Оценить статью
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
 (1 голос)
Поделиться статьей
Ирина Звягельская

Д.и.н., профессор, руководитель Лаборатории «Центр ближневосточных исследований» ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова, профессор кафедры востоковедения МГИМО МИД России, главный научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН, член РСМД

Израиль остается стратегическим союзником Соединённых Штатов, да, его роль очень важна для Соединённых Штатов на Ближнем Востоке, но то ,что сейчас делает израильское правительство, идёт вразрез с американскими интересами, потому что США, естественно, заинтересованы в нормальных отношениях с арабами. Для Соединенных Штатов то, что происходит в Газе стало очень важным внутриполитическим фактором, который особенно необходимо учитывать в условиях начавшейся предвыборной кампании, когда целые штаты не голосуют за Байдена, когда мусульманское население Соединенных Штатов выступает с критикой американской администрации, и когда мы видим резкие выступления и в университетах, и со стороны левых сил. В целом можно сказать, что ситуация на Ближнем Востоке сейчас очень жёстко нашла свою отражение на уровне общественного мнения соединённых Штатов. Все это в комплексе администрация должна принимать во внимание, не оставляя, конечно, не бросая своего стратегического союзника. США всё-таки пошли на демонстративный шаг, сказав, что они сокращают поставки вооружения Израилю

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о сокращении поставок американского оружия. Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделилась член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор руководитель центра Лаборатория «Центр ближневосточных исследований» Ирина Звягельская: «В настоящее время, как мы все знаем, Израиль продолжает свою военную операцию в Газе, которая влечёт за собой очень большие человеческие жертвы среди палестинского населения и которая приводит к гуманитарной катастрофе. Самое главное, судя по всему, израильская правительство не намерено завершать эту операцию, идти на какие-то компромиссы, на прекращение огня и так далее. Это связано с очень жёсткой позицией самого премьер-министра и ряда министров в его правительстве, которые представляют собой такие ультранационалистические силы религиозных сионистов, для которых то, что происходит, это некая политическая цель, в известной мере религиозная миссия. Они не думают о том, что будет в Газе, никаких сценариев не прорабатывается. Насколько мне известно, единственное, о чем говорят эти министры, что нужно будет снова оккупировать Газу», - заявила эксперт.

«В этих обстоятельствах, конечно, отношения между Израилем и США ухудшились. Да, Израиль остается стратегическим союзником Соединённых Штатов, да, его роль очень важна для Соединённых Штатов на Ближнем Востоке, но то ,что сейчас делает израильское правительство, идёт вразрез с американскими интересами, потому что США, естественно, заинтересованы в нормальных отношениях с арабами. Для Соединенных Штатов то, что происходит в Газе стало очень важным внутриполитическим фактором, который особенно необходимо учитывать в условиях начавшейся предвыборной кампании, когда целые штаты не голосуют за Байдена, когда мусульманское население Соединенных Штатов выступает с критикой американской администрации, и когда мы видим резкие выступления и в университетах, и со стороны левых сил. В целом можно сказать, что ситуация на Ближнем Востоке сейчас очень жёстко нашла свою отражение на уровне общественного мнения соединённых Штатов. Все это в комплексе администрация должна принимать во внимание, не оставляя, конечно, не бросая своего стратегического союзника. США всё-таки пошли на демонстративный шаг, сказав, что они сокращают поставки вооружения Израилю», - рассказала Ирина Звягельская.

«В сложившейся ситуации реакция Нетаньяху, который сказал, что они будут воевать сами без сторонней помощи, вполне понятна, она направлена прежде всего на внутреннюю аудиторию. В любом случае то, что сейчас происходит в Газе, и как некоторые говорят о весьма вероятном дальнейшем обострении на границе с Ливаном, там, где Израиль сталкивается с Хезболлой,- все это в комплексе будет воздействовать на всю непростую региональную ситуацию. Если говорить конкретно про израильско-американские отношения, о всем комплексе этих отношений, то все, что происходит со стороны правительства Израиля, в значительной степени осложняет американскую политику в регионе», - отметила эксперт.



Источник: Международная жизнь

Оценить статью
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
 (1 голос)
Поделиться статьей
 
Социальная сеть запрещена в РФ
Социальная сеть запрещена в РФ
Бизнесу
Исследователям
Учащимся
sexy film kannada coffetube.info very very hot women محجبة بتتناك arabysexy.org صور سكس اخ واخته natasha malkova sex video jizzman.mobi www.indian sex .com rambha swimsuit images yourporn.name lauren gottlieb hot 藤代ゆかり freejavporn.mobi honb-142 hot teen fuck lazoom.mobi desi aunty xvideos.com arabella episode 58 wowteleserye.com lotto result complete today xnxxtalugu redpornvideos.mobi desi99 سيكس لبناني freepornjournal.com سكس مصري مشعر سكس فنانات ار 18 tropsha.com سكس حصان وبنات boa foda pornucho.mobi ayyan ali maria clara at ibarra december 21 2022 full episode pinoycinema.org mga dokumentaryo xxx hindi sex story ganstagirls.com imo sex videos فيديو منى وشيما سكس blackpornsexvideos.com صور طياز بلدى michael keikaku megahentai.org secret journey po-ju