Оценить статью
(Голосов: 9, Рейтинг: 5)
 (9 голосов)
Поделиться статьей
Елена Гребенщикова

Д.филос.н., руководитель Центра научно-информационных исследований по науке, образованию и технологиям ИНИОН РАН

Заявление китайского биолога и биофизика Хэ Цзянькуя в ноябре 2018 г. о редактировании генома девочек-близнецов Лулу и Нана породило множество вопросов и дискуссий этического характера. Внимание ученых, журналистов и общественности привлекли не только моральные аспекты действий врача, перспективы евгеники и т.п., но и информация в СМИ о подделке сертификата этического комитета. Если решение этического комитета легко сфальсифицировать, то какую роль играет этическая экспертиза в современной науке? И насколько она способна предотвратить морально сомнительные действия ученых? Эти и другие вопросы важны не только в контексте упомянутой ситуации, но и в более широкой перспективе: стремительное развитие новых технологий в биомедицине заставляет задуматься о способах защиты человека и общества от тех рисков, которые могут возникнуть в результате дальнейшего развития методов редактирования генома, внедрения систем искусственного интеллекта в медицину и т.п.

Функции этической экспертизы в биомедицине не ограничиваются защитой испытуемых и пациентов от возможных рисков и опасностей. Формируя каналы коммуникации между наукой и обществом, она оказывается инструментом «мягкого» регулирования в управлении на¬укой и технологиями и эффективным способом социализации инноваций, помогающим обществу открыть для себя смысл новой технологии или продукта, соотнести его с миром повседневности. Вписывая возникающие проблемы в пространство социального взаимодействия, этическая экспертиза оказывает непосредственное влияние на процессы производства знаний и инноваций, формирование нормативных и политических дискурсов, которые ориентируются на факторы социальной приемлемости, без¬опасности и подотчетности науки.

Заявление китайского биолога и биофизика Хэ Цзянькуя в ноябре 2018 г. о редактировании генома девочек-близнецов Лулу и Нана породило множество вопросов и дискуссий этического характера. Внимание ученых, журналистов и общественности привлекли не только моральные аспекты действий врача, перспективы евгеники и т.п., но и информация в СМИ о подделке сертификата этического комитета. Если решение этического комитета легко сфальсифицировать, то какую роль играет этическая экспертиза в современной науке? И насколько она способна предотвратить морально сомнительные действия ученых? Эти и другие вопросы важны не только в контексте упомянутой ситуации, но и в более широкой перспективе: стремительное развитие новых технологий в биомедицине заставляет задуматься о способах защиты человека и общества от тех рисков, которые могут возникнуть в результате дальнейшего развития методов редактирования генома, внедрения систем искусственного интеллекта в медицину и т.п.

Формирование этической экспертизы в биомедицине

Практика этической экспертизы начала складываться во второй половине XX века после того, как стали известны бесчеловечные опыты над заключенными концлагерей в фашистской Германии и некоторые факты нарушения врачебной этики в послевоенное время. Первоначально она сформировалась в области биомедицинских исследований как механизм оценки риска для испытуемых. Для проведения экспертизы были созданы специальные структуры — этические комитеты. Первые этические комитеты возникли в 50-х гг. прошлого века в США в 1966 г. Этическая экспертиза стала обязательной для всех биомедицинских исследований, финансируемых из федерального бюджета этой страны, а затем и для исследований, имеющих другие источники финансирования. В результате сложилась практика, которая существует в мировой науке до настоящего времени: ни одно исследование с участием человека или лабораторных животных невозможно провести без одобрения этического комитета. Именно эти структуры (иногда их называют исследовательские этические комитеты) получили наибольшее распространение как в нашей стране, так и в других регионах мира. Их деятельность и процедуры четко регламентированы и нередко рассматриваются в качестве образца этической экспертизы.

Типы этических комитетов и специфика проблем

С точки зрения решаемых задач, кроме исследовательских комитетов согласно «Руководству №1 по созданию комитетов по биоэтике ЮНЕСКО» [1] можно выделить: а) комитеты/комиссии/советы по разработке политики и (или) рекомендаций, действующие на национальном уровне; б) комитеты по биоэтике профессиональных медицинских ассоциаций; в) комитеты по биоэтике лечебных учреждений/больниц.

В зависимости от уровня (национального, локального и т.п.) структура этической экспертизы может выглядеть следующим образом: а) национальные комитеты; б) комитеты регионального уровня; в) местные комитеты, действующие на уровне отдельного лечебного или исследовательского учреждения.

Специфика экспертизы в биомедицине обусловлена конфликтом между интересами науки и отдельного испытуемого. С одной стороны, наука нацелена на получение нового знания, которое может иметь социальную значимость, а с другой — любое клиническое испытание лекарств, как и любое другое биомедицинское исследование, потенциально сопряжено с риском для здоровья, достоинства и даже для жизни испытуемого. Признание приоритета интересов отдельной личности над интересами науки произошло не сразу, но к настоящему времени этот императив разделяют все: ученые, врачи, специалисты в области биоэтики и права. Необходимость выбора в пользу интересов испытуемого, а не науки отражена в Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации, содержащей основные этические принципы медицинских исследований.

Один из способов реализации этого принципа заключается в обеспечении независимости этического комитета от интересов исследователей. Этой же цели служит привлечение в состав комитета непрофессионала, под которым чаще всего подразумевается специалист из другой области — психолог, социальный работник, специалист в области теологии или этики, имеющий знания и компетенции в социально-гуманитарной сфере, но «экспертом» может в буквальном смысле быть «человек с улицы», «профан». Если перед исследователями и специалистами в области биомедицины стоит задача оценки научной обоснованности и значимости проекта для той или иной области знаний и технологий, то «профана» интересует другая сторона. По мнению исследователей в данной области П. Тищенко и Б. Юдина, «эта экспертиза предназначена не для того, чтобы решать что-то за человека, а для того, чтобы человек сам, и притом осознанно, мог участвовать в принятии затрагивающего его решения» [2]. При этом важно обеспечить понимание цели, задач и различных эффектов исследования на доступном для него уровне, т.к. именно на таком уровне, в случае одобрения заявки, будут принимать решения здоровые добровольцы и больные люди. Таким образом, практика этической экспертизы заставляет переосмыслить представление об экспертизе как сфере, в которой принятие решений должно быть полностью делегировано специалистам.

Кроме того, только полное и адекватное информирование, соответствующее способности человека усваивать информацию, делает информированное согласие реально работающим механизмом. Важно также понимать, что оно не является только способом защиты испытуемых, но и играет важную роль и для исследователей. Последние несут не только моральную, но и юридическую ответственность, и с этой точки зрения, особое значение имеет отражение в документах информации о возможных негативных последствиях для индивида.

Трансформация этической экспертизы в современной науке

Процесс развития этической экспертизы связан не только с переходом от первых исследовательских комитетов к структурам разных типов и уровней, но и с расширением её задач. Первоначально основная цель виделась в защите испытуемых от рисков, сопряженных с участием в исследованиях. Например, существует механизм защиты уязвимых групп населения: беременные женщины, дети, военнослужащие и некоторые другие категории граждан не могут быть вовлечены в исследование, кроме случаев, когда оно напрямую связано с их состоянием. Однако по мере развития медицины стало понятно, что исследование во многих случаях несет не только потенциальные опасности, но и возможность получить уникальный медицинский ресурс, который иначе просто недоступен. Для пациентов с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями и на поздних стадиях некоторых патологий возможность попасть в клиническое исследование нередко рассматривается как последний шанс на изменение состояния или излечение. Другими словами, речь уже идет об уникальном ресурсе, который может нести не только риски, но и существенную пользу для человека. В результате перед этической экспертизой встала проблема справедливого распределения медицинских благ.

Кроме того, трансформация этической экспертизы за рубежом выразилась в постепенном распространении этой практики на исследования за пределами биомедицины — антропологические, психологические и т.п., — в которые вовлекается человек. Безусловно, участие людей в тестировании новых медицинских устройств, косметики и т.п. имеет специфику, но ключевая установка неизменна — это защита интересов, достоинства, здоровья и жизни участников исследований.

Ни одно исследование с участием человека или лабораторных животных невозможно провести без одобрения этического комитета.

В настоящее время институты этической и социогуманитарной экспертизы представляют собой сложную систему комитетов и ко¬миссий различной аффилиации: от подразделений ООН, Евросоюза, Совета Европы, парламентов, президентских администраций до научно-исследовательских институтов. Как утверждает ведущий отечественный специалист в сфере биоэтики П.Д. Тищенко: «Cегодня в области биологии и медицины нет ни одного более или менее серьёзного проекта, который не включал бы в себя в качестве составной части сопровождающую и обеспечивающую социализацию инновационных достижений социогуманитарную рефлексию» [3]. Можно также отметить, что авторы трех докладов, посвященных проблемам подготовки общества к широкому использованию искусственного интеллекта (ИИ), под¬черкивали необходимость создания этических структур для анали¬за возникающих проблем и разработки рекомендаций и принципов использования потенциала технологий ИИ в интересах всего обще¬ства [4]. Таким образом, одна из задач современной системы этической экспертизы связана с процессами социогуманитарного сопровождения развития биомедицины и технонауки в целом. При этом речь идет как об экспертном уровне оценки, так и о развитии каналов коммуникации между наукой и обществом. Так, одобрению парламентом Великобритании митохондриального донорства предшествовали 13 месяцев кампании, проведенной Управлением по оплодотворению и эмбриологии (Human Fertilisation and Embryology Authority, HFEA). В её рамках были организованы различные мероприятия (совещательные семинары, открытые консультационные встречи, опрос и др.), направленные на обсуждение возможных рисков и разъяснение этических аспектов новой технологии. Значимость подобного публичного диалога может быть обоснована как минимум двумя факторами: нормативным и содержательным. Во-первых, важен сам процесс вовлечения публики, поскольку необходимо учитывать позицию тех, кого будут затрагивать принимаемые решения; во-вторых, возникающие в дискуссиях мнения, ценности и перспективы необязательно совпадают с тем, что ожидают спонсоры и ученые, а потому внимание к ним может привести к более приемлемым с социальной точки зрения результатам [5] .

Безусловно, не только новые технологии являются предметом общественных и научных дискуссий. Полемика по поводу допустимости/недопустимости аборта, эвтаназии, донорства органов и т.п. в разных странах и регионах мира также требует внимания соответствующих организаций. При этом сложно говорить о неких общих тенденциях: легализация пассивной эвтаназии в Великобритании и Индии происходила примерно в тоже время, когда в Испании и Финляндии стали явно доминировать консервативные подходы.

Привлечение общества к обсуждению этических проблем биомедицины невозможно без информационной и аналитической функции, которую выполняют комитеты, советы и междисциплинарные научно-исследовательские структуры разного уровня. Например, Наффилдовский совет по биоэтике (Великобритания), несмотря на то, что является независимой общественной организацией, оказывает воздействие на научно-техническую политику в сфере биомедицины. Доклады Совета влияют на инвестиции, этико-нормативные контексты разработки и внедрения новых технологий, а также на процессы социальной акцептации (принятия) инноваций. Другой пример — Институт Ратенау (Нидерланды), деятельность которого направлена на формирование научно обоснованного общественного мнения и государственной политики в области биомедицинских технологий. К сожалению, в России пока нет организаций, выполняющих подобные функции.

Процесс становления этической экспертизы в России нельзя назвать полностью завершенным. Сформирована система этических комитетов, связанных с исследовательскими задачами в фармации и медицине, есть комитеты, действующие на федеральном уровне, но каких-либо структур в лечебных учреждениях нет, как и нет запроса на них.

Более того, процесс становления этической экспертизы в России нельзя назвать полностью завершенным. Сформирована система этических комитетов, связанных с исследовательскими задачами в фармации и медицине, есть комитеты, действующие на федеральном уровне (при Минздраве, при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО), но каких-либо структур в лечебных учреждениях нет, как и нет запроса на них. Процесс формирования этических комитетов при профессиональных ассоциациях, начатый в 90-е гг., также не получил заметного развития. В тоже время международное объединение неправительственных медицинских ассоциаций — Всемирная медицинская ассоциация — уделяет особое внимание этической проблематике. В частности, под эгидой ВМА была разработана вышеупомянутая Хельсинкская декларация.

Таким образом, функции этической экспертизы в биомедицине не ограничиваются защитой испытуемых и пациентов от возможных рисков и опасностей. Формируя каналы коммуникации между наукой и обществом, она оказывается инструментом «мягкого» регулирования в управлении на¬укой и технологиями и эффективным способом социализации инноваций, помогающим обществу открыть для себя смысл новой технологии или продукта, соотнести его с миром повседневности. Вписывая возникающие проблемы в пространство социального взаимодействия, этическая экспертиза оказывает непосредственное влияние на процессы производства знаний и ин-новаций, формирование нормативных и политических дискурсов, которые ориентируются на факторы социальной приемлемости, без¬опасности и подотчетности науки.

1. Руководство №1 по созданию комитетов по биоэтике. Париж, ЮНЕСКО, 2005.

2. Тищенко П. Д., Юдин Б. Г. Социогуманитарное сопровождение инновационных проектов в биомедицине //Знание. Понимание. Умение. – 2016. – №. 2. – С. 77.

4. Тищенко П.Д. Институализация этической рефлексии в социально распределённом производстве биомедицинских знаний // История и философия науки в эпоху перемен: сборник научных статей: В 6 томах. Т. 6. – М, 2018. – С.6.

5. Cath C. et al. Artificial intelligence and the ‘good society’: the US, EU, and UK approach //Science and engineering ethics. – 2018. – Vol. 24. – №. 2. – С. 505-528.

6. Mohr A., Raman S. Representing the public in public engagement: the case of the 2008 UK Stem Cell Dialogue //PLoS biology. – 2012. – Vol. 10. – №. 11. – С. e1001418.


Оценить статью
(Голосов: 9, Рейтинг: 5)
 (9 голосов)
Поделиться статьей
Выберите
Выберите

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся