Оценить статью
(Голосов: 7, Рейтинг: 4.43)
 (7 голосов)
Поделиться статьей
Анна Пак

Доцент кафедры международных экономических отношений РУДН имени Патриса Лумумбы

Азербайджан на протяжении длительного исторического периода определял развитие нефтяного сектора в качестве основы своей экономики и вовлеченности в мировую торговлю. Однако наблюдаемые в настоящее время процессы формирования новых торгово-производственных и логистических цепочек ведут к росту значения диверсификации промышленного производства в государствах, традиционно специализирующихся на добыче полезных ископаемых. Так, представители органов государственной власти и эксперты Азербайджана обозначают необходимость развития ненефтяного сектора экономики и несырьевого экспорта.

За последние 15 лет структура экспорта этой страны практически не изменилась — около 90% приходится на топливно-энергетические товары, и остальные 10% в разном сочетании остаются на сельскохозяйственную продукцию (преимущественно продукты питания) и продукцию обрабатывающей промышленности.

Азербайджан имеет опыт становления диверсифицированного промышленного производства, учитывающего собственные конкурентные преимущества, в том числе в виде обладания природными ресурсами (нефть, газ, алуниты, полиметаллы, медные руды, молибден, золото, мрамор, мышьяк и т.д.). Во времена СССР промышленное производство Азербайджана представляли развитая нефтепереработка, металлургическое производство (сталь, стальные трубы, алюминий, прокат цветных металлов), химическое и нефтехимическое машиностроение (станки, насосы для нефтяной промышленности), электротехническая, радиоэлектронная промышленность, приборостроение, химия и нефтехимия и др.

Что касается возможностей наращивания несырьевого неэнергетического экспорта в страны ЕАЭС, то расширение торгово-экономического взаимодействия имеет реальные шансы на успех. Учитывая приграничное и морское соседство с отдельными странами объединения, а также общие экспортно-энергетические проекты, естественной представляется и активизация торговых отношений в части диверсификации взаимного экспорта. Также в настоящее время планируется реализация крупных совместных инвестиционных проектов, таких как строительство железнодорожной и портовой инфраструктуры совместно с Россией и Казахстаном, строительство и эксплуатация Транскаспийской волокно-оптической линии связи с Казахстаном и др.

Объем несырьевого экспорта Азербайджана в страны ЕАЭС увеличивается практически по всем группам товаров, и по итогам 2022 г. он составил 1,17 млрд долл. Таким образом, 40% всего несырьевого экспорта приходится именно на страны ЕАЭС — половину экспорта составляют фрукты и овощи, еще треть — полимеры этилена и пропилены.

Рост неэнергетического экспорта и взаимной торговли в целом зависят от использования явных конкурентных преимуществ Азербайджана и стран ЕАЭС — низкие цены на энергоресурсы и строительные материалы, имеющиеся компетенции в нефтепереработке, способность обеспечивать продовольственную безопасность региона, транспортная соединенность. Вместе с тем взаимодействие в новом контексте путем создания цепочек добавленной стоимости, кооперации промышленных предприятий и функционирования совместных предприятий создаст базу для развития промышленного высокотехнологичного производства, от которого зависит успешность включенности в мировую торговлю неэнергетической продукцией.

Азербайджан на протяжении длительного исторического периода определял развитие нефтяного сектора в качестве основы своей экономики и вовлеченности в мировую торговлю. Однако наблюдаемые в настоящее время процессы формирования новых торгово-производственных и логистических цепочек ведут к росту значения диверсификации промышленного производства в государствах, традиционно специализирующихся на добыче полезных ископаемых. Так, представители органов государственной власти и эксперты Азербайджана обозначают необходимость развития ненефтяного сектора экономики и несырьевого экспорта.

Каковы же перспективы Азербайджана на мировых рынках несырьевых товаров?

За последние 15 лет структура экспорта этой страны практически не изменилась — около 90% приходится на топливно-энергетические товары, и остальные 10% в разном сочетании остаются на сельскохозяйственную продукцию (преимущественно продукты питания) и продукцию обрабатывающей промышленности (Рис. 1.)

Рис. 1. Динамика и структура экспорта Азербайджана, млн долл.

Источник: составлено автором на основе данных https://stats.wto.org/

Главные импортеры азербайджанской продукции — Италия (46%), Турция (9%), Израиль (4%) и Индия (4%). При этом более 95% (в Турции около 84%) экспорта в эти страны составляет нефть.

Общий объем несырьевого экспорта Азербайджана (сельскохозяйственная продукция и товары обрабатывающих отраслей) увеличился с 1,6 млрд долл. в 2018 г. до 2,9 млрд долл. в 2022 г.

Экспорт продукции обрабатывающих отраслей представлен в основном товарами химической промышленности, алюминием и изделиям из него, а также нечёсаным хлопком и хлопчатобумажной пряжей. Примечательно, что экспорт товаров химической промышленности, представленный полимерами этилена в первичных формах, полимерами пропиленов, олефина и нефтяными смолами вырос с 2018 года в 3,3 раза, и в 2022 году составил 0,38 млрд долл. США.

Отдельно необходимо отметить, что экспорт обрабатывающих отраслей (за исключением химической) не имеет стабильной динамики, что может говорить об отсутствии постоянных рынков сбыта и отлаженных торговых связей. Объем экспорта высокотехнологичной продукции (телекоммуникационное оборудование, техника для электронной обработки данных, микроэлектроника, фармацевтическая продукция) в настоящее время невысок. Вместе с тем политика поддержки развития инновационной промышленности в Азербайджане создает условия для экспорта таких товаров.

Преимуществом с точки зрения несырьевого экспорта можно было бы считать то, что в экспорте сельскохозяйственной продукции около 80% приходится на продукты питания (хурма, ягоды, орехи, другие фрукты), однако динамика их доли отрицательная. Так, несмотря на почти двукратный физический рост, доля продуктов питания снизилась с 98% в 2010 г. до 80% в 2022 г.

Главные импортеры несырьевого экспорта Азербайджана не являются основными потребителями нефти и нефтепродуктов. Так, на основе расчетов данных International Trade Center, треть несырьевого экспорта приходится на Россию, 23% ввозится в Турцию, 10% — в Швейцарию, 5% — в Грузию. Это означает, что Италия, Израиль и Индия заинтересованы только в нефтепоставках при отсутствии интереса к налаживанию других торговых связей.

Нереализованный потенциал азербайджанского экспорта, по оценкам International Trade Center, составляет около 1,3 млрд долл. (преимущественно на рынках Российской Федерации, Турции и Швейцарии), из них на золото приходится около 0,2 млрд долл. При этом около половины всего заявленного неиспользованного в настоящее время потенциала приходится на сельскохозяйственную продукцию — фрукты и овощи.

Перспективы экспорта высокотехнологичной продукции в настоящее время невелики, что связано со структурой и ограничениями диверсификации промышленного производства. Несмотря на то, что Азербайджан в настоящее время активизирует развитие горнодобывающего сектора посредством предоставления налоговых льгот компаниям, занимающимся разработкой рудных месторождений золота, серебра, меди, молибдена, неметаллических материалов, а также активно стремится развивать инновационные производства на своей территории, структура промышленного производства не характеризуется существенной долей производства несырьевой продукции. Объем выпуска промышленной продукции стабильно растет, и по итогам 2023 г., согласно данным Государственного комитета статистики Азербайджана, он составил 66,9 млрд долл., при этом в структуре промышленности преобладает и имеет тенденцию к увеличению доля добычи нефти, а разрыв между значениями доли обрабатывающей и добывающей промышленности растет. Это усугубляется тем, что нет явного роста производства нефтепродуктов, несмотря на существование предпосылок для развития нефтепереработки. Объем выпуска тракторов и автомобилей, электроники и оборудования для обработки данных также не имеет положительной динамики. Вместе с тем развитие высокотехнологичных производств возможно посредством увеличения расходов на научные исследования и технико-внедренческую деятельность, а также привлечения инвестиций в основной капитал. В Азербайджане затраты на технологические инновации осуществляются из собственных средств компаний (но не из государственного бюджета), при этом средства направляются преимущественно на приобретение новых технологий, а не на исследования и разработки. Положительным аспектом инвестиционной деятельности является то, что по итогам 2022 года 99% инвестиций (13,2 млн долл.) было направлено в технологические инновации обрабатывающих производств. Среди положительных наблюдений за 2022 год в промышленном производстве можно отметить двукратный рост производства труб из стали, а также увеличение объема производства минеральных удобрений и цемента.

Азербайджан имеет опыт становления диверсифицированного промышленного производства, учитывающего собственные конкурентные преимущества, в том числе в виде обладания природными ресурсами (нефть, газ, алуниты, полиметаллы, медные руды, молибден, золото, мрамор, мышьяк и т.д.). Во времена СССР промышленное производство Азербайджана представляли развитая нефтепереработка, металлургическое производство (сталь, стальные трубы, алюминий, прокат цветных металлов), химическое и нефтехимическое машиностроение (станки, насосы для нефтяной промышленности), электротехническая, радиоэлектронная промышленность, приборостроение, химия и нефтехимия и др.

В настоящее время в Республике Азербайджан реализуется 138 инвестиционных проектов (включая социальные и инфраструктурные) на сумму 949 млрд рублей, из них 96 промышленных проектов на сумму 449 млрд руб. в автомобилестроении и производстве автокомпонентов, фармацевтике, химической промышленности, сельскохозяйственной технике, полимерах, цветной металлургии, создании индустриальных парков и т.д. Реализация таких проектов может способствовать наращиванию несырьевого экспорта как в третьи страны, так и в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Что касается возможностей наращивания несырьевого неэнергетического экспорта в страны ЕАЭС, то расширение торгово-экономического взаимодействия имеет реальные шансы на успех. Учитывая приграничное и морское соседство с отдельными странами объединения, а также общие экспортно-энергетические проекты, естественной представляется и активизация торговых отношений в части диверсификации взаимного экспорта. Также в настоящее время планируется реализация крупных совместных инвестиционных проектов, таких как строительство железнодорожной и портовой инфраструктуры совместно с Россией и Казахстаном, строительство и эксплуатация Транскаспийской волокно-оптической линии связи с Казахстаном и др.

Объем несырьевого экспорта Азербайджана в страны ЕАЭС увеличивается практически по всем группам товаров, и по итогам 2022 г. он составил 1,17 млрд долл. Таким образом, 40% всего несырьевого экспорта приходится именно на страны ЕАЭС — половину экспорта составляют фрукты и овощи, еще треть — полимеры этилена и пропилены.

Среди стран ЕАЭС основной импортер неэнергетического экспорта Азербайджана — Российская Федерация (около 83%) (Таблица 1), при этом самые высокие темпы роста экспорта наблюдаются у Азербайджана с Казахстаном.

Таблица 1. Объем неэнергетического экспорта Азербайджана в страны ЕАЭС, млн долл.

Белоруссия Казахстан Кыргызстан Россия
2021 295 39 6 920
2022 96 104 4 975

Источник: составлено автором на основе данных Trade Map

Анализ трансформации товарной структуры внутриотраслевой торговли посредством расчета индекса Грубеля-Ллойда для товарных групп в рамках взаимной торговли ЕАЭС и Азербайджана в 2013 и 2022 гг. подтверждает диверсификацию торговли, несмотря на общее снижение значения индекса с 0,83 в 2013 г. до 0,53 в 2022 г. (Таблица 2).

Таблица 2. Расчетные значения индекса Грубеля-Ллойда во взаимной торговле Азербайджана и ЕАЭС в 2013 и 2022 гг.

2013 2022 2013 2022
Все продукты 0,83 0,53
Рыба и ракообразные 0 0,38 Органические химические соединения 0,62 0,38
Молочная продукция, яйца и т.д. 0 0,83 Прочие химические продукты 0,39 0,3
Кофе, чай, пряности 0,09 0,78 Пластмассы и изделия из них 0,88 0,59
Овощи 0,02 0,2 Ковры и прочие текстильные напольные покрытия 0,25 0,57
Какао и продукты из него 0,58 0,07 Специальные ткани 0,7 0,31
Продукты переработки овощей, фруктов, орехов, прочих частей растений 0,94 0,78 Керамические изделия 0,04 0,44
Алкогольные и безалкогольные напитки, уксус 0,78 0,86 Изделия из черных металлов 0,52 0,25
Табак и промышленные заменители табака 0,05 0,85 Медь и изделия из нее 0 0,73
Соль, сера, земли и камень, штукатурные материалы, известь и цемент 0,32 0,91 Алюминий и изделия из него 0,02 0,3
Продукты неорганической химии 0,09 0,69 Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства и их части 0,07 0,42

Источник: составлено автором на основе данных Trade Map

Расчетные данные подтверждают рост внутриотраслевой торговли овощами, фруктами, молочной продукцией, кофе, чаем, изделиями из алюминия, керамикой, продуктами неорганической химии, медью, отдельным оборудованием и др.

О развитии взаимоотношений также свидетельствуют функционирование совместных предприятий и планы по созданию совместных фондов с отдельными странами ЕАЭС. Так, например, в Азербайджане действует около 1000 компаний с российским капиталом в автомобилестроении, фармацевтике, судостроении и химической промышленности. ОАО «КАМАЗ» реализует сборку автомобилей КАМАЗ и Урал на Гянджинском автомобильном заводе в Экономической зоне Аразская долина. Запущено производство на заводе «Р-Фарм» в Пираллахинском промышленном парке. В 2024 г. стартовала сборка автомобилей Lada Granta на одной из местных производственных площадок. Азербайджан и Казахстан запланировали создание совместного инвестиционного фонда для реализации производственных проектов, а также поддержания развития малых и средних предприятий посредством взаимодействия Агентства развития малого и среднего бизнеса Азербайджана и Фонда развития предпринимательства «Даму» Казахстана. Беларусь и Азербайджан развивают совместное производство тракторов с участием Минского тракторного завода и Гянджинского автомобильного завода, а также планируют совместное производство лифтового оборудования с участием ОАО «Могилевлифтмаш» и УОО «Улу Гейча».

Рост неэнергетического экспорта и взаимной торговли в целом зависят от использования явных конкурентных преимуществ Азербайджана и стран ЕАЭС — низкие цены на энергоресурсы и строительные материалы, имеющиеся компетенции в нефтепереработке, способность обеспечивать продовольственную безопасность региона, транспортная соединенность. Вместе с тем взаимодействие в новом контексте путем создания цепочек добавленной стоимости, кооперации промышленных предприятий и функционирования совместных предприятий создаст базу для развития промышленного высокотехнологичного производства, от которого зависит успешность включенности в мировую торговлю неэнергетической продукцией.


Оценить статью
(Голосов: 7, Рейтинг: 4.43)
 (7 голосов)
Поделиться статьей
 
Социальная сеть запрещена в РФ
Социальная сеть запрещена в РФ
Бизнесу
Исследователям
Учащимся
sexy film kannada coffetube.info very very hot women محجبة بتتناك arabysexy.org صور سكس اخ واخته natasha malkova sex video jizzman.mobi www.indian sex .com rambha swimsuit images yourporn.name lauren gottlieb hot 藤代ゆかり freejavporn.mobi honb-142 hot teen fuck lazoom.mobi desi aunty xvideos.com arabella episode 58 wowteleserye.com lotto result complete today xnxxtalugu redpornvideos.mobi desi99 سيكس لبناني freepornjournal.com سكس مصري مشعر سكس فنانات ار 18 tropsha.com سكس حصان وبنات boa foda pornucho.mobi ayyan ali maria clara at ibarra december 21 2022 full episode pinoycinema.org mga dokumentaryo xxx hindi sex story ganstagirls.com imo sex videos فيديو منى وشيما سكس blackpornsexvideos.com صور طياز بلدى michael keikaku megahentai.org secret journey po-ju