Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 8, Рейтинг: 4.5)
 (8 голосов)
Поделиться статьей
Даниил Растегаев

Программный ассистент РСМД по связям со СМИ, младший научный сотрудник Отдела политической науки ИНИОН РАН

24 марта 2024 г., в день 25-й годовщины бомбардировок НАТО, в Сербии состоялись традиционные мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв бомбардировок. Еще ночью жители Белграда и Нови-Сада зажгли факелы на совместной акции памяти. Главное же мемориальное событие принял город Прокупле, который первым пострадал от авиаударов альянса; на мероприятии выступил президент Сербии Александр Вучич. В своей речи он особо подчеркнул жертвенность сербского народа на пути к отстаиванию своей свободы и независимости: «Есть одна маленькая нация в Европе, …которая не согласна на оккупацию и приказы извне». В его речи прозвучали имена Бобана Недельковича, первой жертвы бомбардировок, и Милицы Ракич, трехлетней девочки, ставшей самой юной жертвой тех событий и негласным символом всех детей, погибших в результате авиаударов.

Тем не менее в речи президента не нашлось места для прямого обвинения или осуждения действий НАТО; помимо слов о жертвах и стойкости сербского народа, ключевой в словах Вучича стала мысль о неотчуждаемости Косова от Сербии. Персонификация жертв ведет к символическому закреплению травмы, к констатации того, что эта трагедия коснулась буквально каждого; отсутствие персонификации фигуры «агрессора» в этом контексте выглядит несколько странно. В официальной новости на сайте президента Сербии по итогам мероприятия с участием А. Вучича на месте «агрессора» фигурировали в основном абстрактные «они» и «вы»; НАТО встречается в тексте четырежды, и ни разу в цитате президента. В предыдущие годы, впрочем, заявления А. Вучича были более жесткими: в 2023 г. президент назвал ложью «оправдание бомбардировок гуманитарной катастрофой», заявив при этом об «обязанности» сербов простить те самые бомбардировки; в 2022 г. Вучич и вовсе говорил о том, что у НАТО «нет ни ценностей, ни морали», трижды подряд повторив слово «агрессия» в отношении действий альянса.

Впрочем, у Сербии и НАТО в настоящее время сложилось довольно успешное взаимодействие, даже несмотря на (теперь уже осторожную) официальную критику в адрес альянса со стороны Белграда. Возможно, тесные контакты Сербии и НАТО больше не позволяют Вучичу так же открыто критиковать бомбардировки 1999 года.

Таким образом, коллективная травма сербов, связанная с бомбардировками Югославии со стороны НАТО, постепенно трансформируется. Все более символическое значение приобретают фигуры жертв, в то время как НАТО все менее выступает в рамках нарратива в качестве агрессора. Тем не менее в Сербии есть политические силы, которые продолжают обвинять альянс в военной агрессии, в чем их в некоторой степени поддерживает и Россия. Москва все активнее продвигает свой нарратив об «агрессивной природе НАТО», и сюжет с бомбардировками Югославии является важным эпизодом для его иллюстрации.

Неделю назад, 24 марта 2024 г., прошла 25-я годовщина бомбардировок НАТО против Союзной республики Югославия. Для современной Сербии это событие стало «национальной травмой», а память о бомбардировках превратилась в ресурс политики, привлекая внимание как государственных деятелей, так и СМИ. Отношение к событию — индикатор не только политической позиции того или иного актора, но и общественных настроений в целом. Востребованность событий недавнего прошлого и сейчас — показатель серьезности травмы, переживаемой сербским обществом.

Милан Лазович:
25 лет назад

24 марта в Сербии состоялись традиционные мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв бомбардировок НАТО. Еще ночью жители Белграда и Нови-Сада зажгли факелы на совместной акции памяти. Главное же мемориальное событие принял город Прокупле, который первым пострадал от авиаударов альянса; на мероприятии выступил президент Сербии Александр Вучич. В своей речи он особо подчеркнул жертвенность сербского народа на пути к отстаиванию своей свободы и независимости: «Есть одна маленькая нация в Европе, …которая не согласна на оккупацию и приказы извне». В его речи прозвучали имена Бобана Недельковича, первой жертвы бомбардировок, и Милицы Ракич, трехлетней девочки, ставшей самой юной жертвой тех событий и негласным символом всех детей, погибших в результате авиаударов.

Тем не менее в речи президента не нашлось места для прямого обвинения или осуждения действий НАТО; помимо слов о жертвах и стойкости сербского народа, ключевой в словах Вучича стала мысль о неотчуждаемости Косова от Сербии. Персонификация жертв ведет к символическому закреплению травмы, к констатации того, что эта трагедия коснулась буквально каждого; отсутствие персонификации фигуры «агрессора» в этом контексте выглядит несколько странно. В официальной новости на сайте президента Сербии по итогам мероприятия с участием А. Вучича на месте «агрессора» фигурировали в основном абстрактные «они» и «вы»; НАТО встречается в тексте четырежды, и ни разу в цитате президента. В предыдущие годы, впрочем, заявления А. Вучича были более жесткими: в 2023 г. президент назвал ложью «оправдание бомбардировок гуманитарной катастрофой», заявив при этом об «обязанности» сербов простить те самые бомбардировки (цитаты по ТАСС); в 2022 г. Вучич и вовсе говорил о том, что у НАТО «нет ни ценностей, ни морали» (цитата по Lenta.ru), трижды подряд повторив слово «агрессия» в отношении действий альянса.

Впрочем, у Сербии и НАТО в настоящее время сложилось довольно успешное взаимодействие, даже несмотря на (теперь уже осторожную) официальную критику в адрес альянса со стороны Белграда. Для Сербии с 2015 г. действует Индивидуальный план действий партнерства с НАТО (это один из шагов на пути к официальному членству в организации), даже невзирая на безусловную поддержку альянсом независимости Косова. В 2023 г. страна провела учения «Платиновый волк» со странами НАТО, сделав исключение для моратория, взятого Белградом в связи с обострением украинского кризиса. Возможно, тесные контакты Сербии и НАТО больше не позволяют Вучичу так же открыто критиковать бомбардировки 1999 года.

Тем не менее сюжет о бомбардировках не ушел из сербской политики. Наиболее ярко из современных сербских политиков сюжет об агрессии НАТО в бомбардировках Югославии продвигает Ивица Дачич, министр иностранных дел и по совместительству председатель Социалистической партии Сербии, имеющий репутацию «самого пророссийского» политика страны. Дачич стал самой высокой по статусу фигурой в сербской политике, выразившей разочарование по поводу отмены заседания Совета Безопасности ООН, которое могло быть посвящено бомбардировкам Югославии со стороны НАТО. Реакция Дачича может быть объяснена не только тем, что он возглавляет внешнеполитическое ведомство; он как лидер партии — преемницы Союза коммунистов Сербии, а также партии Слободана Милошевича, под чьим руководством находилась Югославия в ходе бомбардировок НАТО, в какой-то степени пытается сохранить позитивный имидж своей политической силы.

Даниил Растегаев:
Пик партнерства

Другая заметная политическая фигура, транслирующая нарратив об агрессии НАТО, — министр здравоохранения Сербии Даница Груйичич, бывшая заместитель председателя Социал-демократического союза Сербии, а в настоящее время член правящей Сербской прогрессивной партии. В ходе различных выступлений Груйичич напоминала об ответственности НАТО за бомбардировки Югославии, в том числе и снарядами с обедненным ураном. Д. Груйичич делает многое для развития сербской медицины, особенно для лечения онкологических заболеваний, всплеск которых связан в Сербии именно с бомбардировками обедненным ураном. В частности, 25 марта 2024 г. министр подписала в Сочи меморандум о сотрудничестве в области ядерной медицины с госкорпорацией «Росатом».

Развитие нарратива об ответственности НАТО за бомбардировки Югославии соответствует интересам российской дипломатии. Москва приложила массу усилий для того, чтобы вывести этот нарратив на всемирную аудиторию. Обе палаты Федерального Собрания выпустили специальное обращение к ООН и иным международным организациям с призывом «осудить военную операцию стран НАТО против Югославии». Также российская миссия при ООН дважды пыталась провести заседание Совета Безопасности по вопросу о бомбардировках Югославии, но оба раза не увенчались успехом из-за позиции стран Запада. Естественно, подобное стечение событий вызвало закономерное раздражение российской дипломатии, говорившей о том, что «Запад боится правды».

Таким образом, коллективная травма сербов, связанная с бомбардировками Югославии со стороны НАТО, постепенно трансформируется. Все более символическое значение приобретают фигуры жертв, в то время как НАТО все менее выступает в рамках нарратива в качестве агрессора. Тем не менее в Сербии есть политические силы, которые продолжают обвинять альянс в военной агрессии, в чем их в некоторой степени поддерживает и Россия. Москва все активнее продвигает свой нарратив об «агрессивной природе НАТО», и сюжет с бомбардировками Югославии является важным эпизодом для его иллюстрации.


(Голосов: 8, Рейтинг: 4.5)
 (8 голосов)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся