Оценить статью
(Голосов: 4, Рейтинг: 5)
 (4 голоса)
Поделиться статьей
Андрей Кортунов

К.и.н., эксперт Международного дискуссионного клуба «Валдай»

Движению «Талибан» (запрещено в РФ) после получения власти в Афганистане потребуется проявить гибкость, чтобы в условиях политической и конфессиональной неоднородности страны установить мир и не допустить нового витка гражданской войны. Такое мнение выразил в воскресенье в беседе с ТАСС гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Движению «Талибан» (запрещено в РФ) после получения власти в Афганистане потребуется проявить гибкость, чтобы в условиях политической и конфессиональной неоднородности страны установить мир и не допустить нового витка гражданской войны. Такое мнение выразил в воскресенье в беседе с ТАСС гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

«Талибы представляют собой главным образом пуштунские племена, в каком-то смысле о них можно говорить как о пуштунских националистах. Это означает, что другие этнические группы, в частности узбекское, таджикское меньшинство, которые значительны в Афганистане, должны получить какое-то свое представительство в новом руководстве этой страны», — сказал эксперт.

Кроме того, собеседник агентства напомнил о многочисленных столкновениях в Афганистане между суннитами, к которым относятся талибы, и шиитами, традиционно поддерживаемыми Ираном. «В частности, сами талибы притесняли так называемых хазарейцев, вот эту группу, которая живет в центре страны и которая исповедует шиитскую конфессию», — добавил он.

Также остается открытым вопрос о судьбе тех, кто сотрудничал с оккупационными войсками на протяжении последних 20 лет, — государственных чиновников, силовиков, военных, указал Кортунов. «От того, как эти вопросы будут решаться и насколько "Талибан" проявит тут гибкость, государственную мудрость и готовность идти на какие-то уступки, зависит и то, воцарится ли в Афганистане мир или же будет новый виток гражданской войны», — подчеркнул аналитик.

Опасность активизации террористов

По мнению Кортунова, даже при готовности талибов к сотрудничеству с другими группами осуществить его будет затруднительно из-за идеологических соображений. «Если даже предположить, что талибы действительно за 20 лет многому научились и в чем-то стали более зрелой политической силой, то все равно, конечно, очаги сопротивления им в Афганистане будут», — добавил он.

Также эксперт обратил внимание, что самой большой опасностью для соседних с Афганистаном стран в условиях «нынешней неразберихи» может стать активизация спящих ячеек ИГ (запрещена в РФ) или "Аль-Каиды" (запрещена в РФ). «Они могут начать быстро развиваться и осуществлять свои операции не столько в самом Афганистане, сколько в сопредельных государствах, то есть в китайском Синьцзяне, в странах Центральной Азии, Пакистане и, может быть, в Иране тоже. Пока трудно оценить, насколько эта опасность велика. Повторяю, здесь многое зависит от того, как поведут себя талибы, когда они получат всю полноту власти в Кабуле», — отметил он.

Символическая коалиция

Развитие событий со стремительным захватом власти талибами можно было предвидеть, наблюдая за динамикой ситуации в Афганистане в последние пару месяцев, считает Кортунов. По его словам, действия США на территории исламской республики в этот период напоминали «не вполне удачные импровизации». «Стало ясно, что никакого детального, продуманного плана политического транзита в США нет, что военный потенциал нынешнего правительства очень ограничен, мотивация вооруженных сил низкая, — продолжил он. — Поэтому такую ситуацию можно было предвидеть, хотя многие эксперты полагали, что нынешнему режиму в Кабуле все-таки удастся продержаться несколько дольше и будет идти такой серьезный политический торг относительно формирования некого коалиционного правительства, по крайней мере на какой-то переходный период».

«События показывают, что если такое правительство и будет сформировано, то коалиция будет носить символический характер», — резюмировал Кортунов.

Источник: ТАСС

Оценить статью
(Голосов: 4, Рейтинг: 5)
 (4 голоса)
Поделиться статьей
 
Социальная сеть запрещена в РФ
Социальная сеть запрещена в РФ
Бизнесу
Исследователям
Учащимся
sexy film kannada coffetube.info very very hot women محجبة بتتناك arabysexy.org صور سكس اخ واخته natasha malkova sex video jizzman.mobi www.indian sex .com rambha swimsuit images yourporn.name lauren gottlieb hot 藤代ゆかり freejavporn.mobi honb-142 hot teen fuck lazoom.mobi desi aunty xvideos.com arabella episode 58 wowteleserye.com lotto result complete today xnxxtalugu redpornvideos.mobi desi99 سيكس لبناني freepornjournal.com سكس مصري مشعر سكس فنانات ار 18 tropsha.com سكس حصان وبنات boa foda pornucho.mobi ayyan ali maria clara at ibarra december 21 2022 full episode pinoycinema.org mga dokumentaryo xxx hindi sex story ganstagirls.com imo sex videos فيديو منى وشيما سكس blackpornsexvideos.com صور طياز بلدى michael keikaku megahentai.org secret journey po-ju