Оценить статью
(Голосов: 2, Рейтинг: 3)
 (2 голоса)
Поделиться статьей
Елена Кузьмина

К.полит.н., зав. сектором Центра постсоветских исследований НИ ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова

Кыргызская республика за полтора года участия в Евразийском союзе получила от этого значительные доходы и дивиденды. И хотя трудовые мигранты получили значительные преференции и увеличили свои доходы, а значит, и доходы страны, по сравнению со своими центрально-азиатскими соседями, это стало не единственным позитивным результатом вступления в Союз. Свою долю позитивных возможностей получили и фермеры, и швейные фабрики, и производители продуктов питания. Государственный бюджет получил дополнительные доходы от перераспределения таможенных пошлин.

Вместе с тем Кыргызстану необходимо решение ряда системных экономических проблем для дальнейшего развития национальной экономики и укрепления своих позиций в ЕАЭС. В первую очередь, необходимо завершение работы над созданием полноценной фито- и вето-санитарной системы республики. Также необходима диверсификации промышленного производства для расширения переработки продукции сельского хозяйства развития легкой промышленности и создания новых производственных отраслей.

Для страны важна торговля с Россией и Казахстаном, крупнейшими торговыми партнерами страны не только в ЕАЭС, но и в ее внешней торговле в целом, занимая в 2016 г. вторую и третью позиции соответственно. Их совокупная доля в 2016 г. сократилась до 32,8% (в 2015 г. она составляла 45,7%). Это произошло за счет сокращения доли России до 17,9% (24,5% в 2015 г.) и доли Казахстана — до 14,9% (21,2%). Но их совокупная доля превышает долю первого торгового партнера республики — Китая, увеличившего в 2016 г. свою долю в торговле республики до 29,3% [1]. Сокращение торговли произошло за счет увеличения доли торговли с Китаем, причем увеличился как импорт из Поднебесной, так и экспорт из Кыргызстана, а также за счет увеличения продажи киргизского золота Швейцарии [2].

Доля взаимной торговли с государствами — членами ЕАЭС во внешней торговле Кыргызской Республики по итогам 2016 г. составила 35,9%, в том числе 27% экспорта и 39,4% импорта товаров [3]. При общем сокращении объема взаимной торговли по Союзу в целом на 6,7% к уровню 2015 г. внутрисоюзные поставки республики возросли на 4,4%. При этом произошел рост экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции на 82%, текстильных изделий и обуви — на 94,5%, древесины и целлюлозно-бумажных изделий — 16,8%. А экспорт товаров во взаимной торговле с Казахстаном увеличился на 17,4% за счет роста поставок руд драгоценных металлов, фруктов и овощей, одежды [4].

Выросли объемы экспорта именно в тех отраслях, в которые вкладывалось наибольшее количество средств из Российско-кыргызского фонда развития (РКФР). Так, за время функционирования фонд вложил 22,2 млн долл. в киргизский аграрно-промышленный комплекс и переработку сельскохозяйственного сырья, а также в модернизацию производств, в первую очередь текстильной промышленности, — 74,6 млн долл., профинансировав соответственно 298 и 221 проект. (Табл. 2)

На 13.02.2017 г. льготные кредиты Фонда выданы уже под 665 проектов. Суммарный объем выданных займов составил 202,048 млн долл.

Таблица 2
Информация о кредитной деятельности Российско-Кыргызского Фонда развития в разрезе отраслей (по состоянию на 13.02.2017 г.)

Наименование отраслей экономики

Всего одобренные проекты, включая выданные

млн долл.

Количество проектов

1

АПК, переработка и производство сельскохозяйственной продукции

22,222

298

2

Обрабатывающая промышленность, модернизация производственного оборудования

74,547

221

3

Энергетика, строительство мини-ГЭС

2,276

5

4

Горнодобыча и металлургия

3,975

13

5

Транспортная деятельность и хранение грузов

28,818

36

6

Связь и информационные технологии

3,200

1

7

Инфраструктура торговли

20,00

2

8

Инфраструктура туризма

15,070

28

9

Инфраструктура здравоохранения

2,428

20

10

Прочие отрасли

29,51

41

Общий итог, в млн долл. США

202,048

665

Источник: http://rkdf.org/files/docs/Annual%20Report/13022017.pdf

Основное отличие Фонда развития от банков заключается в том, что он финансирует на льготных условиях только проекты, направленные на разработку высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств, а также поддержку импортозамещающих и экспортоориентированных производств. Так, Фонд выдавал средства на реконструкцию международного аэропорта «Манас» и аэропорта «Тамчы» на Иссык-Куле. В конце 2016 г. приобретено оборудование для заводов по производству сахара «Кошой» и «Каинды кант», что позволило запустить проект по восстановлению сахарного производства. Осуществляется большая программа по производственному оснащению сельского хозяйства республики с перспективой экспортных поставок на рынок ЕАЭС. Это способствует объединению фермеров в крупные хозяйства с соблюдением всех условий в области стандартизации, сертификации продукции.

РКФР реализует проекты по двум направлениям: финансирование проектов малого и среднего бизнеса через банки, а также прямое финансирование проектов. Если на первом этапе в программе РКФР участвовали только два киргизских государственных банка, то в феврале 2016 г. список участников й программы по поддержке малого и среднего бизнеса расширен до 10 банков, и еще два банка подали заявки на участие [5].

Со второй половины 2016 г. при прямом финансировании снижена процентная ставка на валютные кредиты с 7% до 4%.

Хотя в развитии Фонда существуют и проблемы. С одной стороны, лишь небольшая часть поданных заявок оформляется должным образом: предоставляется ТЭО проектов и др. необходимые документы. С другой стороны — на начальном этапе злую шутку сыграла разница в объемах российского и киргизского среднего и малого бизнеса: те минимальные объемы финансирования, которые должны были получать киргизские бизнесмены, невозможно было обеспечить требуемыми обязательствами. Однако это вопросы решаемые и они уже находятся на стадии исправления.

Другая проблема Кыргызстана, которую предполагается преодолеть при участии в ЕАЭС, это теневая экономика и наличие свободно перемещающегося по территории страны контрафактного товара. Вступление в силу четких и жестких требований к продукции, которая может быть допущена к продаже на территории ЕАЭС, позволит преодолеть эту проблему. Теперь при поддержке России в Бишкеке и Оше появятся две контролирующие лаборатории, которые отвечают всем современным требованиям. Для этих целей в рамках реализации «дорожной карты» по присоединению к Таможенному союзу Россия выделила Кыргызской Республике 200 млн долл. в 2014-2015 гг. и до 129 млн долл. в 2015-2016 гг. Эти средства в основном были направлены на оборудование таможенных пунктов и создание современных фито-санитарных центров по сертификации экспортной сельско-хозяйственной продукции и продуктов питания. Вместе с тем пока нет достаточного количества таких центров из-за затягивания местными властями их строительства и оборудования.

Приведение качества продукции к стандартам ЕАЭС и наличие лабораторий по проверке качества сельхозпродукции решает еще одну проблему в регионе: торговые отношения с Казахстаном, а точнее доступ на казахстанский рынок. Несмотря на перманентно возникающие запреты Казахстана на ввоз киргизских продуктов питания из-за отсутствия сертификатов качества, благодаря российским грантам таких ситуаций стало значительно меньше, чем до вступления в Союз.

В декабре 2016 г. в Санкт-Петербурге во время заседания Высшего совета ЕАЭС президенты Казахстана Н. Назарбаев и Кыргызстана А. Атамбаев так и не смогли договориться о снятии ветеринарно-санитарного контроля на казахстанско-киргизской границе. Тогда же вице-премьер-министр КР О. Панкратов сообщил, что республика подписала с Казахстаном документ о переходе на унифицированные железнодорожные тарифы со второй декады января 2017 г., которые будут введены в августе 2017 г. Однако, по словам президента казахского АО «КТЖ-Грузовые перевозки» О. Кулакова, речь идет о транзите железнодорожным транспортом только продукции в Россию за исключением живых животных. По его словам, потери Казахстана от снижения тарифа для киргизского направления составили 42 млрд тенге, но они будут компенсироваться ростом перевозок в три раза.

Наибольшие плюсы от вступления республики в ЕАЭС получили киргизские трудовые мигранты. Они, согласно договору о Евразийском экономическом союзе, были освобождены от дополнительных сборов и получили равные права с национальными резидентами. В случае России это означало освобождение от патентного сбора и необходимости сдавать экзамены, что позволяет каждому мигранту экономить несколько десятков тысяч рублей в год. Кыргызстанцам предоставлена возможность работать не только по трудовому, но и по гражданско-правовому договору, что значительно расширяет сферы их возможного трудоустройства. Сейчас трудящиеся из Кыргызстана в России платят налог на доходы (НДФЛ) по той же ставке, что и резиденты: 13% вместо 30%. Они получили право на социальное страхование и медицинское обеспечение в любой стране Союза. Дети трудящихся имеют право на посещение дошкольных учреждений и получение образования в соответствии с законодательством государства трудоустройства. Договор о ЕАЭС обеспечивает взаимное признание дипломов с целью трудоустройства по абсолютному большинству специальностей. Это значительно упрощает поиск работы и повышает мобильность трудовых ресурсов.

В результате число киргизских мигрантов в России в 2016 гг. выросло на 5%, по состоянию на июнь 2016 г. их численность составляла 563 тыс. человек, а на февраль 2017 г. — уже 594 тыс. человек. Миграция в Казахстан также несколько увеличилась с 94 313 киргизских граждан, временно зарегистрированных в Казахстане в 2014 г., до 114 385 в 2015 г.

Поток переводов кыргызских трудовых мигрантов из России в 2015 г. пострадал от инфляции и сокращения рынка труда в стране и сократился, по данным Государственной службы миграции при правительстве КР, на 25,2% по сравнению с 2014 г., однако уже в 2016 г. начал расти и увеличился на 19,5%. (табл.3)

Таблица 3
Денежные переводы физических лиц в Кыргызстан, осуществляемые через системы переводов, млн. долл.

2013

2014

2015

2016

Всего

2 268,2

2 235,9

1 683,6

1 991,3

Страны СНГ

2 245,0

2 188,3

1 630,8

1 941,96

Россия

2 219,1

2 167,9

1 622,3

1 938,48

Источник: Государственная служба миграции при Правительстве Кыргызской Республики, http://ssm.gov.kg/content/view/7

Вступление Кыргызстана в ЕАЭС наделило правительство страны механизмами по выводу значительной части киргизских мигрантов из «черного списка» и уменьшению негативных последствий санкций. В июле 2015 г. со стороны России было принято решение об открытии въезда гражданам республики, которые получили запрет на повторный въезд в страну на три года при условии истечения не менее половины этого срока. Льготный период, который продлился до 1 ноября 2015 г., охватил свыше 194 000 киргизских мигрантов в России. В феврале 2016 г. благодаря этим соглашениям правительству Кыргызстана удалось снять запрет с 76 000 киргизских граждан [6]. Тем не менее по этому соглашению граждане Кыргызстана не получили иммунитет от применения этой санкции, и в ноябре 2016 г. общее число «запретников» составляло до 119 000.

Таким образом, Кыргызская республика за полтора года участия в Евразийском союзе получила от этого значительные доходы и дивиденды. И хотя трудовые мигранты получили значительные преференции и увеличили свои доходы, а значит, и доходы страны, по сравнению со своими центрально-азиатскими соседями, это стало не единственным позитивным результатом вступления в Союз. Свою долю позитивных возможностей получили и фермеры, и швейные фабрики, и производители продуктов питания. Государственный бюджет получил дополнительные доходы от перераспределения таможенных пошлин.
Вместе с тем Кыргызстану необходимо решение ряда системных экономических проблем для дальнейшего развития национальной экономики и укрепления своих позиций в ЕАЭС. В первую очередь, необходимо завершение работы над созданием полноценной фито- и вето-санитарной системы республики. Также необходима диверсификации промышленного производства для расширения переработки продукции сельского хозяйства развития легкой промышленности и создания новых производственных отраслей.

1. Посчитано автором по данным ВТО. URL: http://www.trademap.org

2. По данным ВТО.

3. Доклад «О состоянии взаимной торговли между государствами–членами Евразийского экономического союза в 2015–2016 годах». М.: ЕЭК, 2017. С.12.

4. Доклад «О состоянии взаимной торговли между государствами–членами Евразийского экономического союза в 2015–2016 годах». М.: ЕЭК, 2017. С. 26.

5. Через банки–партнеры можно получить финансирование малому и среднему бизнесу до 1 млн долл. на срок до пяти лет под 5% годовых в долларах и 12% годовых в сомах. Фондом по программе поддержки малого и среднего бизнеса выдаются средства банкам под 1%, они, в свою очередь, выдают заемщикам под 5%. С началом активной деятельности Фонда банки страны получили дешевое внутреннее фондирование, за счет средств РКФР. Банки и соответственно бизнес получили длинные и дешевые деньги.

6. Уязвимость мигрантов и потребности интеграции в Центральной Азии: Основные причины и социально-экономические последствия возвратной миграции Региональная полевая оценка в Центральной Азии. Астана. 2016.С.18


(Голосов: 2, Рейтинг: 3)
 (2 голоса)
 
Социальная сеть запрещена в РФ
Социальная сеть запрещена в РФ
Бизнесу
Исследователям
Учащимся
sexy film kannada coffetube.info very very hot women محجبة بتتناك arabysexy.org صور سكس اخ واخته natasha malkova sex video jizzman.mobi www.indian sex .com rambha swimsuit images yourporn.name lauren gottlieb hot 藤代ゆかり freejavporn.mobi honb-142 hot teen fuck lazoom.mobi desi aunty xvideos.com arabella episode 58 wowteleserye.com lotto result complete today xnxxtalugu redpornvideos.mobi desi99 سيكس لبناني freepornjournal.com سكس مصري مشعر سكس فنانات ار 18 tropsha.com سكس حصان وبنات boa foda pornucho.mobi ayyan ali maria clara at ibarra december 21 2022 full episode pinoycinema.org mga dokumentaryo xxx hindi sex story ganstagirls.com imo sex videos فيديو منى وشيما سكس blackpornsexvideos.com صور طياز بلدى michael keikaku megahentai.org secret journey po-ju