Оценить статью
(Голосов: 3, Рейтинг: 2.33)
 (3 голоса)
Поделиться статьей
Константин Косачев

Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, член РСМД

Если сравнить вектор отношений Россия — Украина или Россия — объединенная Европа, там и в помине нет такого совпадающего намерения. Все мантры с той стороны о немедленном перемирии — это не путь вперед, это желание заморозить ситуацию и откатить ее назад, к ситуации 2022, 2014 или 1991 годов. В контексте же переговоров Путина и Трампа желания возвращаться назад нет, есть намерение двигаться с признанием новых реалий. Да, между Россией и США есть много разночтений, но совпадает вектор движения. И это мне представляется принципиально важным.

Есть подтвержденная с российской стороны готовность положить договоренности на бумагу, урегулировать в конечном итоге конфликт политико-дипломатическим, а не военным путем. Но, как об этом не раз заявлял Президент России, только при условии устранения первопричин конфликта. И это — не запрос, это позиция-минимум для российской стороны. Иначе все остальное теряет смысл.

Мы изначально были обеспокоены целым рядом обстоятельств, которые создавались вокруг России искусственным путем — руками Украины и по воле ее покровителей. И теперь у нас не должно остаться никаких оснований сомневаться в том, что Украина, страны Европы и НАТО не представляют какую-либо угрозу для России — все это должно быть зачищено основательно, должно уйти в прошлое. Надеюсь, что такое урегулирование и будет прописано в меморандуме.

Телефонный разговор лидеров двух мировых держав 19 мая, который длился более двух часов, и заявления Владимира Путина и Дональда Трампа по его итогам показали, что при наличии разночтений у России и США есть общее желание — двигаться в украинском урегулировании вперед. Об этом «Парламентской газете» заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.  

- Константин Иосифович, перед разговором с Владимиром Путиным в медиа появлялись вбросы, что Вашингтон в лице Трампа будет вести общение с Москвой, ставя жесткие условия. Что можно сказать об этом после заявлений двух президентов?

- Это был разговор на равных. От Трампа, конечно же, ожидали и даже «загоняли» в позицию, чтобы он вслед за европейцами и Зеленским пошел по пути предъявления России ультиматумов. Могу сделать вывод, что этого точно не произошло. И даже по определению не входило в позицию Трампа.

- Как считаете, что объединяет Россию и США в вопросе украинского урегулирования?

- На мой взгляд, есть взаимная заинтересованность в том, чтобы идти здесь вперед. Если сравнить вектор отношений Россия — Украина или Россия — объединенная Европа, там и в помине нет такого совпадающего намерения. Все мантры с той стороны о немедленном перемирии — это не путь вперед, это желание заморозить ситуацию и откатить ее назад, к ситуации 2022, 2014 или 1991 годов. В контексте же переговоров Путина и Трампа желания возвращаться назад нет, есть намерение двигаться с признанием новых реалий. Да, между Россией и США есть много разночтений, но совпадает вектор движения. И это мне представляется принципиально важным.

- Владимир Путин заявил о готовности России работать с украинской стороной над меморандумом, в который могут войти вопросы прекращения огня и принципы урегулирования. Как прокомментируете?

- Есть подтвержденная с российской стороны готовность положить договоренности на бумагу, урегулировать в конечном итоге конфликт политико-дипломатическим, а не военным путем. Но, как об этом не раз заявлял Президент России, только при условии устранения первопричин конфликта. И это — не запрос, это позиция-минимум для российской стороны. Иначе все остальное теряет смысл.

Мы изначально были обеспокоены целым рядом обстоятельств, которые создавались вокруг России искусственным путем — руками Украины и по воле ее покровителей. И теперь у нас не должно остаться никаких оснований сомневаться в том, что Украина, страны Европы и НАТО не представляют какую-либо угрозу для России — все это должно быть зачищено основательно, должно уйти в прошлое. Надеюсь, что такое урегулирование и будет прописано в меморандуме.

- Трамп заявил, что разговор с Путиным «прошел очень хорошо», что переговоры между Россией и Украиной «начнутся немедленно» и что он сообщил об этом Зеленскому, главе Еврокомиссии фон дер Ляйен, президенту Франции Макрону, премьер-министру Италии Мелони, канцлеру Германии Мерцу и президенту Финляндии Стуббу. Почему он перечислил именно эти фамилии и более никого не упомянул?

- Думаю, связано это с тем, что именно этот перечень лиц — собеседников Трампа пытался загнать его ранее в прокрустово ложе собственного прочтения украинского кризиса. С моей точки зрения, ответные звонки Трампа говорят о том, что он рассказал собеседникам: их попытки не удались. У него сохраняется свое видением первопричин, хода и перспектив урегулирования украинского кризиса. И это очень хорошо — Трамп, как представляется, в понимании ситуации на Украине прошел гораздо дальше, чем руководители любой другой западной страны.



Источник: Парламентская газета

Оценить статью
(Голосов: 3, Рейтинг: 2.33)
 (3 голоса)
Поделиться статьей
 
Социальная сеть запрещена в РФ
Социальная сеть запрещена в РФ
Бизнесу
Исследователям
Учащимся
sexy film kannada coffetube.info very very hot women محجبة بتتناك arabysexy.org صور سكس اخ واخته natasha malkova sex video jizzman.mobi www.indian sex .com rambha swimsuit images yourporn.name lauren gottlieb hot 藤代ゆかり freejavporn.mobi honb-142 hot teen fuck lazoom.mobi desi aunty xvideos.com arabella episode 58 wowteleserye.com lotto result complete today xnxxtalugu redpornvideos.mobi desi99 سيكس لبناني freepornjournal.com سكس مصري مشعر سكس فنانات ار 18 tropsha.com سكس حصان وبنات boa foda pornucho.mobi ayyan ali maria clara at ibarra december 21 2022 full episode pinoycinema.org mga dokumentaryo xxx hindi sex story ganstagirls.com imo sex videos فيديو منى وشيما سكس blackpornsexvideos.com صور طياز بلدى michael keikaku megahentai.org secret journey po-ju