Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 6, Рейтинг: 4.67)
 (6 голосов)
Поделиться статьей
Сергей Шеин

К.полит.н., доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, эксперт РСМД

Избрание Лиз Трасс изначально можно было расценить как «перевязку ран» консерваторов на пути к новым всеобщим выборам 2024 г. или же «косметическим ремонтом», чтобы консервативный механизм мог продолжать движение. Стать чем-то большим Л. Трасс не позволило отсутствие ресурсов и точки опоры. Во-первых, свобода для маневра для нового консервативного премьера была серьезно ограничена. В первом туре выборов лидера партии против нее проголосовало 2/3 парламентской фракции, из рядов которой Л. Трасс была вынуждена кооптировать себе министров и поддержка которой необходима была для пакета реформ. Во-вторых, идеологическая поляризация британских тори, о которой говорилось уже не раз, сыграла свою роль. Крутое пике фунта стерлингов и отмена налоговых льгот — это, по сути, повторение «черной среды 1992 г.» и новый удар по имиджу тори, который еще в эпоху классовой партийной политики убеждал обычного избирателя голосовать за не очень приятных, но понимающих в экономике консервативных джентльменов. Теперь же этот имидж не дает консервативным депутатам права на ошибку.

Однако больший интерес представляют не причины провала Лиз Трасс, а то, кто же будет следующей попыткой Консервативной партии. Пока можно констатировать, что ни один из кандидатов не обладает синтезирующим потенциалом и пониманием содержания антикризисного курса, который необходимо будет проводить.

44 дня премьерства Лиз Трасс можно объяснить по-разному. Например, тем фактом, что экономическая и геополитическая турбулентность, в которой оказался весь мир, сделала ее предвыборные обещания оружием против нее самой. В этой ситуации ей не смог бы помочь ни навык лавирования Д. Кэмерона, ни невозмутимость Б. Джонсона. Однако внешний контекст работы премьера был лишь катализатором ее крайне короткого (даже по меркам выделяющейся в этом смысле среди европейских стран Италии) пути на этом посту.

Избрание Лиз Трасс изначально можно было расценить как «перевязку ран» консерваторов на пути к новым всеобщим выборам 2024 г. или же «косметическим ремонтом», чтобы консервативный механизм мог продолжать движение. Стать чем-то большим Л. Трасс не позволило отсутствие ресурсов и точки опоры. Во-первых, свобода для маневра для нового консервативного премьера была серьезно ограничена. В первом туре выборов лидера партии против нее проголосовало 2/3 парламентской фракции, из рядов которой Л. Трасс была вынуждена кооптировать себе министров и поддержка которой необходима была для пакета реформ. К слову, этот пакет был атакован в ходе предвыборной кампании бывшим канцлером казначейства Риши Сунаком — выбором номер один большей части той самой фракции.

Во-вторых, идеологическая поляризация британских тори, о которой говорилось уже не раз, сыграла свою роль. Ситуация напоминала вакханалию времен Джона Мейджора и после него. Тогда умеренный курс премьер-министра по вопросу евроинтеграции, включавший ратификацию Маастрихтского соглашения, выглядел предательством политики М. Тэтчер в глазах правого крыла партии. Как следствие, Д. Мейджору с трудом удавалось сдерживать бунты не только в парламентской фракции, но и в самом правительстве. Выход Британии из Европейского обменного механизма 16 сентября 1992 года («Черная среда») нанес удар по имиджу тори как экономически компетентной партии. Крутое пике фунта стерлингов и отмена налоговых льгот — это, по сути, повторение «черной среды» и новый удар по имиджу тори, который еще в эпоху классовой партийной политики убеждал обычного избирателя голосовать за не очень приятных, но понимающих в экономике консервативных джентльменов. Теперь же этот имидж не дает консервативным депутатам права на ошибку.

Однако больший интерес представляют не причины провала Лиз Трасс, а то, кто же будет следующей попыткой Консервативной партии. В условиях, когда лейбористы опережают тори более чем на 20%, выбор невелик. Это может быть Борис Джонсон, заявивший, что его участие в выборах лидера — это вопрос национального интереса. Проблема в том, что с его выдвижением согласны в большей степени партийные активисты, чем парламентская фракция, вынудившая его уйти в отставку в июле. Более того, крайне высокий барьер участия в выборах (99 голосов депутатов) усложняет ситуацию для Б. Джонсона. Риши Сунак, проигравший в предвыборной гонке, выглядит отличным кандидатом, но он вызывает раздражение крайне правых, которым гораздо ближе была «мантра» сокращения налогов Лиз Трасс. Могут быть и неожиданные кандидаты, такие как Бен Уоллес и Пенни Мордонт. Однако каждый из них не обладает синтезирующим потенциалом и пониманием содержания антикризисного курса, который необходимо будет проводить.

Оценить статью
(Голосов: 6, Рейтинг: 4.67)
 (6 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся