Распечатать
Оценить статью
(Голосов: 27, Рейтинг: 5)
 (27 голосов)
Поделиться статьей
Александр Матвеев

К.ист.н., независимый аналитик

Для Афганистана 15 августа 2021 г. стал днем перехода к новой истории страны. Президент А. Гани, прихватив крупную сумму наличных денег, отправился в Таджикистан, а затем — в ОАЭ, куда афганская элита заблаговременно переводила средства из «Кабульского банка» и где скупала недвижимость. В тот же день талибы вошли в Кабул и окончательно взяли под контроль страну.

Рецепты западных стран по разрешению начавшегося миграционного кризиса остаются прежними. Однако уровень напряженности вокруг миграционного вопроса настолько высок, что даже незначительные упоминания в СМИ о вероятности такого развития событий вызвали крайне негативную реакцию в обществе и усилили оппозицию, выступающую против создания в Турции миграционного хаба.

Афганистан по-прежнему остается сложно предсказуемой страной, хитро встроенной в политику великих держав. Однако текущие условия предоставляют возможность увидеть новую страну с патерналистской моделью управления, но готовой принимать собственные решения относительно своего будущего. Вашингтон окончательно перегруппировывает собственные позиции в Азии с учетом новых для него вызовов и не собирается в ближайшее время поддерживать оппозиционные силы. Государства региона сдержанно реагируют на изменения в системе государственной власти Афганистана и ожидают запуска взаимовыгодных проектов, способных существенно сблизить их с новым режимом.

Для Афганистана 15 августа 2021 г. стал днем перехода к новой истории страны. Президент А. Гани, прихватив крупную сумму наличных денег, отправился в Таджикистан, а затем — в ОАЭ, куда афганская элита заблаговременно переводила средства из «Кабульского банка» и где скупала недвижимость. В тот же день талибы (Движение «Талибан» запрещено на территории РФ) вошли в Кабул и окончательно взяли под контроль страну.

Западная пропагандистская машина незамедлительно запустила свое движение по афганскому информационному потоку, подкидывая в топку разнообразные материалы о смехотворном поведении талибов, катающихся на игрушечных машинках в столичном парке развлечений, тем самым принижая своего врага и достижения собственных военнослужащих или сваливая на них ужасающие казни местной интеллигенции, привычно выдавая слухи за достоверные факты.

В этот уникальный момент истории Афганистана, когда американская бюрократия переходит от одного плана действия к другому, страна действительно впервые за свою новейшую историю обладает суверенитетом в принятии внешнеполитических решений.

О способностях Движения «Талибан» (ДТ) соблюдать свои обязательства, взятые перед международным сообществом, много говорит их поведение в отношении собственного населения. Вооружённые талибы ведут себя весьма сдержанно и корректно. Они незамедлительно примерили оставленную западной коалицию военную форму и приступили к наведению порядка на уставших от разгула криминалитета улицах афганских городов. Обнищавшее население в период становления демократии под руководством «видного экономиста» А. Гани зачастую вынужденно обращается к единственным устойчивым источникам заработка — грабежу, наркопроизводству, участию в антиправительственных группировках.

В ближайшие несколько лет ситуация в сфере принятия самостоятельных внешнеполитических решений непременно изменится. Западные разведки восстановят свою разветвлённую агентурную сеть в этой стране и найдут возможности влияния на поведение нового правительства. Талибы уже преступили к выявлению иностранной агентуры всеми доступными для них способами, в том числе через досмотр содержания мобильных устройств. Но станут ли они также рьяно искать шпионов в собственных рядах?

Для руководства талибов единственным вариантом сохранения самостоятельности остается обеспечение бюджета собственным источником финансирования, позволяющим встроиться в мировую экономику. Для Ирана после исламской революции 1979 г. таким спасительным фактором стала нефть, а для Афганистана может стать литий, необходимый для производства батарей для электромобилей. В этих условиях впервые для иностранных компаний открывается возможность безопасно проводить добычу многочисленных полезных ископаемых, запустить транзит газа из Туркменистана по трубопроводу ТАПИ, а также электричества из Таджикистана и Узбекистана по электропроводу CASA-1000.

Перспективы оппозиции

Правительство талибов практически не имеет существенной оппозиции. Проходящие в различных афганских городах несанкционированные митинги не имеют координационного центра и довольно быстро пресекаются органами правопорядка. В то же время пропагандисты талибов организовывают собственные многочисленные митинги с лозунгами в поддержку нового режима.

Гораздо более серьёзное сопротивление могло бы составить ополчение, сконцентрировавшее в себе представителей различных национальных меньшинств Севера страны. Бывший вице-президент А. Салех 17 августа 2021 г. объявил себя временным главой государства и лидером противостоящего талибам сопротивления. Его соратниками в борьбе с новым режимом стали сыновья видных этнических лидеров. В Афганистане неправомерность занимаемого детьми элиты места в обществе не вызывает большого раздражения, так распространённого в европейских странах, однако, стать настоящими лидерами своих общин здесь можно только заслужив это право в борьбе. А. Масуду и Я. Достума выпал исторический шанс оправдать имена своих отцов и получить социальный статус совершенно иного качества в Афганистане.

А. Масуд 18 августа 2021 г. оперативно опубликовал свое воззвание к международному сообществу о необходимости предоставления зарождающейся оппозиции амуниции и оружия. Несмотря на его близкие связи с французской и американской элитой, западные государства уже приняли решение перейти на новый формат работы в этой стране и не спешат вновь ввязываться в назревающий военный кризис. Ополчение получило только моральную поддержку от некоторых представителей европейской интеллигенции, таких как Бернард Леви.

По разным оценкам, в провинции Панджшер сосредоточились около 7 тыс. человек из числа перешедших на сторону сопротивления военнослужащих. К информации о якобы прибывших в провинцию 10 тыс. узбекских ополченцах А.Р. Дустума стоит отнестись критически. Преувеличение численности сопротивления можно считать тактическим приемом для придания себе значимости в глазах противника.

ДТ выражает свою расположенность к проведению переговоров с вооруженными силами в Панджшере, но никаких сдвигов на этом направлении не наблюдается. Посол России в Афганистане Д. Жирнов сообщил, что по данным, полученным от талибов, лидеры Панджшера предъявляют завышенные требования к новой власти. Как считают талибы, они безосновательно претендуют на слишком большое для таджикского населения число мест в новом правительстве. Кроме того, якобы было выставлено требование о том, чтобы все назначения чиновников новой власти согласовывались с ними.

Ситуация на поле боя для оппозиции также складывается не лучшим образом — в текущих условиях они не смогли найти реальную военную поддержку иностранных государств. С другой стороны, у ДТ международная военная поддержка уже, вероятно, появилась. В СМИ попала информация, что Пакистан оказывает авиационную поддержку в ходе наступательной операции талибов в Панджшерском ущелье. Исламабад отрицает такие заявления, но 4 сентября глава пакистанской межведомственной разведки генерал Фаиз Хамид прибыл в Кабул. Американские эксперты утверждают, что он лично руководил операцией против панджшерского ополчения.

Некоторые государства действительно могут иметь многочисленные причины не доверять режиму талибов, но в краткосрочной перспективе они будут «присматриваться» к новому правительству и сверять его заявления с реальными действиями. Маловероятным представляется сценарий перехода талибами границы каких-либо государств, но в случае возникновения террористической угрозы со стороны ДТ сохраняющиеся на тот момент очаги сопротивления могут получить необходимую помощь. Несмотря на официальное объявление талибов об окончательном захвате провинции, сопротивление еще не раз может заявить о себе.

В то же время не стоит ожидать большого числа ополченцев, прибывающих в Панжшер «по зову сердца». Молодое поколение афганцев разочаровано в своих этнических лидерах. Некогда легендарные лидеры исламского сопротивления советскому присутствию, отцы сегодняшних претендентов на оппозицию талибам, уже были у власти в Афганистане, но местные жители увидели только дерущихся за власть полевых командиров и новую гражданскую войну. Население прекрасно помнит неограниченную власть локальных «царей», объявивших приверженность «режиму моджахедов», но в действительности распоряжавшихся жизнями людей без оглядки на законодательство. Афганской интеллигенции Ахмад Шах Масуд тоже не предлагает ничего нового — звучат стандартные уверения в универсальности демократических лекал для всякого общества и рыночные рецепты восстановления экономики. А. Гани пользовался теми же методичками в период своего правления, но ему это не помогло.

Мало кто хоть немного знакомый с современным Афганистаном сомневается в наличии у его граждан большого числа стрелкового оружия. На протяжении сорокалетнего конфликта местные жители копили вооружение либо для собственной защиты, либо для участия в незаконных организациях. Нельзя исключать возможность сговора между Вашингтоном и А. Гани относительно сдачи Кабула без всякого сопротивления талибам со стороны афганских военнослужащих на основании их предварительных договоренностей с ДТ о бескровной передаче власти, но в век беспрепятственного распространения информации нет никаких данных о вооруженной борьбе жителей крупных городов. Население устало от многолетней войны и готово принять правительство, которое сможет прекратить нескончаемое насилие, даже в обмен на ограничение собственных прав и свод.

Вместе с тем такие влиятельные этнические лидеры как Исмаил-Хан в пограничной с Ираном провинции Герат, А. Нур в провинции Балх, находящейся по соседству с Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменистаном, А.Р. Достум в провинции Джаузджан, граничащей с Туркменистаном, ничего не предприняли для защиты своих многочисленных активов, среди которых порты, газопроводы, шахты и др. С большой долей вероятности такое поведение можно объяснить наличием у них гарантий по сохранению источников финансирования. Талибы стремятся сохранить существующий баланс между этническими меньшинствами страны и не спешат приступать к дележу оказавшихся у них в руках активов. Кроме того, в рядах паджшерского ополчения нет сыновей бывшего губернатора Балха А. Нура и сына А.Р. Достума, на которого он возлагает основные надежды по передаче своих полномочий в узбекской общине, — Батура Достума.

Когда в страну вернутся беженцы?

Если о завершении многолетнего политического кризиса можно с осторожностью говорить уже сейчас, то вопрос с беженцами и внутренне перемещёнными лицами, вероятно, так и останется проблемой для афганского общества.

Коренные перемены, произошедшие в системе государственного управления Афганистана, привели к социальным изменениям в стране. Военнослужащие и чиновники оказались под угрозой преследования со стороны нового режима за деятельность против ДТ. Установление атмосферы доверия различных групп населения к талибам может занять довольно продолжительное время и в краткосрочной перспективе не стоит ожидать возвращения беженцев в Афганистан.

В связи с языковой и этнической близостью основные потоки афганцев направились в Иран, Пакистан и Таджикистан. Многочисленные инвестиции международного сообщества не привели к повсеместной грамотности в Афганистане, хотя несколько улучшили ситуацию с женским образованием. Афганцы зачастую занимаются в этих странах низкоквалифицированным трудом и сильно зависят от кризисных явлений. Так, меры по ограничению распространения коронавирусной инфекции привели к росту уровня безработицы в их рядах, а обрушение иранской валюты из-за американских санкций снизило возможности для денежных переводов оставшимся в Афганистане семьям, для которых это нередко единственный источник дохода. По данным ООН на сентябрь 2021 г., Афганистан с начала года покинули 77 тыс. человек, общее число беженцев из этой страны составило 2,2 млн человек.

В Иран направилось 6,4 тыс. человек, составив около 780 тыс. беженцев и просителей убежища. В Пакистане проживают около 1,5 млн представителей этой категории граждан, из которых 5,3 тыс. человек прибыли в текущем году. В Таджикистан прибыли приблизительно 4,8 тыс. человек, и сегодня там проживают около 6 тыс. афганских беженцев.

Кроме того, продолжает расти число внутренне перемещённых лиц в Афганистане, в текущем году 600 тыс. человек присоединились к этой категории граждан. Их общее количество составило 2,2 млн человек. Афганцы, вынужденные покинуть свои дома и уехать в другие провинции, в большинстве случаев остаются без средств к существованию и присоединяются к криминальным или экстремистским структурам.

Находящиеся в Таджикистане представители таджикского национального меньшинства из Афганистана в ближайшее время будут вынуждены отправиться на поиски работы в другие страны из-за отсутствия рабочих мест в Таджикистане. Этническое родство и близость языков позволили многим людям достаточно быстро и комфортно встроиться в таджикское общество, но слабость национальной экономики и инфраструктуры ограничивает возможности для занятия частной инициативой.

Рецепты западных стран по разрешению миграционного кризиса остаются прежними. По данным экспертов, уполномоченные представители ЕС уже провели переговоры с Р.Т. Эрдоганом на предмет размещения беженцев в Турции, стоящей на пути движения мигрантов с Востока. Однако уровень напряженности вокруг миграционного вопроса настолько высок, что даже незначительные упоминания в СМИ о вероятности такого развития событий вызвали крайне негативную реакцию в обществе и усилили оппозицию, выступающую против создания в Турции миграционного хаба. Сегодня в Турции насчитывается около 300 тыс. афганских беженцев — как зарегистрированных, так и находящихся в стране нелегально. При этом вариант предоставления слабеющей турецкой экономике европейских вливаний в обмен на размещение мигрантов из Афганистана не представляется возможным

Отношение же американской элиты к мигрантам хорошо понятно по эпизоду с вице-президентом США К. Харрис, которая лишь рассмеялась на вопрос об оставшихся в Афганистане американских гражданах. Есть основания полагать, что в разобщенном и «кастовом» американском обществе за граждан власти принимают только белых хорошо зарабатывающих американцев, а не азиатов, получивших свое гражданство благодаря заслугам перед Америкой.

***

Афганистан по-прежнему остается сложно предсказуемой страной, хитро встроенной в политику великих держав. Однако текущие условия предоставляют возможность увидеть новую страну с патерналистской моделью управления, но готовой принимать собственные решения относительно своего будущего. Вашингтон окончательно перегруппировывает собственные позиции в Азии с учетом новых для него вызовов и не собирается в ближайшее время поддерживать оппозиционные силы. Государства региона сдержанно реагируют на изменения в системе государственной власти Афганистана и ожидают запуска взаимовыгодных проектов, способных существенно сблизить их с новым режимом.


(Голосов: 27, Рейтинг: 5)
 (27 голосов)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся