Распечатать Read in English
Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

25 февраля 2016 г. в Российском совете по международным делам (РСМД) прошел круглый стол «Международное сотрудничество России в области науки и образования». В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки РФ, МИД России, Россотрудничества, ФМС России, «Международной ассоциации русскоговорящих ученых (RASA)», РАН, РНФ, РФФИ, ведущих российских вузов, эксперты РСМД.

25 февраля 2016 г. в Российском совете по международным делам (РСМД) прошел круглый стол «Международное сотрудничество России в области науки и образования». В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки РФ, МИД России, Россотрудничества, ФМС России, «Международной ассоциации русскоговорящих ученых (RASA)», РАН, РНФ, РФФИ, ведущих российских вузов, эксперты РСМД.

В рамках первой сессии был представлен доклад «Развитие сотрудничества с русскоязычной научной диаспорой: опыт, проблемы, перспективы», подготовленный РСМД в партнерстве с «Инконсалт К» и RASA. В рамках открытия с приветственным словом выступили генеральный директор РСМД Андрей Кортунов, генеральный директор «Инконсалт К» Ирина Короткова, президент «Международной ассоциации русскоговорящих ученых (RASA)» Владимир Шильцев и президент RASA-USA Николай Васильев.

Один из авторов доклада - руководитель группы по научной и промышленной политике Сколковского института науки и технологий, Ирина Дежина - представила методологию, основные результаты, выводы и рекомендации в рамках проведенного исследования. Затронутые в докладе вопросы сотрудничества с научной диаспорой вызвали живое обсуждение среди участников круглого стола. В частности, были затронуты проблемы взаимодействия представителей русскоязычной научной диаспоры с профильными министерствами и ведомствами, структурами РАН, университетами.

В ходе обсуждения был обозначен круг тем, требующих серьезной проработки ведомствами, курирующими вопросы привлечения представителей русскоязычной научной диаспоры к научному сотрудничеству с российскими вузами и научными организациями, в частности Министерства образования и науки РФ, МИД России, Россотрудничества, ФМС России, Министерства труда и социальной защиты РФ и др.

Среди основных предложений были обозначены следующие:

  • необходимость повышения информационной открытости российской науки и образования, работы по продвижению российской науки за рубежом; создание единого информационного ресурса, отражающего возможности вовлечения представителей диаспоры в российские научные проекты, преподавание и пр., а также реальные достижения российской науки и научной работы в вузах;
  • целесообразность доведения до сведения представителей научной диаспоры информации о действующих в России программах переселения, правовых основах и возможностях трудоустройства и научной деятельности в России;
  • проработка возможностей по облегчению процедуры получения визы для представителей научной диаспоры и ведущих зарубежных ученых, снятия ряда ограничений, связанных со сроками и возможностями перемещения, трудовой деятельности, уплаты налогов и пр.;
  • целесообразность расширения опыта «Дней российской науки» и аналогичных мероприятий, например, дней конкретных российских университетов или отраслей науки с последующим анализом опыта и эффекта подобных мероприятий;
  • необходимость исследования и анализа опыта представителей диаспоры, в течение длительного времени сотрудничающих с российскими вузами и научными организациями, в том числе из системы РАН.

В рамках круглого стола также состоялась презентация доклада и рейтинга «Электронная интернационализация российских университетов». В рейтинг вошли англоязычные сайты 45 крупнейших российских и 11 иностранных университетов из первой сотни QS, для которых английский не является основным языком обучения.

Заместитель программного директора Тимур Махмутов рассказал об итогах трехлетней работы РСМД в области исследования интернет-активности российских университетов в зарубежных сегментах интернета, подробно остановился на результатах доклада, а также поделился практическими рекомендациями по совершенствованию англоязычных сайтов университетов.

По итогам круглого стола состоялась оживленная дискуссия среди представителей вузов, которые отвечают за развитие международных связей и интернет-ресурсов.

Круглый стол «Международное сотрудничество России в области науки и образования»

Оценить статью
(Нет голосов)
 (0 голосов)
Поделиться статьей

Прошедший опрос

  1. Какие угрозы для окружающей среды, на ваш взгляд, являются наиболее важными для России сегодня? Отметьте не более трех пунктов
    Увеличение количества мусора  
     228 (66.67%)
    Вырубка лесов  
     214 (62.57%)
    Загрязнение воды  
     186 (54.39%)
    Загрязнение воздуха  
     153 (44.74%)
    Проблема захоронения ядерных отходов  
     106 (30.99%)
    Истощение полезных ископаемых  
     90 (26.32%)
    Глобальное потепление  
     83 (24.27%)
    Сокращение биоразнообразия  
     77 (22.51%)
    Звуковое загрязнение  
     25 (7.31%)
Бизнесу
Исследователям
Учащимся