Оценить статью
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)
 (2 голоса)
Поделиться статьей
Никита Сергиевич

Независимый эксперт

Динамика развития украинского кризиса наглядно демонстрирует условность, а в какой-то степени – и очевидную архаичность наших привычных представлений о возможном и невозможном, о потерях и приобретениях, о правилах и исключениях в мировой политике. Перспектива добровольного вхождения Российской Федерации в состав Украины в статусе группы областей и городов республиканского подчинения была бы оптимальным и, более того, логичным сценарием разрешения кризиса.

Динамика развития украинского кризиса наглядно демонстрирует условность, а в какой-то степени – и очевидную архаичность наших привычных представлений о возможном и невозможном, о потерях и приобретениях, о правилах и исключениях в мировой политике. Вопрос, вынесенный в заголовок данного материала, может показаться кому-то полностью оторванным от реальности и даже абсурдным, но разве не оторванной от реальности была еще три месяца назад идея о присоединении Крыма к России?

Как представляется, перспектива добровольного вхождения Российской Федерации в состав Украины в статусе группы областей и городов республиканского подчинения была бы оптимальным и, более того, логичным сценарием разрешения нынешнего кризиса.

Решение стратегических задач российской политики

Формирование единого украино-российского государства придало бы мощный стимул интеграционным процессам на всей территории бывшего Советского Союза.

И дело здесь отнюдь не только в «крымском вопросе», способном повлечь за собой начало новой холодной войны с Западом (хотя, что немаловажно, предлагаемый сценарий автоматически снимает «крымский вопрос» с повестки дня мировой политики). Присоединение России к Украине (своего рода вторая Переяславская Рада в «зеркальном варианте») позволило бы решить целый ряд стратегических задач российской внешней и внутренней политики.

Во-первых, восточные и южные регионы Украины получили бы мощную политическую и социальную поддержку со стороны территориально близких к ним регионов России, что навсегда сдвинуло бы баланс сил на Украине в пользу пророссийской части политического спектра.

Во-вторых, вхождение в Украину многочисленных и разнообразных новых регионов почти неизбежно привело бы к федерализации страны; сохраниться в виде централизованного унитарного государства новой Украине было бы очень и очень трудно.

«Переяславская рада. Апдейт».
Картина Александра Савко

В-третьих, сразу же завершились бы многолетние мучения, связанные с подготовкой нового Договора между Россией и Европейским союзом; на российские регионы были бы автоматически распространены условия ассоциированного статуса Украины, равно как и программы западной экономической, финансовой и технической помощи. Можно предположить, что и проблема безвизового режима для россиян на территории стран Шенгенской зоны была бы решена в самые сжатые сроки.

В-четвертых, формирование единого украино-российского государства придало бы мощный стимул интеграционным процессам на всей территории бывшего Советского Союза. Примеру России могли бы последовать регионы Белоруссии, Казахстана, а в более отдаленной перспективе – и государства Южного Кавказа, а также Молдова. Тем самым удалось бы в значительной мере преодолеть негативные последствия распада СССР и обратить вспять опасную тенденцию к «расползанию» пост-советских государств.

Новая столица могла бы разместиться в одном из крупных областных центров (в Харькове или даже в Одессе).

Многочисленные бонусы достались бы отдельным организациям, социальным группам и территориям. К примеру, поистине безграничные возможности открываются при слиянии политических партий: «Единая Россия» передает свой богатый опыт государственного строительства «Партии регионов», российские коммунисты вливают свежую кровь в Компартию Украины, а страстным либеральным демократам есть о чем поговорить с пассионарными активистами партии «Свобода».

Вообще говоря, слияние Государственной Думы с Верховной Радой пошло бы на пользу вялому и склонному к унылому единомыслию российскому парламентаризму – бойкие украинские депутаты могли бы научить вялых российских коллег современным методам ведения дискуссий, вплоть до коллективных потасовок и физического блокирования доступа оппонентов к парламентской трибуне.

Советский плакат к 300-летию
Переяславского соглашения

А перенос столицы из Москвы в Киев? Это же самый эффективный способ избавиться, наконец, от острых проблем московского мегаполиса – перенаселенности, непомерной дороговизны, транспортных коллапсов и т.п. Конечно, не очевидно, что киевляне будут готовы примириться с нашествием московских бюрократов и таджикских гастарбайтеров; в этом случае новая столица могла бы разместиться в одном из крупных областных центров (в Харькове или даже в Одессе). Объем связанных с переездом строительных работ потребует не только задействовать все существующие мощности «Олимпстроя», но и нарастить их, обеспечив заказами бесчисленных подрядчиков и субподрядчиков на много лет вперед.

А молодежь призывного возраста? Нужно ли говорить о том, каким счастьем для российских призывников будет проснуться в стране, которая решительно и бесповоротно перешла на контрактную систему комплектования армии? И пусть эта армия пока не столь эффективна и грозна, как, скажем, французский Иностранный легион; приток российских генералов и штатских руководителей вооруженных сил, быстро и радикально изменит положение к лучшему.

Патриотический подъем – именно то, что нужно украинскому обществу сегодня

Напрашивается закономерный вопрос: если воссоединение с Украиной несет с собой столько выгод для российских регионов и отдельных граждан, не возникнет ли каких-то непреодолимых препятствий на пути к воссоединению с украинской стороны? Будет ли готово украинское общество, и, прежде всего, украинская элита к столь значительному территориальному расширению государства? В настоящее время трудно точно предсказать реакцию различных политических сил Украины на инициативу российских регионов, однако есть веские основания полагать, что реакция в целом будет положительной. На это указывает в первую очередь имеющийся исторический опыт. Нелишне вспомнить, что еще в 1918 года Украинская Центральная Рада строила планы присоединения Кубани и других территорий Российской Федерации. В 1954 г. никто на Украине, насколько известно, не возражал против присоединения преимущественно русского Крыма к УССР. Да и после распада Советского Союза независимая Украина оказалась настолько привязанной к Автономной Республике Крым, что готова была терпеть постоянное фрондерство и русофильские настроения упрямых крымчан, да еще и предоставлять строптивой республике из тощего национального бюджета более чем щедрые субсидии.

Даже украинским радикалам пока не хватает размаха и воображения, чтобы претендовать на всю Россию, но российские «евразийцы» могли бы придать националистической украинской идеологии новый масштаб и дополнительные измерения.

Больше того, можно предположить, что присоединение российских территорий станет для Украины той долгожданной «национальной идеей», которая сумеет объединить и сплотить весьма разрозненные, а подчас и противостоящие друг другу политические силы Украины. Восточные и южные регионы страны поддержат воссоединение в силу культурной и языковой близости к России, а также заинтересованности в межрегиональном экономическом сотрудничестве. Запад и Киев, несомненно, увидят в воссоединении реализацию своих самых дерзких планов строительства «Великой Украины». Не случайно, что именно радикальные националисты уже поставили вопрос о присоединении к Украине Воронежской, Белгородской и других областей российского Черноземья. К сожалению, даже украинским радикалам пока не хватает размаха и воображения, чтобы претендовать на всю Россию, но российские «евразийцы» могли бы придать националистической украинской идеологии новый масштаб и дополнительные измерения.

skif-tag.livejournal.com
В 1954 г. никто на Украине не возражал
против присоединения Крыма к УССР

Таким образом, присоединение России практически неизбежно вызовет на Украине небывалый патриотический подъем, причем этот подъем, по всей видимости, окажется куда более значительным и высоким, чем трогательное национальное единение в России по поводу присоединения Крыма. Патриотический подъем – именно то, что нужно украинскому обществу сегодня, когда на горизонте обозначились «шоковая терапия», непопулярные социально-экономические реформы, падение производства, снижение уровня жизни и прочие неизбежные, но малоприятные побочные эффекты революционных преобразований.

Риски есть, но драматизировать их не стоит

Разумеется, нельзя недооценивать масштаба проблем, с которыми неизбежно придется столкнуться в ходе воссоединения. В частности, введение украинского языка как государственного на территории российских регионов способно породить временное непонимание у какой-то части нашего общества. Однако практика показывает, что данная проблема вполне решаема. Сохранение за украинским языком статуса одного из государственных языков Крыма – при том, что подавляющее большинство крымского населения так и не освоило столь сложный и столь отличный от русского язык - не вызвало сколько-нибудь значительных протестов или даже критики. Кстати, даже для исполнения Государственного гимна Украины совсем не обязательно знать украинский язык – существует вполне адекватный художественный перевод гимна на русский.

Украина уже сегодня, по мнению киевского руководства, в состоянии заменить Россию в той же «восьмерке». Еще больше оснований для этого будет иметь объединенное украино-российское государство.

Возникнут некоторые затруднения со сменой государственной атрибутики, изготовлением новых табличек с названиями органов власти, дорожных указателей и т. д. Все это будет стоить денег и займет какое-то время. Но в России уже есть опыт преодоления подобных затруднений – вспомним хотя бы переименование милиции в полицию, манипулирование с часовыми поясами и другие, не менее важные и принципиальные решения. Нет сомнений, что и новые масштабные задачи вполне по плечу нашей власти.

Среди потенциальных внешнеполитических рисков и осложнений следует выделить опасность утраты Россией своей международно-правовой субъектности и связанного с нею членства в ведущих международных организациях и договорах. Но и эту опасность не стоит излишне драматизировать. Хотя бы потому, что, как это недавно выяснилось, ценность подобных организаций - например, пресловутой «Группы восьми» - для нашей страны не слишком велика. С другой стороны, Украина уже сегодня, по мнению киевского руководства, в состоянии заменить Россию в той же «восьмерке». Еще больше оснований для этого будет иметь объединенное украино-российское государство. Наконец, почему бы не попытаться воспользоваться опытом Советского Союза, который, будучи единым государством, смог получить целых три места в Организации Объединенных Наций, в том числе – и место постоянного члена Совета Безопасности ООН?

Несложно предсказать, что присоединение России к Украине повлечет за собой массу тенденциозных спекуляций и домыслов со стороны недобросовестных западных политиков и экспертов. Наверняка будет подвергаться сомнению свобода волеизъявления российских регионов, начнутся поиски явных и скрытых механизмов давления украинского руководства на российское общество. Нельзя исключать того, что в западных СМИ будет запущена активная кампания по разоблачению «украинского нео-империализма», пойдет поток псевдо-исторических публикаций относительно многовекового неизменного стремления лидеров Украины «восстановить Киевскую Русь» и т.п. Однако нет никаких сомнений в том, что российские пропагандисты-международники, основательно поднаторевшие в ведении информационных войн с Западом, будут готовы незамедлительно прийти на помощь своим менее опытным и менее закаленным украинским коллегам.

Скептики наверняка будут ссылаться на множество технических сложностей и потенциальных коллизий, связанных с вхождением России в украинское правовое пространство. Действительно, предстоит большая и кропотливая работа. Но, как показывает опыт присоединения Крыма к России, при наличии политической воли, четко слаженного механизма принятия решений и адекватного информационно-аналитического сопровождения такая работа может быть выполнена в предельно сжатые сроки. Думается, что российские граждане смогут успеть получить украинские паспорта и принять участие в выборах президента новой Украины уже 25 мая нынешнего года. Более того, при условии соответствующего законодательного решения со стороны Верховной Рады бывшие россияне смогли бы выдвинуть и своего кандидата на этих выборах. И этот кандидат имеет все шансы на победу.

Оценить статью
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)
 (2 голоса)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
 
Социальная сеть запрещена в РФ
Социальная сеть запрещена в РФ
Бизнесу
Исследователям
Учащимся