земельные выборы в Нижней Саксонии. Предварительные резульататы. URL: https://www.ndr.de/nachrichten/niedersachsen/landtagswahl_2022/Rot-gruen-in-Niedersachsen-Wer-wird-Minister-wo-knirscht-es,rotgruen148.html. – 02.11.22.

На выборах в земельной парламент уверенную победу одержали социал-демократы, набрав 33,4%, но незначительно ухудшив результат по сравнению с 2017 г. Более существенные потери понес нижнесаксонский лагерь ХДС: -5,5%. Параллельно увеличился разрыв между христианскими демократами и социал-демократами: с 3,3% в 2017 г. до 5,3% в 2022 г. Наиболее удачно выборы сложились для «зелёных» и для Альтернативы для Германии. Союз 90 / Зелёные сумел дополнительно привлечь почти 6% голосов избирателей, АдГ – почти 5%. Необходимо, однако, заметить, что те 14,5% голосов, которые набрали «зелёные», существенным образом отличаются от прогнозируемых ранее вплоть до конца августа 20% (см. рис. 2). В абсолютном проигрыше остались Свободная демократическая партия и Левая: потери составили -2,8% и -1,9% соответственно.

a3.png

Рис. 2. Изменение популярности партий в Нижней Саксонии. Октябрь 2021 – октябрь 2022. График построен на результатах опросов общественного мнения. URL: https://www.wahlrecht.de/umfragen/landtage/niedersachsen.htm. - 02.11.22.

После «разлуки» в пять лет (красно-зелёную коалицию 2013–2017 гг. сменила «большая» коалиция 2017–2022 гг.) исход выборов 2022 г. подтолкнул СДПГ и «зелёных» из Нижней Саксонии в объятья друг к другу. Еще до выборов кандидат от СДПГ Штефан Вайль не раз выражал готовность заключить красно-зелёный союз, по объявлении результатов социал-демократы практически сразу вступили в коалиционные переговоры с «зелёными» и уже спустя 23 дня после выборов представили коалиционный договор. В первые выходные ноября пройдут партийные съезды для проведения голосования по договору.

В контексте 2022 г.

Однозначная победа СДПГ в Нижней Саксонии – второй успех партии за год. Ранее в конце марта социал-демократы смогли одержать «обвальную победу» (нем. «Erdrutschsieg») в Сааре, набрав 43,5% голосов. Получив 29 мандатов из 51 в Сааре, отделение СДПГ в Сааре во главе с Анке Релингер сумело сформировать правительство в одиночку, оставив за бортом христианских демократов, возглавлявших правительство земли на протяжении последних 23 лет. Кроме того, уверенная победа СДПГ в Нижней Саксонии «скрашивает» горечь поражений в Шлезвиг-Гольштейне и Северном Рейне-Вестфалии. В этих землях в 2022 г. СДПГ показала худшие результаты за всю историю: в Шлезвиг-Гольштейне социал-демократы набрали всего 16%, потеряв более 11% голосов; в Северном Рейне-Вестфалии – 26,7% при спаде в 4,5% голосов.

Для «зелёных» 2022 г. стал годом успеха, который по иронии судьбы открыл курьезный случай в Сааре. На выборах в этой земле «зелёные» набрали 4,995% голосов и не прошли в ландтаг, не преодолев пятипроцентный барьер. От представительства примерно в три мандата тогда в марте «зелёных» отделили буквально тысячные доли процента, в абсолютных числах – 23 голоса. Но дальнейшие результаты партии «Союз 90 / Зелёные» превзошли все ожидания: в Шлезвиг-Гольштейне, Северном Рейне-Вестфалии и в Нижней Саксонии наблюдался существенный прирост голосов. Абсолютно феноменальным кажется итог выборов в Северном Рейне-Вестфалии. «Зелёные» набрали 18,2% голосов, увеличив свой результат 2017 г. почти на 12% или в три раза. Более того, «зелёным» удалось остаться в правительстве в Шлезвиг-Гольштейне (коалиция «киви»), попасть в правительство в Северном Рейне-Вестфалии, вытеснив СвДП, и по всей видимости удастся сколотить красно-зелёную коалицию в Нижней Саксонии.

Дела СвДП по итогам выборов в ландтаги в 2022 г. не могут не вызывать беспокойства у сторонников партии и её руководства. В Сааре и в Нижней Саксонии в очередном легислатурном периоде СвДП представлена не будет: в этих землях партия получила 4,8% и 4,7% голосов соответственно. В Шлезвиг-Гольштейне и в Северном Рейне-Вестфалии СвДП выбыла из состава правительственной коалиции, хотя еще в предыдущую легислатуру на севере правила «ямайская» коалиция, на Рейне – черно-жёлтая.

Для ХДС ситуация весьма неоднозначная: с одной стороны, христианские демократы уверенно победили в Шлезвиг-Гольштейне и в Северном Рейне-Вестфалии, оставив своих основных конкурентов из СДПГ сильно позади; с другой стороны, христианские демократы крайне неудачно выступили в Сааре, потеряв более 12% голосов и прервав многолетнее пребывание у власти. В Нижней Саксонии, думается, ХДС тоже останется не у дел в вопросе формирования правительства. Из положительного, однако, можно отметить начавшееся приобретение опыта работы с «зелёными» в рамках коалиции «киви». После однозначной победы в Северном Рейне-Вестфалии немецкие СМИ заговорили о черно-зелёной коалиции как «альтернативе» «светофорной», что в настоящий момент утвердилась на федеральном уровне.

Крайне удручающей ситуация выглядит для Левой. Ни в одной из земель, где в 2022 г. проводились выборы, постсоциалисты не сумели преодолеть пятипроцентный барьер. Особенно драматично и на фоне серьезных внутрипартийных потрясений, вызванных выходом Оскара Лафонтена из партии, для Левой прошли выборы в Сааре. Партия потеряла более 10% голосов и набрала лишь 2,6%. Для сравнения на выборах 2009 г. партия набрала 21,3%, став третей силой в ландтаге. Опыт земельных выборов лишний раз доказывает, что Левая переживает системный кризис, последствием которого однажды может стать окончательный уход партии с политической арены.

Для АдГ 2022 г. выдался ровным, без серьезных потрясений или головокружительных успехов. В Сааре и в Северном Рейне-Вестфалии правые популисты набрали 5,7% и 5,4% соответственно. В Шлезвиг-Гольштейне АдГ впервые познала горечь непреодоления 5-процентного барьера, но а в Нижней Саксонии, словно отыгрываясь за проигранные выборы, уверенно увеличила свой результат на 4,8% до 11%. В целом же год для АдГ выдался весьма удачным, если учитывать, что во всех «старых» землях ФРГ, где проводились выборы, правые популисты традиционно пользуются меньшей поддержкой, чем в восточных землях.

[1] «Большой» коалицией в немецком политическом дискурсе принято называть коалицию, в состав которой входят две «народные» партии: «красная» СДПГ и «черная» ХДС.

[2] Коалицией «киви» в немецком политическом дискурсе иногда называют коалицию, в состав которой входят «черная» ХДС и «зеленая» партия «Союз 90 / Зелёные»

[3] «Большой» коалицией в немецком политическом дискурсе принято называть коалицию, в состав которой входят две «народные» партии: «красная» СДПГ и «черная» ХДС.

Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся