Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей
Денис Алипов

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Индии, член РСМД

Интервью посла России в Индии Д.Е. Алипова телеканалу "Россия 24" (5 ноября 2025 г.)

Интервью посла России в Индии Д.Е. Алипова телеканалу "Россия 24" (5 ноября 2025 г.)

Основные тезисы:

  • Индия продолжает покупать значительные объемы российского сырья (примерно на том же уровне, что и ранее — около 1,75 млн баррелей в сутки), заинтересована в сотрудничестве с Россией и намерена действовать в соответствии с собственными национальными приоритетами.

  • Россия — лидер на индийском рынке атомной энергетики, единственный партнер, строящий АЭС в Индии. Флагманский проект «Куданкулам» развивается успешно, намечены большие планы для расширения сотрудничества, в том числе по вопросам малых модульных реакторов.

  • Текущий год — особенный в двусторонних отношениях: 25 лет назад было установлено стратегическое партнерство, 15 лет назад оно вышло на уровень особо привилегированного.

  • Предстоящий в декабре визит президента России В.В. Путина и его переговоры с премьер-министром Индии Н. Моди станут центральными событиями юбилейного года. Прорабатывается широкая повестка дня, готовится солидный пакет договоренностей.

  • Интерес индийского бизнеса к нашему рынку высок: за последние три года число компаний из Индии, действующих на российском направлении, возросло в три раза. Огромный потенциал имеется в самых разных областях — и в промышленности, и в сельском хозяйстве.

  • Спектр сотрудничества самый широкий: фармацевтика, ИКТ, искусственный интеллект, кибербезопасность, квантовые вычисления, авиа- и автомобилестроение, биотехнологии. По многим направлениям имеются и масштабные проекты, и конкретные наработки.

  • Образцовый пример военно-технического сотрудничества между крупными государствами — совместное производство Россией и Индией крылатой ракеты «БраМос». [...] Индийские партнеры прекрасно видят высочайшие характеристики наших систем ПВО, таких как С-400. Мы предлагаем истребитель 5-го поколения Су-57 на очень выгодных условиях.

  • Российско-индийское партнерство — фактор, привносящий стабильность в международные отношения. В его основе — равноправный, взаимоуважительный и взаимовыгодный диалог. Относимся к нашему сотрудничеству не как к догме, а как к живому процессу.

Источник: телеграм-канал Посольства России в Индии.


Видео

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей
 
Социальная сеть запрещена в РФ
Социальная сеть запрещена в РФ
Бизнесу
Исследователям
Учащимся