Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 15, Рейтинг: 5)
 (15 голосов)
Поделиться статьей
Валентин Волощак

Старший преподаватель кафедры международных отношений Дальневосточного федерального университета

После вступления Юн Согёля в должность президента Южной Кореи в мае 2022 г. новая администрация сформулировала основные приоритеты военной политики государства. В ее центре стоит научно-технологическое развитие вооруженных сил и военной промышленности с особым акцентом на технологии искусственного интеллекта. Предполагается, что ИИ поможет ответить на один из главных вызовов военной политики Сеула — стремительное падение уровня рождаемости в Южной Корее и сокращение молодого населения, способного пополнить ряды вооруженных сил.

Основные положения нового военно-политического курса пока что достаточно размыты. Заявления и политические программы Юн Согёля на данный момент, скорее, содержат клише, нежели конкретные цели и показатели их выполнения. В этом духе, например, выдержан головной план «120 задач государственной политики», выпущенный правительством в июле 2022 г. Его содержание во многом повторяет инициативы, изложенные в аналогичном плане «100 задач государственной политики» администрации Мун Чжэина, и при этом план Юн Согёля содержит меньше конкретных целей, четких целевых индикаторов и количественных критериев достижения поставленных задач.

По всей видимости, основной приоритет отдается продвижению плана «Военные инновации 4.0» — титульной инициативы военной политики новой администрации, которая все еще находится на стадии разработки. Целью плана обозначен пересмотр военной стратегии РК и системы оборонных НИОКР с учетом необходимости развития боевых беспилотных и пилотируемых систем на основе технологий ИИ. Среди ожидаемых результатов — расширение возможностей военной науки и технологий на основе их конвергенции с гражданскими отраслями передовой науки, решение проблем, связанных с нехваткой человеческих ресурсов в вооруженных силах, и минимизация эффекта будущих сокращений при помощи внедрения передовых ИИ-технологий.

В условиях стремительного сокращения рождаемости, в частности мужского населения призывного возраста, развитие беспилотной техники, автоматизация процессов управления и в целом применение разработок передовой науки в долгосрочной перспективе поможет скомпенсировать демографические риски. Кроме того, в условиях разворачивающейся технологической войны между США и Китаем для Южной Кореи важно выстроить в сотрудничестве с США прочный инновационный технологический фундамент для предотвращения зависимости от КНР в области критических технологий. В свою очередь, созданные разработки могут иметь большой экспортный потенциал — военные инновации, основанные на ИИ и передовых технологиях, перспективны как одно из направлений южнокорейского экспорта в дополнение к экспорту вооружений и военной техники, объемы которого серьезно увеличиваются последние годы.

В 2022 г. внешне- и военно-политический курс Южной Кореи претерпел трансформацию, связанную как со сменой администрации после президентских выборов, так и с глобальными геополитическими сдвигами, не обошедшими стороной и Корейский полуостров. После вступления Юн Согёля в должность президента новое руководство Республики Корея стало формулировать новые приоритеты военной политики на смену предыдущей «Военной реформы 2.0», еще совсем недавно активно проводившейся Мун Чжэином.

Основные положения нового военно-политического курса пока что достаточно размыты. Заявления и политические программы Юн Согёля на данный момент, скорее, содержат клише, нежели конкретные цели и показатели их выполнения. В этом духе, например, выдержан головной план «120 задач государственной политики», выпущенный правительством в июле 2022 г. Его содержание во многом повторяет инициативы, изложенные в аналогичном плане «100 задач государственной политики» администрации Мун Чжэина, и при этом план Юн Согёля содержит меньше конкретных целей, четких целевых индикаторов и количественных критериев достижения поставленных задач.

Так, цели «Военной реформы 2.0» Мун Чжэина были четко обозначены в начале его срока: снижение численности вооруженных сил с 620 до 500 тыс. чел., повышение доли женщин среди военнослужащих с 5,5 до 8,8%, сокращение срока службы по призыву на два-три месяца и т.д. Во время предвыборной гонки в 2022 г. Юн Согёль обозначил довольно мало инициатив, связанных с военной политикой государства, — вспоминаются лишь обещания приобрести дополнительную батарею противоракетного комплекса THAAD у США и увеличить размер довольствия военнослужащих рядового состава. Такая лаконичность вызывает интерес при попытке анализа того, как новая южнокорейская администрация концептуализирует военно-политический курс государства.

Восемь задач военной политики

В плане «120 задач государственной политики» правительство Юн Согёля указало восемь задач, связанных с реализацией военной политики. Большая их часть не нова и представляет собой стандартные вопросы военно-политической повестки РК.

Задача № 103 «Развитие сильных вооруженных сил с опорой на науку и технологии искусственного интеллекта и продвижение плана «Военные инновации 4.0», по всей видимости, поставлена в центр военной политики и фокусируется на использовании искусственного интеллекта, что должно восполнить нехватку человеческих ресурсов в условиях снижения уровня рождаемости в Южной Корее и сокращения молодого населения, способного пополнить ряды вооруженных сил.

Традиционный приоритет военной политики РК зафиксирован в Задаче № 104 «Значительное укрепление потенциала реагирования на ракетно-ядерную угрозу КНДР». В ее рамках запланировано завершение строительства южнокорейской системы противоракетной обороны Korea Air and Missile Defense (KAMD), которое продолжается уже более десяти лет.

Задача № 105 «Укрепление альянса США — РК и расширение научно-технологического сотрудничества» также традиционна для РК. Новинкой можно назвать данное в рамках этой задачи обещание интенсифицировать контакты между США, Японией и Южной Кореей по вопросам военного сотрудничества. Также заметен акцент на предоставлении Сеулу гарантий расширенного сдерживания Вашингтоном — эта тема в последнее время стала чаще фигурировать в официальном дискурсе как США, так и РК. В частности, по итогам саммита между Дж. Байденом и Юн Согёлем, состоявшегося в мае 2022 г., союзники договорились об учреждении специальной консультативной группы по расширенному сдерживанию и стратегии.

Задача № 106 «Развитие передовой военной промышленности и наращивание экспорта вооружений» — это также один из долгосрочных и важнейших приоритетов Южной Кореи, которая стремится укрепиться в качестве одного из лидеров на мировом рынке вооружений. Юн Согёлем поставлена цель подняться на четвертое место в мире по экспорту вооружений, заняв пятипроцентную долю на мировом рынке к 2027 г. По последним оценкам SIPRI, Южная Корея на данный момент занимает восьмую строчку в рейтинге мировых экспортеров вооружений (2,8% объема мирового рынка).

Направления Задачи № 107 «Совершенствование условий военной службы и укрепление морального духа военнослужащих» в целом продолжают политику Мун Чжэина. В ее рамках запланировано совершенствование бытовых условий службы, улучшение медицинского обеспечения, укрепление боевого духа и психофизического здоровья военнослужащих. Однако бросается в глаза указанное в тексте задачи обещание вернуть упоминание северокорейского правительства и вооруженных сил в качестве врагов в «Белую книгу обороны» и другие стратегические документы РК. Как известно, это упоминание было удалено в редакции «Белой книге обороны» от 2018 г., и вполне ожидаемо, что новая консервативная и более проамериканская администрация Юн Согёля вернула бы советующие формулировки. Но этому придан именно статус задачи государственной политики, которую команда президента, очевидно, рассчитывает занести себе в актив и отчитаться по ней в конце срока.

Последние три задачи достаточно близко связаны друг с другом: № 108 «Развитие чувства гордости за военную службу», № 109 «Поддержка патриотов и ветеранов, до конца преданных своей стране», № 110 «Память о тех, кто пожертвовал собой на благо страны и народа». Эти задачи посвящены имиджевым вопросам, повышению престижа военной службы, формированию позитивного образа военнослужащего в обществе, социальной поддержке бывших и действующих военнослужащих и др. В задаче № 108 обозначена инициатива, многократно упомянутая в СМИ, — обещание Юн Согёля повысить размер ежемесячного довольствия военнослужащих рядового состава до 2 млн вон (порядка 1600 долл.). Учитывая, что Мун Чжэину не удалось за свой срок успешно реализовать аналогичную реформу (при том что обещанный им размер прибавки был в два раза меньше), можно предположить, что успех этой инициативы Юн Согёля находится под вопросом.

План «Военные инновации 4.0»

По всей видимости, РК отдаст основной приоритет продвижению плана «Военные инновации 4.0» — титульной инициативы военной политики новой администрации. Детальный план пока только находится в разработке и формируется по итогам регулярных встреч-обсуждений профильных органов, которые несколько раз проводились с лета 2022 г. На данный момент Министерство обороны Южной Кореи формулирует основные идеи «Военных инноваций 4.0» следующим образом.

Целью плана обозначен пересмотр военной стратегии РК и системы оборонных НИОКР с учетом необходимости развития боевых беспилотных и пилотируемых систем на основе технологий ИИ. В качестве задач по достижению цели предложены:

  • Вовлечение частного бизнеса и гражданских научных разработок в развитие военной промышленности, учреждение комитета по государственно-частному партнерству в области военных инноваций;
  • Постепенное внедрение технологий ИИ в беспилотные и пилотируемые боевые системы;
  • Создание нового процесса совершенствования сил и средств корейского образца, развитие военной структуры, основанной на передовой науке и технологиях;
  • Создание научной системы обучения;
  • Создание инновационной и открытой системы военных НИОКР.

Ожидаемыми результатами реализации плана обозначены расширение возможностей военной науки и технологий на основе их конвергенции с гражданскими отраслями передовой науки, а также решение проблем, связанных с нехваткой человеческих ресурсов в вооруженных силах, и минимизация эффекта будущих сокращений при помощи внедрения передовых ИИ-технологий. В Южной Корее большими темпами снижается уровень рождаемости. Количество мужчин двадцатилетнего возраста в 2022 г. составляет 257 тыс. чел., и, по оценкам, приведенным Министерством обороны РК, этот показатель снизится до 230 тыс. чел. к 2035 г. и до 130 тыс. чел. к 2040 г. Опора на искусственный интеллект, таким образом, станет основной ставкой Юн Согёля в борьбе со стремительным снижением рождаемости в условиях сохранения системы обязательного призыва на военную службу.

На данный момент правительство РК занято созданием организационной инфраструктуры для проведения военной реформы. В декабре 2022 г. было объявлено об учреждении Комитета по военным инновациям при президенте РК. Такие органы часто создаются для продвижения головных инициатив президента (например, Комитет по северному экономическому сотрудничеству, при Мун Чжэине курировавший реализацию «Новой северной политики»). Кроме того, министерством обороны анонсировано создание к 2024 г. Оборонного центра искусственного интеллекта, который будет заниматься подготовкой специалистов в области ИИ для ВС РК. В сотрудничестве с южнокорейскими университетами планируется в пятилетний срок обучить и подготовить 1000 таких специалистов.

Для внедрения ИИ-решений в системы вооружений в ВС РК сформировано испытательное подразделение Army Tiger 4.0, оснащенное некоторыми образцами передовой техники, которую планируется развивать в рамках курса «Военные инновации 4.0». В первую очередь это дроны — как небольшие квадрокоптеры, так и более крупные БПЛА. Также в подразделении введены БТР К808 и другие бронеавтомобили, системы управления которыми модернизированы с использованием ИИ. Управление программ оборонных закупок РК (орган, ответственный за обеспечение ВС РК вооружениями и техникой, а также за экспорт и импорт вооружений) реализует проект по развитию технологий для различных операций взаимодействия «человек — машина» (Manned and Unmanned Teaming, MUM-T). Первые прототипы технологий предполагается завершить к 2027 г., и в их числе названы технологии по управлению орудием САУ К9 при помощи ИИ, разработка безэкипажных надводных аппаратов и БПЛА. К9 — один из наиболее привлекательных образцов южнокорейской военной техники на мировом рынке (небезызвестная сделка с Польшей это ярко продемонстрировала). По словам руководителя Управления программ оборонных закупок Ом Донхвана, ИИ-решения помогут сократить количество солдат, необходимых для управления батареи САУ К9.

Помимо этого, ИИ может быть использован не только для создания продвинутых вооружений или исключительно в боевых целях. Летом 2022 г. в Ичхоне была открыта военная тюрьма, в которой реализована инновационная система мониторинга. В каждой камере размещен сенсор, позволяющий в реальном времени отслеживать дыхание заключенных с целью предотвращения самоубийств. Кроме того, оборудование на основе алгоритмов глубокого обучения способно распознавать движения людей для предотвращения возможных побегов. Это первого такого рода инновационные технологии, использованные в РК, и они также помогут снизить нагрузку на персонал, позволяя выполнять некоторые функции без вмешательства человека. ИИ может быть использован в медицине при диагностике заболеваний. В апреле 2022 г. в Соннаме был открыт центр военной травматологии. ИИ и большие данные будут использованы при анализе медицинских снимков, также будет применяться дистанционное медицинское обслуживание для мониторинга состояния пациентов на их пути в медучреждение.

Таким образом, научно-технологическое развитие ВС видится администрацией Юн Согёля центральным вектором военной политики будущих лет. В условиях стремительного сокращения рождаемости, в частности мужского населения призывного возраста, развитие беспилотной техники, автоматизация процессов управления и в целом применение разработок передовой науки в долгосрочной перспективе поможет скомпенсировать демографические риски. Кроме того, в условиях разворачивающейся технологической войны между США и Китаем для Южной Кореи важно выстроить в сотрудничестве с США прочный инновационный технологический фундамент для предотвращения зависимости от КНР в области критических технологий. В свою очередь, созданные разработки могут иметь большой экспортный потенциал. Военные инновации, основанные на ИИ и передовых технологиях, перспективны как одно из направлений южнокорейского экспорта в дополнение к экспорту вооружений и военной техники, объемы которого серьезно увеличиваются последние годы.



(Голосов: 15, Рейтинг: 5)
 (15 голосов)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся