18 мая 2025 г. состоится первый тур президентских выборов в Республике Польша. Действующий президент Анджей Дуда завершает свой второй срок на этом посту и, согласно конституции, не имеет права участвовать в выборах снова. Все основные опросы и существующие экспертные оценки хода кампании указывают на то, что Рафал Тшасковски, мэр Варшавы (заместитель председателя партии Дональда Туска «Гражданская платформа») и Кароль Навроцки, директор Института национальной памяти (формально независимый кандидат, но на деле — выдвинутый решением Ярослава Качинского при поддержке партии «Право и справедливость») встретятся во втором туре президентских выборов 1 июня 2025 г.
Базовым сценарием кампании на данный момент является выход во второй тур Рафала Ташсковского и Кароля Навроцкого, а Славомир Менцен благодаря голосам консервативно настроенных городских жителей станет третьим. Логично, что во втором туре консервативные кандидаты сблокируются: избиратели С. Менцена скорее проголосуют за К. Навроцкого, а Р. Тшасковский будет стараться замкнуть на себя электорат левых кандидатов, мобилизуя идейных противников Ярослава Качинского и «Права и Справедливости».
Очередной яркий эпизод «польско-польской» войны не закончится в момент приведения нового президента к присяге, а лишь откроет новые сюжетные линии этого бесконечного сериала, сконструированного остающимися за кулисами Дональдом Туском и Ярославом Качинским по всем законам увлекательного политического триллера.
18 мая 2025 г. состоится первый тур президентских выборов в Республике Польша. Действующий президент Анджей Дуда завершает свой второй срок на этом посту и, согласно конституции, не имеет права участвовать в выборах снова. Все основные опросы и существующие экспертные оценки хода кампании указывают на то, что Рафал Тшасковски, мэр Варшавы (заместитель председателя партии Дональда Туска «Гражданская платформа») и Кароль Навроцки, директор Института национальной памяти (формально независимый кандидат, но на деле — выдвинутый решением Ярослава Качинского при поддержке партии «Право и справедливость») встретятся во втором туре президентских выборов 1 июня 2025 г.
Президентская кампания, политическая культура и «польско-польская» война
Анализ президентской кампании в Польше полезен, поскольку позволяет понимать границы возможного и допустимого во внутренней и внешней политике, что важно для реализации российской внешнеполитической линии на польском и — шире — региональном, «балто-черноморском» направлении. В то же время он представляет чисто академический интерес для исследований электоральных процессов: кампания показывает девальвацию ценности избирательных программ в принципе, подтверждает тренд на прямую коммуникацию с избирателями и активное освоение пространства социальных сетей.
Для понимания хода президентской кампании 2025 г. важно отталкиваться от основного содержания польского политического процесса — так называемой «польско-польской войны», которая в народном фольклоре описывается как «где два поляка, там две политические партии». В мире реальной политики эта специфика выражается в ожесточенном внутриполитическом конфликте, где каждая из сторон представляет своего оппонента как экзистенциального противника, действующего во вред стране — скорее всего, во благо иностранных кукловодов (довольно курьезным фактом при этом является искреннее взаимное обвинение противников в служении интересам Москвы). Сам термин «польско-польская война» появился в польской публицистике, а главным популяризатором этого нарратива стал Ярослав Качинский во время избирательной кампании 2008 г. Тогда он заявил о намерении прекратить эту самую «внутреннюю войну», что лишь вывело конфликт на новый виток. После трагической авиакатастрофы под Смоленском в 2010 г. и последовавших распрях в политических элитах тезис о «польско-польской» войне вне зависимости от ситуации в стране популяризировал кинорежиссер Анджей Вайда, мрачно охарактеризовавший происходящее в Польше следующим образом: «катастрофа всех объединила, а похороны — разделили».
Характерной приметой политических «разборок» между основными игроками в рамках «польско-польской» войны стали регулярные грандиозные скандалы, связанные с публикацией (разной степени легальности) записей частных разговоров польских политиков и предпринимателей, которые обсуждали пикантные сюжеты из мира внутренней и внешней политики, раздел сфер делового влияния и т.д. Наиболее громкими стали скандалы после публикаций записей в 2002 г. частных разговоров предпринимателя Льва Рывина и журналиста Адама Михника; в 2006 г. — одного из лидеров «Союза демократических левых сил» Юзефа Олексы и могущественного предпринимателя Александра Гудзоватого; в 2008 г. — депутата Ренаты Бегер из «Самообороны» и политиков «Права и справедливости». Устои польских политических укладов в 2014 г. потряс т.н. «скандал с прослушками», разразившийся после публикаций в еженедельнике «Впрост» расшифровок незаконно прослушанных частных встреч в период с июля 2013 г. по июнь 2014 г. в варшавских ресторанах. В десятках записанных и опубликованных разговорах участвовали, в частности, действующие и бывшие министры, предприниматели, председатели Национального банка Польши и Высшей контрольной палаты, экс-президент Александр Квасьневский и даже Матеуш Моравецкий, который впоследствии стал премьер-министром (с 2017 г.). В 2024 г. последовали публикации в СМИ целого ряда прослушек, в том числе и т.н. «прослушки Даниэля Обайтка» [1], которые Якубом Маймуреком, публицистом польской версии журнала «Ньюсвик», были охарактеризованы как «атлас патологий государства по версии партии “Права и справедливости”».
Президентская кампания 2025 г. также оказывается лишь одним из эпизодов «польско-польской» войны, став главным драйвером политического процесса в стране. Например, согласно опросу влиятельной газеты «Речьпосполита» от 24 апреля, ход кампании интересует большинство (66%) опрошенных избирателей, что позволяет прогнозировать высокую явку — возможно, даже выше 65%. Несмотря на то, что в списки для голосования включены 13 кандидатов, главным содержанием выборов является противоборство двух кандидатов, выдвинутых главными архитекторами политического пространства современной Польши: Рафала Тшасковского (как прокси Дональда Туска) и Кароля Навроцкого (как прокси Ярослава Качинского).
В нынешней кампании речь идет не столько о победе в «польско-польской» войне, сколько о возможности нанесения противнику максимального (возможно, даже неприемлемого) урона — о лишении оппонентов возможности консолидировать свой электорат, об уничтожении соперника политически, о торжестве собственной картины мира. Несмотря на ожесточенность противостояния, президентская кампания в исполнении главных кандидатов не носит ярко выраженного антисистемного характера, не сопровождается массовыми протестными акциями и резонансными внутриполитическими событиями, хотя сценарий радикализации ситуации перед вторым туром представляется весьма возможным. Потенциальное появление новых «прослушек» тоже вполне укладывается в рамки подогрева эмоций перед решающей битвой.
Кандидаты, программы и их «мир вокруг Польши»
Набор кандидатов, которые будут включены в бюллетень для голосования, выглядит как весьма разнообразная палитра персонажей в компьютерной игре, каждому из которых характерны уникальные черты, набор союзников и способность к определенного рода действиям: невнятный профессор-пенсионер, фрик-журналист в спортивной футболке, экономист-неврастеник с топором, боксер-историк, непредсказуемый евродепутат, умеренный националист, «тефлоновый» мэр столицы, беспартийный журналист, юрист в хорошем костюме, несколько бесцветных «леваков» разного пола и очень интеллигентный спикер парламента (а жена у него — пилот истребителя).
Сопоставление опубликованных избирательных программ и выступлений кандидатов подсказывает нам, что избирательные программы — системно сформулированные взгляды на ключевые вопросы внутренней и внешней политики, сопровождающиеся описанием конкретных шагов и подходов к их реализации — превращаются в рудимент, необязательную часть политического процесса. Основные содержательные вопросы кандидаты разбирают в своих публичных выступлениях, отстройка от оппонентов происходит в постах в социальных сетях и в прямых эфирах популярных блогеров. Кампания 2025 г. закрепляет тренд на прямую коммуникацию, непосредственное (при помощи современных медиа) общение с избирателем.
В большинстве случаев кандидаты на пост президента Польши опубликовали весьма расплывчатые избирательные программы, которые больше описывают образ Польши будущего, чем стремятся растолковать избирателям логику и принципы своих действий в случае победы. Кшиштоф Становски, считающийся самым популярным польским интернет-журналистом, заявляя о своем участии в избирательной кампании на пост президента, говорил об отсутствии у него желания победить и о наличии серьезного намерения выяснить, как же выглядит избирательная кампания с точки зрения кандидата. Участие в кампании под лозунгом «Ноль конкретики» — своего рода политический хэппенинг (это тоже часть польской политической культуры), а полное отсутствие избирательной программы — его основа.
Учитывая динамику развития международной ситуации вокруг Польши, активнейшим образом вовлеченной в украинский конфликт, внешнеполитическая проблематика не могла остаться вне рамок президентской кампании 2025 г. В публичных выступлениях и на встречах с избирателями, во время предвыборных дебатов и в социальных сетях кандидаты активно обсуждают знаковые вопросы польской внешней политики, однако в избирательных программах (за реализацию которых кандидат хотя бы и теоретически несет политическую ответственность перед избирателями) внешнеполитическая проблематика часто представлена весьма поверхностно (см. таблицу).
Рафал Тшасковски, довольно активно комментирующий внешнеполитические сюжеты по мере приближения даты первого тура выборов, в своей программе вообще избегает проблематики украинского кризиса, умалчивает о характере отношений с ключевыми соседями, не дает никаких оценок реализуемой линии в международных делах. Заметим, что Кароль Навроцки, стремясь консолидировать консервативный электорат, играет на росте антиукраинских настроений у части польского общества, дает весьма нелицеприятные характеристики действиям правительства Дональда Туска на международной арене.
Интересно то, что в нынешней кампании наиболее целостный и системный внешнеполитический раздел программы представил Гжегож Браун — депутат Европейского парламента, кандидат, который не имеет шансов на попадание во второй тур. Оценивая общую международную позицию Польши как «угрожающую национальному суверенитету» из-за интеграции с ЕС (в политико-экономическом контексте) и НАТО (военно-политическом), политик предлагает радикально снизить зависимость страны от международных организаций и союзов при одновременных действиях по «суверенизации» внутренней политики. Для этого, по его мнению, необходимо принять закон об иностранных агентах «по примеру США и России», прекратить практику получения зарубежного финансирования политическими и общественными организациями Польши, ограничить влияние лоббистов, транснациональных корпораций, международных организаций и зарубежных дипломатических представительств на средства массовой информации и политический процесс в стране.
Ключевые внешнеполитические сюжеты в программах зарегистрированных кандидатов на пост президента Республики Польша (по материалам избирательных программ)
Кандидат
|
Украинский кризис
|
Отношения с Россией и Белоруссией
|
Отношения с Германией
|
Оценка внешней политики Польши
|
БАРТОШЕВИЧ Артур
|
наличие
|
отсутствие
|
наличие
|
наличие
|
БИЕЯТ Магдалена Агнешка
|
наличие
|
отсутствие
|
отсутствие
|
наличие
|
БРАУН Гжегож Михал
|
наличие
|
наличие
|
наличие
|
наличие
|
ХОЛОВНЯ Шимон Франчишек
|
отсутствие
|
отсутствие
|
отсутствие
|
отсутствие
|
ЯКУБЯК Марек
|
отсутствие
|
отсутствие
|
отсутствие
|
отсутствие
|
МАЧИАК Мачей
|
отсутствие
|
наличие
|
отсутствие
|
отсутствие
|
МЕНЦЕН Славомир Ежи
|
наличие
|
наличие
|
отсутствие
|
наличие
|
НАВРОЦКИ Кароль Тадеуш
|
наличие
|
отсутствие
|
отсутствие
|
наличие
|
СЕНИШИН Иоанна
|
отсутствие
|
отсутствие
|
отсутствие
|
отсутствие
|
СТАНОВСКИ Кшиштоф Якуб
|
отсутствие
|
отсутствие
|
отсутствие
|
отсутствие
|
ТРШАСКОВСКИ Рафал Казимеж
|
отсутствие
|
отсутствие
|
отсутствие
|
отсутствие
|
ВОХ Марек Мариан
|
наличие
|
отсутствие
|
отсутствие
|
отсутствие
|
ЗАНДБЕРГ Адриан Тадеуш
|
отсутствие
|
отсутствие
|
наличие
|
наличие
|
Рафал Тшасковски, Кароль Навроцкий и Анджей Дуда
Базовым сценарием кампании на данный момент является выход во второй тур Рафала Ташсковского и Кароля Навроцкого, а Славомир Менцен благодаря голосам консервативно настроенных городских жителей станет третьим. Логично, что во втором туре консервативные кандидаты сблокируются: избиратели С. Менцена скорее проголосуют за К. Навроцкого, а Р. Тшасковский будет стараться замкнуть на себя электорат левых кандидатов, мобилизуя идейных противников Ярослава Качинского и «Права и Справедливости». В такой ситуации для победы Рафала Тшасковского важна будет явка молодых жителей Варшавы и других крупных городских агломераций, а также населения северо-западных регионов страны; а для Кароля Навроцкого — явка возрастных избирателей в южных и восточных регионах — традиционных бастионах «Права и Справедливости».
Анджей Дуда не играл серьезной роли в ходе президентской кампании на стороне, казалось бы, союзного Кароля Навроцкого. Можно было предположить, что непосредственная поддержка уходящего президента дружественному кандидату будет оказана во втором туре, а условия этой поддержки будут обсуждаться напрямую с Ярославом Качинским. Тем не менее уже за двадцать дней до голосования Анджей Дуда приехал на предвыборный митинг Кароля Навроцкого в г. Лодзь (обратите внимание, мероприятие проходило не в столице — это часть игры на «нестоличный» электорат) и сообщил, что собирается голосовать именно за Навроцкого.
Для Анджея Дуды нет места в польской политике — уж слишком молод он и деятелен (в мае ему исполнится 53 года) для политического пенсионера, слишком тяжеловесен для партийной или парламентской карьеры, слишком долго был первым руководителем для того, чтобы играть вторые роли на консервативном фланге. Наиболее вероятный сценарий для него — переход на поле международных организаций (вот тут и пригодится поддержка и Качинского и нового президента) при радикальном снижении влияния на политические процессы внутри страны.
Очередной яркий эпизод «польско-польской» войны не закончится в момент приведения нового президента к присяге, а лишь откроет новые сюжетные линии этого бесконечного сериала, сконструированного остающимися за кулисами Дональдом Туском и Ярославом Качинским по всем законам увлекательного политического триллера.
1. Прослушки касались периода работы Д. Обайтека руководителем нефтегазового концерта «Орлен».