Read in English
Оценить статью
(Голосов: 12, Рейтинг: 5)
 (12 голосов)
Поделиться статьей
Илья Кравченко

К.полит.н., американист

Flickr/Backbone Campaign
Акция граждан с призывом к сенатору от штата Аляска голосовать против "Trumpcare", июнь 2017 г.

Каждому американисту, ровно как и любому исследователю социально-политической жизни США, очень непросто сегодня подойти к изучению вопроса санкций. Ведь куда ни глянь, везде либо разговоры о «русском вмешательстве в выборы», либо о «тотальном непрофессионализме команды Дональда Трампа». Стороннему наблюдателю так вообще может показаться, что кроме санкционной темы в медиа пространстве Соединенных Штатов больше ничего не осталось. Тем не менее опрос, проведенный исследовательским агентством Pew Research Center, показал, что американцы больше всего боятся никак не российской угрозы, а ИГ (74%). На втором месте с разрывом в три процента значатся «Кибератаки из других стран» (71%), а на третьем — «Глобальное изменение климата» (56%). Респонденты все же видят угрозу в «мощи России и ее влиянии» (47%).

Однако в политических кругах США куда больше вопросов вызывает реализация (или не реализация) Д. Трампом одних из основных своих предвыборных обещаний: реформы здравоохранения и изменения миграционной политики. Причем Д. Трамп буквально с первых дней своего президентства взялся за продвижение вышеупомянутых инициатив. Несмотря на это, проект Trumpcare активно буксовал во всех инстанциях и был отвергнут (в том числе и большим количеством представителей Республиканской партии), а идея президента запретить въезд и ограничить квоты для беженцев из ряда преимущественно мусульманских стран была реализована лишь частично.

«Отмена и замена Obamacare» — один из главных слоганов Д. Трампа. Проект нового законодательного акта под названием «Закон об американском здравоохранении» даже смог пройти Палату представителей в мае. Стоит сказать, что далось это непросто, ведь голоса распределились таким образом: «за» — 217, «против» — 213. При этом 20 республиканцев были против, и ни один демократ не проголосовал положительно. Это уже был тревожный сигнал. И в итоге, несмотря на постоянные сообщения Д. Трампа в Twitter или же заявления на пресс-конференциях в поддержку нового законопроекта, документ так и смог пройти Сенат. Более того, на голосовании, которое многие американские СМИ окрестили «историческим» с результатом 57-43, президента не поддержали 9 республиканцев, среди которых такие политические «тяжеловесы», как Сьюзан Коллинз и Джон Маккейн. Последний даже приехал в Сенат несмотря на лечение опухоли головного мозга, чем еще больше подлил масла в огонь спорам среди самих республиканцев о будущем системы здравоохранения в США.

Таким образом, один из основных законопроектов Д. Трампа пока провалился. Но у него осталась еще надежда — с иммиграцией дела обстоят несколько иначе. И если президентские указы Д. Трампа в сфере миграции носят временный характер, то новый законопроект имеет куда более долгосрочные перспективы. В первую очередь документ намерен усложнить не только нелегальную миграцию, но и легальную. Согласно его последней инициативе, лотерея по получению грин-карты, которую организует Государственный департамент, должна быть упразднена. В свою очередь, грин-карта представляет собой удостоверение, дающее право человеку, не гражданину США, временно проживать и работать на их территории. Д. Трамп как бы отвечает на основную критику программы: высококвалифицированные специалисты могут годами ожидать статуса и не имеют четкого пути получения грин-карты, в то время как через лотерею может эмигрировать любой человек, имеющий среднее образование. Помимо упразднения самой лотереи, президент США намерен значительно усложнить и процесс получения грин-карты, введя новую систему квалификационного отбора кандидатов. Вдобавок нынешняя администрация настаивает на сокращении общего числа легальных мигрантов на территории Соединенных Штатов вдвое: с 1 млн до 500 тыс. человек в год.

Изначально сама идея принадлежала Д. Трампу, но непосредственно законодательная инициатива была разработана двумя сенаторами-республиканцами Томом Коттоном и Дэвидом Пердью еще 8 февраля. Проект был дважды зачитан публично и переданным в Судебный комитет Сената, но дальше не продвинулся. И тогда главный инициатор всей реформы решил взяться за дело. Как заявил Д. Трамп, выступая 2 августа в Белом доме вместе с вышеупомянутыми сенаторами, «законопроект RAISE (Reforming American Immigration for Strong Employment) снизит бедность, повысит зарплаты и сохранит налогоплательщиками миллиарды и миллиарды долларов».

В истории США это уже далеко не первая попытка изменить иммиграционное законодательство. Жесткие требования по отношению к желающим стать гражданами США или же получить убежище были установлены «Законом об иммиграции 1924 г.». Документ предусматривал квоты на въезд граждан из Восточной и Южной Европы, а для жителей большинства государств Азии и вовсе запрещен. Таким образом, было проведено первое ограничение иммиграции в Соединенные Штаты. Ограничения были пересмотрены спустя практически 30 лет, и закон был сменен на «Закон об иммиграции и гражданстве от 1952 г.». Запрет въезда граждан стран Азии был отменен. Но теперь были установлены особые требования абсолютно ко всем въезжающим в Соединенные Штаты, и даже введена категория «нежелательные иностранцы», к которым относились обладающие возможностью продвигать коммунистические идеи люди, чьи взгляды, интересы и образ жизни могли угрожать идеалам США.

Но применительно к законопроекту RAISE нас интересует история с «Законом о реформе и контроле за иммиграцией в США от 1986 г.». Он стал, по сути, единственным в истории Соединенных Штатов случаем официальной иммиграционной амнистии. Она распространялась на некоторые категории нелегальных иммигрантов, сумевших доказать, что до 1 января 1982 г. они уже пересекли границу США и находились на территории государства, постоянно проживая в нем в течение последних 5 лет. Закон дал возможность сезонным рабочим сельского хозяйства, а также другим категориям незаконных мигрантов со временем получить грин-карту. Данный закон оказал колоссальное воздействие на перемену этнического состава Юго-Запада США, увеличив высокие темпы роста латиноамериканского населения.

Flickr/John Flores
Акция против "Trumpcare" (Голосуйте против Trumpcare, он же – недоступный закон о защите здоровья), март 2017 г.

И вот этот нюанс больше всего беспокоит непосредственно избирателей Д. Трампа, то есть простых американцев, видящих в новых мигрантах угрозу своему экономическому и социальному благополучию. И обращаясь к гражданам США в присутствии президента сенатор и соавтор законопроекта RAISE Том Коттон говорит, что «мы переориентируем нашу систему грин-карт в пользу тех, кто говорит на английском, у кого выше результаты в образовании, кто имеет предложение о более высокооплачиваемой работе и ведет типичную для своей экономики трудовую деятельность, кто будет создавать новый бизнес и был бы успешен в своей сфере в любой точке планеты».

Можно выделить некую общую модель, согласно которой есть два направления: экономическое и политическое. Исходя из первого, когда США наиболее остро нуждаются в рабочей силе, они значительно смягчают иммиграционное законодательство, как в случае с реформой 1986 г. Но исходя из второго направления, Вашингтон вполне готов менять иммиграционные законы в сторону ужесточения в связи с идеологическими предпочтениями (закон от 1952 г.) или для получения политических дивидендов внутри страны (идея Барака Обамы с привлечением голосов латиноамериканцев при помощи законопроекта DACA от 2012 г., который амнистирует нелегальных мигрантов, прибывших в страну до достижения 16 лет).

Как итог, у 45-го президента США пока так и нет ни одного успешного законопроекта. Все его попытки повлиять на законотворческий процесс не увенчались успехом. Нынешнего главу Белого дома критикуют и хвалят, любят и ненавидят. Тем не менее 52% американцев стали больше интересоваться политикой именно с момента вступления Дональда Трампа на пост президента США. Можно с уверенностью сказать, что впереди нас ждет еще много не менее жарких политических дискуссий и законодательных баталий.

(Голосов: 12, Рейтинг: 5)
 (12 голосов)
 
Социальная сеть запрещена в РФ
Социальная сеть запрещена в РФ
Бизнесу
Исследователям
Учащимся
sexy film kannada coffetube.info very very hot women محجبة بتتناك arabysexy.org صور سكس اخ واخته natasha malkova sex video jizzman.mobi www.indian sex .com rambha swimsuit images yourporn.name lauren gottlieb hot 藤代ゆかり freejavporn.mobi honb-142 hot teen fuck lazoom.mobi desi aunty xvideos.com arabella episode 58 wowteleserye.com lotto result complete today xnxxtalugu redpornvideos.mobi desi99 سيكس لبناني freepornjournal.com سكس مصري مشعر سكس فنانات ار 18 tropsha.com سكس حصان وبنات boa foda pornucho.mobi ayyan ali maria clara at ibarra december 21 2022 full episode pinoycinema.org mga dokumentaryo xxx hindi sex story ganstagirls.com imo sex videos فيديو منى وشيما سكس blackpornsexvideos.com صور طياز بلدى michael keikaku megahentai.org secret journey po-ju