Оценить статью
(Голосов: 47, Рейтинг: 3.89)
 (47 голосов)
Поделиться статьей
Кирилл Семенов

Политолог, специалист по Ближнему Востоку, независимый эксперт в области ближневосточных конфликтов, деятельности исламских движений и террористических организаций

После разрушительного землетрясения свою поддержку Турции предложили 45 стран. Об этом сообщил президент Турции Р. Эрдоган. Помощь поступает в том числе от стран НАТО и Евросоюза. В страну также прибыли спасатели из России и других государств.

Для правительства Р. Эрдогана случившееся бедствие несет в себе как новые возможности, так и риски. У нынешней турецкой администрации есть шанс заявить о себе как об эффективной структуре, способной успешно преодолевать возникшие не по ее вине кризисы и в кратчайшие сроки справляться с последствиями стихийных бедствий. Следует иметь в виду, что природные катастрофы — это тот тип вызова, который для действующей власти несет меньше угроз и дает меньше поводов для критики, чем, например, террористические атаки. Это связано с тем, что такие катаклизмы не могут быть предотвращены и их проявление не зависит от эффективности или же, наоборот, слабости правительства. Появляется повод для сплочения и единения нации вокруг действующих властей в преодолении общей для страны беды.

Введение чрезвычайного положения в 10 провинциях страны сроком на три месяца в связи с произошедшей катастрофой может дать в руки Р. Эрдогана еще один козырь для лучшей подготовки к выборам в стране. Режим ЧП как административный ресурс, несомненно, будет использован в интересах действующей власти. Это касается и возможности изменения сроков проведения выборов в том случае, если такая необходимость возникнет.

При этом государство успешно справляется с последствиями землетрясения. Р. Эрдоган лично присутствует в координационном штабе, показывая, что все находится под его личным контролем и старательно дает понять, что берет на себя всю ответственность за ситуацию, стремясь решать, а не скрывать проблемы, какими бы ужасными не показались последствия стихии. В этой ситуации для оппозиции было бы политическим самоубийством активизировать свою деятельность по подрыву позиций президента Р. Эрдогана и правящей Партии справедливости и развития (ПСР), начав какую-либо широкую кампанию на фоне природного бедствия. Наоборот, пока политические противники склоны демонстрировать единство перед лицом общей для всей страны трагедии, но это не значит, что уже в ближайшем будущем оппозиция не предпримет шагов с тем, чтобы воспользоваться теми или иными недоработками правительства в преодолении последствий землетрясения.

Последствия этой природной катастрофы не настолько разрушительны для страны, чтобы Турция нуждалась во внешней помощи в той степени, которая заставила бы ее идти на какие-то серьезные политические уступки. Поэтому, вероятно, что после периода некоторого затишья на своих политических фронтах, Анкара и ее «проблемные партнеры» или просто оппоненты все равно продолжат искать пути решения стоящих между ними проблем, в том числе и через эскалацию.

После разрушительного землетрясения свою поддержку Турции предложили 45 стран. Об этом сообщил президент Турции Р. Эрдоган. Помощь поступает в том числе от стран НАТО и Евросоюза. В страну также прибыли спасатели из России и других государств. По данным Управления по ликвидации чрезвычайных ситуаций Турции (AFAD) на 12 февраля, жертвами землетрясения в Турецкой Республике стали 29 605 человек. Обновленных данных о пострадавших не приводится, ранее их число составляло 80 278 человек. Разрушены более 5 000 зданий. Экономический ущерб от землетрясения составляет около 15 млрд долл.

По словам президента Турции, нынешнее землетрясение стало крупнейшим стихийным бедствием в стране с 1939 г. Тогда во время природной катастрофы в Эрзинджане погибло 32 968 человек, ещё около 100 000 были ранены.

В Сирии, северные провинции которой также затронуло землетрясение, Министерство здравоохранения сообщило о 1 262 погибших и 2 285 раненых. Кроме того, в неподконтрольных властям районах погибли 1280 человек, а более 2600 получили ранения. Таким образом, общее число жертв в Сирии превысило 2,5 тыс.

Землетрясение как повод для правительства показать свою эффективность

Для правительства Р. Эрдогана случившееся бедствие несет в себе как новые возможности, так и риски. У нынешней турецкой администрации есть шанс заявить о себе как об эффективной структуре, способной успешно преодолевать возникшие не по ее вине кризисы и в кратчайшие сроки справляться с последствиями стихийных бедствий. Следует иметь в виду, что природные катастрофы — это тот тип вызова, который для действующей власти несет меньше угроз и дает меньше поводов для критики, чем, например, террористические атаки. Это связано с тем, что такие катаклизмы не могут быть предотвращены и их проявление не зависит от эффективности или же, наоборот, слабости правительства. Появляется повод для сплочения и единения нации вокруг действующих властей в преодолении общей для страны беды.

Несмотря на отдельные критические замечания граждан (неизбежные в такой ситуации), на текущий момент спасательные работы, за которые отвечает лично президент, не вызывают каких-либо серьезных нареканий со стороны специалистов, и могут в дальнейшем быть использованы для демонстрации эффективности руководства. В частности, как заявила консалтинговая компания Eurasia Group: «Эрдоган быстро и последовательно отреагировал на кризис. Это, вероятно, укрепит его имидж сильного лидера в преддверии выборов 14 мая при условии, если правительство сможет сохранить свой первоначальный импульс».

У турецкого руководства достаточно ресурсов и возможностей, чтобы в сжатые сроки построить новые дома вместо разрушенных и обеспечить всех пострадавших жильем. Хотя это потребует расхода дополнительных бюджетных средств, но позволит отчитаться об успехах в работе по преодолению последствий бедствия. Также в ближайшей перспективе и, что самое важное в преддверие выборов, у администрации Р. Эрдогана есть возможность начать компенсационные выплаты жителям пострадавших районов, включая временных перемещенных лиц (их количество превысило 300 тыс. человек), а также дать им соответствующие гарантии по поводу дальнейшей заботы правительства об их правах, что конечно укрепит базу поддержки нынешнего турецкого лидера. Оппозиция в текущих условиях будет способна лишь выступать с критическими замечаниями в адрес властей.

В свою очередь, деятельность правительства по решению проблем, вызванных землетрясением, может отодвинуть на второй план болезненные для граждан вопросы экономического развития страны, связанные с инфляцией, падением курса турецкой лиры, ростом цен и т.д. Таким образом, сохраняющиеся в стране экономические сложности могут быть оправданы необходимостью преодоления последствий землетрясения. В то же время отсутствие новых негативных тенденций в экономике за несколько месяцев до выборов в стране, если конечно правительству удастся это сделать, будет также занесено руководством Турции себе в актив в качестве способности удержать экономическую ситуацию под контролем, несмотря на природное бедствие и связанные с ним убытки и новые расходы на преодоление его последствий.

Введение чрезвычайного положения в 10 провинциях страны сроком на три месяца в связи с произошедшей катастрофой может дать в руки Р. Эрдогана еще один козырь для лучшей подготовки к выборам в стране. Режим ЧП как административный ресурс, несомненно, будет использован в интересах действующей власти. Это касается и возможности изменения сроков проведения выборов в том случае, если такая необходимость возникнет.

Кроме того, турецкое руководство демонстрирует, что нынешняя катастрофа беспрецедентна не только в масштабах Турции и региона, но и мира в целом. При этом государство успешно справляется с последствиями землетрясения. Р. Эрдоган лично присутствует в координационном штабе, показывая, что все находится под его личным контролем и старательно дает понять, что берет на себя всю ответственность за ситуацию, стремясь решать, а не скрывать проблемы, какими бы ужасными не показались последствия стихии. В этой ситуации для оппозиции было бы политическим самоубийством активизировать свою деятельность по подрыву позиций президента Р. Эрдогана и правящей Партии справедливости и развития (ПСР), начав какую-либо широкую кампанию на фоне природного бедствия. Наоборот, пока политические противники склоны демонстрировать единство перед лицом общей для всей страны трагедии, но это не значит, что уже в ближайшем будущем оппозиция не предпримет шагов с тем, чтобы воспользоваться теми или иными недоработками правительства в преодолении последствий землетрясения.

Оппозиция не дремлет

Поводы для критики действующих властей уже начали появляться и могут быть взяты на вооружение оппозицией. Через день после землетрясения отдельные представители оппозиционных партий и некоторые жители наиболее пострадавших районов жаловались, что власти медлили или плохо подготовились к подобным природным катаклизмам. Прежде всего внимание может быть обращено на недостаточное внимание правительства к угрозам землетрясений, несмотря на периодически появлявшиеся предупреждения о приближающейся катастрофе. Это, конечно, выглядит достаточно спекулятивно, но действительно распространялись прогнозы о том, что страну ждет подобное нынешнему бедствие. Другой вопрос, что такие предсказания появлялись с завидной периодичностью на протяжении долгих лет или десятилетий и часто не имели под собой какого-либо научного обоснования. А правительство так или иначе предпринимало меры и проводило соответствующую подготовку, ожидая возможных толчков, но вряд ли какое-либо государство могло бы полностью взять под контроль подобные природные стихии и избежать масштабных жертв и разрушений.

Тем не менее показательно в этом плане выступление по турецкому телевидению японского сейсмолога, который рассказал, что в Японии дома не рушатся даже при девятибалльном землетрясении. Данное заявление вызвало определенное недоумение в Турции, поскольку произошли масштабные разрушения природного бедствия меньшей силы (7,8 баллов), при котором было множество случаев обрушения домов, в том числе и новых, и даже целых кварталов.

Как оказалось, юг Турции, где произошли наиболее сильные толчки, имеет наибольшие проблемы с сейсмоустойчивостью строений. Местная застройка с неармированной кирпичной кладкой и малоэтажными бетонными каркасами крайне уязвима перед землетрясениями. Подобные исследования публиковались задолго до произошедшей трагедии. Например, в исследовании, опубликованном в марте прошлого года в Soil Dynamics and Earthquake Engineering, Арзу Арслан Келам из Ближневосточного технического университета в Анкаре и его коллеги предположили, что центр Газиантепа потенциально может испытать средние и серьезные повреждения в результате землетрясения магнитудой 6,5. Это связано с тем, что большинство существующих зданий представляют собой малоэтажные кирпичные строения, стоящие вплотную друг к другу.

В 1999 г. землетрясение магнитудой 7,4 балла произошло в семи милях к юго-востоку от Измита. В результате погибло более 17 тыс. человек и более 25 тыс. остались без крова. После этой трагедии правительство Турции ввело новые строительные нормы, правила и систему обязательного страхования от землетрясений. Однако нынешнее землетрясение подобной силы также привело к существенным разрушениям, что естественно не может не вызывать вопросов к правительству, особенно, если это касается социальных объектов, таких как больницы, интернаты или дома престарелых.

Например, распространялись материалы из турецкого города Искендерун, где спасатели поднялись на огромную груду обломков, которая когда-то была частью отделения интенсивной терапии государственной больницы. В связи с этим критики правящей Партии справедливости и развития Р. Эрдогана, говорят, что введенные после землетрясения 1999 года правила были смягчены, поскольку контракты на строительство были предоставлены приближенным к президенту магнатам, которые, в свою очередь, максимизировали прибыль, экономя на строительных материалах.

Кроме того, в нынешней критике турецкого руководства со стороны оппозиции начинает проявляться и «курдский фактор». Так, отмечается, что строительные нормы и правила, связанные с землетрясением, лучше соблюдаются в турецких районах, чем в курдских. Юго-восточная часть страны, которая больше всего пострадала от землетрясения, традиционно является курдским оплотом, хотя сейчас она также густо заселена беженцами от десятилетней гражданской войны в Сирии.

Беда сближает, но надолго ли?

Природная катастрофа в Турции может повлиять на перспективу членства Швеции и Финляндии в НАТО — такие оптимистические ожидания появляются в скандинавском информационном поле. По крайней мере, шведские эксперты и журналисты прогнозируют, что необходимость преодоления Анкарой последствий стихийного бедствия «приведет к снижению интенсивности и частоты нападок президента Турции на Швецию». Хотя в Стокгольме отдают отчет в том, что в целом вряд ли стоит ждать изменения позиции турецкого руководства по вступлению Швеции в альянс. Тем не менее аспект шведской заявки в блок больше не будет играть такой заметной роли в информационной повестке Турции в качестве «отвлекающего маневра» на турецких выборах, и акцент сместится «с надуманных проблем на реальные».

Правительство Швеции уже 6 февраля после первых сообщений о жертвах землетрясения в Турции приняло решение направить гуманитарную помощь, включая палатки и временное жилье. Средства получит Турецкий Красный Полумесяц.

«Шведская помощь будет способствовать улучшению отношений с Турцией. Мы можем показать, что Швеция не вписывается в картину, представленную пропагандой на Ближнем Востоке», — указывает комментатор шведского издания Svenska Dagbladet.

Землетрясение, казалось бы, уже снизило напряженность в отношениях между Анкарой и Афинами по поводу вопросов прохождения морских и воздушных границ и демилитаризации греческих островов. Греция оказала Турции помощь, а премьер-министр Греции К. Мицотакис 6 февраля провел телефонный разговор с турецким президентом Р. Эрдоганом. С другой стороны, не стоит преувеличивать значимость подобных жестов, ведь несмотря на временное смягчение риторики и уход некоторых проблем в отношениях Турции и других стран на второй план, они никуда не исчезли, а землетрясение не приблизило их решения и тем более не списало. Последствия этой природной катастрофы не настолько разрушительны для страны, чтобы Турция нуждалась во внешней помощи в той степени, которая заставила бы ее идти на какие-то серьезные политические уступки. Поэтому, вероятно, что после периода некоторого затишья на своих политических фронтах, Анкара и ее «проблемные партнеры» или просто оппоненты все равно продолжат искать пути решения стоящих между ними проблем, в том числе и через эскалацию.

Также не следует переоценивать влияние гуманитарного фактора на принятие Анкарой политических решений. Обращение Турции по поводу предоставления внешней помощи и ее принятие даже от вчерашних оппонентов, наоборот, играет в пользу Р. Эрдогана. Так, турецкий лидер продемонстрировал, что готов сделать всё для спасения жизней граждан и облегчения положения пострадавших и не откажется от любых форм поддержки. Однако это не означает, что страна сама не в состоянии преодолеть последствия землетрясения и тем более, что в обмен на гуманитарную помощь Анкара пойдет на какие-то политические уступки. Безусловно, в будущем Турция будет также готова прийти на помощь любому из государств, которое пострадает от природных бедствий, но этим ответные шаги Турции и ограничатся.

В данном контексте стоит обратить внимание на критику, с которой столкнулось правительство Японии после землетрясения 2011 года. Хотя японское правительство также принимало внешнюю помощь от многих стран, включая даже Афганистан, оно не проявило гибкости в принятии иностранной помощи, включая карантин иностранных собак-спасателей и иностранных товаров. Это касалось и использования лекарств, не одобренных в Японии, привезенных командами иностранной помощи, сохранялся таможенный сбор на гуманитарные товары и т.д. Поэтому, конечно, Турция постаралась избежать подобных негативных проявлений, проведя работу на чужих ошибках.

Также не стоило бы возлагать большие надежды на то, что последствия природной катастрофы подтолкнут Анкару и Дамаск к интенсификации контактов. Процесс нормализации отношений между Турецкой и Сирийской республиками имеет неплохие перспективы и будет, скорее всего, продвигаться. Но вряд ли именно землетрясение, от которого пострадали как Турция, так и Сирия, как-то сможет сблизить позиции обеих стран. Хотя возможны те или иные жесты Анкары и Дамаска в отношении друг друга, которые могли бы быть восприняты как позитивные сигналы, но в настоящее время (на момент написания статья) пока их не заметно.

В то же время, наоборот, это бедствие способно создать новые точки напряжения между Анкарой и Дамаском. Например, это может касаться вопросов восстановления в Идлибе и иных районах, удерживаемых оппозицией, если Турция сможет перенаправить туда и часть внешней помощи. Сирийское правительство всегда негативно воспринимало участие как иностранных государств, так и международных структур в проектах реконструкции в Сирии в обход официального Дамаска и на неподконтрольных ему территориях. Особенно это может быть актуально сейчас, когда сирийское правительство остро нуждаются в помощи, которую, однако, готов предоставить лишь весьма ограниченный список государств.

Вместе с тем, как сообщают источники сирийской оппозиции и центра OMRAN, похоже, ОАЭ удалось заключить сделку между донорами, Турцией и Сирией по доставке помощи пострадавшим от землетрясения районам [1].

1. В сделку входят: 1. объявление сирийским режимом некоторых провинций, в том числе находящихся под контролем оппозиции, таких как Идлиб, зоной природного бедствия; 2. разрешение трансформировать гуманитарную помощь в удерживаемые оппозицией районы в «трансграничную помощь»; 3. приостановление санкций США на шесть месяцев для облегчения преодоления последствий землетрясения.


(Голосов: 47, Рейтинг: 3.89)
 (47 голосов)

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
 
Социальная сеть запрещена в РФ
Социальная сеть запрещена в РФ
Бизнесу
Исследователям
Учащимся
sexy film kannada coffetube.info very very hot women محجبة بتتناك arabysexy.org صور سكس اخ واخته natasha malkova sex video jizzman.mobi www.indian sex .com rambha swimsuit images yourporn.name lauren gottlieb hot 藤代ゆかり freejavporn.mobi honb-142 hot teen fuck lazoom.mobi desi aunty xvideos.com arabella episode 58 wowteleserye.com lotto result complete today xnxxtalugu redpornvideos.mobi desi99 سيكس لبناني freepornjournal.com سكس مصري مشعر سكس فنانات ار 18 tropsha.com سكس حصان وبنات boa foda pornucho.mobi ayyan ali maria clara at ibarra december 21 2022 full episode pinoycinema.org mga dokumentaryo xxx hindi sex story ganstagirls.com imo sex videos فيديو منى وشيما سكس blackpornsexvideos.com صور طياز بلدى michael keikaku megahentai.org secret journey po-ju