Оценить статью
(Голосов: 16, Рейтинг: 3.44)
 (16 голосов)
Поделиться статьей
Николай Сурков

К.полит.н., старший научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН

Показателем уровня двусторонних отношений является подготовка визита в Россию саудовского монарха, который должен стать первым в истории. Однако наивно было бы полагать, что российско-саудовские отношения будут развиваться исключительно безоблачно.

Россию из-за ее позиции по Сирии в арабском мире продолжают воспринимать как союзницу шиитского Ирана. Еще один потенциальный источник трений между странами — поставки российского оружия в Иран. Кроме того, дальнейшее развитие двусторонних отношений будет зависеть от позиции Москвы по катарскому вопросу. Любое вмешательство России во «внутрисемейные» споры аравийских монархий будет крайне негативно воспринято в Эр-Рияде, который считает Персидский залив своей эксклюзивной зоной влияния.

Сегодня внешнюю политику КСА будет определять Мухаммед бен Сальман, который понимает важность сотрудничества с Россией и заинтересован в нем. Но при этом он имеет репутацию жесткого и решительного руководителя, который вряд ли простит Москве какие-либо откровенно проиранские шаги. Подход принца Мухаммеда бен Сальмана к России выглядит сугубо прагматичным и заключается в том, чтобы сотрудничать с Москвой там, где это возможно.


Назначение 31-летнего Мухаммеда бен Сальмана наследником престола стало еще одним подтверждением огромной роли принца в управлении королевством. Учитывая весьма почтенный возраст нынешнего монарха, именно Мухаммеду бен Сальману предстоит определять внешнюю политику КСА, в том числе в отношении России.

Мухаммед бен Сальман считается человеком менее консервативным, чем его отец, и пользуется популярностью среди молодежи, уставшей от многолетней геронтократии. Принц — сторонник модернизации страны, прежде всего снижения роли духовенства и уменьшения зависимости экономики страны от нефти.

Либеральные (по саудовским меркам) взгляды не мешают принцу проводить жесткий курс во внешней политике. Мухаммед бен Сальман занимает твердую позицию в отношении Ирана, который в Эр-Рияде считают источником экзистенциальной угрозы для КСА.

В частности, именно он принял решение о прямом военном вмешательстве в гражданскую войну в соседнем Йемене, что крайне нетипично для внешней политики королевства, традиционно предпочитавшего обходиться финансовой помощью и действовать через своих прокси.

Считается, что именно Мухаммед бен Сальман стоял за начатой в июне блокадой Катара. За формальными обвинениями в поддержке терроризма там просматривается накопившееся недовольство Эр-Рияда слишком дружескими отношениями Дохи с Тегераном. Видимо, будущий саудовский монарх решил в свойственной ему манере расставить все точки над «i».

В отношении России позиция Эр-Рияда носит двойственный характер. С одной стороны, остаются серьезные разногласия по Сирии, с другой — страны приветствовали смену власти в Египте в 2013 г. и продолжают сообща поддерживать президента Абдель Фаттаха ас-Сиси. В частности, есть основания полагать, что масштабные закупки египтянами российских вооружений стали возможны благодаря саудовской финансовой помощи. Можно смело утверждать, что в Эр-Рияде оценили сдержанную позицию Москвы по йеменскому вопросу.

Есть и взаимопонимание на рынке нефти. Весной 2017 г. страны договорились о снижении добычи на 1,8 млн баррелей в день ради поддержания цен. Это даже дало повод Владимиру Путину заявить в конце мая, что согласованные действия Москвы и Эр-Рияда позволили «стабилизировать ситуацию на мировых рынках углеводородов».

Подход принца Мухаммеда бен Сальмана к России выглядит сугубо прагматичным и заключается в том, чтобы сотрудничать с Москвой там, где это возможно. Недаром месяц назад он лично приехал в Москву и заявил, что двусторонние отношения «переживают один из лучших моментов». Схожим образом высказывался и российский лидер, по словам которого, стороны поддерживают контакты и на политическом уровне, между военными ведомствами, вместе занимаются «вопросами урегулирования сложных ситуаций, в том числе в Сирии».

Показателем уровня двусторонних отношений является подготовка визита в Россию саудовского монарха, который должен стать первым в истории. Обычно 81-летний король Сальман удостаивает своего внимания только ближайших союзников или наиболее важных партнеров. Впрочем, наивно было бы полагать, что отношения будут развиваться исключительно безоблачно. Так, недавно в немецких СМИ появились приписываемые Мухаммеду бен Сальману заявления о том, что Россия — угроза для Саудовской Аравии и армия королевства может за три дня уничтожить российские силы в Сирии. Канцелярия наследного принца и российский МИД вскоре решительно опровергли эту информацию. Однако проблема столкновения интересов все же есть. Москва продолжает поддерживать Башара Асада. Россию из-за ее позиции по Сирии в арабском мире продолжают воспринимать как союзницу шиитского Ирана. Саудовцы же сотрудничают в Сирии с различными суннитскими группировками, нацеленными на смену власти в Сирии.

Другой потенциальный источник трений — поставки российского оружия непосредственно в Иран. Особенно современных систем ПВО вроде С-300, способных нарушить военный паритет и лишить КСА главного козыря в лице мощных ВВС.

Наконец, дальнейшее развитие двусторонних отношений будет зависеть от позиции Москвы по катарскому вопросу. Доха явно заинтересована в российской поддержке, о чем, вероятнее всего, и говорил Владимиру Путину эмир Тамим в ходе недавнего телефонного разговора. Однако любое вмешательство России во «внутрисемейные» споры аравийских монархий будет крайне негативно воспринято в Эр-Рияде, который считает Персидский залив своей эксклюзивной зоной влияния.

Таким образом, сейчас складывается весьма непростая для российско-саудовских отношений ситуация. Внешнюю политику КСА определяет политик, понимающий важность сотрудничества с Россией и заинтересованный в нем. Но при этом Мухаммед бен Сальман имеет репутацию жесткого и решительного руководителя, который вряд ли простит Москве какие-либо откровенно проиранские шаги.


Оценить статью
(Голосов: 16, Рейтинг: 3.44)
 (16 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
 
Социальная сеть запрещена в РФ
Социальная сеть запрещена в РФ
Бизнесу
Исследователям
Учащимся
sexy film kannada coffetube.info very very hot women محجبة بتتناك arabysexy.org صور سكس اخ واخته natasha malkova sex video jizzman.mobi www.indian sex .com rambha swimsuit images yourporn.name lauren gottlieb hot 藤代ゆかり freejavporn.mobi honb-142 hot teen fuck lazoom.mobi desi aunty xvideos.com arabella episode 58 wowteleserye.com lotto result complete today xnxxtalugu redpornvideos.mobi desi99 سيكس لبناني freepornjournal.com سكس مصري مشعر سكس فنانات ار 18 tropsha.com سكس حصان وبنات boa foda pornucho.mobi ayyan ali maria clara at ibarra december 21 2022 full episode pinoycinema.org mga dokumentaryo xxx hindi sex story ganstagirls.com imo sex videos فيديو منى وشيما سكس blackpornsexvideos.com صور طياز بلدى michael keikaku megahentai.org secret journey po-ju