Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)
 (2 голоса)
Поделиться статьей
Вениамин Попов

Чрезвычайный и Полномочный посол России, к.и.н., аналитик Института международных исследований и Центра ближневосточных исследований МГИМО МИД России, член РСМД

В современном мире вопросы, связанные с миграцией, стоят чрезвычайно остро. По оценкам различных международных организаций, общее число мигрантов на планете — около 300 млн человек.

Особое беспокойство вызывают два главных потока миграции — из Мексики в США через реку Рио-Гранде, а также из стран Азии и Африки в Южную Европу через Средиземное море.

Еще в недавнем прошлом об Америке говорили как о плавильном котле, где из представителей разных народов выковываются американские граждане. В настоящее время больше обсуждаются разногласия и трения между белыми, афроамериканцами, испаноязычным населением и представителями азиатских народов (прежде всего китайцами и корейцами). Новые мигранты будут подливать масло в огонь уже имеющихся этнических конфликтов.

Также в центре внимания мировых СМИ находятся попытки многих людей из стран Азии и Африки переправиться через Средиземное море, прежде всего в Италию, Испанию и Грецию. Каждый год тысячи людей отправляются в опасное путешествие, пытаясь добраться до Европы, часто спасаясь от конфликтов, нищеты и преследования в своих странах. К сожалению, многие эти путешествия заканчиваются трагедией, когда в море погибает огромное число беженцев.

Фактически нынешние потоки миграции — это следствие безответственного и безрассудного вмешательства стран Запада во внутренние дела суверенных государств в целях их эксплуатации. Ради этого любыми средствами разжигались конфликтные ситуации, всячески провоцировались распри между государствами Юга.

В целом политика западных держав в отношении миграции лицемерна. Она направлена только на то, чтобы сиюминутно гасить новые возникающие конфликтные ситуации, оставляя без внимания основные причины нарастания потока мигрантов. В ближайшее время мир станет свидетелем новых проблем в отношении мигрантов, которые, несомненно, будут продолжать борьбу за свои права, а власти по-прежнему будут лить «крокодиловы слезы» по поводу гибели новых беженцев в Средиземном море.

В современном мире вопросы, связанные с миграцией, стоят чрезвычайно остро. По оценкам различных международных организаций, общее число мигрантов на планете — около 300 млн человек.

Особое беспокойство вызывают два главных потока миграции — из Мексики в США через реку Рио-Гранде, а также из стран Азии и Африки в Южную Европу через Средиземное море. Остановимся на этих двух направлениях миграционных потоках более подробно.

Протяженность американо-мексиканской границы составляет 3145 км, причем в приграничных городах Мексики собралась несколько десятков тысяч человек, которые мечтают оказаться в Америке. По различным оценкам, в США находятся от 10 до 12 млн нелегальных мигрантов из Латинской Америки. По мере приближения сроков очередных президентских выборов эта проблема будет заметно обостряться.

Еще в недавнем прошлом об Америке говорили как о плавильном котле, где из представителей разных народов выковываются американские граждане. В настоящее время больше обсуждаются разногласия и трения между белыми, афроамериканцами, испаноязычным населением и представителями азиатских народов (прежде всего китайцами и корейцами).

Новые мигранты будут подливать масло в огонь уже имеющихся этнических конфликтов.

Также в центре внимания мировых СМИ находятся попытки многих людей из стран Азии и Африки переправиться через Средиземное море, прежде всего в Италию, Испанию и Грецию. Каждый год тысячи людей отправляются в опасное путешествие, пытаясь добраться до Европы, часто спасаясь от конфликтов, нищеты и преследования в своих странах. К сожалению, многие эти путешествия заканчиваются трагедией, когда в море погибает огромное число беженцев. По информации Международной организации по миграции (МОМ), на начало июля текущего года в европейские страны прибыло 94 тыс. человек (в 2022 г. — 189 тыс.), подавляющее большинство выбрало средиземноморский маршрут.

Особую тревогу по-прежнему вызывает высокий показатель случаев гибели или пропажи без вести мигрантов, воспользовавшихся для прибытия в Европу морским путем. Только за первое полугодие этого года зафиксировано уже более 2 тыс. таких случаев, тогда как по статистике МОМ за весь 2022 год погибли, или пропали без вести 2,4 тыс. человек. Правозащитные организации полагают, что эти цифры серьезно занижены. Летом этого года в Средиземном море погибло несколько тысяч человек, которые пытались добраться до берегов Испании и Италии: среди утонувших и пропавших без вести граждане Алжира, Камеруна, Коморских островов, Демократической Республики Конго, Эфиопии, Гвинеи, Кот-д’Ивуара, Мали, Марокко, Гамбии, Сенегала, Афганистана, Шри-Ланки, Судана, Сирии и др.

Европейские государства запустили два грандиозных проекта по налаживанию конструктивного сотрудничества между двумя берегами Средиземного моря. В 1995 г. под бой барабанов и фанфар был запущен так называемый Барселонский процесс, целью которого было создание в Средиземноморье к 2010 г. зоны свободной торговли. Однако развитые страны европейского континента в очередной раз грубо обманули развивающиеся государства Юга, заставив их открыть свои рынки для промышленной продукции Запада, но при этом не дав возможности южанам экспортировать сельскохозяйственную продукцию. Когда мошенничество стало очевидным, европейские государства провозгласили новый проект — Средиземноморский Союз. Шумихи вокруг него было много, но он также закончился бесславным провалом.

Фактически нынешние потоки миграции — это следствие безответственного и безрассудного вмешательства стран Запада во внутренние дела суверенных государств в целях их эксплуатации. Ради этого любыми средствами разжигались конфликтные ситуации, всячески провоцировались распри между государствами Юга.

Призывы уделить приоритетное внимание устранению этих коренных причин остаются без внимания, что только усугубляет те самые риски, которые Европа стремится избежать: рост нестабильности, обострение социальной напряженности и увеличение числа преступных сетей, занимающихся контрабандой людей.

Европейские государства фактически расписались в своей полной неспособности решить проблему миграции. Обещанная многократно помощь фактически тратится на содержание структур, призванных усилить пограничный контроль. Так, Европейский союз выделил своему агентству по управлению границами Frontex 6,4 млрд евро на период с 2021–2027 гг. Подобная жадность в конечном счете оборачивается полумерами, которые призваны просто затуманить необходимость решения коренных проблем. Такой чрезмерный акцент на безопасности и пограничный контроль происходит за счет того, что не устраняются главные причины нелегальной миграции, такие как конфликты, бедность и отсутствие возможностей для роста в странах происхождения.

Фактически ЕС лишь усугубляет те самые риски, которые он старается избежать. На деле же Европа закладывает под свое дальнейшее существование мину замедленного действия. Это четко видно на примере массовых беспорядков, прокатившихся по Франции после убийства полицейскими 17-летнего подростка алжирского происхождения в парижском пригороде Нантер. В результате мир увидел истинный масштаб проблем. Даже по официальным данным, в результате вандалистских действий в крупнейших французских городах — Париже, Марселе, Ницце, Леоне, Страсбурге и др. было разграблено более 700 магазинов, сожжено свыше 5 тыс. автомобилей, повреждено более тысячи административных и частных зданий. Силами правопорядка было арестовано более 3,2 тыс. граждан. Это наглядно свидетельствует об углубляющихся проблемах современного французского общества и наличии в нем глубоких противоречий. Французские мигранты, а это несколько миллионов человек, чувствуют себя гражданами второго сорта, особенно в связи с ростом ксенофобских и расистских настроений в стране.

Захлестнувшие страну беспорядки в очередной раз оттеняют неуместность нравоучений, регулярно раздающихся из уст официального Парижа в адрес неугодных стран: когда представители французских властей менторским тоном указывают на нарушение прав человека в других государствах, им бы неплохо подумать о том, как обстоят дела у них дома, и заняться защитой собственных граждан от полицейского произвола и бесчинства налетчиков.

Лицемерие Запада предстает здесь особенно рельефно: Европа закрывает глаза на тысячи смертей возле своего порога и даже мешает гуманитарным группам проводить спасательные операции. Показателен в этом плане пример Франции, которая не в состоянии справиться ни со своими легальными мигрантами, ни предложить эффективной политики для решения проблем беженцев.

Весьма симптоматично, что правые политики по всему континенту ухватились за гражданские беспорядки во Франции, чтобы потребовать от ЕС ужесточить свою миграционную политику. В июне 2023 г. Евросоюз утвердил обязательную систему квот для мигрантов и лиц, ищущих убежище притом понимании, что страны, которые отказываются принимать беженцев должны платить за их размещение в других государствах. Премьер-министр Польши М. Моравецкий отверг предложенные новые правила, которые были поддержаны большинством. На саммите лидеров ЕС с ним солидаризировалась Венгрия. Подобные настроения сильны также в Италии, Испании, Швеции и Бельгии.

Совершенно очевидно, что близорукая линия европейцев в отношении миграции будет возвращаться бумерангом. Характерно, что премьер-министр Голландии М. Рютте ушел в отставку, поскольку партнеры по коалиции отвергли его новую жесткую позицию в отношении беженцев. В Великобритании политика консервативного правительства, придумавшего переправлять неугодных беженцев в Руанду, подвергается все большей критике, в том числе со стороны судебных властей.

Между тем активность тех европейских структур, которые ратуют за силовые методы решения проблем миграции, не спадает — чего только стоит появление в Интернете, вопреки официальным запретам, террористического манифеста массового норвежского убийцы Андерса Брейвика, в результате действий которого погибло 77 человек в 2011 г. В документе излагаются его мотивы, в том числе исламофобия и жесткая антииммиграционная позиция.

В целом политика западных держав в отношении миграции лицемерна. Она направлена только на то, чтобы сиюминутно гасить новые возникающие конфликтные ситуации, оставляя без внимания основные причины нарастания потока мигрантов. В ближайшее время мир станет свидетелем новых проблем в отношении мигрантов, которые, несомненно, будут продолжать борьбу за свои права, а власти по-прежнему будут лить «крокодиловы слезы» по поводу гибели новых беженцев в Средиземном море.

Оценить статью
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)
 (2 голоса)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся