Распечатать Read in English
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

29–30 сентября состоялся визит российских экспертов в области политики безопасности, а также российско-европейских отношений в Брюссель. В рамках визита делегация посетила штаб-квартиру НАТО, Европейскую службу внешнеполитической деятельности, а также Парламентскую ассамблею НАТО.

29–30 сентября состоялся визит российских экспертов в области политики безопасности, а также российско-европейских отношений в Брюссель.

В рамках визита делегация посетила штаб-квартиру НАТО, Европейскую службу внешнеполитической деятельности, а также Парламентскую ассамблею НАТО.

29 сентября эксперты провели ряд встреч с представителями Организации Северо-Атлантического договора: заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу, заместителем помощника генсека НАТО Джеми Шеа, а также представителями при НАТО таких стран, как Италии, США, Эстонии.

Роберт Пшель, директор информационного бюро НАТО в Москве, по приглашению которого состоялся визит российской делегации, открыл мероприятие. Г-н Пшель подробно осветил повестку НАТО и обозначил возможные меры преодоления кризиса.

На протяжении всего дня стороны обсуждали отношения России и Альянса, пути решения совместных проблем, а также перспективы дальнейшего взаимодействия.

В состав российской делегации вошли: Татьяна Пархалина, заместитель директора Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН), Дмитрий Данилов, заведующий Отделом европейской безопасности Института Европы РАН, Олег Иванов, проректор по научной работе Дипломатической академии МИД РФ, журналист Константин Эггерт, Максим Старчак, редактор журнала «Пути к миру и безопасности» (ИМЭМО РАН). Российский совет по международным делам представила программный координатор РСМД Анна Кузнецова.

30 сентября состоялась дискуссия экспертов в Европейской службе внешнеполитической деятельности (ЕСВС), в которой принял участие руководитель департамента по связям с Россией ЕСВС Фернандо Андресен Гимараеш. Он рассказал, в каких условиях будут развиваться российско-европейские отношения, отметив непростую внешнеполитическую ситуацию. «Но даже в сложившихся условиях Россия и Европейский союз, два больших партнера, продолжат отношения по отдельным вопросам», — заявил Фернандо Андресен Гимараеш. Эксперты также обсудили итоги санкций, которые, по мнению обеих сторон, оказались во многом нерезультативными, а также вопросы и перспективы взаимодействия в области экономики и миграционной политики.

Итоги двухдневного визита были подведены в парламентской ассамблее НАТО, где российских участников поприветствовал Генеральный секретарь парламентской ассамблеи НАТО, а также представители европейских аналитических центров.

 

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся