Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 7, Рейтинг: 4.71)
 (7 голосов)
Поделиться статьей
Сергей Шеин

К.полит.н., доцент Департамента зарубежного регионоведения, научный сотрудник ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, эксперт РСМД

В этот понедельник мир узнал имя нового консервативного лидера и премьер-министра Соединённого Королевства. Им стала министр иностранных дел Лиз Трасс.

Тяжелый «развод» с ЕС и реализация новой роли Британии в мире (или, скорее, примирение фантазий о ней с менее оптимистичной реальностью), победы националистов в Шотландии и ирредентистов на выборах в Северной Ирландии, актуализирующие проблему сохранения единства Соединенного Королевства, рекордная инфляция в текущем году — на все эти вызовы вынуждены будут находить ответ консерваторы под руководством Лиз Трасс.

Победа и сам характер предвыборной гонки несет в себе ряд любопытных выводов для будущего развития партии и перспектив нового консервативного правительства.

Во-первых, предвыборная гонка продемонстрировала идейный дефицит в партийных рядах. Апелляции к фигуре Маргарет Тэтчер и верности тэтчеристскому наследию, которыми сопровождалась предвыборная гонка, представляют вполне отчетливый признак идейного дефицита.

Во-вторых, от правительства Л. Трасс, несмотря на перетряску кабинета, не нужно ожидать крутого поворота во внешней и внутренней политике в сравнении с премьерством Бориса Джонсона.

В-третьих, смена лидера серьезно осложнила перспективы консерваторов на выборах 2024 г. Та пестрая и широкая коалиция, которую собрал Борис Джонсон, вряд ли выстоит, поскольку вопрос с Brexit уже не актуален, а самой фигуры харизматичного Джонсона будет не хватать «серому» лидерству Л. Трасс.

Консерваторы поддержали кандидатуру Лиз Трасс не потому, что разделяют веру в ее способности побежать на выборах, договариваться с бюрократами в ЕС, воевать с Путиным. Они поддержали ее, чтобы избежать кризиса и остаться у власти. Как следствие, Л. Трасс не обладает запасом прочности на новом посту и не может насладиться «медовым месяцем» в отношениях даже со своей партией, что выступает ограничителем ее решений в социально-экономической сфере и внешнеполитическом курсе.

Косметический ремонт, осуществленный в виде смены партийного лидера и позволяющий механизму функционировать до следующих всеобщих выборов, возможно, не застрахует от обрушения всего консервативного фундамента в ближайшей перспективе.

В этот понедельник мир узнал имя нового консервативного лидера и премьер-министра Соединённого Королевства. Им стала министр иностранных дел Лиз Трасс. Если в первом туре голосования парламентская фракция консерваторов отдала ей лишь второе место (113 голосов — у Трасс и 137 — у ее соперника Риши Сунака), то во втором туре партийные активисты присудили ей победу с 57,4% голосов.

Тяжелый «развод» с ЕС и реализация новой роли Британии в мире (или, скорее, примирение фантазий о ней с менее оптимистичной реальностью), победы националистов в Шотландии и ирредентистов на выборах в Северной Ирландии, актуализирующие проблему сохранения единства Соединенного Королевства, рекордная инфляция в текущем году — на все эти вызовы вынуждены будут находить ответ консерваторы под руководством Лиз Трасс.

Победа и сам характер предвыборной гонки несет в себе ряд любопытных выводов для будущего развития партии и перспектив нового консервативного правительства.

Во-первых, предвыборная гонка продемонстрировала идейный дефицит в партийных рядах. Оба кандидата в лидеры пытались представить себя одновременно и «кандидатами перемен», и преемниками Бориса Джонсона в том, что касается его верности делу Brexit, поддержки Украины и следованию его внешнеполитической линии в целом. Как результат, по опросам агентства лорда Ашкрофта, только 1 из 3 избирателей (34%) согласился с тезисом о том, что Сунак и Трасс «будут очень разными премьер-министрами, и для Британии может иметь большое значение, кто из них будет избран». Почти половина (46%) вместо этого согласились с тем, что будущее Британии на ближайшую перспективу не будет зависеть от того, кто же станет премьер-министром».

Однако не только тень Бориса Джонсона нависала над выборами. Апелляции к фигуре Маргарет Тэтчер и верности тэтчеристскому наследию, которыми сопровождалась предвыборная гонка, представляют еще один вполне отчетливый признак идейного дефицита. Оба кандидата пытались выстроить параллели с М. Тэтчер, но разными путями. Риши Сунак подчеркивал меритократическую составляющую ее биографии, намекая, что образ дочери бакалейщика, а затем выпускницы Оксфорда, лидера партии и премьер-министра вполне коррелирует с его образом выходца из семьи мигрантов, оказавшегося в Вестминстере и получившего пост канцлера казначейства. Лиз Трасс решительно демонстрировала верность тэтчеристским убеждениям, в особенности в том, что касалось снижения налогов. Тем не менее с этим сложно сочетается требования заморозки цен на электричество, которое, судя по всему, впоследствии ляжет дополнительными налогами на обычных граждан. Впрочем, для Л. Трасс, часто меняющей риторику и партийные бренды (начинала политик свою политическую карьеру как либерал-демократ), это выглядит обычным делом. К слову, Риши Сунак вторил ей в вопросе налогов, но вызывал в этом вопросе меньше доверия, поскольку в ходе борьбы с пандемией недвусмысленно их повышал.

Обращение к фигуре М. Тэтчер, которая была моральным маяком для правого крыла своей партии через 30 с лишним лет после ее отставки, говорит, скорее, не о верности тэтчеристским убеждениям, которые во многом морально устарели, а об отсутствии альтернативных идей и стратегий развития.

Во-вторых, от правительства Л. Трасс, несмотря на перетряску кабинета, не нужно ожидать крутого поворота во внешней и внутренней политике в сравнении с премьерством Бориса Джонсона. Причина не столько в близости Л. Трасс к фигуре бывшего премьера, сколько в общественных ожиданиях. По опросам агентства Лорда Ашкрофта, более половины избирателей, голосовавших за консерваторов в 2019 г., заявили, что, по их мнению, Джонсон достаточно хорошо справился со своей работой на посту премьер-министра, подвел лишь его характер и личное поведение. Особенно в его послужном списке ценятся Brexit, борьба с пандемией и курс по украинскому вопросу.

В-третьих, смена лидера серьезно осложнила перспективы консерваторов на выборах 2024 г. Та пестрая и широкая коалиция, которую собрал Борис Джонсон, вряд ли выстоит, поскольку вопрос с Brexit уже не актуален (выход из ЕС — та «химера», которая позволяла мобилизовать партию и избирателя на поддержку тори), а самой фигуры харизматичного Джонсона будет не хватать «серому» лидерству Л. Трасс.

Консерваторы поддержали кандидатуру Лиз Трасс не потому, что разделяют веру в ее способности побежать на выборах, договариваться с бюрократами в ЕС, воевать с Путиным. Они поддержали ее, чтобы избежать кризиса и остаться у власти. Так, во втором туре гонки за пост лидера Кэмерон и Джонсон пользовались куда более внушительной поддержкой рядовых членов партии — 67,6% и 66,4% голосов соответственно. Как следствие, Л. Трасс не обладает запасом прочности на новом посту и не может насладиться «медовым месяцем» в отношениях даже со своей партией, что выступает ограничителем ее решений в социально-экономической сфере и внешнеполитическом курсе.

Косметический ремонт, осуществленный в виде смены партийного лидера и позволяющий механизму функционировать до следующих всеобщих выборов, возможно, не застрахует от обрушения всего консервативного фундамента в ближайшей перспективе. Это не алармистские прогнозы, а обращение к недавней истории Консервативной партии, когда после затяжного партийного кризиса при Джоне Мейджоре в 1990-х гг. понадобилось 13 долгих лет, чтобы тори вновь научились побеждать.

Оценить статью
(Голосов: 7, Рейтинг: 4.71)
 (7 голосов)
Поделиться статьей
Бизнесу
Исследователям
Учащимся